31.01.2020
их наверное мало
В магазин "Подружка"(Москва, Кустанайская, 8) устроилась по той причине, что после декрета хотелось работать рядом с домом, ребенок только привыкал к саду, на момент моего устройства на работу он ходил уже полный день, но часто болел, поэтому искала работу рядом с домом, где больничные не будут препятствием, как например в крупных корпорациях, в бухгалтерских и маркетинговых компаниях и других холдингах. Подружка маленький магазин косметики и бытовой химии рядом с домом.
Директор магазина София(девушка лет 22) согласилась взять меня на поставки, утреннюю смену с 10:00 до 16:00, с условием, что будут и вечерние смены с 16:00 до 22:00. Я согласилась с тем условием, что обеденный перерыв у меня будет в вечернюю смену с 18:00 до 19:00(включая все полагающиеся перерывы), чтобы успеть привести ребенка с сада, покормить его и дождаться прихода папы в 18:50-19:00. По "соглашению" она меня оформила, предупредила, что в ТД у меня будут прописаны вечерние смены, а по факту работать буду в основном в утренние. Я приступила к работе.
Первую неделю все шло путем, смены были утренние, меня все устраивало, обучение шло неплохо. Всё началось с того, что я ОТПРОСИЛАСЬ с ребенком в поликлинику 15 декабря 2015 года, именно на этот день была назначена диспансеризация в саду и родителям нужно было доставить своих детей в главную поликлинику для осмотра узкого специалиста. Все знают, что такое 15 число каждого месяца в магазине подружка, это скидка аж 20% в утренние часы и до 15% в остальные, веселая история (Кстати, про дисконтные карты тоже веселая история. Скидка 3% - это смешно. А что накопить до скидки 15% нужно оставить там кучу денег. И то, через месяц эта скидка опять сгорит и вы останетесь со своими 3%).
Так вот сходила я в поликлинику с ребенком, вернулась в 16:00, поймала косые взгляды коллег, вызывает меня малолетняя София и говорит, что вот, мол коллеги недовольны, план то коллективный, а ты типа гуляешь, за тебя работают... Я в недоумении встала как оглушенная, ты директор магазина сама же меня отпустила по моей просьбе? Я же не сама ушла? Но возражения здесь были не кстати, директор, которому уже 22 обладает более богатым опытом, чем ты в 30 с ВО.
С этого момента девочки начали "следить" за мной. Директор то ли специально, то ли подзабыла наш уговор вначале, стала ставить вечерние смены. В вечерние смены я уходила на СВОЙ обеденный перерыв домой, чтобы забрать ребенка из сада и это вызывало шквал возмущений, как так то!? несправедливость!
Я не опаздывала ни на минуту, также я не ходила курить каждые 10 минут, как это делали девочки продавцы, которые на 10 лет меня младше.
В один прекрасный день, наша директор заболела и оставила за "старшую" опытную девушку N, которая сочла несправедливостью отпустить меня на мой законный перерыв! Благодаря ей мой ребенок мог остаться в саду. Скажите, какой смысл тогда обговаривать всё это на собеседованиях? Вывод: вас возьмут на эту работу не на ваших условиях и уткнут потом всем! Да, Вас таже могут подставить!
Я все высказала директору и написала заявление на увольнение, позже узнала что девушку по имени N уволили.
Проработав в магазине подружка месяц, я получила 13500, оскорбления в свой адрес со стороны сотрудниц, которые гораздо младше, несоблюдение условий по ТК РФ, также я узнала что такое подставы.
Девочки сто раз подумайте, прежде, чем идти туда.