16.10.2020
никаких плюсов
Могут обмануть при начислении зарплаты.
На собеседовании говорят про один график, после этого оказывается куча переработок.
При мне менеджеры работали 6/1. Рабочая смена 12 часов.зп меньше среднего по рынку.
Советую при трудоустройстве в данное ИП записывать на диктофон, того кто проводит интервью.
Так же хочу посоветовать будущим и настоящим сотрудникам оформлять трудоустройство трудовым договором и просить копию трудовой книжки, фотографировать себя за работой, фотографировать графики работы, иметь на руках при увольнении пропуска, переписку с работодателем, любые документы, подтверждающие факт трудовых отношений.
Это ИП я не советую никому, обучение никакого, зп черная и меньше по рынку, многочисленные штрафы.
16.10.2020
-зп не соответствует заявленному на собеседовании
- руководитель(муж дочери собственника) Владислав: 30 летний паренек, нигде никогда не работавший выше продавца вннзапно стал генеральным директором очень маленького ип, и внезапно его осенило- он генеральный директор! Надо же об этом сообщить всем- в соц.сетях, в мессенджерах, он называет себя не иначе как CEO(ген.директор с англ);
на собеседовании, затем в смс он обязательно упоминает кто он,чтобы не забывали.
По факту- уже несколько лет этот чудо-эффективныйменеджер не может найти для своего рынка-шоурума продавцов.
Леопольд Илларионович
24.08.2020
Бесплатная парковка
Крайне НЕ рекомендую данного работодателя. Если у вас безвыходная ситуация, то идите там работайте, но будет сложно потом выбить деньги. Все предыдущие негативные отзывы-правда! Руководство не благодарное.
15.04.2020
Есть хорошие менеджеры
Если Вы решили работать в данной компании, будьте готовы, что реальная зарплата будет значительно ниже той, что изначально будут обещать. И когда Вы получите её, у Вас возникнет сильное желание не тратить зря время в этой компании. Уволившись, будьте уверены, что за текущий месяц Вам никто платить не собирается. Всё потому, что директором компании является не порядочный и самодовольный человек, возомнивший себя крутым руководителем
09.12.2018
Работаю в сантемо два года в отделе рекламы. Все нравится. Зарплата стабильная, платят каждый месяц. Коллектив очень приятный, все готовы всегда помочь, если нужно. Руководство требовательное, но не жесткое, часто идёт на компромис, если требуется. Ценят целеустремлённость. Советую, здесь можно получить хороший опыт
Сильно ругают за опоздания
13.11.2018
из достоинств могу отметить только коллектив менеджеров интернет-магазина. Всё, на этом реально всё
А теперь о самом главном. Во первых, положительные отзывы ниже моих - фейк. Работал в компании 5 месяцев,начиная с июня 2018. У нас даже таких сотрудников то не было, которые якобы тут оставили отзыв. Уже делайте выводы об этом.
Работодатель всячески обманывает тебя. Заключать трудовой договор не хочет, оформлять не хочет. Обещает рост з\п чуть ли ни каждый месяц, но по факту за 5 мес. интенсивной работы моя з\п с 25 поднялась до 30! При этом всём, что очень напряженную обстановку создает коммерческий директор, молодой и далеко не опытный мальчишка. Позволяющий себе вести с коллегами себя, как ему заблагорассудиться. Задержки по выплате э\п, отсутствие премий, переработки, наглое обращение, а по итогу, если ты ещё уходишь с негативом - большая вероятность что тебя кинут на з\п. Если всё таки ты решился работать в этой стрёмной конторе - запасайся компроматом на фирму, что бы потом можно было вернуть свои бабки. Они понимают только так.
Анна Дрогалина
07.11.2018
Хорошая атмосфера, много общения, замечательные рабочие условия, заработная плата не ограничена,те чем больше работаешь, тем больше сможешь заработать.
особых минусов нет, работать нравится.
31.10.2018
В отдел продаж компании попала через поисковик работы, опыта не было. Взяли на стажировку сначала, смотрела, как другие операторы работают. Есть предвзятое мнение, что девушки в сантехнике не разбираются, так вот это миф. Могу помочь выбрать смеситель, могу доставку организовать с учетом пробок в условиях цейтнота. Бывают и стрессовые ситуации, и звонят с агрессией, но это очень редко бывает. Периодически у нас тренинги проходят, на которых рассказывают, как с подобными ситуациями справляться.
Бывают и стрессовые ситуации, и звонят с агрессией, но это очень редко бывает.
29.10.2018
Работал грузчиком в разных компаниях и везде меня что-то не устраивало. В этой компании мне пока нравится все. Руководство уважительно относится к подчиненным, зп всегда приходит вовремя, да и в целом условия труда меня устраивают. Еще повезло с коллегами, отличные ребята, которые без помощи не оставят. В целом очень нравится.
Пока все ок.
09.08.2018
Первое – с зарплатой не кидают, даже на стажировке вышло не плохо (тыс 40 за первый месяц без опыта в сфере, считаю норм результат). Второе – коллектив, дружелюбные, поддерживающие, с вопросом можно было обратиться ко всем. Третье – сам офис, светлый, теплый, комфортно работать.
Без них обошлось
27.04.2018
Проработал недолго, около трех месяцев, но рад бы вернуться. Уволиться пришлось самому из-за переезда. И коллектив, и руководство вспоминаю с теплом.
Меня все устраивало, так что мне и сказать об этом нечего
28.01.2020
Отличные парни работают
Компания под руководством неопытного руководителя и бухгалтера нарушает ст. 123 НК РФ,ст. 122 НК РФ,ст. 120 НК РФ, п.3 ст. 122 НК РФ, чо предусматривает за умышленную неуплату или неполную уплату налогов при доначисленной сумме свыше 5 млн. руб. предусмотрено уголовное наказание (ст. 199 УК РФ).
Учитывая количество работающих человек в компании сумма неуплаченных налогов составляет примерно от 10 млн в год
В скором времени будет организованна проверка и возбуждение уголовного дела по ст. 123 НК РФ,ст. 122 НК РФ,ст. 120 НК РФ, п.3 ст. 122 НК РФ и привлечены к ответственности как должностные лица так и сами предприниматели.
24.01.2020
Состав менеджеров тк Конструктор
Их уйма.
График 5/2 плавающий, говорили на собеседовании, на деле выходные не смежные, когда хотят, тогда и дадут тебе выходной и только 1, а про второй можешь забыть.
Начальник, парнишка 27 лет, 7 из которых "работает" в сантехнике, говорит про себя, типа я был крутым продажником, а по факту торгаш, цены клиентам от балды лепит, а потом говорит, разберитесь с возражениями, при этом загнув цену от начальной почти в два конца. Обучения там нет, все самому, читай каталоги и всё.
Работал с 10 до 19, график предоставлен под подпись не был.
Отработал 6 дней, 1 выходной, продал на 100к+ заплатили спустя 10 дней, и то если бы не достал их звонками, то кинули не задумываясь 4.500 т.р.
17.01.2020
Не обнаружено
Именно на Каширском дворе,старший продавец (Гречаник Сергей) который отвечает за приём на работу и обучение.Вечно с бодуна,вопросы не любит,раздражителен,постоянно не приятно пахнет,обучать не хочет.Зарплата чёрная,без оформления,ценников на товар нет,цены придумывают на ходу.Не тратьте время на этот магазин в этой компании,а если решили,то вам в тц Конструктор.
26.11.2019
Коллеги всегда готовы подсказать. Клиентов из-под носа не уводят. Ну и всё.
Проработал в компании недолго, ввиду не самых приятных семейных обстоятельств пришлось уехать домой, в другой регион. После собеседования дали почитать методичку и сказали - завтра выходишь работать. Об официальном трудоустройстве ни слова. Обучения, как такового не было. Всё проходило в процессе работы. Только через 2 недели произошло полноценное обучение. Что-то получалось, что-то нет, не скажу, что я отличный сотрудник. Но с оплатой кинули. Мало того, что расчёт пришёл ровно через месяц, так сумма убила. За 170 рабочих часов 9750 в общем вышло. Даже здесь, в Астрахани так мал не платят. А дело в том, что в компании есть такая "классная" вещь, как штраф за невыход в размере 3500 в течении трёх дней. В общем впечатление весьма негативное. Впервые в жизни с таким сталкиваюсь.
15.05.2019
Пока на должности коммерческого директора стоит Владислав, нет будущего у этой компании.
22.02.2019
Добрый день! Меня зовут Игорь, и я работал менеджером по продажам в сантемо в тц «каширский двор» уже около 3 лет.
За это время компания очень выросла и это не может не радовать, так как эти изменения отразились на нас.
Клиентов стало больше и з/п становится выше соответственно, условия труда улучшились. Внедрена CRM система, которая упростила работу с заказами.
Здесь все зависит от твоего умения и желания развиваться и усердно трудиться.
Коллеги хорошие люди, с ними приятно иметь дело.
Были, конечно, исключения из правил, но они долго у нас не задерживались.
Говоря о заработке, мой оклад+процент, стабильно составлял от 65т в средний сезон.

В общем, могу посоветовать тем, кто не боится трудится, но и хочет достаточно зарабатывать.
Приходится сейчас уезжать к себе домой на несколько месяцев и решать вопросы с документами, если места еще будут - договорились что возьмут.
Отсутствуют
14.02.2019
Добрый день! Я проработал в сантемо 3 года. Начинал с позиции менеджера и вырос до старшего менеджера по продажам. Ухожу по причине переезда в другой город, сейчас дорабатываю свои законные две недели. Уходить не хочется, честно скажу! Коллектив сплочённый и очень дружелюбный, всегда приятная атмосфера на работе. Хочется возвращаться к этим людям. Начальство очень требовательное, поначалу было трудно привыкнуть к дисциплине и порядку на работе, но со временем привыкаешь и понимаешь, насколько это важно как для компании, так и для своего карьерного роста. За опоздания ругают сильно, обычно два выходных за неделю, но бывает мало, когда наплыв клиентов. В сезон мало отдыхаем, но зато много зарабатываем.Рабочий график обговаривается при устройстве на работу и в дальнейшем можем быть изменён, если вам неудобно.
Платят хорошо, если работаешь и стараешься. Мой доход стабильно составлял от 65т.р.
Конечно, за эти три года были свои трудности в работе, но а где их нет
Штрафы за проступки. У меня было несколько штрафов, в сумме около 5 тыс
21.11.2018
Вот что мне нравится в сантемо, так это отношение к клиентам! Начальство всегда следит за качеством предлагаемых товаров и услуг. Требует, чтобы все всегда было чётко и чтобы клиент остался доволен. Вначале меня это очень напрягало, но со временем я понял, что это правильный подход к делу. Я работаю менеджером в отделе продаж, частая работа с клиентами, поэтому ко мне спрос велик, но это стимулируем меня не бездельничать и работать. Тем более моя зарплата в основном зависит от того, как хорошо я работаю. Также хочу отметить коллектив. Очень приятные люди, всегда помогут.
Бывает много работы
23.10.2018
Добрый день! Я в компании сантемо уже 3 год, работаю в отделе развития. И, наверное, главное, что я хочу сказать -мы очень выросли за последние пару лет, если конкретно то в 3 раза! И это не может не радовать, тк мы вложили невероятно количество сил в это дело! Мы стараемся каждый день, совершенствуемся и учимся на своих ошибках. Со мной вместе работают люди, глядя на которых я хочу развиваться и достигать новых высот. В сантемо оставляют только лучших, тех, кто готов работать и развивать нашу компанию, а бездельников работающих только за оклад мы не ждем! Написал как думаю
как таковых назвать не могу . свои мелкие трудности есть везде
20.10.2018
Проработала в сантемо год и вот решила уйти, тк поняла, что не мое, ухожу в другую сферу.
Я работала менеджером интернет магазина. Зарплата была хорошая ( у меня от 60т.р), коллектив очень порадовал, давно не попадались такие приветливые и дружелюбные люди. Атмосфера на работе очень приятная, но за этот год я поняла, что хочу попробовать себя в чем-то другом! Ушла творить, теперь рисую картины) Но всем, кто хочет развиваться в сфере продаж, рекомендую, можно быстро вырасти.
Иногда очень уставала
14.10.2018
Заказывала зимой в квартиру всю сантехнику в этом интернет-магазине. Понравилась скорость обработки заказа и общение с менеджером. Доставка тоже порадовала.
Весной искала удаленную работу, нашла вакансию этого магазина. Прошла собеседование сначала с HRом, затем с руководителем. Подписали трудовой договор о дистанционной работе. Договор подписывала при посещении офиса, когда была проездом в Москве. Договорились о том, что начну работать через 2 недели после моего возвращения из поездки. Сейчас работаю удаленно. Для меня это очень удобно. Ассортимент магазина большой, но это не проблема, изучила его за первый месяц работы. Работать и учиться приходится много, несмотря на то, что я в продажах работала и раньше, правда, не с сантехникой, а в другой сфере. Зарплата приходит на карту вовремя. Как и договаривались на собеседовании, получаю оклад и процент с продаж. Так же договорились о компенсации затрат на связь. С коллективом близко пока не удалось познакомиться. При возникновении вопросов, всегда помогают и консультируют. Руководитель так же всегда помогает в развитии навыков интернет-продаж, рекомендует, что почитать для самообразования.
Из минусов
В целом нет. В силу моей удаленной работы не могу воспользоваться бизнес-библиотекой, о которой писали в других отзывах.
28.09.2018
В принципе все нормально. Главное, что зарплата выплачивается вовремя. Четко два раза в месяц. Премии выдают, штрафов у меня не было. Есть возможности для роста. Коллектив тоже нонрмальный.
Работы много, клиентов много - очень устаю.
25.09.2018
2 недели проработал,про оформление и слышать не хотят. С зп кинули,не заплатили. Звонки и сообщения игнорят. Буду писать в трудовую инспекцию.
20.05.2018
Коллектив.
Отработал около 2,5 месяцев. Будет много слов. Сайт называется «Правда», вот о ней самой мы и поговорим.
(все ниже сказанное в большей степени будет относиться к интернет-магазину в общем и про коммерческого директора (ФИО) в частности)
Начну с общих впечатлений, потом подключусь к отзыву бывшему сотруднику Евгении:
1.Если у Вас нет за спиной «школы выживания», как эмоциональной, так и физической, то сюда лучше не идти.
2.Если у Вас есть другой вариант, то сюда лучше не идти.
3.Если Вас жизнь «покидала» и Вы больше ничего не боитесь, то можете рискнуть, но см п.1 и п.2
1. График: графика, можно сказать, нет. Т.е. есть, 6/1, а то 7/0 может быть, а то и 12 часов может быть. Тебе бы и готовы сделать 5/2, но т.к. магазин работает 7 дней с 9 до 21, + огромная текучка, то работать зачастую некому, а работать кто-то должен. О каких-либо доплатах, премиях и т.п. за переработку можно даже не мечтать.
2. Культура: отношение «скотское», правильнее будет сказать «как к скотине». Ты для них никто и ничто, с тобой не здороваются, тебя могут смело оскорбить (чаще за спиной), заткнуть самым грубым образом. Самое любимое "баран!", "дебил!", "идиот самый настоящий!" (и не надо стоять за спиной, это слышно даже в наушниках). Культуры нет. Праздников тоже нет, только работа. Хотя на 8 марта собрали со всех деньги, спустя неделю просто поставили перед фактом, что вычтут из ЗП, что на мой взгляд, опять же, было сделано «по-скотски». Мне не жалко, я готов подарить дамам цветы, но забрать мои деньги без моего ведома…
3. Оформление по ТК: его нет (говорю за себя и за тех коллег, с кем общался на эту тему). Дальше больше: на мой взгляд там даже нет знаний Трудового кодекса РФ, нет понятия об охране труда, соотношении рабочего времени и времени отдыха, конфиденциальности данных и многих других понятий из ТК РФ. Мне их не только не называли, но даже когда я их называл, на меня смотрели как на врага: «пришел тут такой «подкованный». Поэтому больничные, отпускные все за свой счет. А уж про страховку, различные материальные выплаты и подобное тут можно не говорить.
4. Штрафы: штрафов много, в первый рабочий день Вам скинут ссылку на «много букв большим красным шрифтом». Именно так. Ни о каких официальных документах компании с нормативами и актами под личную подпись не ждите, только «много больших красных букв» на внутренних он-лайн ресурсах. Правда, применяются очень выборочно, когда уж совсем большой косяк. (за не отвеченное в течение 15 минут входящее письмо 500 рублей штрафа я не платил, хотя предупреждение получал:)).
5. Разное: полный контроль за Вашими действиями. За Вами постоянно наблюдают. Если Вы в рабочее время сидите на других сайтах, занимаетесь своими делами, будьте готовы, что Вам об этом скажут, даже если Вы там ОДИН. Нет работы, сиди учись, учи сантехнику, читай книжку по продажам. Тут приветствуется фанатичное обучение «идешь в туалет, читай бизнес-книгу». А если Вы там НЕ ОДИН, то Вам это могут сказать в даже в грубой форме. Поэтому в офисе постоянно напряженная нервная атмосфера. Посмеяться просто страшно, потому что можно будет про себя что-нибудь неприятное услышать. (Но когда руководитель уезжает раньше, у людей праздник, шутки и смех)
6. Постоянный обман: вся работа построена на обмане. Клиентом говорить, что все есть, потом если нет, говорим, что есть, но брак (возможно такая практика везде, но тут приходилось часто ввиду того, что информация на сайте обновляется редко, и частые случае когда «есть в наличии» товар, который сняли с производства. Поэтому приходится обманывать клиентов). Почти все отзывы о компании куплены. Также выкупаются отрицательные отзывы (мы тебе заплатим, убери свою 1 звезду). Даже на этом сайте все положительные отзывы «сотрудников» куплены, написаны самим руководителем или написаны «добровольно-принудительно» (все в один месяц, странно…).
Теперь ближе к плюсам
1. Работа: тут нельзя сказать однозначно сложно или нет. с одной стороны, если не нужно золотых горы, то ничего сложного нет. ответил на звонок, оформил заказ, передал в службу логистики. Если хотите больше, нужно знать ассортимент. А он очень большой. Но этой относится к любому магазину сантехники (или даже интернет-магазину). Холодных звонков нет. Только входящие звонки и заявки с сайта. План для красоты и потехи руководства. На уровень зарплаты он не влияют. Объяснить мне зачем нужен такой план нормально не смогли. Но при этом план легко меняется. На него не стоит ориентироваться и для себя, потому что «реальные» планы Вы можете узнать только в день выдачи зарплаты.
7. Зарплата: платится каждый месяц, могут быть задержки по дням. Также необходимо напоминать, желательно заранее и несколько раз, что тебе сегодня должны зарплату. А то можно получить такой ответ «что ты не сказал раньше, я уже выключил комп», или «я забыл, но сейчас уже поздно, кассир закрыла кассу».
8. Обучение: да, оно тут есть. Есть небольшая библиотека, где можно взять книгу. Бывают тренинги по продукции. В общем, средства для саморазвития есть, но! обучать Вас внутренней кухне будут только поверхностно в первый день. В дальнейшем чтобы получить ответ, по схеме работы в том или ином случае, нужно постараться.
9. Коллектив: Коллектив из розницы замечательный! Отличные парни, которые готовы всегда помочь, подсказать. Если все-таки попадете в эту компанию, идите в розницу сразу, там не пропадете.

Теперь немного подключусь к другому отзыву бывшего сотрудника Евгении и ответам HR отдела компании Santemo на нее отзыв
«Ложь 3. "На собеседовании называют уровень з/п - в среднем 80 тысяч" - на собеседовании называют диапазон который менеджер может заработать от 50-100 тыс.руб, свыше 100 тыс. руб. у нас зарабатывают опытные менеджеры с большим набором компетенций.»
На собеседовании и в резюме (да-да, именно в резюме так тоже написано было) обещают оклад 30 тыс, по факту это 800р день. т.е. в месяц оклад примерно 17000р. на вопрос как так? - мы такого не говорили, такого не может быть, у руководителя отдела в месяц примерно 22тыс. поэтому от 30тыс не может быть и речи

«P.S Наша служба контроля качества прослушала звонки данного менеджера и зафиксировала огромное кол-во ошибок, грубости с клиентом и низкого уровня обслуживания + после доставок ваших немногочисленных заказов было 4 возврата товара от клиента.»
а вот это уже откровенная ложь. ни одного возврата не было, грубости не было, уровень обслуживания не ниже чем средний во всей компании. сидел рядом, все видел, слышал.

Итого: Долго не хотел писать отзыв, но желание уберечь других соискателей от этой компании взяло вверх. Я никому не рекомендую этого работодателя.
P.S. если все вышесказанное Вас не пугает или наоборот для Вас это вызов и Вы готовы попробовать себя, пару слов:
1. Нужно договориться обо всем «на берегу», желательно под подпись, потому что правила игры могут менять в любой момент и не в Вашу пользу. Это очень важный момент!
2. Идите в розничный магазин, там работают нормальные люди, там можно работать.
P.P.S. «Если с человеком нужно договариваться на берегу, тогда с ним лучше вообще не выходить в море» (с)
Если у вас опыт работы в компании Сантемо и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.