15.02.2021
1. Кормят как свиней
2. Зарплата низкая на столько, что даже прожиточный минимум смеётся сторонке;
3. Коллектив такой себе, одни крысы, директор был безответственный додик, который не умеет руководить коллективом;
4. Условия? Такие же херовые как и зп.
26.01.2021
Особо нет, сменный график и возможно тебе повезет с коллективом
Ужасное место для работы. Начиная с малого это очень низкая ставки и большие требования.
Проработав год в данном заведении( во всех 4х на тот момент точках, сейчас их 3 и одна ели живая)
Могу смело заверить, что начальство ужасное. Совершенно не понимающие люди, алчные и не умеющие руководить.
От стажер сначала срывают как плохо обстоят дела в кофейне, но при этом через месяц люди все понимают и бегут от туда.
Маленькая зп 45р/ч, из за постоянной нехватки людей на кухне страдает отдача блюд , где и снижается и основной заработок чаевые. После сдачи всего меню, а оно не маленькое ты получаешь % от продаж, но только при выполнении плана этих продаж. Что является почти нереальным без ухищрений, за которое начальство крайне недовольно, потому что платить тебе больше они не хотят. Постоянно усложняют условия работы и не дают тебе развиваться ( хотя условно все говорят о карьерном росте) вот только не указывают, что все должности это приближённые к директору и никто тебе это место отдавать не собирается.
В самой кофейни вы столкнетесь с : тараканами, дешевыми продуктами в блюдах и совершенно нереальными ценами.
Персонал питается на рублей 13 наверное по себестоимости, если не меньше, так как меню на персонал состоит из макарон или супа, которые могут стоять по несколько дней на плюсе и дай бог еще не травануться. Когда начальство кушает за особый счет блюдами, которые готовят под чудким надзором менеджера, ведь не дай бог им что то не понравится))
На собраниях тебя затыкают и упрекают, чтобы ты не предложил, никого не интересует твое мнение и исправлять ошибки они больше всего не любят. В любой зоне кофейни работать ужасно. На кухне требуют слишком многого от чего часто персонала поваров очень не хватает, так как сделать все заготовки, отдать в зал, на доставку и следить за чистотой работая без выходных и получая не особо много( и это далеко не все их обязанности и объем работы), потому что каждый раз валят на проверках, чтобы не платить.
В баре, в заготовочном, на мойке примерно похожая ситуация. Огромные долги и нехватка блюд. Минимальная граммовка и завышение цены раза в 4. Все это « Шоколадница»
Работаешь ты не официально, а даже, если устраиваешься это тоже не официально, потому что должных бумаг не оформляют и ты ничего с этого не получаешь толком. ( возможно только высшее руководство должно работать со всеми условиями тк рф)
Рабочая смена по 12 часов, иногда больше. Сейчас и того меньше, соответственно и зп еще меньше.
Работать на дядю и тетю, которые тебе говорят подождать и работать за даром, а потом когда ты вдруг станешь им говорить что так не подходит, сделают все чтобы тебя уволить и забудут все твои заслуги и похвалы.
Кушать там тоже не советую, так как везде ползают тараканы, которых нормально вытравить не могут и не смогут)
Не верите, попробуйте сами, если вы мазохист. И это еще не все прелести данного заведения.
26.01.2021
Сменный графи
21.12.2020
Коллектив, списанка, быстрое и весёлое обучение; Шоколадница давно позиционировала себя, как большую семью, и корпоративная этика действительно это оправдывает: коллектив и на стажировке, и на рабочем месте потрясающий. Большинство сотрудников знает друг друга и происходящее в других кофейнях, даже если вы работаете в центре, а другие где-нибудь в Свиблово. Семейную атмосферу вы почувствуете точно, отсюда и будет ощущение того, что вы отрываете от себя какой-то кусочек, увольняясь из кофейни
Но. З/п. Компания «Шоколадница» очевидно огромная и богатая, почему же нужно настолько урезать з/п официантам. 57 рублей в час, господа. Вы хоть где-нибудь подобные цифры видели вообще? Сейчас Шоко очевидно тонет, за этим очень грустно наблюдать; поменяли старую мотивацию на новую, которая заключается в том, что теперь, чтобы получать столько, сколько ты бы получал при старой мотивации, нужно втюхивать гостям всё подряд, но это-то полбеды. Главный прикол новой мотивации в том, что отныне есть некий директорский бонусный фонд, и теперь з/п абсолютно всех (включая поваров) будет больше, только если вы ставите на точку минимум сотрудников. То есть, если менеджер по очевидным причинам не может оставить двух официантов в ланч (все зашьются просто), ваша з/п будет меньше вдвое. Главное подают это всё дело, разумеется, под соусом новых возможностей, которые верха открывают для вас с барского плеча, мол, всё в ваших руках, теперь сколько продадите, столько и заработаете, а по факту премиальные выплаты просто взяли и урезали. Пока по новой мотивации работают семь кофеен в Москве, но это пока. Постепенно хотят переделать всю сеть, так что если ребрендинг до вас не дошёл, ребята, бегите пока не поздно. Стоит отметить, что менеджеры моей кофейни оставляли на смене то же количество официантов, что и при старой мотивации, но так делают не все. Легендарная президентская кофейня на Павелецкой страшный сон и всеобщий мем среди сотрудников Шоко по территории управленца Тараса. На данном объекте нет своей мойщицы, выходит только подработка, которая, естественно, не всегда находится, и если так происходит, то на мойку встаёт менеджер. У которого тем временем доставка, поставка, недовольные гости и, внимание, один официант в зале. Один, друзья. На ДВА ЭТАЖА КОФЕЙНИ (из-за новой мотивации, разумеется). Всех неугодных по нашей территории, как каких-нибудь ссыльных, отправляют в кофейню на Павелецкой. Менеджеры, придя на точку, пишут заявление об увольнении из сети. Хочу упомянуть и о том, как данная перекидка с объекта на объект происходит; прекрасному территориальному управляющему Тарасу вы вдруг не нравитесь, и вуаля - по щелчку пальцев вы (если вы менеджер), отправляетесь на Павелецкую, и всем плевать на то, что вы туда не хотите. Одна менеджер попыталась подать в суд, однако тогда быстренько переписался трудовой договор, и отныне в нём значится строчка о том, что руководство имеет право переводить, что самое обидное, горячо преданных сотрудников без их уведомления и их желания. В этом плане отношение директоров и управляющих предательское к своим же сотрудникам. Сотрудники сейчас остались только те, которые приверженцы бренда и коллектива, и таких запросто возьмут и переведут, наверняка зная, что те уволятся. Наша директор лицемерная до края, это ужасно читается и это ужасно омерзительно. На тренинге по новой мотивации на Бутырской, сотрудники с уже описанной кофейни на Павелецкой (менеджер и официант), не сдержали возмущения, и стали говорить, что так делать нельзя. На что какая-то высокая тётка (не знаю её имени, недавно работаю, но старенькие поймут), сказала, что официантке, которая в одного обслуживает два этажа кофейни, нужен психолог. «Ну либо уходите, раз так всё не нравится». Поймите. Персонал не будет дарить гостям тепло и заботу, как хотят руководители по новой мотивации, если мы не чувствуем заботы о себе. Позаботься о коллективе, и он позаботится о гостях. Сейчас Шоко семи кофеен, которые обкатывают новую мотивацию, избавляется от старых сотрудников, которые знают, как было до новой мотивации. Я хочу сказать, что с таким подходом к сотрудникам из Шоколадницы сейчас побегут все. Это уже происходит.
К слову, стоит сказать, что никаких ништяков для себя, как для сотрудников ждать не стоит, вас наоборот урежут на всём. Сотрудникам запрещено иметь приложение Шоколадницы (а вдруг вы начнёте левачить), приходить как гость в свою кофейню. После увольнения ещё полгода нельзя (с расчётом на то, что ваш коллектив к тому моменту уже сменится и никто по дружбе, не дай бог, не сделает вам бесплатный кофе с собой). Единственное, что щедрые работодатели решили предоставить, это разовую (РАЗОВУЮ) скидку 30% при заказе для себя целого торта из Шоколадницы. Смех да и только. Через слёзы, конечно же
02.10.2020
Честно очень долго думал но в голову ничего не пришло
1)Утомительная работа с учётом того что почасовая ставка 57 рублей
2)Ставка 57 рублей в час!
3)Ужасный коллектив которые улыбаются в лицо а по факту за спиной грязью поливают
4)Не все но большинство гостей которые приходят относятся к тебе как к мусору
5)В конце каждой смены нужно отдавать 30% своего чая на бар+на мойку 75-100 рублей (чай у меня в среднем 700-900 руб) это просто не о чём
6)Менеджер будет весь день каждую смену капать на мозг что бы вы продавали допы минимум на 1000 и сезонное меню на 4500. Сделать в будние дни это просто невозможно т.к приходят офисные работники которые берут только самые дешёвые ланчи
6)Шоколадница вводит много всякой дешёвой фигни может для обычных посетителей это норма но для официанта это минус выручка и средний чек
7)На точке где вы будете работать может не хватать сотрудников и менеджеры со спокойной душой будут ставить по 2 официанта на смену и вы будете весь день бегать туда сюда
8)Еда которая бесплатная просто не о чём
Сам я работаю 4 месяц в должности официант и в ближайшие время хочу уволится. Ребят сто раз подумаете устраиваться или нет. Вас используют как носовой платок и выкинут а на ваше место придёт другой человек и так по кругу. Именно поэтому в шоколаднице всегда нужны сотрудники.
16.07.2020
Их куча, те кто работал в сети Шоколадница поймут , зп 50р в час смешно , руководство: кому как повезёт , работа в коллективе : сплетни за твоей спиной , насмешки в лицо , захочешь в отпуск и то не сразу дадут тебе , одним словом не рекомендуют туда идти работать , подходит для студентов, что бы совмещать работу с учебой
Фрося
24.01.2020
берут без опыта, крупная компания, официальное оформление
Я пишу этот отзыв, чтобы выразить благодарность менеджеру по подбору Анне из Домодедово. Кто и за какие заслуги нанял эту даму — непонятно. Ее вопиющая некомпентентность проявлялась с первого до последнего дня, она даже при увольнении умудрилась мне, пардон, подкакнуть. Отправила забирать документы на Бутырскую, где ведут только прием. Я потеряла массу времени, пока ехала в другое место и там битый час час искала нужное здание. Домой вернулась очень поздно, вымотанная и злая. Не стала звонить супер-Анне, потому что на 100% убеждена, что единственное, что могу от нее получить — очередную порцию дезинформации. Почему?

По пунктам:
1. не оформила разовый пропуск в зону кафе, чтобы я посмотрела, что там за условия — я бы сразу сказала, что в таких условиях работать не смогу. Хотя я просила, и разовый пропуск МОЖНО было сделать. Даже я, не работая в найме на этот участок, смогла это выяснить на сайте аэропорта. Жаль, что поздно. Дама должна была об этом знать, но поленилась напрячься. В результате потеряна куча времени зря
2. не сказала вовремя, что фотограф пропускной системы работает до часу, из-за чего отдельно пришлось ехать тупо фотографироваться на пропуск — очередные потери времени и денег
3. когда уже сотрудники пропускной системы сказали, что после обеда пропуск будет готов, Анна внезапно заявила, что я по нему все равно смогу проходить только через несколько дней, так как базы должны обновиться. Видимо, речь шла о базах в ее голове, так как если бы были какие-то ограничения, уж сотрудники пропускной службы наверняка об этом сказали. Звонить в пропускную службу уточнять она конечно не стала — конечно, нафига, когда можно просто отмахнуться, это же не она время потеряет. К слову, после сдачи биометрии в аэропорту пропуск спустя 20 минут прекрасно работал. Видимо, базы, вопреки мнению чудо-Анны, обновляются все же быстрее, чем по несколько дней
4. Не предупредила, что в Шоколаднице оформление МАССОВОЕ. Что это значит: вы приезжаете, у вас и еще кучи людей забирают документы (кстати, копировали мы их сами, спасибо хоть на оборудовании компании), и потом несколько часов оформляют всех. У меня было назначено к 11, а освободилась я часов в 4-5 вечера. Кадровик заявила: «Вас должны были предупредить, что оформление массовое!» Да-да, должны были...
5. Обманула с зп. На собеседовании обещала зарплату 45, которая складывается из 3 частей, после сдачи тестов. Потом после моего выхода на работу ВНЕЗАПНО оказалось, что зп складывается из 2 частей, причем бонус выдается ТОЛЬКО при выполнении и перевыполнении плана НА ВСЕ кафе. О чем было скромно умолчено на собеседовании. При звонке чудо-Анее зп внезапно упала с 45 после сдачи тестов до 35-40. Нормально так. Разница в десяточку это мелочь конечно, я же дочка миллионера, работаю для души.

Естественно, ни за один свой косяк этот гениальный менеджер по персоналу даже не извинилась. Общие потери времени: 1 месяц с хвостиком, денег потрачено: 2200 рублей, времени: немеряно, заработок в компании: 2000 с небольшим рублей. И это не говоря о том, что этот месяц я могла прекрасно работать в другом месте и зарабатывать, а не мотаться за свои же деньги и уговаривать даму пораньше вывести меня на работу.

Причем Анна не официантка, которых нужно нанимать массово, потому что они быстро уходят. Это лицо компании, человек, от которого требуется компетенция в организационных вопросах, хорошая должность с хорошими перспективами, наверняка и зарплату приличную получает, и работенка непыльная, сидит с компьютером в кафе с умным видом. Но я бы этой даме не доверила даже полы мести, если честно. Мне лично очень интересно, за что она получила свою должность, потому что не похоже, что за крутые профессиональные способности.

Кстати, я хочу сказать, что вот такие сотрудники, как она, должны очень дорого обходиться компании. Вот посудите сами. Кадровики тратят время на оформление, увольнение, а человек по сути отработал всего ничего, или вообще не отработал. Ну хорошо, допустим, в общей сложности они на одного человека потратили 45 минут. Но таких людей не 1, не 2. И наверное даже не 10. А час кадровика денег стоит, сами понимаете. А в Москве — немаленьких денег. Пропуск, судя по прейскуранту аэропорта, тоже не бесплатный. Вот и считайте.

Шоколадница, я на вас обиды на держу, даже несмотря на адовые по моим меркам условия труда, раздевалку, которую нельзя запирать (видно, опция для сотрудников-вуайеристов), ужасную форму не по размеру, хамоватое поведение шеф-повара и отказ дать хотя бы место в шкафчике, чтобы я не переживала за сохранность личных вещей. Все-таки у меня есть и позитивные моменты, связанные с этой кофейней, когда я заходила туда в качестве клиента (хотя теперь лет семь заходить, пожалуй, точно не смогу). И из уважения к паре этих хороших моментов поделюсь лайфхаком, который способен отчасти сгладить некомпетентность того уровня, который я описала: пишите инструкции. Инструкции именно для нанимаемого персонала.

Человек слаб и склонен ошибаться, даже если в принципе это нормальный сотрудник. Что уж говорить про тот типаж, представителя которого я описала выше. У крупных компаний, которые дорожат своей репутацией не только среди клиентов, но и на рынке труда, все прописано. И не спрятано где-то там, за семью замками, а выложено или выдано для ознакомления. Что обычно прописывают:

1. Систему мотивации
2. Схему оформления со всеми сроками, часами работы соответствующих заведений, ценами (если оформление предполагает затраты)
3. Кому писать/звонить/куда идти в случае таких-то и таких-то ситуаций

Поверьте, при наличии таких инструкций даже мартышка сможет без проблем устроить на работу энное количество людей. Если ей их выдать, конечно, и научить раздавать кандидатам.

Не все было так плохо с остальным персоналом. Спасибо за помощь с забором документов девушке из оформления в очках и менеджеру Елене в кафе. И за быстрое увольнение кадровикам на Серпуховской. И отдельный респект пропускной службе аэропорта. После того треша, который устраивала менеджер по найму Шоко, их быстрая четкая работа была просто бальзам на душу.
Светлана
08.11.2019
1.Опыт для первого места
2.Списание просрочки
Постоянные псевдо проверки, работа в жестких рамках , 2/2 по 13 часов
Стабильно ты будешь получать 12-13 к все остальное чай который каждую копеечку бережно считает начальство и говорит ну вот смотри с чаем то 19- 20 получается," не жалуйся работай лучше твоя зп зависит от чая" слова моего директора. Работала в МО барменом . Чаевые делятся на: поворов меееджера и офицантов. С такой зарплатой ткла можно идти если ты живешь с родителями которые тебя обеспечивают, тебе скучно и слошком много лишних нервов.
05.11.2019
Кухни маленькие. За редким исключением, все разогревается в микроволновке. Поэтому всем киргизам, которые там работают, раздают должность ПОВАР. Уволился через 3 дня. 18.10.2019 возращая мне трудовую, девушка из отдела кадров сказала, что в ближайшие время поступит расчет. 5.11.2019 ДЕНЕГ НЕТ. До бухгалтерии не дозвониться.
06.10.2019
Пришла в компанию юной девочкой 17 лет, проработала порядком около 4 лет, на разных точках, конечно зп маленькая,но чай нормальный,коллектив дружный,всегда помогут,менеджера не на всех объектах адекватные, короче в месяц имела зп 25+чай,выходило около 40. Если нужны будут деньги-будете работать. Шоколадница это стабильность,всегда график под вас подстроят
Неадекватное руководство. Директора и менеджеры. Звезды *xxxxx* все такие. Тупая система мотивации и тупые 5 шагов,это не кофейня а наверное столовая быстрого обслуживания.людей жалко не понимают что еда полуфабрикаты.
10.09.2019
Если вы тот, кто хочет связать свою жизнь с общепитом, то это отличная возможность. Я работала в Меге Федяково, впечатления остались смешанные.
Из положительного хочу сказать о белой зарплате и бонусе в виде чаевых.
Хороший коллектив, сначала он может вам показаться специфичным, но это лишь сначала. Директор и менеждеры адекватные, есть строгий, который научит вас всем основам работы в кафе, есть более мягкий, с ним тоже приятно работать.
Форма сотрудника, её выдают, чтобы вы не испачкали свою одежду, логично и предусмотрительно.
Как бонус, вы получите опыт общения с людьми и получите ценные знания о кофе, блюдах из меню.
Одним из самых главных минусов Шоколадницы - зарплата баристы и официанта. Все было бы хорошо, если бы в Меге можно было бы заработать достойные чаевые. К сожалению, в холодное время года получать много не получится. Ставка в час для официанта примерно равна 40-50 рублям.
Отношение людей тоже иногда желает оставлять лучшего, если вы не любите или не хотите работать с большим количеством жалоб, то место точно не для вас.
11.08.2019
Кофе можно попить из дешевого молока.
Если ты не русский есть шанс, что тебе даст русская замухрышка-официантка
В этом заведении иметь вас будут в вашу шоколадницу по 1000000 раз в сутки за в среднем 50₽/час
Пришёл я туда в надежде на норм зп и работа в кофейне в принципе казалась интересной. И так, начнём, вы рассчитываете на зп 25/30к или, боже упаси, выше? Засуньте свои амбиции в *xxxxx*. Часовая ставка от 40 до 60 в зависимости от того бариста ты или официант и сдал ли ты экзамен своему территориалу. Скорее всего не сдашь и зп будет на нижней планке, потому что твой территориал на вряд ли приедет к тебе. При полной занятости 6/1 по 11-12 часов - зп придёт 13000. Все остальное - это твой чай. Выходит, чаевые - это не приятный бонус, а необходимость без которой ты не выживешь. Наебывают жестко. Расчетный лист свой никто в глаза не видел.
Коллеги.
Я работал с вечно обиженной толстожопой бабенкой с желтыми волосами. Бабца приходит туда пожрать на халяву и вкинуть претензию сотрудникам. Жрать не даёт - вечно гоняет со стола и говорит, что деньги не за еду нам платит. Бл, правда что ли? А то что человек по 11 часов на ногах и присел первый раз за 7 часов, хочет поесть и отдохнуть? Не, этой ... поеб*ть, самое главное что она жирный зад усадила свой. Полное нарушение тк рф, она абсолютно не знает сколько времени положено на обед сотрудникам.
На счёт еды- отвратительные полуфабрикаты, я подхватил от этой еды инфекцию с туалета 2 недели не слезал. Эту же еду подают гостям , только красиво раскладывают. Бон аппетит друзья. Макарошки которые варят не на кухне киргизы, а те, что сварили за сутки до подачи вам на каком то складе и перевезли их на точку. Ммм, разваренное дерьмо.
Очень много нерусских. Киргизы, таджики, узбеки - все хуевертят и пытаются устроить там мусульманское государство. Русских выживают оттуда.хотя и слава богу- потому что с такой низкой зп и отношением вы там долго не продержитесь. Далее - тараканы на кухне, ну извини, все для гостей.
Бариста в основном левачат кормят своих девушек за счёт кофейни и бухают ночью коктейли. Потом делают возврат и забирают ещё себе бабки из кассы . Служба безопасности долбится в глаза. Гостей часто обсчитывают, директрисе *xxxxx*, самое главное что сотрудник есть и не надо свой зад поднимать со стула.
Не рекомендую данную шарагу для трудоустройства. Не при каких обстоятельствах. Это не шоколадница, а шоколадный глаз.
26.04.2019
Берут без опыта работы. Дают хороший опыт. Официальное трудоустройство. Хороший коллектив.
Зарплата невысокая (не соответствует ценам заведения), постоянные проверки. Высшее руководство делает всё, чтоб не платить премии сотрудникам.
Алиса
27.12.2018
Зарплата точно в срок.на собеседование обещали золотые горы и официально оформить.
Начну со стожировки,сначала мне сказали приехать на
точку ст . М.
Кантемировская, от дома мне ближе всего,но потом выяснилось что там уже обучают новеньких, и менеджер отправила на Пражскую, где
меня обучал не русской национальности парень плохо говорящий на нашем родном языке, к тому же
мне не объяснили что нужна черная обувь и черная юбка а без этой формы не допускали на стажировку пришлось купить,
На второй день стажировки ко мне подошла девушка моего наставника которая работала с ним вместе, и начала выяснять отношения не поняв что я на стажировку, весь коллектив хачей знающих минимум русских слов! Ушла от туда через 2 дня!
Не устраивайтесь туда если дорого ваше время,по договору написанно 102/ч а на деле 40/ч!!! Чаевые делят на всех в конце дня!!
11.12.2018
После увольнения компенсацию за неиспользованный отпуск не выплачивают, отмахиваются как от назойлевых мух.
29.10.2018
Директор и менеджер хамки. Пришла на стажировку, в тот день, когда народу вообще не было в заведении. Повар рассказала про кухню, про работу. Все блюда им привозят готовые разогрел и все и отдавай в зал, готовят без перчаток, не знаю как так можно учить нового сотрудника и профессию повар ее не назвать. Никаких норм не соблюдают, что упадет на пол кидают в тарелку, покурили, сходили в туалет, руки не моют и иду готовить. Я бы сюда как гость даже не пришла, увидев, что они творят на кухне. Хотела приготовить заказ, ничего делать не дают, сказали иди домой, вечером сказали, что не подхожу. Зачем тогда взяли, только время потеряла.
03.10.2018
Работала на Баррикадной. Коллектив нормальный.Хороший чай.
Чай не личный. Себе ток 60%. Если место кофейни было не особо проходным, то зарплаты почти не было. Зарплата состоит в основном из чая . Ставка 40 р час это для Москвы.
02.09.2018
Очень хороший коллектив; большое количество "халявы" в рабочее время - кури когда хочешь, ешь когда хочешь, сиди в телефоне когда хочешь (только если есть на это реально время); возможность забирать хороший чай, но только в кофейнях у метро. Отпускают пораньше, бывало даже на несколько часов раньше уходила домой, если было очень мало гостей.
Отсутствие почасовой оплаты, исключительно процент от продаж, что ужасно - я заработала за месяц всего 4900!!! Я не включаю сюда чаевые, но если вы не будете рвать задницу ради хорошего чая и большего чека у гостя, у Вас не будет на хлеб себе. Гости порой бывают просто не выносимы, так что если не хотите возненавидеть людей, лучше идите бариста.
02.08.2018
отличная работа для молодежи. отзывчивый коллектив, подробная и оплачиваемая стажировка. вкусная еда и конкурсы внутри персонала - принятые бонусы к приятной работе. большинство начальства - молодые люди, которые сами выросли из официантов или бариста (живые примеры карьерного роста)
маленький процент от продаж, который и является зарплатой
16.03.2018
Стабильные 2 тыс. В месяц
Я не думал что в такой большой сети могут обманывать, а точнее - нае@ывать. По началу все казалось отлично: бесплатная униформа, кормят, в тепле, да еще и обещают дать 35 тыс. за график 5/2, приятный коллектив. И все бы ничего, если бы не один маленький минус. Заключается он в зарплате, которая за месяц каторжной работы, ланчей и тайных гостей составила 2 тысячи рублей. Да, вы скажите чаевые. Чаевые оставляют 5% от посетителей, и то, по 20-50 рублей. За счастье если у вас 700 выйдет в конце дня. Думаете вы получите всю сумму? Нет! 30% в бар, 250 руб на мойку, в итоге вы уходите с таким еб@лом из этой кофейни, что гости разбегаются, боясь получить ожоги 4 степени пылающим огнем из вашей ж@пы.
Обещают выплатить деньги за стажировку и за мед. книжку. В итоге - ниху@. Что касается полученных 2к за месяц, которые просто компенсировали ваши проездные билеты я вам рассказал.
По поводу графика тут идет полная переработка. Несовершеннолетние работают 6/1 по 12-13 часов надеясь на обещаных 35 тысяч. Марают свое здоровье, время. А получают 2-5 тысяч рублей. Менеджеры все время нагружают вас работой, не входящей в ваши основные обязанности. Например вы можете каждый день, по 2-3 раза разгружать газель с продуктами. Есть столы? Гости ждут меню? Да всем п@*xxxxx*, пиз@уй разгружать машину с готовыми блинчиками и прочими полуфабрикатами. Всем совершенно н@*xxxxx* на тебя и твое мнение. Ты - раб, иди работай за спасибо! Даже не вздумайте идти в Шоколадницу, даже если нет вариантов. Обещания не выполняют, деньги не дают, а от блинчиков с мясом или с сыром на 1-2 неделе появляется рвотный рефлекс, но в Шоколаднице вам нельзя блевануть - вам нужно съездить на другой объект за тортом Медовик!
А вот сейчас я расскажу вам схему по которой работает Шокозадница. Приходит школьник которому нужны деньги чтобы купить сижек да пивко после школы. Шоколадница берет его сразу. Допустим за месяц он продаст 150к хавки которая по себестоимости выходит в 10-20% от цены для клиента в получает 3 тысячи. Шоколадница уходит в плюс на 124 тысячи рублей. Вы скажите - бесплатная униформа? Питание? Ага, блинчики с сыром стоят 15 рублей, кухня тебе их сделает 1, максимум 2 раза в день, отвратительно сделанная униформа - копейки. Люди просто наживаются на тех, кто ищет пристанище в шоко. Сплошное н@ебалово, к сожалению.
И конечно же не обходиться без обмана самих гостей(клиентов). Волос в еде? Вам не заменят блюдо, его просто уберут. Блюдо холодное? Просить заменить? СВЧ в помощь. Кофе холодный как айсберг? Кипяточка подольют. В еде нашли таракана? Изымут из вашего прекрасного блюда стоящего в тридорога и подадут с фразой: "Приятного аппетита!". Всем н@*xxxxx* на клиентов. Официант на виду при всех уронил ролл на пол? Да он его поднимет, унесет на мойку, положит и принесет гостю! И это я вам рассказываю не из за того что дико злой после работы в данном ущербном заведении, это все на личном опыте.
Текучка в Шоколаднице огромная. Процентов 80 официантов приходят на месяц, а после зп, не соответствующей наработанным часам и МРОТ(18 тыс руб/мес) уходят от туда.
Вообщем спасибо кто прочитал этот отзыв до конца. Обходите Шоколадницу стороной как в качестве поиска работы, так и в качестве клиента. Простите за неграмотность, пишу дрожащими руками после разгрузки очередной машины с яйцами :)
15.01.2018
Директор, шеф-повар
04.11.2017
Отсутствуют
Устраивалась в организацию ООО Арена фудс кейтеринг», которая входит в ГК «Шоколадница», находящуюся на территории Москвариума. Рабочее место, мягко говоря, оставляло желать лучшего: комнатка в подвальных «катакомбах» около 20 метров, в которой сидели ни много ни мало 9 человек: бухгалтерия и кадровики. На человека рабочего пространства выходило метра 1,5. Жутко неудобно и некомфортно.
Ну что сказать... В таком отвратительном коллективе мне ещё работать не приходилось. Чистый прайд во главе альфа-самки – главного бухгалтера Юлианы - совсем слетевшей с катушек. За свои 12 лет трудовой деятельности с таким я столкнулась впервые. Нецензурная лексика в речи через каждые 5-10 слов, - в разговорах по телефону и с коллегами, визги на всю Ивановскую с пеной у рта «просто потому что у меня голос такой» и менторский тон со всеми в режиме нон-стоп. Причём совершенно не имеет значение – кто перед ней – офисный сотрудник или совершенно посторонний человек. В общении же со своими непосредственными подчинёнными грани отсутствуют напрочь. «С..ка, б….ть, идиотина, совсем без мозгов, я тебе что сказала!» «Если не сделаете это немедленно, хрен я вам заплачу зарплату» - это повседневная манера разговора. Дичь такая, что пишу, а у самой в голове не укладывается! Напрягло меня всё это ещё в самые первые секунды... Как только переступила порог этой псарни. Сразу мелькнула мысль, что нужно разворачиваться и уходить прочь. Но нет. Из-за природного упрямства решила остаться, вроде как у меня есть свой начальник и великовозрастная мадмуазель мне никто. Продержалась две недели до первого инцидента, когда дамочка попыталась на меня потявкать. Поставила её на место, дальше связываться не стала и, написав заявление, сразу ушла. Возможно, как специалист она и хороший профессионал – я за объективность, однако такое отношение к коллегам по работе я вижу впервые… Как будто на дворе 90-е годы, когда всё дозволено… Тётка подмяла под себя весь коллектив. Даже начальник отдела кадров – женщина, по должности стоящая на параллельной лестнице, как и остальные, находится у неё на позиции марионетки и во избежание конфликтов старается ни в чём ни противоречить. Фантастика!
Минусы помимо асоциального поведения главбуха.
1. На собеседовании говорили, что работа в праздничные и выходные дни оплачивается согласно ТК. На деле – нет. Главбух с «барского» плеча в добровольно-принудительном порядке заявила «Я потом даю отгул» и «потребовала» выйти в новогодние праздники на два дня, причём в самой середине января, что получается ни туда, ни сюда.
2. Корпоративное питание. Обеды часто с использованием некачественных полупросроченных продуктов. Что-то есть можно, что-то совсем нет из-за характерного запаха несвежести. Бухгалтерия постоянно жаловалась чуть ли не на отравления.
3. Удалённость от метро. На маршруте до Москвариума добираться 9 минут. Неудобно и муторно.
4. Удивило, что кадровики во всех документах (заявления сотрудников, трудовые договоры и т.д.) расписываются за генерального директора, хотя вряд ли имеют на это право подписи.
Дмитрий
25.10.2017
Плюсов никаких!!!Единственное что просрочку можно багажник забивать..
Кто собирается устроится,никому не советую в эту убогую сеть!!!Проработал 6 лет в сети,выбора небыло,все хотел уйти но никак не мог..Что бы тыс 25 30 получать,надо работать 6/1 или 7/0..Никто твою работу не ценит а только пи....ят!!Особенно Т.У ктр приходят проводить проверку с умным лицом!!А сами сидят и жрут пол дня..Прстоянные проверки,стандарты,все пытаются быть лучшей забегаловкой,косят под амерекосов!!Тут много чего сказать ещё можно,не буду время тратить!Вообщем шлите эту шокозадницу нах...!!!
17.03.2017
Подобрали кофейню близко к дому, хожу пешком. Отличный коллектив, очень дружный. Своевременные выплаты. Хороший "чай".
Маленькая официальная зарплата. Иногда переработки, но они оплачиваются. Нет учебного отпуска, только если за свой счет или же в ежегодный.
16.02.2017
Ребята, почему вы не обращаетесь в суд? Если у вас есть на руках подписанный трудовой договор, где значится оплата 110 рублей в час, то вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю, с требованием выплатить вам пологающиеся деньги. Смело обращайтесь к юристам, которые помогут вам составить иск. Хотя бы при увольнении это обязстельно надо сделать. Недобросовестных работодателей надо учить соблюдать ваши права. Ведите ведомости вашего посещения рабочего места, со скольких и до скольких вы находились на работе, чтобы потребовать выплаты за переработку в судебном порядке. Не ждите, что работодатель выплатит вам все сам. Взыскивайте в судебном порядке. Суды, как показывает практика, чаще всего встают на сторону сотрудников. А не на сторону работодателей. Я - мама одной из официанток в шоколаднице, и собираюсь взыскивать через суд. Мне было бы интересно почитать отзывы тех, кто обращался в суд на данного работодателя. Если есть такие, напишите об этом отзыв!
Если у вас опыт работы в компании Шоколадница и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.