24.03.2023
Ничего хорошего!
Записали на собеседование, сказали что оформляют сразу, как проходишь собеседование. Я приехала, просидела, прослушала всю информацию про шоколадницу за 1,5 часа, а в конце обьявили списки, кому могут на данный момент предложить вакансию, а кому нет, те свободны. И оказалось сначала они оформляют на обучение, не на работу, как мне ошибочно сказали. Я не понимаю, почему заранее, перед рассказом о шоколаднице не могли выяснить для кого есть вакансия а для кого нет? Зачем я сидела и слушала всё о шоколаднице 1,5 часа, если я не буду там работать??? Я на дорогу потратила кучу времени, чтобы ещё там посидеть, а в конце развернуться и уйти??? Ужасное отношение к людям! Не советую!
02.09.2022
Белая зарплата, возможность работать рядом с домой, хороший коллектив.
Все началось с собеседования на должность повара, на м.Бутырская, Огородный проезд 14 , на котором очень красиво стелили про плюсы компании и зарплату.
Так вот, господа, если вы устраиваетесь поваром и думаете все так просто… спешу вас огорчить. Готовить вы не будете от слова совсем, тут все заготовлено и приезжает с утра. Будете тупо греть еду в микроволновке и ТурбоШефе. При этом должны соблюдаться стандарты компании, на которые все повара болт клали, так как во время интенсива нереально соблюдать ваши еbаные стандарты и поддерживать чистоту, при этом постоянно меняя перчатки (это на больших объектах, на маленьких проще). Работа в перчатках - это отдельный вид искусства, на них больше микробов, чем на чистых руках. Руководство лояльное, работать можно, все что мы хотели - они сделали для нас.
Постоянная текучка кадров, работают в 99% одни чуреки, которые считают себя главными. Если ты не их национальности, то считай тебе пи3дец. Постоянно будут доводить и унижать, постоянный пи3деж на своём языке, аж бошка раскалывается, что послужит дальнейшему увольнению, так как работать в таком режиме невозможно. Не спорю, есть и хорошие чуреки, но это редкость.
Официанты малолетки, которые ничего толком не умеют, кроме как пи3дить готовые блюда друг у друга, потом орать на поваров, что якобы «у меня было два Цезаря, а тут только один стоит», а оказывается что их уже спи3дил другой офик, который пробил позже. Просто обожаю, супер.
Да, зарплата белая, все платили во время. Но чтобы получить хотя бы 50 тысяч нужно въёbывать как папа Карло по 13-15 часов. На маленьких объектах чуть-чуть легче, на большие лучше не соваться. От размера выручки зависит твоя зарплата, так как выплачивался процент + каждый день 100р от чая офиков. График работы может варьироваться от 2/2 (в лучшем случае) до 7/на ниxуя. Как писалось ранее, текучка кадров, персонала не хватает, территориальному управляющему вообще до лампочки, приходят и доёbываются до всего. И не дай бог ты заикнёшься что тебе нужен выходной, когда не хватает персонала , будешь еbашить без выходных. Иногда можешь прийти и понять, что один повар на смене и это bлядь ты. Но спасибо менеджерам и директору, которые вставали работать на кухню в такие моменты.
Регулярные проверки ЕЧЛ раз в месяц. Приходят внезапно и неожиданно. Повара, которые положили болт на стандарты сразу вооружаются маркировочным пистолетом и начинают ставить маркировки, на кухне становится идеальная чистота, сразу надеваются перчатки и шапочки. У кого нет медицинской книжки - просто уходят на время проверки, потом возвращаются.
По поводу заказов: нужно заказывать так, чтобы все позиции меню всегда были. Проводятся списания по вечерам, но это тоже та ещё дуристика. Ругают за то, что много списаний, много заказали и тд. Чтобы было меньше списаний, повара торгуют просрочкой, та же ситуация и с витриной с десертами, они там могут лежат перемаркированные неделю, а во время проверки все это быстро утилизирется в мусорку и выносится уборщицей за минуту. Так же постоянный недовес в блюдах, чтобы были плюса по продукции. Вкусная просрочка, гости дорогие?)
Еда для персонала так же приходит в готовом виде. Есть будете в зависимости от количества часов, которые вы отработаете. На вкус это отвратительно, порции маленькие, после этой еды можно всю ночь просидеть в туалете. Порой даже не успеваешь есть(иногда это хорошо), так как вечно идут заказы, даже присесть не удаётся и сходить в уборную.
Карьерный рост? Да пошли вы наhер,как говорится))) Обещали на собеседовании повышение ставки через 4 месяца, но это все зависит от желания директора. Никакой мотивации. Еbашьте сами за 150/час, господа.
В учебном центре в офисе все сидят такие классные и распи3датые, чуреков набирают, потому что те еbашат как проклятые, а русским путь закрыт, если что-то не так скажешь на собеседовании и им не понравится. При этом все СК на русском языке, они даже прочитать не могут.
Два бариста повышаются до менеджера, один остаётся на точке, второй уходит на другую. Второго очень долго канифолили, не хотели отправлять на переоформление и обучать, так как не остаётся.
Повышение ставки у официантов происходит точно так же. Нужно экономить ФОТ (фонд оплаты труда), чтобы директор и менеджеры получали больше премии)))). Если вы официант, будьте готовы попрощаться с 30% чая и отдать их на бар, скинуться на мойку и кухню и в лучшем случае уйти хотя бы с копейкой. Нет чая? Даёшь со своих. А ещё тебя постоянно хуесосят, если нет дополнительных продаж и продаж конкурсного алкоголя и других напитков)))))
По поводу работы бара плохих комментариев не могу дать, кроме перемаркирвоки заготовок и настройки помола зерна. Если барик норм, то все ок, а некоторые настроили помол последний раз в 2003 году, так и работают до сих пор))))
В общем что я могу сказать, не идите, товарищи в шоколадницу работать, поберегите своё физическое и моральное состояние, а то будете пить валерьянку с корвалолом ещё пол года. И молчать я не собираюсь, все вышесказанное правда. Надеюсь, Роспотребнадзор увидит данный отзыв и проведёт проверку.
21.10.2021
1. Познакомилась с работой общепита изнутри
2. Вернули деньги за медкнижку
3. Оплатили обучение
1. Тренинги и обучение при приёме на работу
6 часов 3 дня подряд в учебном центре (м. Бутырская, если что) нам втирали откровенную воду, которую раскатывали тонким слоем бреда на 6 часов, когда могли уложиться в 3.
Девушка, что вела обучение, приятная и вежливая, рассказывала всё чётко, но требования к стандартам СИЛЬНО завышенные. Это наши обязанности следовать пресловутым 5ти шагам, но "Шоколадница" - не ресторан класса люкс, чтобы ежесекундно об этом напоминать!
2. Медосмотр при приёме на работу
Медкнижку делала за свой счёт - 2000 рублей с мелочью. Просили принести чек с оплатой, чтобы потом вернули деньги.
Мед.центр находился в очень уж дремучем месте, куда добралась с трудом. Сам осмотр по большей части составлял опрос из серии: "Жалобы есть? Нет? Хорошо, следующий!", что немного напрягло. Сделала толком только флюорографию.
Деньги за медкнижку потом вернули.
3. Практика в кофейне
Проходила практику в довольно приятном месте (м. Павелецкая). Наставник рассказывал всё чётко и по делу, реально учил, но иногда бывали моменты, когда раздражался и срывался на нас, т.к. мы новички и скоро уйдём. К примеру, я не пробила копейки на переносном терминале, т.к. я не знала о том, как это делать, мне никто не объяснил. Наставник накричал, показал как и проигнорировал мои слова о том, что я этого не умела.
В остальном, практика оставила приятное впечатление. Временный коллектив был хорошим, сама кофейня приятной, наставник не забирал чаевые и честно делил с бариста, мойщицей и с собой. Это настраивало на позитивный лад и хотелось дальше продолжать работать.
4. Работа, непосредственно, на объекте
Меня определили на точку, где не хватало официантов (м. Партизанская, гостиница "Альфа"). Сперва всё было более-менее нормально, т.к. я была новенькой. Директор и менеджер были довольно дружелюбными, помогали и рассказывали, что и как. А потом начался ад.
Начну с поваров, которые очень резко и порой нецензурно отзываются о твоих умственных способностях, когда ты просто заглянул уточнить готов ли твой заказ, когда гости его откровенно заждались. Все блюда привозные, разогреваются в микроволновке и раскладываются по тарелкам без перчаток(!), нарушая санитарные нормы.
Далее, менеджер, с которым невозможно было работать. Для него я всё делала медленно и не так, постоянно дёргала по пустякам. К примеру, я иду с нагруженным подносом в сторону кухни, чтобы отдать мойщице грязную посуду, и мне недовольно шипят в лицо: "Почему ты не отдала меню гостю, он только что пришёл?". Интересно почему? И таких примеров - масса.
Частые попытки саботировать установленный график. Точка довольно проходимая, особенно в выходные, так что мой график 2/2 постоянно пытались нарушить вечерними звонками часов в 11-12, спрашивая смогу ли я выйти завтра с 8 на весь день. Почему я должна нарушать свой законный выходной и планы на него? А после ко мне же были претензии, когда я работала одна за смену и просила поставить мне кого-то в помощь, потому что: "Ты не хотела выручить другого человека, теперь выкручивайся". Крайне неприятная ситуация.
Постоянные конфликты по поводу столов. К примеру, я пробила гостю коньяк, а после он меня подзывает и просит поменять на другой. Желание гостя - закон, я объясняю ситуацию менеджеру и она отвечает, что я буду обязана заплатить за пробитый коньяк в течении 20 минут(!). Я говорю, что у меня нет денег и платить мне не из чего, на что мне отвечают "А кто будет платить?". В чём проблема просто удалить позицию, которую даже не отдали гостю - я не понимаю. И ладно алкоголь, он дорогой, но так происходило даже с банальным супом или пирожным! На каждую(!) такую отмену приходилось писать объяснительную, что в будущем может навредить мне при трудоустройств. И проблема вовсе не в системе, как мне говорили, а в менеджере - меня отправляли на замену на другие точки этой сети и там был совершенно другой подход к подобной ситуации.
Напоследок, директор, с которым тоже было нельзя работать. Ко мне постоянно летели придирки из-за того, что плохо знаю новое меню (которое только вышло и я чисто физически не могла его выучить), что не следую стандартам (когда много гостей в субботу или в воскресенье) и по мелочи. Но главное - отвратительное отношение, как к человеку. Меня заставляли платить за столы, хотя я не обязана была этого делать по ТК РФ. И платить приходилось даже не из зп, которая ещё не пришла, а из тех, что у меня сейчас есть. И суммы были большие. И директор на мои слова, что мне нечем платить, отвечала всегда: "А кто будет? Я не обязана прикрывать ваши косяки. Не пререкайся, просто заплати".
Из-за такого отношения к сотрудникам, при мне уволилось 4(!) официанта, что были новенькими вместе со мной или приходили позже, и 2(!) менеджера. Не стоит говорить про текучку самой сети, тут дело именно в директоре, что очень сильно давит и не оставляет выбора.
Обман самой компании, на счёт зарплаты. Мне обещали 20.000 при графике 2/2, но в итоге в первый месяц я получила 5.000, а во второй 9.000. Очень неприятно и обидно, что за 10 часов работы при графике 2/2 так кинули.
Воровство чаевых. При устройстве на работу, мне чётко сказали на счёт чаевых: при обучении - 30% бариста, 20% наставнику, 10% мойщице и оставшиеся 40% уже нам; при официальном трудоустройстве - 30% бариста, 10% мойщице и 60% уже нам. Откуда появились еще 20% на кухню?! Мне об этом ничего не сказали, а тупо поставили перед фактом и порой я уносила домой меньше 200 рублей! Меня это крайне возмутило и я считаю, что меня обворовали.

Как итог, я могу посоветовать тем, кто решится пойти работать в "Шоколадницу" - выбирайте с умом точку, в которой будете работать. Если вам не нравится коллектив в той кофейне, куда вас распределили - ищите ту, где вам будет комфортней и переводитесь не думая, потому что, если коллектив адекватный - то справится можно с любой работой.
10.08.2021
Соц пакет
По Москве во всей кофейнях одинаково. ( Бариста, официанты)
1) свободного графика нет. Будьте готовы что будете работать регулярно, т.к все увольняются и работать тут никто не хочет.
2. Руководство вам ничем не поможет. Управляющий будет сидеть и ругаться на то что плохо работаете.
3. Будьте готовы что будете разгружать склад, поставщиков и тд.
4. Чаевые почти не оставляют.т.к регулярно будете не успевать в зале и никто вам не поможет.
4. Зп очень низкая.
5. Регулярные проверки, за которые вечно штрафуют.
6) в выходные дни будете получать куча сообщений о том что все не так и отдохнуть не получится
7. Регулярно нужно будет проходить тесты в приложении.
Обычно это делает один сотрудник за всех тот который дома. Т.к пройти необходимо, но те кто работает не может этого сделать, не успевают. Знаний при этом не прибавляется, но спрашивают по полной.
Вообщем не советую, не тратьте свое время.
Рустам. Гость
10.06.2021
Ничего хорошего
Отвратительный персонал, и более не профессиональна руководство данного заведения на улице бутырская 7 метро Савеловская. Вместо того чтобы решить мой вопрос с персоналом, которая руководит данная женщина. («Женщина» , потому что она не представилась ). Она сказала, не знает чем мне помочь.
21.04.2021
Тренинги
Требований к работе очень много, строгие стандарты, однако ставка просто мизерная. Это ничем не компенсируется. Компания обещает бесплатное питание, оно есть, однако одно блюдо на выбор два раза за смену в 13 часов, которым не наедаешься. Постоянное отсутствие кого-то из персонала - то посудомойки, то повара(!), экономия на всем, прежде всего на сотрудниках. При устройстве не сообщают, что трудовой договор составлен таким образом, что компания гарантирует 20 часов в месяц занятость, а не оклад, таким образом не оплачивает ни переработки, ни праздничные дни в двойном размере, как это регламентировано в ТК РФ. Постоянные проверки, от которых зависит премия. На собеседовании сообщили, что дресс-код на смене допускает синие джинсы без декоративных элементов, по факту потом потребовали купить другие брюки для работы.
15.02.2021
1. Кормят как свиней
2. Зарплата низкая на столько, что даже прожиточный минимум смеётся сторонке;
3. Коллектив такой себе, одни крысы, директор был безответственный додик, который не умеет руководить коллективом;
4. Условия? Такие же херовые как и зп.
21.12.2020
Коллектив, списанка, быстрое и весёлое обучение; Шоколадница давно позиционировала себя, как большую семью, и корпоративная этика действительно это оправдывает: коллектив и на стажировке, и на рабочем месте потрясающий. Большинство сотрудников знает друг друга и происходящее в других кофейнях, даже если вы работаете в центре, а другие где-нибудь в Свиблово. Семейную атмосферу вы почувствуете точно, отсюда и будет ощущение того, что вы отрываете от себя какой-то кусочек, увольняясь из кофейни
Но. З/п. Компания «Шоколадница» очевидно огромная и богатая, почему же нужно настолько урезать з/п официантам. 57 рублей в час, господа. Вы хоть где-нибудь подобные цифры видели вообще? Сейчас Шоко очевидно тонет, за этим очень грустно наблюдать; поменяли старую мотивацию на новую, которая заключается в том, что теперь, чтобы получать столько, сколько ты бы получал при старой мотивации, нужно втюхивать гостям всё подряд, но это-то полбеды. Главный прикол новой мотивации в том, что отныне есть некий директорский бонусный фонд, и теперь з/п абсолютно всех (включая поваров) будет больше, только если вы ставите на точку минимум сотрудников. То есть, если менеджер по очевидным причинам не может оставить двух официантов в ланч (все зашьются просто), ваша з/п будет меньше вдвое. Главное подают это всё дело, разумеется, под соусом новых возможностей, которые верха открывают для вас с барского плеча, мол, всё в ваших руках, теперь сколько продадите, столько и заработаете, а по факту премиальные выплаты просто взяли и урезали. Пока по новой мотивации работают семь кофеен в Москве, но это пока. Постепенно хотят переделать всю сеть, так что если ребрендинг до вас не дошёл, ребята, бегите пока не поздно. Стоит отметить, что менеджеры моей кофейни оставляли на смене то же количество официантов, что и при старой мотивации, но так делают не все. Легендарная президентская кофейня на Павелецкой страшный сон и всеобщий мем среди сотрудников Шоко по территории управленца Тараса. На данном объекте нет своей мойщицы, выходит только подработка, которая, естественно, не всегда находится, и если так происходит, то на мойку встаёт менеджер. У которого тем временем доставка, поставка, недовольные гости и, внимание, один официант в зале. Один, друзья. На ДВА ЭТАЖА КОФЕЙНИ (из-за новой мотивации, разумеется). Всех неугодных по нашей территории, как каких-нибудь ссыльных, отправляют в кофейню на Павелецкой. Менеджеры, придя на точку, пишут заявление об увольнении из сети. Хочу упомянуть и о том, как данная перекидка с объекта на объект происходит; прекрасному территориальному управляющему Тарасу вы вдруг не нравитесь, и вуаля - по щелчку пальцев вы (если вы менеджер), отправляетесь на Павелецкую, и всем плевать на то, что вы туда не хотите. Одна менеджер попыталась подать в суд, однако тогда быстренько переписался трудовой договор, и отныне в нём значится строчка о том, что руководство имеет право переводить, что самое обидное, горячо преданных сотрудников без их уведомления и их желания. В этом плане отношение директоров и управляющих предательское к своим же сотрудникам. Сотрудники сейчас остались только те, которые приверженцы бренда и коллектива, и таких запросто возьмут и переведут, наверняка зная, что те уволятся. Наша директор лицемерная до края, это ужасно читается и это ужасно омерзительно. На тренинге по новой мотивации на Бутырской, сотрудники с уже описанной кофейни на Павелецкой (менеджер и официант), не сдержали возмущения, и стали говорить, что так делать нельзя. На что какая-то высокая тётка (не знаю её имени, недавно работаю, но старенькие поймут), сказала, что официантке, которая в одного обслуживает два этажа кофейни, нужен психолог. «Ну либо уходите, раз так всё не нравится». Поймите. Персонал не будет дарить гостям тепло и заботу, как хотят руководители по новой мотивации, если мы не чувствуем заботы о себе. Позаботься о коллективе, и он позаботится о гостях. Сейчас Шоко семи кофеен, которые обкатывают новую мотивацию, избавляется от старых сотрудников, которые знают, как было до новой мотивации. Я хочу сказать, что с таким подходом к сотрудникам из Шоколадницы сейчас побегут все. Это уже происходит.
К слову, стоит сказать, что никаких ништяков для себя, как для сотрудников ждать не стоит, вас наоборот урежут на всём. Сотрудникам запрещено иметь приложение Шоколадницы (а вдруг вы начнёте левачить), приходить как гость в свою кофейню. После увольнения ещё полгода нельзя (с расчётом на то, что ваш коллектив к тому моменту уже сменится и никто по дружбе, не дай бог, не сделает вам бесплатный кофе с собой). Единственное, что щедрые работодатели решили предоставить, это разовую (РАЗОВУЮ) скидку 30% при заказе для себя целого торта из Шоколадницы. Смех да и только. Через слёзы, конечно же
02.10.2020
Честно очень долго думал но в голову ничего не пришло
1)Утомительная работа с учётом того что почасовая ставка 57 рублей
2)Ставка 57 рублей в час!
3)Ужасный коллектив которые улыбаются в лицо а по факту за спиной грязью поливают
4)Не все но большинство гостей которые приходят относятся к тебе как к мусору
5)В конце каждой смены нужно отдавать 30% своего чая на бар+на мойку 75-100 рублей (чай у меня в среднем 700-900 руб) это просто не о чём
6)Менеджер будет весь день каждую смену капать на мозг что бы вы продавали допы минимум на 1000 и сезонное меню на 4500. Сделать в будние дни это просто невозможно т.к приходят офисные работники которые берут только самые дешёвые ланчи
6)Шоколадница вводит много всякой дешёвой фигни может для обычных посетителей это норма но для официанта это минус выручка и средний чек
7)На точке где вы будете работать может не хватать сотрудников и менеджеры со спокойной душой будут ставить по 2 официанта на смену и вы будете весь день бегать туда сюда
8)Еда которая бесплатная просто не о чём
Сам я работаю 4 месяц в должности официант и в ближайшие время хочу уволится. Ребят сто раз подумаете устраиваться или нет. Вас используют как носовой платок и выкинут а на ваше место придёт другой человек и так по кругу. Именно поэтому в шоколаднице всегда нужны сотрудники.
16.07.2020
Их куча, те кто работал в сети Шоколадница поймут , зп 50р в час смешно , руководство: кому как повезёт , работа в коллективе : сплетни за твоей спиной , насмешки в лицо , захочешь в отпуск и то не сразу дадут тебе , одним словом не рекомендуют туда идти работать , подходит для студентов, что бы совмещать работу с учебой
05.11.2019
Кухни маленькие. За редким исключением, все разогревается в микроволновке. Поэтому всем киргизам, которые там работают, раздают должность ПОВАР. Уволился через 3 дня. 18.10.2019 возращая мне трудовую, девушка из отдела кадров сказала, что в ближайшие время поступит расчет. 5.11.2019 ДЕНЕГ НЕТ. До бухгалтерии не дозвониться.
06.10.2019
Пришла в компанию юной девочкой 17 лет, проработала порядком около 4 лет, на разных точках, конечно зп маленькая,но чай нормальный,коллектив дружный,всегда помогут,менеджера не на всех объектах адекватные, короче в месяц имела зп 25+чай,выходило около 40. Если нужны будут деньги-будете работать. Шоколадница это стабильность,всегда график под вас подстроят
Неадекватное руководство. Директора и менеджеры. Звезды *xxxxx* все такие. Тупая система мотивации и тупые 5 шагов,это не кофейня а наверное столовая быстрого обслуживания.людей жалко не понимают что еда полуфабрикаты.
11.08.2019
Кофе можно попить из дешевого молока.
Если ты не русский есть шанс, что тебе даст русская замухрышка-официантка
В этом заведении иметь вас будут в вашу шоколадницу по 1000000 раз в сутки за в среднем 50₽/час
Пришёл я туда в надежде на норм зп и работа в кофейне в принципе казалась интересной. И так, начнём, вы рассчитываете на зп 25/30к или, боже упаси, выше? Засуньте свои амбиции в *xxxxx*. Часовая ставка от 40 до 60 в зависимости от того бариста ты или официант и сдал ли ты экзамен своему территориалу. Скорее всего не сдашь и зп будет на нижней планке, потому что твой территориал на вряд ли приедет к тебе. При полной занятости 6/1 по 11-12 часов - зп придёт 13000. Все остальное - это твой чай. Выходит, чаевые - это не приятный бонус, а необходимость без которой ты не выживешь. Наебывают жестко. Расчетный лист свой никто в глаза не видел.
Коллеги.
Я работал с вечно обиженной толстожопой бабенкой с желтыми волосами. Бабца приходит туда пожрать на халяву и вкинуть претензию сотрудникам. Жрать не даёт - вечно гоняет со стола и говорит, что деньги не за еду нам платит. Бл, правда что ли? А то что человек по 11 часов на ногах и присел первый раз за 7 часов, хочет поесть и отдохнуть? Не, этой ... поеб*ть, самое главное что она жирный зад усадила свой. Полное нарушение тк рф, она абсолютно не знает сколько времени положено на обед сотрудникам.
На счёт еды- отвратительные полуфабрикаты, я подхватил от этой еды инфекцию с туалета 2 недели не слезал. Эту же еду подают гостям , только красиво раскладывают. Бон аппетит друзья. Макарошки которые варят не на кухне киргизы, а те, что сварили за сутки до подачи вам на каком то складе и перевезли их на точку. Ммм, разваренное дерьмо.
Очень много нерусских. Киргизы, таджики, узбеки - все хуевертят и пытаются устроить там мусульманское государство. Русских выживают оттуда.хотя и слава богу- потому что с такой низкой зп и отношением вы там долго не продержитесь. Далее - тараканы на кухне, ну извини, все для гостей.
Бариста в основном левачат кормят своих девушек за счёт кофейни и бухают ночью коктейли. Потом делают возврат и забирают ещё себе бабки из кассы . Служба безопасности долбится в глаза. Гостей часто обсчитывают, директрисе *xxxxx*, самое главное что сотрудник есть и не надо свой зад поднимать со стула.
Не рекомендую данную шарагу для трудоустройства. Не при каких обстоятельствах. Это не шоколадница, а шоколадный глаз.
03.10.2018
Работала на Баррикадной. Коллектив нормальный.Хороший чай.
Чай не личный. Себе ток 60%. Если место кофейни было не особо проходным, то зарплаты почти не было. Зарплата состоит в основном из чая . Ставка 40 р час это для Москвы.
02.09.2018
Очень хороший коллектив; большое количество "халявы" в рабочее время - кури когда хочешь, ешь когда хочешь, сиди в телефоне когда хочешь (только если есть на это реально время); возможность забирать хороший чай, но только в кофейнях у метро. Отпускают пораньше, бывало даже на несколько часов раньше уходила домой, если было очень мало гостей.
Отсутствие почасовой оплаты, исключительно процент от продаж, что ужасно - я заработала за месяц всего 4900!!! Я не включаю сюда чаевые, но если вы не будете рвать задницу ради хорошего чая и большего чека у гостя, у Вас не будет на хлеб себе. Гости порой бывают просто не выносимы, так что если не хотите возненавидеть людей, лучше идите бариста.
16.03.2018
Стабильные 2 тыс. В месяц
Я не думал что в такой большой сети могут обманывать, а точнее - нае@ывать. По началу все казалось отлично: бесплатная униформа, кормят, в тепле, да еще и обещают дать 35 тыс. за график 5/2, приятный коллектив. И все бы ничего, если бы не один маленький минус. Заключается он в зарплате, которая за месяц каторжной работы, ланчей и тайных гостей составила 2 тысячи рублей. Да, вы скажите чаевые. Чаевые оставляют 5% от посетителей, и то, по 20-50 рублей. За счастье если у вас 700 выйдет в конце дня. Думаете вы получите всю сумму? Нет! 30% в бар, 250 руб на мойку, в итоге вы уходите с таким еб@лом из этой кофейни, что гости разбегаются, боясь получить ожоги 4 степени пылающим огнем из вашей ж@пы.
Обещают выплатить деньги за стажировку и за мед. книжку. В итоге - ниху@. Что касается полученных 2к за месяц, которые просто компенсировали ваши проездные билеты я вам рассказал.
По поводу графика тут идет полная переработка. Несовершеннолетние работают 6/1 по 12-13 часов надеясь на обещаных 35 тысяч. Марают свое здоровье, время. А получают 2-5 тысяч рублей. Менеджеры все время нагружают вас работой, не входящей в ваши основные обязанности. Например вы можете каждый день, по 2-3 раза разгружать газель с продуктами. Есть столы? Гости ждут меню? Да всем п@*xxxxx*, пиз@уй разгружать машину с готовыми блинчиками и прочими полуфабрикатами. Всем совершенно н@*xxxxx* на тебя и твое мнение. Ты - раб, иди работай за спасибо! Даже не вздумайте идти в Шоколадницу, даже если нет вариантов. Обещания не выполняют, деньги не дают, а от блинчиков с мясом или с сыром на 1-2 неделе появляется рвотный рефлекс, но в Шоколаднице вам нельзя блевануть - вам нужно съездить на другой объект за тортом Медовик!
А вот сейчас я расскажу вам схему по которой работает Шокозадница. Приходит школьник которому нужны деньги чтобы купить сижек да пивко после школы. Шоколадница берет его сразу. Допустим за месяц он продаст 150к хавки которая по себестоимости выходит в 10-20% от цены для клиента в получает 3 тысячи. Шоколадница уходит в плюс на 124 тысячи рублей. Вы скажите - бесплатная униформа? Питание? Ага, блинчики с сыром стоят 15 рублей, кухня тебе их сделает 1, максимум 2 раза в день, отвратительно сделанная униформа - копейки. Люди просто наживаются на тех, кто ищет пристанище в шоко. Сплошное н@ебалово, к сожалению.
И конечно же не обходиться без обмана самих гостей(клиентов). Волос в еде? Вам не заменят блюдо, его просто уберут. Блюдо холодное? Просить заменить? СВЧ в помощь. Кофе холодный как айсберг? Кипяточка подольют. В еде нашли таракана? Изымут из вашего прекрасного блюда стоящего в тридорога и подадут с фразой: "Приятного аппетита!". Всем н@*xxxxx* на клиентов. Официант на виду при всех уронил ролл на пол? Да он его поднимет, унесет на мойку, положит и принесет гостю! И это я вам рассказываю не из за того что дико злой после работы в данном ущербном заведении, это все на личном опыте.
Текучка в Шоколаднице огромная. Процентов 80 официантов приходят на месяц, а после зп, не соответствующей наработанным часам и МРОТ(18 тыс руб/мес) уходят от туда.
Вообщем спасибо кто прочитал этот отзыв до конца. Обходите Шоколадницу стороной как в качестве поиска работы, так и в качестве клиента. Простите за неграмотность, пишу дрожащими руками после разгрузки очередной машины с яйцами :)
04.11.2017
Отсутствуют
Устраивалась в организацию ООО Арена фудс кейтеринг», которая входит в ГК «Шоколадница», находящуюся на территории Москвариума. Рабочее место, мягко говоря, оставляло желать лучшего: комнатка в подвальных «катакомбах» около 20 метров, в которой сидели ни много ни мало 9 человек: бухгалтерия и кадровики. На человека рабочего пространства выходило метра 1,5. Жутко неудобно и некомфортно.
Ну что сказать... В таком отвратительном коллективе мне ещё работать не приходилось. Чистый прайд во главе альфа-самки – главного бухгалтера Юлианы - совсем слетевшей с катушек. За свои 12 лет трудовой деятельности с таким я столкнулась впервые. Нецензурная лексика в речи через каждые 5-10 слов, - в разговорах по телефону и с коллегами, визги на всю Ивановскую с пеной у рта «просто потому что у меня голос такой» и менторский тон со всеми в режиме нон-стоп. Причём совершенно не имеет значение – кто перед ней – офисный сотрудник или совершенно посторонний человек. В общении же со своими непосредственными подчинёнными грани отсутствуют напрочь. «С..ка, б….ть, идиотина, совсем без мозгов, я тебе что сказала!» «Если не сделаете это немедленно, хрен я вам заплачу зарплату» - это повседневная манера разговора. Дичь такая, что пишу, а у самой в голове не укладывается! Напрягло меня всё это ещё в самые первые секунды... Как только переступила порог этой псарни. Сразу мелькнула мысль, что нужно разворачиваться и уходить прочь. Но нет. Из-за природного упрямства решила остаться, вроде как у меня есть свой начальник и великовозрастная мадмуазель мне никто. Продержалась две недели до первого инцидента, когда дамочка попыталась на меня потявкать. Поставила её на место, дальше связываться не стала и, написав заявление, сразу ушла. Возможно, как специалист она и хороший профессионал – я за объективность, однако такое отношение к коллегам по работе я вижу впервые… Как будто на дворе 90-е годы, когда всё дозволено… Тётка подмяла под себя весь коллектив. Даже начальник отдела кадров – женщина, по должности стоящая на параллельной лестнице, как и остальные, находится у неё на позиции марионетки и во избежание конфликтов старается ни в чём ни противоречить. Фантастика!
Минусы помимо асоциального поведения главбуха.
1. На собеседовании говорили, что работа в праздничные и выходные дни оплачивается согласно ТК. На деле – нет. Главбух с «барского» плеча в добровольно-принудительном порядке заявила «Я потом даю отгул» и «потребовала» выйти в новогодние праздники на два дня, причём в самой середине января, что получается ни туда, ни сюда.
2. Корпоративное питание. Обеды часто с использованием некачественных полупросроченных продуктов. Что-то есть можно, что-то совсем нет из-за характерного запаха несвежести. Бухгалтерия постоянно жаловалась чуть ли не на отравления.
3. Удалённость от метро. На маршруте до Москвариума добираться 9 минут. Неудобно и муторно.
4. Удивило, что кадровики во всех документах (заявления сотрудников, трудовые договоры и т.д.) расписываются за генерального директора, хотя вряд ли имеют на это право подписи.
17.03.2017
Подобрали кофейню близко к дому, хожу пешком. Отличный коллектив, очень дружный. Своевременные выплаты. Хороший "чай".
Маленькая официальная зарплата. Иногда переработки, но они оплачиваются. Нет учебного отпуска, только если за свой счет или же в ежегодный.
16.02.2017
Ребята, почему вы не обращаетесь в суд? Если у вас есть на руках подписанный трудовой договор, где значится оплата 110 рублей в час, то вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю, с требованием выплатить вам пологающиеся деньги. Смело обращайтесь к юристам, которые помогут вам составить иск. Хотя бы при увольнении это обязстельно надо сделать. Недобросовестных работодателей надо учить соблюдать ваши права. Ведите ведомости вашего посещения рабочего места, со скольких и до скольких вы находились на работе, чтобы потребовать выплаты за переработку в судебном порядке. Не ждите, что работодатель выплатит вам все сам. Взыскивайте в судебном порядке. Суды, как показывает практика, чаще всего встают на сторону сотрудников. А не на сторону работодателей. Я - мама одной из официанток в шоколаднице, и собираюсь взыскивать через суд. Мне было бы интересно почитать отзывы тех, кто обращался в суд на данного работодателя. Если есть такие, напишите об этом отзыв!
31.08.2016
разнообразное меню
не понравилось обслуживание молодой официантки с Украины. возможно у нее что-то со слухом плохо. по сто раз переспрашивает, что принести. чаевые ей не оставили, так у нее сопли из ушей текут. Кристина Самура, безобразное обслуживание!!! а есть великолепные девочки! мы часто с друзьями там отдыхаем и обслуживают хорошо, таким и чаевые хорошие можно оставить.
17.07.2016
Хороший коллектив, можно что то взять из просрочки домой , вкусный кофе, опыт.
Постоянные проверки , стандарты (если ты не выполняешь -70% от зарплаты . )С конца апреля до начала июля зарплата составляет около 8000 Р , за 10 -12 часов (без чая) , чай в основном выходит 800 р в день , на стажеровке давали 200 р в конце смены , кормят там отвратительно и не всегда удаётся поесть , если зал полный выйдешь ты только тогда , когда кафе начнёт закрываться . Бариста и повора могут забывать , чего у них нет, а виноват будешь ты.
27.11.2014
1) если повезет, попадете в хороший коллектив!

2) хоть кормят бесплатно (и то, 18 блюд на выбор, которые за 2 месяца уже надоедают)
МОРЕ Г*ВНА

1) надменное отношение руководства к линейному персоналу (все постоянно пытаются применить свою власть, получается не очень красиво и неуважительно.

2) Линейный персонал пашет как сумасшедший (мин. раб. смена - 12 часов, а то и более), а получает в ответ "пункт 1" и мизерную зарплату! Носишься как сумасшедший, и получаешь 42 рубля в час - это что, простите? Называется, за копейку вы*бать канарейку.

3) Работаешь постоянно на негативе, потому что помимо строптивых посетителей, мозги выносит тебе еще персонал, и к концу смены хочет взорвать эту кофейню к чертям.

4) Навязывание и контроль за соблюдением стандартов обслуживания гостей. Причем, тебя все задалбливают с этими стандартами (которые, кстати, звучат со стороны так, как будто ты читаешь молитву), посетители сразу чувствуют, что твое общение с ними - неискреннее, соответственно, и чаевые часто не оставляют из-за этого.

5) в случае несоблюдения стандартов обслуживания хотя бы одним человеком (!), премии лишаются ВСЕ официанты и менеджеры, которые потом пронзают ТЕБЯ ненавистным взглядом, потому что ты виновник, а не их идиотская система.

ВЫВОД:

РЕБЯТА, НЕ СОВЕРШАЙТЕ ОШИБКИ!!!! ТАМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ!!
Марина Сулейманова
25.09.2014
Добрый день! Хотела бы оставить отзыв о сети "шоколадница"

Проработала около 3-х лет и остались только положительные впечатления. Да, устаешь за рабочую смену, так как весь день на ногах. Но это компенсирует вполне хороший заработок. В кофейне существует система мотиваций и поощрения сотрудников за хорошую работу. Проводятся конкурсы, за выигрыш в которых награждается кофейня или конкретный сотруднику. Работать весело и интересно, а коллектив стал для меня второй семьей. Прекрасное руководство, которое всегда в хороший отношениях со всеми сотрудниками. Отличное место для работы студентов, так как график позволяет совмещать работу и учебу. Так что не нужно плакаться в первый же рабочий день, так как нужно хотя бы немного влиться в коллектив, а только потом делать выводы. В общем, я осталась довольна компанией!)
Зарабатывать хорошо конечно начинаешь не сразу. Для этого нужно под набраться опыта и уметь найти подход к гостю.
08.08.2014
Только коллектив.
Постоянные переработки за которые компания даже не думает платить, вместо оплаты только обещания. Компания просто рулит деньги из ЗП сотрудников всеми способами. Так же при нехватке персонала вам придется выйти вместо отсутствующего звена, независимо бар, зал или кухня. Я например отработал 11 смен по 17 часов, периодически работая за бармена и повара так как их просто не было. А когда был поставлен вопрос высшему руководству нам сказали о том что отсутствие персонала это наши проблемы! Так что мой совет - если хотите нормальную работу то это не для вас!
15.08.2012
гибкий график
плохой коллектив(одни приезжие, постоянно болтали между собой на своем языке).

строгие и глупые менеджеры, зацикленные на нелепых правилах.

те же менеджеры заставляли впаривать новинки и допы всем гостям.

и вообще, везде обман обман обман! все делается для их собственной выгоды. нагреются на госте и рады этому!
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Москвы о работе в компании Шоколадница. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ