20.05.2018
Коллектив.
Отработал около 2,5 месяцев. Будет много слов. Сайт называется «Правда», вот о ней самой мы и поговорим.
(все ниже сказанное в большей степени будет относиться к интернет-магазину в общем и про коммерческого директора (ФИО) в частности)
Начну с общих впечатлений, потом подключусь к отзыву бывшему сотруднику Евгении:
1.Если у Вас нет за спиной «школы выживания», как эмоциональной, так и физической, то сюда лучше не идти.
2.Если у Вас есть другой вариант, то сюда лучше не идти.
3.Если Вас жизнь «покидала» и Вы больше ничего не боитесь, то можете рискнуть, но см п.1 и п.2
1. График: графика, можно сказать, нет. Т.е. есть, 6/1, а то 7/0 может быть, а то и 12 часов может быть. Тебе бы и готовы сделать 5/2, но т.к. магазин работает 7 дней с 9 до 21, + огромная текучка, то работать зачастую некому, а работать кто-то должен. О каких-либо доплатах, премиях и т.п. за переработку можно даже не мечтать.
2. Культура: отношение «скотское», правильнее будет сказать «как к скотине». Ты для них никто и ничто, с тобой не здороваются, тебя могут смело оскорбить (чаще за спиной), заткнуть самым грубым образом. Самое любимое "баран!", "дебил!", "идиот самый настоящий!" (и не надо стоять за спиной, это слышно даже в наушниках). Культуры нет. Праздников тоже нет, только работа. Хотя на 8 марта собрали со всех деньги, спустя неделю просто поставили перед фактом, что вычтут из ЗП, что на мой взгляд, опять же, было сделано «по-скотски». Мне не жалко, я готов подарить дамам цветы, но забрать мои деньги без моего ведома…
3. Оформление по ТК: его нет (говорю за себя и за тех коллег, с кем общался на эту тему). Дальше больше: на мой взгляд там даже нет знаний Трудового кодекса РФ, нет понятия об охране труда, соотношении рабочего времени и времени отдыха, конфиденциальности данных и многих других понятий из ТК РФ. Мне их не только не называли, но даже когда я их называл, на меня смотрели как на врага: «пришел тут такой «подкованный». Поэтому больничные, отпускные все за свой счет. А уж про страховку, различные материальные выплаты и подобное тут можно не говорить.
4. Штрафы: штрафов много, в первый рабочий день Вам скинут ссылку на «много букв большим красным шрифтом». Именно так. Ни о каких официальных документах компании с нормативами и актами под личную подпись не ждите, только «много больших красных букв» на внутренних он-лайн ресурсах. Правда, применяются очень выборочно, когда уж совсем большой косяк. (за не отвеченное в течение 15 минут входящее письмо 500 рублей штрафа я не платил, хотя предупреждение получал:)).
5. Разное: полный контроль за Вашими действиями. За Вами постоянно наблюдают. Если Вы в рабочее время сидите на других сайтах, занимаетесь своими делами, будьте готовы, что Вам об этом скажут, даже если Вы там ОДИН. Нет работы, сиди учись, учи сантехнику, читай книжку по продажам. Тут приветствуется фанатичное обучение «идешь в туалет, читай бизнес-книгу». А если Вы там НЕ ОДИН, то Вам это могут сказать в даже в грубой форме. Поэтому в офисе постоянно напряженная нервная атмосфера. Посмеяться просто страшно, потому что можно будет про себя что-нибудь неприятное услышать. (Но когда руководитель уезжает раньше, у людей праздник, шутки и смех)
6. Постоянный обман: вся работа построена на обмане. Клиентом говорить, что все есть, потом если нет, говорим, что есть, но брак (возможно такая практика везде, но тут приходилось часто ввиду того, что информация на сайте обновляется редко, и частые случае когда «есть в наличии» товар, который сняли с производства. Поэтому приходится обманывать клиентов). Почти все отзывы о компании куплены. Также выкупаются отрицательные отзывы (мы тебе заплатим, убери свою 1 звезду). Даже на этом сайте все положительные отзывы «сотрудников» куплены, написаны самим руководителем или написаны «добровольно-принудительно» (все в один месяц, странно…).
Теперь ближе к плюсам
1. Работа: тут нельзя сказать однозначно сложно или нет. с одной стороны, если не нужно золотых горы, то ничего сложного нет. ответил на звонок, оформил заказ, передал в службу логистики. Если хотите больше, нужно знать ассортимент. А он очень большой. Но этой относится к любому магазину сантехники (или даже интернет-магазину). Холодных звонков нет. Только входящие звонки и заявки с сайта. План для красоты и потехи руководства. На уровень зарплаты он не влияют. Объяснить мне зачем нужен такой план нормально не смогли. Но при этом план легко меняется. На него не стоит ориентироваться и для себя, потому что «реальные» планы Вы можете узнать только в день выдачи зарплаты.
7. Зарплата: платится каждый месяц, могут быть задержки по дням. Также необходимо напоминать, желательно заранее и несколько раз, что тебе сегодня должны зарплату. А то можно получить такой ответ «что ты не сказал раньше, я уже выключил комп», или «я забыл, но сейчас уже поздно, кассир закрыла кассу».
8. Обучение: да, оно тут есть. Есть небольшая библиотека, где можно взять книгу. Бывают тренинги по продукции. В общем, средства для саморазвития есть, но! обучать Вас внутренней кухне будут только поверхностно в первый день. В дальнейшем чтобы получить ответ, по схеме работы в том или ином случае, нужно постараться.
9. Коллектив: Коллектив из розницы замечательный! Отличные парни, которые готовы всегда помочь, подсказать. Если все-таки попадете в эту компанию, идите в розницу сразу, там не пропадете.

Теперь немного подключусь к другому отзыву бывшего сотрудника Евгении и ответам HR отдела компании Santemo на нее отзыв
«Ложь 3. "На собеседовании называют уровень з/п - в среднем 80 тысяч" - на собеседовании называют диапазон который менеджер может заработать от 50-100 тыс.руб, свыше 100 тыс. руб. у нас зарабатывают опытные менеджеры с большим набором компетенций.»
На собеседовании и в резюме (да-да, именно в резюме так тоже написано было) обещают оклад 30 тыс, по факту это 800р день. т.е. в месяц оклад примерно 17000р. на вопрос как так? - мы такого не говорили, такого не может быть, у руководителя отдела в месяц примерно 22тыс. поэтому от 30тыс не может быть и речи

«P.S Наша служба контроля качества прослушала звонки данного менеджера и зафиксировала огромное кол-во ошибок, грубости с клиентом и низкого уровня обслуживания + после доставок ваших немногочисленных заказов было 4 возврата товара от клиента.»
а вот это уже откровенная ложь. ни одного возврата не было, грубости не было, уровень обслуживания не ниже чем средний во всей компании. сидел рядом, все видел, слышал.

Итого: Долго не хотел писать отзыв, но желание уберечь других соискателей от этой компании взяло вверх. Я никому не рекомендую этого работодателя.
P.S. если все вышесказанное Вас не пугает или наоборот для Вас это вызов и Вы готовы попробовать себя, пару слов:
1. Нужно договориться обо всем «на берегу», желательно под подпись, потому что правила игры могут менять в любой момент и не в Вашу пользу. Это очень важный момент!
2. Идите в розничный магазин, там работают нормальные люди, там можно работать.
P.P.S. «Если с человеком нужно договариваться на берегу, тогда с ним лучше вообще не выходить в море» (с)