Бизнес-тренер
28.05.2018
ЗП в рынке.
Сейчас компания Шатура (не франчайзинг) активно ищет, как они указывают в объявлении, тренинг-менеджеров, описание вакансии соответствует названию. Однако на деле совсем другое - я туда устроилась и в первую неделю узнала, что тренинг-менеджер не учит продажам, а учит только продукту (т.е. мебели), на 2ой неделе - что он сам консультирует и осуществляет продажу клиентам, тогда же Большое начальство в Москве пояснило, что тренинг-менеджер учит продавать своим примером, т.е. сам продает, продавцы смотрят и учатся (а-ля, учитель постоянно виртуозно играл на пианино, но ученики почему-то так и не научились читать нот), на 3ей неделе (уже в Москве) я узнала, что никаких утвержденных программ обучения, как обещают в описании, нет, более того, каждый "куратор" будет рассказывать совершенно противоречащие друг другу вещи, и по продуктовой линейке в том числе (т.е. один тебе говорит, что здесь 2 петли, второй, что 1; истина где-то посередине, а ты в любом случае будешь виноват, т.к. это не вина "кураторов" что они не едины во мнении, а твоя - ибо ты не догадался, кому надо говорить 2, а кому 1). Там же тебя посадят под камеру и плафон в магазине на табуретку рядом с комодом в экспозиции и заствят "сдавать аттестацию", "аттестация" - это 6 листов безграмотно написанных вопросов, которые ярко покажут какой из тебя сборщик мебели (именно сборщик, не тренер). Вобщем, моё заключение - им нужен не тренинг-менеджер, а старший продавец на усиление, так что не обманывайтесь описанием вакансий и теряйте свое время. Впечатления от центрального московского офиса - гибридно совковая компания, где "кураторы" пишут с грамматическими ошибками, главный кадровик не в курсе, что она должна отдавать сотрудникам их экземпляр трудового договора и должностной (по правде сказать, кадровичка московская как из овощного 90-ых вышла...и тени те же кислотно-голубые, и треники синие), администратор на ресепшене с лицом киборга-убийцы (оно вообще не меняет выражения), преимущественно женский коллектив, процветает фаворитизм и прав всегда тот, кто первый добежал и выдал свою версию. В магазинах активно используется опыт гулага, сидеть нельзя, говорить нельзя (и так 10 часов), и все это время на тебя смотрит камера, так что и чихнуть особо не получится.