Евгений
24.09.2015
удобная парковка
Добрый день,
Учитывая специфику сайта, отзыв положительным быть не может. Но чтобы не выглядеть озлобленным неудачником приведу некоторые факты о компании:
1. Компания эта - семейная. Знающие люди поймут сразу.
Он – генеральный директор, бывший охранник, не имея базового образования, периодически посещает модные семинары для «топ-манагеров», откуда выносит лишь управленческие термины, которыми пытается вдохновлять сотрудников. Зато при необходимости умножить число на сто пользуется калькулятором. Ну, а посчитать процент – это вообще уровень Лобачевского.
Она – финансовый директор, бывший повар, не стесняющаяся уточнять у сотрудников правописание слов типа «извините» или спрашивающая: «импорт и экспорт, что из этого к нам и что от нас?».
2. На закономерный вопрос «Как эти люди умудряются вести бизнес?» есть простой ответ – находят хороших специалистов, которые тянут эту лямку как бурлаки, а когда выдыхаются и уходят, находят новых.
Поэтому за 8 лет работы – третья, почти полная смена команды.
Почему почти полная? Потому как есть амебообразные существа, готовые терпеть что угодно, лишь бы их не выгнали, иначе ведь придется искать работу и РАБОТАТЬ, а делать это амебы не могут, они просто СУЩЕСТВУЮТ.
А директора не увольняют их по двум причинам: наивно считают верными сотрудниками, и по примеру Петра I, полагавшего, что «подчиненный пред лицом начальства вид должен иметь лихой и слегка придурковатый, дабы разумением своим не вводить начальство в смущение», чувствуют себя комфортно среди тех, кто ничего умного сказать не может.
3. Принцип ведения бизнеса у директоров – главное «впарить» клиенту товар, а потом пусть менеджеры с инженерами голову ломают, как заставить ЭТО работать. Поэтому когда в переговорах участвует САМ, менеджеры нервно молятся, чтобы директор не наобещал в комплект с оборудование все космические опции в придачу.
4. Даже троечник-финансист умеет контролировать финансовые потоки, и не загонять компанию в долги, но здесь финдиректор натура творческая, для нее бюджет сверстать, что борщ сварить, оттого компания периодически оказывается «в блоке» у своего основного поставщика оборудования. И когда довольный собой менеджер приходит порадовать директора сообщением, что договор подписан, клиент внес предоплату и ждет оборудование, то вместо похвалы он слышит: «А мы в блоке» и с грустью понимает, что придется не только оправдываться перед клиентом, клеветать на транспортные компании, но и «сосать лапу», поскольку премия в этом месяце не светит.
5. Отношение к деньгами у директоров простое – экономим на спичках, пьем коньяк. На откаты, да понты денег не жалко, а вот сотрудники каждую копейку должны согласовать, и вообще быть аскетами, питаясь святым духом. Простой пример – инженер собирался в командировку на Дальний восток (ТО оборудования), директор заставил вместе с ним поехать менеджера - по клиентам прокатиться, познакомиться, подарки раздать. Разрешил командировочные расходы (проезд, гостиницы и т.д.) более чем на 250 тысяч. Хотя менеджер и отбивался как мог, зная, что поехав наобум, без подготовки, не сможет закрыть прибылью от сделок затраты на поездку. Зато когда два сотрудника, промотавшись 12 дней по городам и весям, авансовый отчет составили, директор устроил истерику – как посмели 2300 рублей на стирку одежды потратить! По его понятиям надо было с собой порошок возить и джинсы с пиджаками в гостинице в раковине стирать.
6. Но страдают от самодурства не только менеджеры продаж, но и инженерный состав. Их зарплата зависит от проданного ЗИПа и количества ТО и ремонтов. Работают они на совесть, однако когда клиент радует сообщением, что готов выкупать ЗИП на 1,5 миллиона в год, рано инженерам процент премии считать. Директору, видите ли, обидно, что клиент этот расходку не у него берет, а у конкурента. При том, что расходки клиенту надо на 10 тысяч в месяц. И директор плюет на труды и зарплату инженеров и готов потерять 125 тысяч в месяц на ЗИПе, лишь бы настоять на своем: «Не будет брать нашу расходку, мы ему ЗИП не продадим!».
Забудьте про премию инженеры – тут некоторые меряются у кого длиннее!
7. Резюмируя вышесказанное: если вам нужно найти команду, и вы готовы 1-2 года терпеть хамство и некомпетентность, то можно идти в эту компанию. За это время в нее случайно занесет еще несколько хороших специалистов и вы уйдете вместе, чтобы вести свой бизнес.
Потому как больше там ловить нечего!