Фрося
24.01.2020
берут без опыта, крупная компания, официальное оформление
Я пишу этот отзыв, чтобы выразить благодарность менеджеру по подбору Анне из Домодедово. Кто и за какие заслуги нанял эту даму — непонятно. Ее вопиющая некомпентентность проявлялась с первого до последнего дня, она даже при увольнении умудрилась мне, пардон, подкакнуть. Отправила забирать документы на Бутырскую, где ведут только прием. Я потеряла массу времени, пока ехала в другое место и там битый час час искала нужное здание. Домой вернулась очень поздно, вымотанная и злая. Не стала звонить супер-Анне, потому что на 100% убеждена, что единственное, что могу от нее получить — очередную порцию дезинформации. Почему?

По пунктам:
1. не оформила разовый пропуск в зону кафе, чтобы я посмотрела, что там за условия — я бы сразу сказала, что в таких условиях работать не смогу. Хотя я просила, и разовый пропуск МОЖНО было сделать. Даже я, не работая в найме на этот участок, смогла это выяснить на сайте аэропорта. Жаль, что поздно. Дама должна была об этом знать, но поленилась напрячься. В результате потеряна куча времени зря
2. не сказала вовремя, что фотограф пропускной системы работает до часу, из-за чего отдельно пришлось ехать тупо фотографироваться на пропуск — очередные потери времени и денег
3. когда уже сотрудники пропускной системы сказали, что после обеда пропуск будет готов, Анна внезапно заявила, что я по нему все равно смогу проходить только через несколько дней, так как базы должны обновиться. Видимо, речь шла о базах в ее голове, так как если бы были какие-то ограничения, уж сотрудники пропускной службы наверняка об этом сказали. Звонить в пропускную службу уточнять она конечно не стала — конечно, нафига, когда можно просто отмахнуться, это же не она время потеряет. К слову, после сдачи биометрии в аэропорту пропуск спустя 20 минут прекрасно работал. Видимо, базы, вопреки мнению чудо-Анны, обновляются все же быстрее, чем по несколько дней
4. Не предупредила, что в Шоколаднице оформление МАССОВОЕ. Что это значит: вы приезжаете, у вас и еще кучи людей забирают документы (кстати, копировали мы их сами, спасибо хоть на оборудовании компании), и потом несколько часов оформляют всех. У меня было назначено к 11, а освободилась я часов в 4-5 вечера. Кадровик заявила: «Вас должны были предупредить, что оформление массовое!» Да-да, должны были...
5. Обманула с зп. На собеседовании обещала зарплату 45, которая складывается из 3 частей, после сдачи тестов. Потом после моего выхода на работу ВНЕЗАПНО оказалось, что зп складывается из 2 частей, причем бонус выдается ТОЛЬКО при выполнении и перевыполнении плана НА ВСЕ кафе. О чем было скромно умолчено на собеседовании. При звонке чудо-Анее зп внезапно упала с 45 после сдачи тестов до 35-40. Нормально так. Разница в десяточку это мелочь конечно, я же дочка миллионера, работаю для души.

Естественно, ни за один свой косяк этот гениальный менеджер по персоналу даже не извинилась. Общие потери времени: 1 месяц с хвостиком, денег потрачено: 2200 рублей, времени: немеряно, заработок в компании: 2000 с небольшим рублей. И это не говоря о том, что этот месяц я могла прекрасно работать в другом месте и зарабатывать, а не мотаться за свои же деньги и уговаривать даму пораньше вывести меня на работу.

Причем Анна не официантка, которых нужно нанимать массово, потому что они быстро уходят. Это лицо компании, человек, от которого требуется компетенция в организационных вопросах, хорошая должность с хорошими перспективами, наверняка и зарплату приличную получает, и работенка непыльная, сидит с компьютером в кафе с умным видом. Но я бы этой даме не доверила даже полы мести, если честно. Мне лично очень интересно, за что она получила свою должность, потому что не похоже, что за крутые профессиональные способности.

Кстати, я хочу сказать, что вот такие сотрудники, как она, должны очень дорого обходиться компании. Вот посудите сами. Кадровики тратят время на оформление, увольнение, а человек по сути отработал всего ничего, или вообще не отработал. Ну хорошо, допустим, в общей сложности они на одного человека потратили 45 минут. Но таких людей не 1, не 2. И наверное даже не 10. А час кадровика денег стоит, сами понимаете. А в Москве — немаленьких денег. Пропуск, судя по прейскуранту аэропорта, тоже не бесплатный. Вот и считайте.

Шоколадница, я на вас обиды на держу, даже несмотря на адовые по моим меркам условия труда, раздевалку, которую нельзя запирать (видно, опция для сотрудников-вуайеристов), ужасную форму не по размеру, хамоватое поведение шеф-повара и отказ дать хотя бы место в шкафчике, чтобы я не переживала за сохранность личных вещей. Все-таки у меня есть и позитивные моменты, связанные с этой кофейней, когда я заходила туда в качестве клиента (хотя теперь лет семь заходить, пожалуй, точно не смогу). И из уважения к паре этих хороших моментов поделюсь лайфхаком, который способен отчасти сгладить некомпетентность того уровня, который я описала: пишите инструкции. Инструкции именно для нанимаемого персонала.

Человек слаб и склонен ошибаться, даже если в принципе это нормальный сотрудник. Что уж говорить про тот типаж, представителя которого я описала выше. У крупных компаний, которые дорожат своей репутацией не только среди клиентов, но и на рынке труда, все прописано. И не спрятано где-то там, за семью замками, а выложено или выдано для ознакомления. Что обычно прописывают:

1. Систему мотивации
2. Схему оформления со всеми сроками, часами работы соответствующих заведений, ценами (если оформление предполагает затраты)
3. Кому писать/звонить/куда идти в случае таких-то и таких-то ситуаций

Поверьте, при наличии таких инструкций даже мартышка сможет без проблем устроить на работу энное количество людей. Если ей их выдать, конечно, и научить раздавать кандидатам.

Не все было так плохо с остальным персоналом. Спасибо за помощь с забором документов девушке из оформления в очках и менеджеру Елене в кафе. И за быстрое увольнение кадровикам на Серпуховской. И отдельный респект пропускной службе аэропорта. После того треша, который устраивала менеджер по найму Шоко, их быстрая четкая работа была просто бальзам на душу.