06.07.2023
их нет
мошенники
26.05.2023
Расскажу про свою историю попыток трудоустройства в Райффайзен. Сам имею опыт в банковской сфере 4 года, много чего знаю о банках, работал как внутри банка, так и занимался продажами банковских продуктов.

Изначально откликнулся на вакансию Эксперта по работе с клиентами. Дали задание: подготовить презентацию о продукте, подъехать в офис, провести эту презентацию перед сотрудниками Райффа.

Презентацию подготовил, в намеченный день прибыл в офис. На презентации присутствовали 3 человека (РМ-менеджер, какой-то сотрудник их отдела и сотрудник на аналогичной предложенной мне должности)

Похоже, горе-сотруднички решили провести стресс-тест и во время презентации постоянно перебивали, в агрессивной манере задавали уточняющие вопросы, на которые не мог изначально знать ответа, так как регламент ведения работы в каждой компании разный – с их регламентом меня никто не ознакомил.

Одна особо колкая сотрудница решила сыграть роль супер негативной потенциальной клиентки, пыталась вывести из себя, несла, откровенно говоря, какой-то бред, дерзила, РМ параллельно отпускала шутки по типу "Ну что Вы приехали из своего "Райффайзера" рассказывать" – действительно очень смешно :)

После презентации был какой-то бессмысленный разговор с руководителем, где он спрашивал про предыдущие места работы, рассказывал о своем опыте (действительно полезная информация, ага), на этом и разошлись. Спустя 2 дня приходит отказ в трудоустройстве от HR'a)

Спустя неделю пришло приглашение на работу в отделение клиентским менеджером.

Изначально поговорил с HR, затем назначали онлайн-собеседование с руководителем. От собеседования, по словам HR, остались положительные впечатления, запросили документы для СБ.

Вообще, насколько знаю, когда СБ запрашивает информацию, то, считай, взяли, но не в этот банк :) После проверки СБ назначили финальное интервью с уже другим руководителем.

В назначенную дату и время подъехал в офис. Как понял из происходящего, у Раййфайзенбанка не так много денег на наем дополнительных сотрудников, поэтому руководитель к моему приезду решала вопросы клиентов.

Освободившись спустя 7 минут после оговоренного времени, руководитель пригласила меня на собеседование.

На столе гордо красуется визитка: Прокопенко Ольга Анатольевна, Вице-Президент (вице-президенты нынче сидят в отделениях?)

Началось собеседование, в рамках которого были заданы вопросы о предыдущих местах работы. Озвучив прошлые места работы и причины ухода с них, вице-президент чуть ли не подскочив со стула, заявила: "Как это в такой-то компании план не выполнялся? Остальные же выполняли!" – видимо, Ольга Анатольевна попутно подрабатывала в банке, который я покинул ранее, и, положив руку на сердце, следила за возможностями выполнения плана и выполнением плана в этом банке (здесь, кстати, просьба проверить Райфф Ольгу Анатольевну на предмет диверсионных целей – возможно, она сидит на двух стульях)

Затем была разыграна ролика, в которой Ольге не понравилось, что я сразу перешел к продаже, а не имитировал, сидя за ее столом, бурную деятельность в компьютере, попутно расспрашивая потенциального клиента, тем самым выявляя его потребности.

После этого перешли к обсуждению условий работы: чуть ли не с гордостью за Райфф, Ольга начала рассказывать, что те, кто выполняют план на 100% – в красной зоне и ни о каких перспективах в банке могут и не мечтать, на вопрос о премии за выполнение плана, Ольга, все также гордо, озвучила сумму в 15 тысяч рублей!
И, прошу заметить, до вычета налога! Ура! Такую шикарную мотивацию банки, уверен, предложить не могут, поэтому здесь Райфф вне конкуренции!

Обсудив условия, Ольга сказала ожидать обратной связи от HR'а. На следующий день приходит сообщение от HR'а, цитирую: "увы, этот руководитель брать в команду вас не хочет" – честно, до сих пор не отошел от формулировки "брать не хочет" – это я куда попал вообще? :)

HR предложила попробовать пройти собеседование у другого руководителя, сначала было согласился, потом понял, что в этой забегаловке работать не хочу и уж лучше буду смотреть на другие компании :)

Итог: не рекомендую абсолютно, была надежда хоть в какой-то адекватности за счет того, что банк зарубежный, но нет, об адекватности там не слышали и вряд ли когда-то услышат.

Напоследок желаю Райффу побыстрее уйти с российского рынка и не позориться своими руководителями, условиями работы и предложениями для клиентов. :)

P.S. если этот отзыв поможет хотя бы одному человеку выбрать другой банк, то он уже написан не зря :3
18.07.2021
А они есть.
С первых дней как я пришла в этот банк я хотела оттуда сбежать. Хотя читала отзывы и думала пока сам не увидишь не поймёшь, и напрасно. Руководитель считает нормальным кричать на сотрудников и материть их. Считается нормальным свешивать чужие обязанности на другого человека. Сплетни, интриги, разборки постоянные. Никому не рекомендую эту работу. Уж лучше в кфс работать. Руководитель считает нормальным приходить на час позже и уходить на час раньше, но если ты опоздал на 1 Минуту (а это Москва и тут всякое бывает), то разбор полетов тебе обеспечен. Болеть ты не имеешь права, ты представляешь отделение, в отпуск тоже нельзя, ты кидаешь команду. С моего отделения за пол года сбежало несколько человек. И если думаете что в других отделения лучше, то это не так. Все эти Крысы между собой общаются и о тебе могут знать люди, которых ты сам не знаешь. Всегда и всегда и всегда на тебя будут свешивать чужую работу!!! Потому что вечная нехватка кадров и сотрудники «типа» ничего не успевают. Это самое ужасное место работы за всю мою жизнь.
На больничном и в отпуске вам будут звонить с требованием (не просьба, а требование) работать на дистанционке . Даже если у тебя температура или ты на гаваях отдыхаешь опробуй не помоги будешь изгоем, предателем. Если уйдёшь по окончанию рабочего дня своего то это тоже плохо. Самый шустрый бездельник, хочешь домой уйти а не пахать до упора.
Слава Богу там больше не работаю. Буду вспоминать как страшный сон.
01.10.2020
В этом банке работать просто отвратительно. Отдел кадров набирают откровенных мудаков на работу, которые кроме книжек по НЛП никогда ничего не читали.
Есть такой не адекватный сотрудник в моем отделе Сергей Гришко, который работает менеджером по среднему сегменту - он просто отвратительное *xxxxx*. Он раньше работал в Юникредит Лизинг и брал взятки за оформление лизинга вместе со своим другом. При этом на работе они делали вид, что друг друга не знают вообще. Такую же историю он пытается провернуть в Райффайзен банке с кредитами. Куда смотрит отдел кадров? Почему этого человека взяли в Райффайзен после скандала в Юникредит Лизинг? Он еще и в Сбербанке побыл какое-то время на кредитах, его быстро выгнали.
ТИМОФЕЙ новиковмкий
13.04.2019
Обаянцев и Маркони мутят воду и манипулируют сотрудниками. Подводят под увольнение, такого лицемерия не видел нигде. Завышают показатели по банкоматам и инкассации. Используют сектантские методы раскачки психики
21.03.2019
Коллектив
Хышиктуев просто неадекват. После общения с ним или его подчинёнными хочется помыть уши и руки, настолько противно. А ведь какая команда была! Интеллигентные люди, приятные, профессионалы и все с английским. А сейчас сброд какой-то, ему под стать. Хамит, оскорбляет за спиной тех, кто не присутствует, в том числе своих сотрудников. При этом такой самовлюблённый...известно, что долго нигде не работал, скакал никому ненужный. Много историй про него, но никто хорошего сказать не может. Типичный беспринципный провинциал. Даже не пытается быть приличным. Только угрожает, выпендривается и стебется. Видно, что в сфере не разбирается. Какие-то пошлые шуточки. Говорят, что и опыта у него не было, когда его брали. Люди его какие-то несамостоятельные, затюканные и агрессивные. Текучка в отделе. В личных беседах жутко жалуются на него, но отдел кадров слеп и глух. И все это очень странно. Образ руководителя и сотрудника в банке навязывается совершенно другой.
11.11.2018
ДМС,хороший коллектив
Всем доброго времени суток! два дня назад я уволилась с этой организации.Проработав, при этом, почти 2 года.Я не выдержала агрессивного давления со стороны вышестоящего руководства по планам и различным KPI. Работала по специальности менеджер по обслуживанию юр лиц (Москва). План на месяц 22 счета, и другие еще продукты.причем из 22 счетов 20 должны быть с реальным бизнесом. если же привлекаешь плохих клиентов, то привлекаешь внимание СБ к себе и лишаешься премии (правда премия по данному KPI маленькая)Дальше. К примеру,Не сделал план? от своего руководителя ты получишь таких п..лей, мама не горюй!При этом, постоянно напоминая, что вас тут никто не держит, мол не нравится - уходите!Понятно, что в этом случае таких же люлей получает и сам руководитель отделения. Все бы ничего, все еще можно было стерпеть,если в этой организации не было бы еще агрессивного отношения к качеству обслуживания клиентов.Не дай Бог, кто то из них поставит ниже 10 баллов-разбор полетов вам обеспечено, также вы не должны допускать ошибок в процессе работы (к примеру, забыли отсканированный паспорт выложить в общую папку-критическая ошибка, также будет разбор полетов) тем самым формируются куча коеффициентов по вашей персональной работе, по различным KPI, и после полгода работы вы проходите типа собеседование о своим начальником с подытоживанием вашей работы за это время. У меня подытоживание было такое:эффективность моей работы оценилось на 110%, с учетом всех моих KPI, но руководитель был мнои недоволен, т.к. этого мало. Этого недосточно даже чтоб тебе подняли зп на 3000 руб.нужно иметь эффективность минимум на 120%,чтоб хоть на что то рассчитывать...обидно очень, стараешься и эффективность больше 100...и все равно не то. Но Последней каплей был случаи с клиенткои по открытию счета. В ГО , на тот момент, была проблема со сроками в открытии счета, их открывали подольше ,чем обычно.И в итоге клиентка поставила 0. Причем в голосовой записи она указала, что я выполнила свою работу грамотно и нет сомнении в моей компетентности.Вообщем, в итоге виновата оказалась все равно я , изза ГО.И никого не волнует, что в действителньости случилось, где настоящие концы, ты просто *xxxxx*, и на этом все сказано.Что потом я выслушала от моего руководителя изза этого 0 .."Собирай вещи и уходи! раз не можешь попросить у клиента после операции обратную связь, чтоб тот поставил 10 баллов, (мы Каждому клиенту говорили и просили чтоб те поставили оценку 10.) Ушла из этого банка изза вот этого геморра.
По отделу с физ лицами все еще хуже обстоит. мои коллеги каждый день работали с 9:30 до 20:00, переработку никто не платил и не возмещал.С планами там еще жестче.
13.12.2017
Удобный офис, ДМС, рядовые сотрудники
Ввели модный Agile. Работать сейчас невозможно, думаю уходить. Скрам-мастер Маркони Анастасия вместе с руководством банкоматного отдела использует методы скрам для давления на сотрудников, старавливает людей, провоцирует увольнение, фактически разваливает внутренние коммуникации. Использует методы как в секте.
11.12.2017
Дмс
Работала в другом банке и меня постоянно вызванивали с целью устроиться в Райф-согласилась на свою голову, не сиделось мне на прежнем месте. В отделении есть «костяк» (11-12 лет работают) и «мясо»... так вот с «мясцом» дела обстоят куда хуже... как только я пришла меня сразу стали унижать... пожилая кассирша могла обозвать, другие сотрудники (близкие подруги директора-вместе только приехали выслуживаться и покорять Москву из региона) просто в наглую просили отдавать им продажи, сплетничали... ну и после того, как я отказалась это делать, так как сама хотела получать премию и очень хорошо выполняла показатели-естесственно меня выкинули одним днём, просто сказав пиши заявление или уволим по статье... За что спрашивается?! Судят здесь не за твои показатели и выполнение плана, а просто за то, что ты «мясо» очередное и придёт следующее... а «быдло» так и будет укореняться и прорастать в этом банке или запойные, которые появляются на работе 5 дней в месяц (при этом делают план за один день каким-то образом). Отдельный привет кустовому (ему видите ли причёсочка моя не нравилась))))
Директор, озвучивая показатели выполнения планов на собраниях, получала ответ от «старых» сотрудников «Ничего мы делать не хотим, нет желания, уволимся-если попросят», она опускала голову под стол и не противоречила )))) это директор!!!! Вообщем жаль потраченного времени. Безусловно всё зависит от коллектива, “рыба гниёт... “
03.02.2017
Дружный коллектив
В первую очередь - это отдел кадров. Складывается такое ощущение, что в HR работают обиженные судьбой дамы, которые строят из себя цариц. Высокомерие, наглость, хамство ( можно перечислять до бесконечности), игнорируют ТК и давят на сотрудника. В банке страшная текучка, потому что некоторые руководители просто начинают наглеть от своей безнаказанности. Руководитель одного из отделов, некий Ф. Хышиктуев вообще неадекватая личность. Судя по тому, что в ходе своей профессиональной деятельности нигде не задерживался надолго, можно сделать вывод, что нигде в нем не нуждались, а все оттого, что он готов идти по головам ради своих целей. Оскорбляет подчиненных, ведет сплетни, за счет других выходит сухим из воды, подставляя подчиненных, все заслуги приписывает себе, несмотря на то, что сам не принимает никакого участия в процессах, все с чьей-то помощью!Страшный человек! От него все бегут! Куда только смотрело руководство, когда брали такого человека с уже испррченной репутацией!
04.11.2014
Много
25.11.2012
Поговаривают, что в райффе хорошая страховка и соц пакет... Не знаю, ни разу не воспользовался страховкой, потому что не болел.

Других плюсов нет.
1. Наличие не профессионалов в начальствующем составе с низким уровнем знаний приводит к низкой эффективности отдела. В свою очередь низкая эффективность управления подчинёнными увеличивает нагрузку на сотрудников, что вызывает кажущуюся нехватку сотрудников.

2. Для карьерного роста надо быть в "хороших отношениях" с начальством, на стаж руководство не смотрит. Если ты "подружился" (лизнул зад) с руководителем - тебе зелёный свет.

3. По обещаниям на собеседовании можно подумать что ЗП растёт строго по регламенту и чуть-ли не два раза в год... В реале: 1 раз в 1,5 - 2 года. Премии тоже отдельная тема - за всё время работы в штате ни одной премии не видел, не получал. 13-ю ЗП вы получите если отработаете строго определённое время (9 мес. вроде) и НИ ДНЯ(!!!) МЕНЬШЕ. Были прецеденты. Кто-то подумает что это идеальное соблюдение регламента, а по мне так это жадность и жлобство.

4. Вновь пришедшим сотрудникам назначают зп равную той, которую ты заслужил спустя полтора года работы. Epic Fail... Зарплаты в райфе у простых сотрудников совершенно не конкурентоспособны. В других банках даже на испытательном сроке ваша ЗП будет больше чем спустя годы работы в райфе.

5. Знания сотрудников особо не ценятся. К примеру: моё знание английского языка давало мне только дополнительную нагрузку в виде общения с иностранными клиентами, без какого-либо материального поощрения.

6. При увольнении HR предлагает заполнить анкету-опросник, откуда узнаёшь что в райффе сотрудникам платят не заработную плату, а денежное вознаграждение. То есть вы вкалываете, батрачите и в результате вы не "заработали", а вас "вознаградили"... Зашибись! Мне всегда казалось что вознаграждение - это дополнительное поощрение кого-то за хорошо или хотя бы нормально выполненную работу,- как то таджик на заправке, официант в кафе и т.д. или вы клад нашли, и вас за это вознаграждает государство. Вот какому такому креативному маркетологу пришла идея называть ЗП - вознаграждением? Какой в этом тайный смысл? И если ЗП - это вознаграждение, то как тогда назвать премию? Ответ: никак, премий в райффе нет).

7. Отдел HR будет значится как отдельный минус благодаря одному человеку. Попробуйте позвоните с вопросом почему в этом месяце зп пришла меньше чем обычно, или по вопросу отпуска. И в лучших традициях совковых продавщиц Аджидерская с нескрываемым раздражением в голосе поставит себя на место вашего начальства и: запретит брать отпуск на 3 недели) а ещё скороговоркой расскажет и докажет почему зп такая а не иная.
23.10.2012
Опыт работы в крупной компании, бренд, корпоративная культура, тренинги, возможность карьерного роста, не имея опыта работы в банке и соответствующего образования
Зарплата....при том, что ты ездишь почти весь день и тратишь приличные суммы в поездках - на оклад жилось тяжело, а по премиям была планка, выше которой ты не можешь получить никак( также все зависело от одобряемости твоих заявок - если она низкая - пиши пропало своей премии))) Остальные минусы наверное были связаны со спецификой самой должности - если вы не готовы полдня и больше проводить в поездках-встречах с людьми, а также заниматься "холодным" обзвоном и продавать по телефону - то такой старт-ап в банке не для вас.
06.09.2012
- Коллектив, люди хорошие, только жалко.

- План не высокий, но сделать сложно.

- Хорошая практика телефоного обзвона и общения с клиентами.

Быстро научитесь этому.

- Обучение бесплатное, местами нудное, но в целом "АЗЫ" продаж дают не плохие.

Для тех кто хочет попрактиковаться в общении, можно попробывать.
- Чтобы там зарабатывать, нужно на работе жениться!

- На собеседовании тебе поют ДИФИРАМБЫ, а по факту такая "Яма".

- База. Ужасная!!!! Ее по кругу пускуют каждую неделю. Сам лично, чуть было не позвонил человеку, которого оформил неделю. На 10 - ом разе на тебя уже орут, за спам! При этом у "стареньких" есть доступ к ОНЛАЙН базе, где они выцепляют Качественных клиентов и свежих. Но тебя к этой базе не пустят раньше чем через месяцев 7-9.

- В отделе не считая руководства, из "стареньких", около 10 человек (от полугода и более), остальные (40-50) новеньких, около 10-15 человек (1-2 месяца). Самый "старый" сотрудник там - это 1,5 года. Делайте вывод, какая там "Карьера". Ах да и при этом, когда я работал там как 2 недели, при мне был набор еще порядка в 30-35 человек в наш отдел. Это говорит о том, что половина народу уже через 2 недели увольнялось.

- Очень "жесткое" СБ, пропускаемость заявки, примерно 1 к 9. То есть 9 отправят в мусор, 1 одобрят! А план стоит по одобренным.

Чтобы Вы не расслаблялись, в день примерно реально делать 3-5 заявки. Вот и делайте вывод, сколько Вы будете делать план. Это надо ее продать по телефону, выехать к клиенту, заключить договор и надеяться, что ехать 2-ой раз не придеться из-за того, что в Админ группе им не понравился крючок на букве, а исправлять могут только клиенты.

- Рабочего места НЕЕЕТУ!! Люди просто сидят на головах по 2-3 чел на 1 ПК, за какой успел, туда и сел.

- Бонусы не выплачиваются, если не сделал план. То есть не хватило тебе 1-ой продажи до плана, все.. получаешь свои копейки. Бонусы в утиль.

- Связь мобильная не оплачивается! А звонить клиентам на встречу приходиться часто!

- Организации НИКАКОЙ!!! Приезжаешь на презентацию, а тебя посылают на №;%, говорят первый раз слышим. А вернуться в офис без результата нельзя да и время потраченно, начинаешь доказывать им, что есть договоренность, звонишь в офис, они говорят подожди, а через 5 мин перезванивают тебе и говорят езжай в офис. Время потраченно в пустую, деньги на дорогу/связь пропали в пустую, упущенно время на заработок! Это еще хорошо если ты будешь не в области какой-нибудь, где тебе ехать 2 часа.

- Оформление! Самое классное!!! Оформляют тебя в кадровом центре, на сторонюю фирму, где тебе в ТК не пишут, что ты работал в банке, пишут просто "Специалист", а самое веселое, что тебя оформляют на 1 месяц по договору. И каждый месяц он продлевается на 1 месяц. То есть ты сидишь на МИНЕ, пока ты выгоден тебе его продлевают, чуть что сливают тебя. План не выполнен на 2-3 месяце работы, тебя в утиль....

- Обучение, как обещали ОПЛАЧИВАЕМОЕ!!! 2000 руб, за 14 дней потраченных на них, при том полных 14 дней, с утра до вечера!

Продолжать можно еще долго..... Делайте выводы сами. Время потраченное на них не жалко, хороший жизненный опыт!
14.05.2012
возможность карьерного роста, НО при этом за не повышают...(((
Коллектив - отвратительный! Основная масса - жалких жополизов, готовых в любой момент тебя разорвать, лишь бы получить милость от руководства. И такая ситуация не только в отделении Мытищи. Ну да ладно, это было давно... Если смотреть объективно: операционнисты часто перерабатывали - им это никак не оплачивали! Часто было и так, что из операционистов работал 1 чел на уйму клиентов целый день!!!! Даже на обед некогда было выйти! Карьерный рост есть, но это зависит больше от управляющего! При повышении в должности ЗП 100% не повышалась! Одна девчонка у нас за 7 лет работы доросла только до страшего менеджера! ЗП у нее никогда не превышала 35 тыс.руб!!!! А приходили новенькие и им сразу давали такой оклад! Т.е. "старых", опытных сотрудников совсем не ценят!!! работа толком не налажена, у каждого своя правда! инструкции противоречат друг другу! в общем полный бардак!
12.05.2012
Хороший коллектив.
Если хотите терять время, это то, что вам нужно. Отношение руководства к сотрудникам, грубо говоря свинское, общение на матах, что считаю совсем не приемлемым для начальства. На тебя каждый день давление, да такое, что в скором времени оттуда хочется бежать без оглядки. Они высасывают из тебя все соки, а потом заменяют на "живое мясо" и опять все заново.
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Москвы о работе в компании РайффайзенБанк. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ