17.01.2020
НИКАКИХ!!!
Всем добрый день.
Я бы хотела оставить свой отзыв в адрес вакансии крупной компании СООО "Райффайзен-лизинг" на должность бухгалтера.
Я долго думала стоит ли выставлять данный отзыв, и не покажется ли он просто отзывом обиженного человека, которого не взяли на работу, но все же мне бы хотелось предостеречь остальных соискателей, кто может обратить внимание на данную вакансию.
Чтобы не быть голословной, пожалуй начну с самого начала моего знакомства с данной компанией.
18 декабря 2019г. мне поступил телефонный звонок от главного бухгалтера данной компании с предложением пройти собеседование на должность бухгалтера. Мне пояснили, что мое резюме им дала сторонняя организация, у которой я была ранее на собеседовании. К сожалению я не готова была выйти к ним на работу, но моя кандидатура им понравилась, и они предложили ее СООО "Райффайзен-лизинг". Мы назначили встречу на 30 декабря.
30 декабря я подъехала к месту встречи,где и находится их главный офис (ул. Веры Хоружей 31а)
Меня встретила Главный бухгалтер Ирина Ивановна. В ходе беседы мне показалось данное предложение заманчивым,очень много мне рассказали про функционал, который будет необходимо выполнять, про условия труда, уровень оплаты и прочие стандартные при собеседовании нюансы.
К слову говоря, Главный бухгалтер мне показалась очень воспитанным, приятным человеком, отличным специалистом в сфере бухгалтерского учета. Мы довольно продолжительное время беседовали, и в конце собеседования она объявила, что моя кандидатура ее устраивает, попросила приостановить поиски работы, а она, в свою очередь, приостановит поиски работника. Дело оставалось за малым - дождаться директора с отпуска, чтобы он дал положительный ответ моему резюме.
15 января 2020 года я приехала в главный офис СООО " Райфайзен-лизинг" на беседу с Директором. Меня встретила Ирина Ивановна, спросила, посоветовалась ли я со своими родственниками, точно ли я готова дать им положительный ответ, и другие вопросы, связанные с моей личной жизнью, которые, как ей показалось, может задать Директор при собеседовании.
Далее мы пошли к Директору. Меня пригласили в конференц-зал (или комнату для переговоров, кому как удобно) На собеседовании присутствовала Главный бухгалтер, и как мне пояснили Зам. Директора (или зам. начальника, точно сказать не могу, поскольку всегда был сделан акцент на слове "директор")
К сожалению, на данном этапе положительное впечатление о данной компании закончилось, и резко переросло в негативное.
Точно не могу сказать ни полное имя данного человека, ни его занимаемую должность, поэтому в отзыве буду писать "директор" ( к моему мнению которым он вообще не является)
Директор присел за стол, вальяжно раскинулся на стуле и попросил меня рассказать о себе. Следующее что его беспокоило - мое семейное положение.
Узнав, что я замужем, он начал сетовать на то, что почему же мы все так рано выходим замуж, и что ему хотелось бы попозже. Непонятно к чему здесь было его мнение, и почему я должна была спрашивать у него разрешение, но да ладно. К слову сказать, возраста он лет до 27-30. Выглядел он во всяком случае даже младше указанного мной возраста.
Далее последовали вопросы в какой школе я училась (???) Минчанка ли я. Узнав что мы приобрели с мужем квартиру под Минском - сделал понятную только ему значение - гримасу. Задавал вопросы про родителей и настоятельно пытался выпытать почему же не работает моя мать и какое же ИП у моего отца. Вопросы звучали весьма некорректно, и на моей памяти эта единственная компания которая так невоспитанно и некорректно их задавала.
Позже мы подошли к вопросу о работе, кем я работала, почему ушла. Узнав название организации, он задал вопрос, который меня поверг просто в шок. "Ааа, так это эти магазины что ли?"
напомните пожалуйста мне, в какой крупной,уважающей себя компании руководство имело наглость так отзываться о другой организации? Это не просто магазины, а крупная розничная сеть магазинов по всей Республики, в которую, как мне кажется, этого блатного мальчика и не взяли бы. Но откуда ему об этом знать ?
Далее ему не понравились ни мои должности в данной организации,ни мое образование, по которому кстати
говоря, он весьма в нелицеприятной форме прошелся,ведь как он говорит - В БГЭУ можно и не ходить и диплом получить. Охотно верю, видимо так он и поступил.
Причины моего ухода ему также показались сомнительными, но по-моему речь уже и не стояла о вопросах, характеризующих меня как специалиста,позволяющих оценить мои знания и навыки, речь шла уже о том, как бы меня всячески унизить.
При всем этом я хочу обратить внимание, что этот "директор" вел себя непрофессионально, грубо, надменно, всеми силами пытался показать что именно он -великий начальник, а я сижу тут такая блоха, и докучаю ему. Не было ни единого вопроса, дающих полагать что я плохой специалист. Интересно, может потому, что он сам чего-то не знает? Лично у меня возникли очень большие сомнения, касательно его профессиональных навыков и соответствия им занимаемой должности. Думаю, что если бы перед ним сидел мужчина - он бы и слова не посмел сказать негативного в его адрес, или с гримасой и издевкой задавать какие-либо вопросы.
После он сказал : "мы с вами свяжемся", и успешно ретировался. Меня провели до выхода, уточнили когда я смогу выйти на работу, ведь им нужен срочно сотрудник, и что сегодня мне позвонят.
И да, мне действительно позвонили.Сказали что возьмут лучше девочку из их банка, но другого подразделения, и пожелали удачных поисков.
Я честно признаюсь, после данного собеседования я плакала, так меня никто еще не унижал, я до сих пор нахожусь в полнейшем шоке. Работодатель нашел меня САМ, пригласил САМ, попросили не искать работу, уверили меня в то, что я уже принята и дело за малым, и по истечении месяца "маринования" - просто отказали.
Дорогие соискатели, если вам дорого ваше время,нервы, если вы знаете себе цену - десять раз обдумайте, стоит ли вам обращать внимание на данное предложение. Возможно кто-то подумает, что вам заплатят за это большие деньги, но и это выкиньте из головы. Цена данного унижения - 800 рублей.
Я бы очень хотела обратиться к действительно вышестоящему руководству данной организации и попросить их проверить данного человека на соответствие занимаемой им должности. Ведь если вы позиционируете себя как крупная, успешная компания, в вашем штате должны состоять высококвалифицированные кадры, не порочащие честь и достоинство вашей компании.