Афоня
29.05.2023
Стабильная зарплата, неплохое питание.
Отношение к людям, особенно к подрядчикам. Участок "Светлое" - работники Полиметалла в одном общежитии, подрядчики - в вагончиках. Интернет бесплатный - только у сотрудников Полиметалла. Замалчивают сбросы хим.отходов в нерестовую реку.
Виктория Викторовна
27.12.2022
Дмс, Питание
Рудник “Нежданинский”, Пробирно-Аналитическая Лаборатория(ПАЛ)
Благодаря начальнику, коллектив очень стал сильно дремучий, но взглядом сверху кажется нормальным.
В. В. Шадрину вообще легко охарактеризовать - мозгов нет, самомнения — вагон). Из-за своего Комплекса неполноценности и проблем в семье/личной жизни, Шадрина постоянно вымещает злость и неоправданный гнев на коллектив. Поведение максимально некорректное. С подчинёнными, даже не здоровается. Работа с таким руководителем, довольно проблематична и сложна.

У руководства постоянное хамство, пренебрежительный тон. Полное нежелание оптимизацировать рабочий процесс. Нежелание улучшения условий труда. Были случаи, когда людей из Пробирного анализа заставили работать с кислотами, без вытяжной вентиляции. На возмущения работников, никак не реагировали. Работница проводила работу в данных условиях и получила аллергическую реакцию в виде отека лица. В медицинский пункт обращаться не стала, в связи с тем, что понимала, что нарушает технику безопасности и виновата в произошедшем, будет только она сама. При попытке ее коллеги указать на данную проблему в ЕОР(карте ежесменной оценки риска) Кузьмина Е. С. отбирала рабочий смартфон. Все нарушения, скрываются и будут скрываться начальством.

+Текучка кадров просто бешеная, люди не выдерживают эмоционального напряжения и климата в коллективе, который создаёт руководство
29.04.2021
Питание
Албазинская площадка в полиметаллах как раковая опухоль. Не вздумайте идти работать ИТР на подземке. Не проработал там и пол года. Сожрут за одну-две вахты. Грозят увольнением каждый день. Премии не видел от слова совсем. Текучка огромная. Рабочие какой то сброд тупорылый. Как приедете туда, с вас возьмут заявление об увольнении без даты. Так на всякий случай, а когда найдут очередного доверчивого барана на ваше место, то ваше заявление пойдёт в ход.
26.06.2018
Все чётко и организованно, никаких задержек. Требуют много, но хорошо за это вознаграждают. Всем советую.
Не нашёл
Я
05.11.2017
В 2012г. Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) с грузом руды "Полиметалла" затонул в Охотском море, погибли более 10 человек. В "Полиметалле" прекрасно знали, что сухогрузы из этого порта с их рудой постоянно плавают с большим перегрузом, намного большим, чем 100 т, но молчали, что им, таким социальным, жизни людей. Этой трагедии можно было бы избежать, если бы "Полиметалл" не молчал. После гибели людей, мужчин, кормильцев своих семей "Полиметалл" перевел деньги Николаевскому-на-Амуре порту, чтобы спасти его от банкротства, которое им грозило за убийство работников. Ну кто же еще за их руду согласится людей топить. И ни копейки не выплатил семьям погибших из-за их молчания. Понятно, за чьи средства директор порта отделался условным сроком за убийство. Вот такая "социальная" компания Полиметалл. Отчеты только красивые о социальной политике способны рисовать, а на деле
Несоблюдение техники безопасности, обман в зарплате, неоплачиваемые сверхурочные, низкая зарплата, стукачи в каждом кабинете
26.10.2017
стабильность в зар.плате. Но очень низкая для предлагаемых условий.
очень много. работал в службе главного энергетика на руднике НЕЖДАНЕНСКИЙ. не квалифицированный, отставший в развитии технологий человек. Ни материала, ни инструментов. никакого опыта работы с подчиненными. Не грамотное распределение ппр в условиях севера. А его зам. просто кукла, образование сомнительно, что энергетическое. нет понимания в работе и ее организации. С этими управленцами не рекомендую там работать. А коллектив в целом достойный, но уходят и достойные специалисты т.к. начальство халатно относится к просьбам и работе в целом.
22.10.2017
А, ну да, белая зарплата в нашей стране считается плюсом
Будьте очень внимательны - в трудовом договоре прописаны только 50% от обещанной зарплаты, остальное, типа, премии. Специально, чтобы легко увольнять сотрудников, минуя ТК. А увольняют в Полиметалле несвоих не церемонясь и не гнушаясь ничем. О более-менее цивилизованных увольнениях неугодных тут нечего и мечтать, никаких "по соглашению сторон" с выплатой пары окладов на период поиска новой работы, никаких договоренностей, что мы вас будем отпускать на собеседования, если без скандала напишете заявление по собственному. Увольняют там самыми мерзкими и циничными способами, доводят психологически, сваливают работу за весь свой отдел и кучу работы за соседний, требуют постоянные неоплачиваемые сверхурочные, постоянно устраивают скандалы за ошибки в работе других сотрудников, типа ты виновата в их неумении работать и полном пофигизме, унижают перед коллегами, оскорбляют. Если не уйдешь на их условиях, то угрожают не заплатить те самые заработанные 50% премии. Друзья генерального просто в открытую указывают: Радуйся, что вообще здесь работаешь, в нашей великой суперкомпании".
Какой ТК, о чем вы! Тут свои порядки и законы. Мне стали неприятно намекать, что я воровка и мошенница, что за мной надо постоянно следить, чтобы я ничего не подделала и не своровала и это после 3 лет честной работы. Мне стало страшно, что меня попытаются подставить, Полиметалл не остановится ни перед чем. Просто я выполнила ту часть работы, за которую мне обещали заплатить, и теперь меня надо убрать, не затрачивая на это денег.
Перед уходом оттуда обязательное собеседование со спецом по безопасности на тему - буду ли я писать заявление в суд, они хорошо понимают, что по их отношению к сотрудникам жалоб на несколько исков легко наберется.
Начальство напивается прямо в рабочее время, в их кабинетах после обеда впору закусывать.
Запрплата, если ее поделить на количество отработанных часов, намного меньше среднего по городу и равна примерно зарплатам в бюджете. Постоянно набирают молодежь на типа неоплачиваемую стажировку, обещая самых лучших взять в штат. Вранье! Никого в итоге не берут, им просто нужна бесплатная рабсила сделать кучу работы за так.
Обещают на словах заплатить премию за сверхурочные - не верьте, это только слова, ничего не заплатят!
Мерзко и гнусно!
14.10.2017
Белая маленькая зарплата
ВНИМАНИЕ! В трудовом договоре прописаны только 50% от реальной зарплаты, остальное будет типа премиями. Учитывая и так небольшие зарплаты для неблатных, то 50% - это вообще слезы, особенно для того объема работы
07.10.2017
Неплохой карьерный рост, обучение (предприятие оплачивает высшее), проводит обучение. Проживание.
Элитаристическое отношение( хотя как и везде). Наркамания, особенно легкие наркотики, очень много людей употребляющих но больше, людей из подрядных арганизаций. Питание, еда одноабразная и жирная, белка минимально.
06.09.2016
нет достоинств
Узнали о компании в интернете. Решили обратиться именно к ним, потому что сами производители, думали должно быть все и дешевле и быстрее. Но как оказалось, сильно прогадали! По стоимости особой разницы не заметили, сроки сорвали, а говорили так красиво!!! Да и монтажники у них очень проблемные, все у них не так да не эдак было!! В общем, больше мы туда не обратимся никогда!!
02.04.2014
Стабильность. Вы получите стабильно зарплату 2 раза в месяц (аванс + зарплата), без задержек. Подарки детям к Новому году, женщинам к 8 марта. На этом положительные моменты заканчиваются.
Как уже отмечали те, кто написал ранее свои отзывы, в компании очень сильно развит блат и кумовство. Блатные люди занимают весьма высокие должности, не будучи при этом компетентными в полной мере в вопросах, которые им приходится решать. Многие спорные моменты решаются ими не путем консультаций со специалистами, а принятием необоснованных с профессиональной точки зрения личных решений. Практически все занимающие высокие должности обладают качествами, которые ценятся руководством выше профессионализма - хамство, напористость, пренебрежительное отношение к рабочему контингенту и подчиненным. Часто именно такие люди делают себе в "Полиметалле" быструю карьеру "из грязи в князи". Неимоверно раздут штат. Непонятные должности, порой дублирующие друг друга. Отсюда неразбериха и хаос. Важные решения принимаются совершенно некомпетентными людьми, отчего большинство реализуемых проектов на местах обходятся дорого, делаются кое-как. Руководители, чтоб удержаться на своих денежных местах, доводят до генерального директора искаженную и неверную информацию. Правда замалчивается.

Резюме: в компании стоит работать только тем, кому надо поднабраться опыта годика 2-3, освоить какие-то навыки профессии. Ну или если вы пенсионер, которому дома скучно сидеть.
17.10.2013
1.Стабильность, хороший коллектив (до менеджеров среднего звена, далее прослеживается семейственность).

2.В годы становления компании (начало 2000-х) нравился динамизм и агрессивность политики компании.

3.Неплохой соцпакет. Хотя в последние годы (начиная с продажи компании Керимовым соцпакет сильно поджали).
1. В годы становления компании вертикаль в компании была, но не такая жёсткая, как ныне. Ключевые решения принимались быстро, при этом прислушивались к мнению специалистов. Сейчас этого нет, решения принимаются медленно и зачастую не компетентными лицами.

2. Если в годы становления компании людей не хватало, то теперь наблюдается чрезмерный переизбыток персонала (говорю про главный офис), наплодилось множество разных отделов с непонятными функциями, много лиц ни за что не отвечающих, исполняющих роль посредников между отделами. При этом на месторождениях персонала не хватает попросту потому что не берут. Всё это стопорит работу компании. Однако вместо того чтобы как-то разрулить проблему, продолжается расширение штатов при этом функционал отделов зачастую пересекается, что плохо отражается на ответственности и качестве работы. Всё это привело к тому, что компания стала неповоротливой, с сильной внутренней бюрократией.

3. Сократился соц. пакет, если в начале и середине 2000-х по-мимо основной зарплаты, компания платила премии и надбавки за стаж, ежегодно повышала зарплаты, то затем надбавки отменили, перевели всё это в премии, а позже и премии сократили. Несколько лет подряд зарплаты не поднимались вообще, из-за чего уровень зарплаты менеджеров среднего звена упал до уровня торговцев сим. картами в гипермаркетах.

4. В компании работает (как пишет газета «Северная широта») политика по поддержке молодых специалистов. Однако весь её смысл сводится к тому, чтобы молодёжь ехала работать на месторождения. Может быть это и неплохо, только не всегда это оговаривается при приёме на работу. По состоянию на начало 2013 года уровень зарплаты молодых людей, пришедших после института составлял 20-25 тыщ. Ну как в таком городе как Санкт-Петербург можно прожить на такую сумму?

5. Зарплата на месторождениях больше, однако, проигрывает с другими горнодобывающими компаниями. В связи с этим молодые специалисты проработав год, два зачастую уходят к конкурентам. Вообще Полиметалл пользуется тем, что в ряде регионов он является единственным работодателем и поэтому держит зарплаты на самом низком уровне среди добывающих компаний подобного профиля.

6. На месторождениях, особенно, на Дальнем востоке творится полный бардак и бесхозяйственность. Проворовавшиеся первые лица наказываются, лишаются должностей, однако почему-то продолжают работать в компании, но уже в головном офисе в Санкт-Петербурге при сопоставимых уровнях з/платы.

7. Компания стала активно пользоваться аутсорсингом, однако обслуживающие фирмы выбираются по принципу «своих». Есть практика, когда ряд директоров специально создают подобные фирмы, чтобы потом давать им строительные и другие подряды. Тендеры проводятся для вида, заранее зная кто выиграет. Поэтому и стоимость строительства высокая и никого уже не удивляет, что съём квартиры для командированных лиц обходится компании в разы дороже рыночной цены.

8. Компания работает без коллективного договора (его никто не видел и никто не читал), поэтому социальная политика может быть в одночасье изменена и что-то поделать с этим будет довольно сложно.

9. В последние несколько лет компания начала жаться на атрибутику с символикой компании, закрутила гайки по соцпакету (усложнила процедуру прохождения врачебного обследования, аннулировала посещение спортивного зала и бассейна сотрудникам головного офиса).

10. Несмотря на то, что была запущена программа помощи в ипотечном кредитовании, доступ к ней получили не все.

Подобное можно перечислять долго. Ясно одно, в компании кризис и кризис в управленческом звене. Руководство озабочено не решением вышеперечисленных проблем, а удержанием капитала компании, стоимости своих акций, больше их ничего не интересует». Поэтому и текучка кадров у компании колоссальная.

Вот и думайте.
13.12.2012
Рудник постоянно строится, расщиряется. Строят новые общежития, ремонтируют старые. Увеличиваются производственные мощности, оборудование устанавливается по последнему слову техники и прогресса в горной добыче. Доставка персонала до рудника на высоте, самолетом, если позволяют погодные условия. Планируют увелечение взлетно-посадочной полосы для приема более тяжелых самолетов. Неплохое питание, есть магазин, за чистотой в помещениях постоянно следят.
Усиленное вливание капиталлов в строительство привело к неконтролируемому воровству этих самых капиталлов в сфере снабжения и на ступене распределения подрядов, система "откатов" преобрела угрожающий характер, отсюда и невысокие зарплаты, денег то вечно не хватает, и отвратительного качества ремонт общежитий.

Пришла и клановая система управления вместе с новым управляющим директором, причем новые кадры в этой системе не самые грамотные и профессиональные.

Низший руководящий состав весь "забитый" и "шуганый", любая инициативность, интерес к своей работе и рацианизательская деятельность пресекается на корню, у ИТРа-руководящим составом, у рабочих-соответственно ИТРом (им то крылья пообрубали). Интересы рабочих никто не отстаивает, каждый сам за себя. По любым претензиям ответ один "не нравится-увольняйся", не зависимо от ценности работника, ценность всего этого предприятия проявляется в количестве "откатов". Штат неимоверно и без надобности раздут (похоже просто создают рабочие места). Вообщем бардак, никто ничего не хочет делать, только переводят стрелки на других, трудовой культуры на предприятии несуществует-быть быдлой проще.

Много современного оборудования, но не привлекают и незаинтересовывают квалифицированный персонал. Производство постоянно страдает от затяжек с поставкой запчастей.

Запретили интернет, нет в номерах телевидения, есть только плохоработающая сотовая связь МТС- господа, в 21 веке это важно! Плохо организована стирка белья.

Вообщем нечего там делать, только потеряете свое время, деньги и нервы.
Аноним аноним
25.11.2012
Работа вахтовым методом,3 через 3. Бесплатный перелёт самолётом из Москвы в Певек и обратно.(Если ты "накосячишь с алкоголем", то перелёт туда-обратно за твой счёт 70т.р. и минус премия )Дальше вахтовками везут до пос.Майский 200 км. Вахтовый посёлок сделан "по северному" : все корпуса соединены общим коридором.Имеются:раздевалки,сушилки, спальные комнаты (до 4х человек), душевые,туалеты,столовая,спортзал,прачечная,медпункт,Сеть "wi Fi " магазин, телеканалы,связь "Мегафон". В комнатах убираются уборщицы ,смена белья раз в 10 дней, стирка спецодежды-2 раза в неделю, так же есть стиральные машинки, в которых можно постирать личные вещи.

До работы (в моём примере на руднике) везут вахтовкой 5 минут. На рабочем месте есть небольшая столовая, туда привозят обед ,горячее питание .Зарплата "белая",соц.пакеты,отпуска.
Коллектив разобщён, люди "эхо",стадное мышление,реальных специалистов мало.Если ты действительно профессионал, то ли бо ты должен быть бригадиром,либо "включить дурака" и быть "как все". Если ты просто нормальный человек,то ты сразу увидишь как эти "людики" стучат друг на друга начальству даже по всякой мелочи. Если ты "баран" или просто деваться некуда, то "милости просим".Народ в основном из Башкирии.Высказывание типа "я начальнику скажу" это норма.У нас на руднике за такие слова давно бы зубы выбили. Упрвляющий директор- Зарубин А.В. из Читы сделал "зоновский режим". Его принцип :"разделяй и властвуй".Так же хочется отметить начальника участка Бирюкова .Это человек, который способен на "костях" других сделать себе карьеру. Человек он далёкий от производства горных работ,особенно в условиях вечной мерзлоты. Под его чутким руководством происходит нарушение Т.Б. по вентиляции, которое приводит к оттайке кровли, что в свою очередь может просто похоронить человека. В шахте кроме всего прочего высокая запылённость (респираторы выдают) ,мышьяк.

Ещё хочется добавить сплошные "подковёрные войны" начальников,словно ужи в банке.
06.07.2012
Стабильный заработок. Большинство сотрудников (80%) - хорошие специалисты в своих областях. Качество "науки" и выпускаемых научно-исследовательских работ на очень высоком уровне, что позволяет добиваться хороших показателей на производстве. Загруженность работой в среднем на 80-90%. Хорошее место для получения опыта молодым специалистам. Бесплатный чай, кофе и сахар для сотрудников. Для сотрудников технологических лабораторий выдаётся молоко. "Новогодний корпоратив" для сотрудников. Флюорография и медобследование 1 раз в 2 года.
Относительно невысокая заработная плата у работников до уровня директоров дирекции (управлений). Немного "раздутый" штат. Говорится, что ежегодно зарплата повышается на уровень инфляции. Это обман. Повышение идёт по желанию руководства от 0 до 2 тыс. руб. Отсутствие полиса "Добровольного медицинского страхования". Отсутствие жилищной программы для сотрудников. На "Новогодний корпоратив" попадают только наиболее "важные" и "любимые" специалисты. Редкие бонусы на усмотрение руководства. Руководство (в лице директоров дирекций), при удобном случае, пытается навязать своё мнение или видение ситуации, не всегода корректно общается с нижестоящими сотрудниками (повышает голос сверх допустимого), делает всё чтобы "прогнутья" перед вышестоящим руководством. Относительно невысокие командировочные 600 руб/сут.
19.05.2012
Компания настолько крупная, что узнает её практически каждый с лету. Потенциальные командировки через всю страну привнесут в вашу жизнь долю романтики и позволят лучше узнать чем живет страна. Главное туда попасть, даже если опыт будет недостаточен, это можно компенсировать посредством связей и лояльностью к руководству, с этим полный порядок. Не смотрите что офис далеко от центра, ведь из него хороший вид на троллейбусный парк и депо метрополитена. Уровень соцпакета привлекает, мало где могут позволить частично оплатить вечерний абонемент в бассейн и предоставить паркинг. За хороший труд можно рассчитывать лицезреть свое фото на доске почета в лифтовом холле. Ежедвухлетнее повышение ЗП частично покрывает уровень официальной инфляции в стране.

Может выпасть период когда придется тяжко поработать, что есть то есть. Среди менеджмента попадаются стоящие профессионалы, которые сумеют загрузить работой и найти и заставить исправить ошибки, если не удастся от них отбиться. Далеко ездить, офис на краю города и не рядом с метро, развозки не планируется. На работу основная масса сотрудников приезжает к 9.30-10. Корпоративных мероприятий кроме новогоднего праздника замечено не было.
25.03.2012
Работал в Эмс карьера, все устраивало, но зп неоправданно снижается при снижении показателей. Руководителей отличает верность слову, очень врезался в память молодой начальник Пекун А.С., парень далеко пойдет.
Удаленность участков, низкая зп.
Если у вас опыт работы в компании Полиметалл и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.