Доброжелатель
28.01.2019
Первый плюс - те знания, которые я получила и то, они очень скомканы, т.к. обучение проходит галопом по Европам.
Второй плюс - мотивация (поездки, различная техника и т.д.), которая проводится на постоянной основе, но почти каждый раз лидером этой мотивации становятся либо «старички», либо сотрудники топовых точек, где больше всего продаж, а часто не выигрывает никто, т.к. задачи ставят невыполнимые.
Обо всех минусах этой организации можно написать книгу, кратко - Вы в поиске плохой работы? Тогда вам в Роскошное зрение! Скажу сразу, я не привереда, работаю лет с 16 и привыкла к разным условиям труда, но то, что творится в РЗ иначе как бардаком и полным игнорированием ТК РФ назвать нельзя.
Теперь по порядку.

Придя на собеседование, я увидела толпу из студентов-первокурсников, которые ищут хоть какую-нибудь работу. HR по телефону презентовала мне эту должность, как «серьезную, ответственную, ведь РЗ - это лакшери сегмент, в котором сможет работать далеко не каждый»! Да-да, всё это пыль в глаза... Собеседование длилось максимум минуты три, проводила его девушка со взглядом «королевы», которая сухо задавала вопросы: возраст, предыдущее место работы и...собственно, всё. Мне показалось, что она даже не слушала меня, а на вопрос о том, что будет входить в мои обязанности, мне ответили просто - если вам перезвонят, вам объяснят. Перезвонили...через 40 минут. Меня ещё удивила скорость “обратной связи”, но потом я узнала, что на первоначальном «этапе» берут почти всех, так как у них дикая текучка кадров. Из звонка я узнала, что мне нужно выйти уже завтра на пробный день.
Первый день, конечно, замотивировал: красивый салон, приятная музыка, девушки-сотрудницы, которые постоянно твердят про «лакшери сегмент» + тебе дают бархатные перчатки и разрешают померить и пощупать все, что твоей душе угодно, НО один нюанс не скрыть - усталость сотрудников заметна сразу. На первом дне так же начали лить в уши какие у них большие зарплаты, да какой удобный график, какое интересное обучение, какой классный коллектив, какая разноплановая увлекательная работа.
А дальше я побуду разрушительницей мифов:
«Большая зарплата» - твой фиксированный оклад - это прожиточный минимум, получается около 9 тысяч рублей. За смену, а она 12 часов, ты получаешь меньше, чем работник Макдональдса, а у них, как известно, зарплаты нищенские. Хочешь больше? Больше с помощью бонусной части - это % от продаж, а планы ставят такие, что новичкам, за 10-15 тысяч бонусов нужно упахаться вусмерть. Маленький нюанс - первый месяц будь добр работать только за прожиточный минимум, т.к. бонусы не для новичков.
«Удобный график» - те 2/2, которые обещают - чушь. Я работала с графиком, к примеру: 5 рабочих/1 выходной/3 рабочих, как-то раз проработала 8 дней подряд...по 12 часов...а работа, к слову, совсем несидячая, а такая, что приходишь домой и падаешь от усталости. За выход не в свою смену, ес-но, не платят надбавку, так как всем плевать. Плевать и на то, что таким количеством рабочего времени они нарушают ТК РФ! С таким графиком можно забыть про семью/увлечения/личную жизнь. Если работать в РЗ, то жить и дышать надо только ради РЗ.
«Интересное обучение» - да, действительно, интересное, оно касается «очковых линз» но то, чему учат месяцами, а то и годами, тебе придётся освоить за пару дней и таких этапов обучения 3, после каждого сдаёшь сложный экзамен. Ну и каждый месяц ты так же сдаёшь тест из 100 вопросов, если показал лучший результат - бонус, если худший - штраф. Кстати, обучение проходит как в рабочие дни, так и в выходные, которыми и так не балуют.
«Классный коллектив» - адекватных людей очень мало, коллектив своего рода серпентарий. Не знаю, совпадение или действительно так и есть, но если вдруг удавалась сотрудникам подружиться и кто-то из «верхов» узнавал про это, то друзей быстренько расселяли по разным салонам. В РЗ каждый сам за себя, командной работы ожидать не стоит. Не редки случаи, когда «старички» отбирают хороших клиентов у «новичков». В начале ко мне приставили наставницу, которой было абсолютно пофиг на меня. Любой вопрос с моей стороны воспринимался с закатанными глазами, либо откладывался на потом, которое никогда не наступало. Зато каждому моему успеху она хвалилась начальству, с ноткой: «Вот я молодец, я вырастила такого сотрудника!»...противно.
«Разноплановая увлекательная работа» - работа, действительно, разноплановая.
Ты - всё:
Уборщица - витрины и очки должны быть натерты до блеска, пятнышко - штраф.
Охранник - следишь за товаром, так как никаких способов защиты от *xxxxx*, кроме твоих двух глаз и внимательности у тебя нет, не уследила - штраф. Камеры есть, но кому какое до них дело, если можно списать сумму пропавших очков с сотрудника и не по себестоимости, а по розничной цене. Кстати, камеры предназначены больше за тем, чтобы админам и верхам следить за сотрудниками через спец. программу.
Промо-гёрл/бой - зови людей на бесплатные диагностики и раздавай листовки. Нет? Минимум - тебя ждёт серьёзный разговор с админом.
Кассир - работаешь в 1С, в которой куча нюансов, например, оформить в ней бланк заказа на линзы было для меня реально сложным моментом, а на мою просьбу помочь наставница снова закатывала глаза, а если бланк заполнен не верно можно попасть на деньги.
Куча документации и отчётов заполняешь тоже ты и это обязательно, а иначе штраф...
Ну и конечно же, ты Продавец-консультант - консультируй, выполняй план по продажам, подбирай очковые линзы! Нет мед. образования? Не беда! Ведь если ты не правильно их подберёшь и это докажут (а это докажут), то тебя штрафанут на полную стоимость этих линз, в помощь тебе местный офтальмолог, которых толковых по пальцам пересчитать во всей сети РЗ, в основном это такие же дилетанты, как и ты, со среднем мед. образованием и с обучением в пару дней.
Штрафы повсюду и за все. Так как зарплата мизерная их боишься, как огня.
Об обеде можно забыть, никакого часа обеденного перерыва нет, уходить на обед нельзя, только если купить еду и прийти поесть в подсобке если удастся. Часто бывало и такое, что за 12 часов работы я не успевала покушать ни разу, а бывало сидишь с клиентом 2 часа, во рту пересохло, но уйти попить оставив клиента одного нельзя, такое правило!
Когда приходило вышестоящее руководство у всех все сжималось внутри, начинали бегать на цыпочках перед ними и боятся, так как за малейшую оплошность тебе п...,а само начальство такое, что придирается к любой мелочи и мнит себя, как минимум, царями и царицами, общаются с тобой соответственно.
Что же меня там держало? Вечные обещания, о стабильном графике, о большой зарплате, о каких-нибудь крутых бонусах. Да, зарабатывать в РЗ можно неплохо, но для этого ты должен забыть обо всем другом и это не преувеличение.
Все те сотрудники, которые получают хорошую зп, и с которыми я общалась лично, чуть ли не каждую неделю с нервными срывами, постоянно за все переживают, злые, уставшие. Им ни на что не хватает времени, так как в любой момент может позвонить «постоянный клиент при бабле», и они бегут в салон к нему в свой несчастный выходной, чтобы он купил именно у них, т.к. нужно выполнять план.
К сотрудникам в РЗ относятся не как к людям, а как к чему-то неодушевлённому, как к расходному материалу.
Судя по вышестоящему руководству в эти «верхи» выбиваются только черствые люди с неоправданно-огромным эго, для которых «прогулка по головам» - наилучший способ добиться результата.
Своим развёрнутым комментарием я не преследую цели нажаловаться, а хочу предостеречь будущего сотрудника этой компании и рассказать ему о тех реалиях, с которыми он столкнётся. Я потеряла много время, сил и нервов работая в сети РЗ и лучшим моим решением было уволиться по собственному!