12.04.2020
Их немного и они не для всех будут плюсами:
1) Возможно близко работать рядом с домом.
2)Много мастер-классов с бесплатными подарками.
Тут список довольно обширный. Начать стоит с того, что если вы устраиваетесь в открывающийся магазин, то это отдельный вид геммороя. Собеседование всегда состоит из того, что вы приходите в магазин, который вам назвали по телефону и ждёте менеджера, который выдаст вам анкету и вам придется заполнять ее на коленке, иногда буквально. После этого следует беседа с менеджером магазина, где она будет вам улыбается и говорить о том что их компания лучшее что с вами случалось. Знаем проходили едем дальше. После этого, через два три дня, вам перезванивает и просят подойти в офис с документами для трудоустройства, если не передумали. В офисе стандартные процедуры, трудовой договор написан с долей воды, но там все предельно понятно. Дальше следует обучение. Проходит оно в два этапа. Первай- вы приезжаете два-три дня в офис для обучения где вам продолжат рассказывать об этой золотой компании. Потом, вас отправляют в магазин. А тут и начинается самое интересное. Если это уже открытый магазин, то вам отчасти повезло. Вас будут обучать те, кто уже работает там и все подробно расскажут и покажут(тут нареканий нет). Вот только в час пик людей вы будете батрачить как и все и пофигу что вы новенький.
Если же вас отправляют на работу в магазин, где идёт подготовка к открытию это ад. На своем опыте могу сразу сказать, что тут уже все будет зависеть от директора, или как в этой компании говорят, менеджера магазина. Если он дерьмо, уходите сразу. В этой сети есть хорошие менеджеры, которые за своих сотрудников будут стоять горой, а есть те, кому плевать и увы таких больше. У нас был абсолютно новый коллектив кроме товароведа и у нас не проходило не дня без скандала.
Когда пришли в магазин знакомиться и, как нам сказали, только на знакомство с магазином и менеджером, нам сразу же сказали выставлять товар. Большая часть была в неподходящей для подобного дела одежде, но нас не собирались отпускать домой, пока не сделаем все как просит менеджер. Если что-то не устраивало-дверь вот там, незаменимых нет. В конце работы выяснилось, что в офисе забыли сказать, что мы до открытия магазина работаем все по графику 5/2 с 9 до 21 и выставляем товар.
Ни какой организованности. Постоянно бегали рабочие, разбивали товар, пачкали все(на будущее магазин даже в ТРК вы можете сами после работы). Половину товара не успевали привести, новенькие не знали что делать, от менеджера ни какой помощи. Только когда приезжал директор "куста"(несколько магазинов одного района) менеджер превращался в любящую и работающую мамочку которая целовала и помогала каждому. После открытия магазина выяснилось, что обещанная зп в 25-30 тысяч и выше будет только при условии 100% выполнения плана месяца, а это: тайный покупатель каждую неделю, проверки мерчендайзера "куста" два раза в неделю, план дня на сто процентов и прочее. Только в первые два месяца после открытия вы получите все по 100% плану. Потом будете сосать лапу. Повторюсь, что все зависит от менеджера и его отношению к работе. Если он своим примером показывает как делать хорошо и подбадривает, без фанатизма, работа в удовольствие даже там.
График не ровно 2/2, если в магазине не хватает сотрудников, работать будете почти без выходных. У нас было два старших продавца, два обычных продавца и товаровед. Со старшим всегда идёт в паре младший, так что вы почти всегда работаете по двое. Товаровед занят только товаром, с покупателями он не работает, вообще.
Стандартов компании уйма, если работать четко по ним будете больше похожи на робота, чем на живого человека(даже покупатели об этом говорят). Карьерного роста как такового нет. Иногда устраиваются "конкурсы" на вакансии, что выглядит как конкурс "Выстави всех говном, а себя конфеткой"
Обеды сторого по 30 минут, в туалет можно в любой момент. Если магазин отдельно стоящий, скажем так, не в ТРК то скорее всего будет и холодильник и микроволновка. Если это ТРК, то ничего у вас этого не будет.
За то, что поймали вора дают премию, хоть и не большую, но обычно если нет охране ка в магазине, а ворота пиликают, работники даже не бегут за покупателем. Охранника дают только в перспективе магазины, с большим товарооборотом.
В итоге могу сказать следующее:
Смотрите на менеджера и коллектив, с которым вас работать, посмотрите даже со стороны, как они между собой разговаривают. Повезет будет неплохая работа.