27.12.2020
Работал кладовщиком на ПОЛИОМе. В целом все хорошо - выплаты два раза в месяц, стабильно. Рабочий день с 8 до 17, доставка автобусом, "белый" доход, официальный отпуск, фирменная одежда. Строгий учет ТМЦ, нет оголтелых сотрудников, которым просто "нужно, но ты понимаешь, войди в мое положение...". Все прелести официального оформления, отсутствие задержек по зп.
Для людей без опыта достаточно невысокая стартовая зарплата. Насыщенная корпоративная жизнь - мука для интровертов)
26.11.2020
Работаю в Кстово аппаратчиком газоразделения/пиролиза. Нравится, что работа сменная и достаточно средне специального. Процессы на заводе отлажены. На форму и соблюдение ТБ руководство не скупится. Регулярно внедряются различные новые технические решения, иногда это вызывает раздражение, так как не все любят постоянно учиться. Засидеться на одном месте не получится. Есть программа для детей сотрудников. Заработок стабильный. Для тех, кто звезд с неба не хватает - вполне хорошее место.
26.10.2020
Работаю экспертом корпоративных коммуникаций в Перми. Работа нравится. Много общения с людьми, многозадачность. Организация мероприятий в карантин - суровое испытание, но очень интересно постигать новое) Нужно многое уметь и знать (графические программы и видеоредакторы), технологии.
Для устройства нужен опыт работы от 3 лет. Зато полученный опыт ни с чем не сравнить, ну и все положительные стороны официального трудоустройства
06.10.2020
ДМС, соц.пакет
Проработала 3 года, в течении всего этого времени посещала корп. обучения, развивалась и постоянно слышала о том какой крутой в Сибири карьерный рост. По факту - его нет от слова совсем, во время пандемии вообще насильно перевели на 4 дневку, урезали премии и зп и все это под условием - если не подпишешь - уволят.
Компания придумывает сама себе идиотские правила (псс, умш и тд) и требует чтобы люди высасывали из пальца. Сотрудников стабильно сокращали при мне каждый год. Человек не ценится от слова совсем - "не нравится - уходи". О повышении зп или проф.уровня можно не мечтать - хоть об стенку разбейся. Организовывала инициативу и по факту не только не получила за неё никакого вознаграждения, так еще и обязали ввести ее на постоянной основе бесплатно.
27.09.2020
Хорошая возможность получить опыт работы на таком крупном предприятии на время декрета одной из сотрудниц (у меня замещающая должность), можно попробовать новые системы электронного документооборота. Кроме этого, - работа с организацией командировок, бронированием билетов, гостиниц, что дает хороший бонус при устройстве на любое другое место работы. При этом, надеюсь остаться в компании и после выхода на работу той девушки, которую я замещаю.Хорошая медицина, бонусы по спорту.
Так как я работаю на поддержке нескольких руководителей и осуществляю планирование их рабочего времени, то бывает сложно делать это более чем для одного человека
28.08.2020
Работаю на заводе в Томске токарем. Хорошее место для тех, кто хочет работать "руками", как простой работяга. Многие удивляются, что я не стремлюсь заработать должность или развиваться по карьерной лестнице, а хочу просто быть хорошим профессионалом в своем деле. Станки не старые, советские, как на других заводах, а очень даже приличные, новые. Спецовку выдают, на завод ходит собственный автобус. Территория не заброшена, за всем следят. Для региона весьма неплохая зарплата.
Может попасться начальник, который знает меньше тебя и начать указывать, как лучше работать, но меня такие случаи обходили стороной. Да и должность моя от начльства крайне далека.
27.07.2020
Работаю оператором ЛОС (локально - очистных сооружений) на заводе СИБУР в Кстово. Нравится как все устроено: технологические процессы, оборудование, его обслуживание. Зарплаты хватает. С учетом, что форму выдают, доставку к месту работы организуют и льготы на питание и спорт, - получается экономить. Есть возможность выйти на премию по результатам. Коллектив хороший, отношения на работе ровные. Но, скорее это зависит от человека.
Амбициозным людям нужны либо должности, где можно добиться роста, либо все-таки другие места работы
10.07.2020
При изменении оплаты труда, не доплачивают зп, без предупреждения переводят на сделку и четырёх дневку, убрали все премии, платят сущие копейки, все это началось после пандемии, до этого все было отлично
01.07.2020
официальное оформление, белая зп, ДМС
Их множество. Разберу по пунктам:
- коллектив и корпоративная культура - шутки про женский змеиный коллектив это не вымысел. Они будут улыбаться вам в лицо и плеваться ядом за спиной.
- начальство и его уважение к сотрудникам - начальство-самодуры, целыми днями занимаются тем что бегают по совещаниям и больше ни шута не делают, только создают очень занятый вид. Ни о каком уважении к сотрудникам нет и речи. Если только вы не любитель нализывать пятую точку начальства - тогда у вас есть все шансы стать приближённым.
- рабочее место и условия работы - тут не мешало бы хоть разочек вызвать инспекцию по охране труда. Каждый месяц переезды из одного офиса в другой, о какой комфортной работе тут может идти речь. Как-то мы с коллегами втроём (!) работали за двумя офисными столами, по полтора человека на один стол, мониторы стояли в стык друг к другу.
- социальный пакет и льготы - да, соц.пакет есть: ДМС, скидка на фитнес. Вот только воспользоваться им НЕКОГДА, потому что в представлении начальства ты должен вкалывать круглыми сутками 24/7 без выходных, а приезжая домой открывать ноутбук и снова подключаться к работе - в общем за ваш средненький оклад вас задрючат и в хвост и в гриву (ненормированный график в конторе процветает).
- перспективы работы в компании - раньше были призрачные, теперь их нет вообще. Всё потому что каждые пол года в компании меняется система повышений и оплаты труда. За время работы мне удалось честным трудом с позиции специалиста продвинуться только до ведущего. Вообще раньше была простая прозрачная система должностей - специалист, ведущий спец., эксперт, а потом их сделали 6 - начиная со стажёра. Т.е. продвинуться шансов уже практически нет, ну разве что только к пенсии вам удастся пройти все эти 6 ступеней. Самыми невероятными образами меняется система оплаты труда, так что впоследствии уже даже и не поймёшь, сколько ты должен за этот месяц получить. Раньше было: оклад + премия (квартальная, годовая/полугодовая). Теперь оклад (уменьшенный примерно вдвое) + бонусная часть. Премии упразднили. Как рассчитывается эта бонусная часть - одному богу известно. Это что-то типа как процент от продаж у продажников. То есть теоретически его можно и не получить вовсе - "как потопаешь так и полопаешь". В общем, всё делается для того, чтобы сотрудникам платить поменьше, но чтоб работали при этом они побольше.
01.07.2020
пожалуй, только то что в компании официальное оформление (отпуска, больничные, белая зп) и ДМС, но даже это не перекрывает отрицательных сторон
Их множество. Разберу по пунктам:
26.06.2020
Инженер-электрик на заводе. Состояние фонда – хорошее. Сети стараются поддерживать в хорошем состоянии, оборудование обновляют. ТБ на высоте. Фирменную форму выдают. Для работников есть корпоративный транспорт, ДМС.
Много раздолбаев, которых начальство не увольняет, хотя надо бы… Большая текучка. Плохо, когда начинают готовиться к приезду руководства – много суеты.
27.04.2020
Работаю водителем автопогрузчика на ВСК, г. Воронеж. Нравится, как организованна работа на предприятии, техника на которой и с которой непосредственно работаю. Удобный график работы (сменный). Если очень хорошо работать можно и премию получить. Некоторые заводы требуют высшее образование, что для моей должности – полная чушь. На ВСК все устраивает. Есть чувство стабильности.
Трудно устроиться
28.03.2020
Два года назад откликнулся на вакансию эксперта по календарно-сетевому планированию. Могу сказать, что ни разу не пожалел. Много «плюшек» от работодателя, зарплата вовремя, отпуск и больничные – все по ТК, отношение начальства хорошее, в коллективе все ровно. Есть спорт и социальная программа для сотрудников и их детей. Я доволен.
Тяжело устроиться, нужно набраться терпения. Собеседования проходят в несколько этапов, трудоустройство с проверками может затянуться больше чем на месяц
24.02.2020
Из плюсов: корпоративный транспорт, полный соцпакет и ДМС. Начальство сложное, коллектив хороший, в последнее время стараются набирать много молодежи. Для молодежи, кстати, стараются разнообразить мероприятия. В регионе- можно сказать, что это один из лучших работодателей со стабильными рабочими местами и соблюдением ТК.
Из минусов: очень долгое собеседование из нескольких этапов, иногда терпение уже покидает кандидатов
23.02.2020
В Томске, - СИБУР, - одно из самых моложёных, на мой взгляд, предприятий, стремящихся к молодому коллективу из умных ребят. Очень много учебных программ в Томском институте и активный набор молодежи в IT отделы. Зарплата выдается, как по часам. Коллектив молодой, хороший, есть возможность получить путевку в корпоративный центр отдыха на Черном море. Есть пропаганда спортивного образа жизни в компании. График работы нормированный, в пятницу сокращенный рабочий день.
Сложно устроиться
16.02.2020
Все плюсы работы в крупном холдинге: официальная зарплата, рабочие отношения в рамках трудового кодекса, соц.пакет, полис ДМС, корпоративные мероприятия (семейные, детские, спортивные, на любой вкус), есть корпоративный центр отдыха СИБУР-ЮГ на Черном море. Есть льготы на питание, проезд и т.д. Это тоже пригождается.
Для тех, кому интересно карьерное развитие - здесь понятная система, можно развиваться вверх или линейное (в другое подразделение, проект, регион. например)
Много процессы внутри автоматизируются, развивается цифровизация, поэтому внутри коллектива складывается творческая современная атмосфера.
знаю, что не всем нравится сложность и многоступенчатость процедуры трудоустройства в компанию, но это лучше, чем попасть на работу и через месяц разочароваться, и уйти, или быть уволенным, до завершения испытательного срока. думаю, тут изначально для себя надо понимать, разделяешь ли ты ценности и принципы компании. если да, то этапы отбора не покажутся лишними.
28.01.2020
переехал на работу из другого региона, так как были выгодные условия работы и проживания. зарплата высокая, работа ответственная, премии периодически выплачивают, есть разные преимущества соцпакета. в первое время после переезда помогают адаптироваться на новом месте, устраивают детей в детский сад, например, если есть необходимость. Поддерживают ЗОЖ, обучение, волонтерство. Крупный холдинг международного уровня. этим все сказано.
пока мне обозначить нечего. ну да, требуется много компетенций для моей должности. но это нормально, к тому же, компенсируется очень щедро
27.01.2020
Работаю химиком на предприятии уже пятый год. Но для меня химия - это все. Поэтому я благодарен за возможность устроиться по специальности. Оплата труда выше средней по региону. ТК РФ - соблюдается, форму и соответствующее оборудование выдают за счет работодателя. Есть бонусы для членов семей.
Тяжело устроиться, многоэтапное собеседование, много времени проходит между этапами - можно найти за это время другую работу.
Александр Л.
12.01.2020
Сейчас прохожу стажировку на "Томскнефтехиме" на позиции Data Scientist, параллельно учусь на 2 курсе магистратуры. Удобно, что можно совмещать с учебой, в неделю где-то 25 часов рабочих выходит. Мне интересно всегда было digital направление, я в вуз поступал с прицелом на это, а в компании как раз тоже развивают big data, машинное обучение и т.д. Поэтому решил, что наши интересы совпадают) Коллектив молодой. Задачи мне нравятся, если будет возможность, после выпуска в вузе хотел бы продолжить работу здесь.

Стажировку неплохо оплачивают.
Можно совмещать работу с учебой.
Компания нефтехимическая, но развивает цифровизацию, так что работу найдут для себя не только химики, но и хорошие программисты, по оплате все очень достойно.
не обнаружил пока
22.12.2019
пришел на КЗСК (Сибур) около трех лет назад, окончив химический факультет. В свое время узнал о вакансиях компании собственно в университете, были частенько всякие профориентационные и карьерные мероприятия. тогда заинтересовался компанией, так как со школы любил химию и хотел себя реализовать в этой сфере. Уровень дохода для Красноярска очень хороший, к нему еще стоит добавить все составляющие из соц.пакета. Оформление и з.п. "белые" (само собой". Задержек не бывало. Рабочее оборудование современное. Коллектив среднего возраста в основном. Участвуем в различных всероссийских мероприятиях, это тоже помогает профессионально развиваться.
ничего особого, что меня бы задело, или к чему я не был готов на работе, выделить не могу. у меня лично с коллегами и руководством нормальные отношения сложились
25.11.2019
предприятие в Томске, где я работаю последние пару лет, входит в холдинг СИБУР. я работаю в лаборатории. с точки зрения оснащения и оборудования - очень высокий уровень. есть взаимодействие с нашими томскими вузами, сильная научная база. из явных плюсов еще мону отметить размер зарплаты, он выше среднего по региону, прилагается соцпакет, поддерживается занятие спортом, добровольчество и т.д. Есть возможность для профессионального развития, обучение.
этап отбора на позицию занимает время и состоит из нескольких этапов.
29.10.2019
могу сказать за Тобольск, так как здесь работаю уже 8 месяцев. безусловно, плюс работы в крупной компании - это совершенно другой уровень по всем направлениям: и если брать корпоративную культуру, и уровень зарплаты, и соцпакет, да и в целом ощущение себя частью большого коллектива. все это меня и привлекало здесь, поэтому я и стремился поступить сюда на работу. в общем, что хотел, то и получил. даже может больше того, например, если переезжаешь из другого региона, то здесь берут на себя вопрос проживания, дет.садов для детей и т.д. мало где такое внимание получишь. надеюсь, в дальнейшем буду открывать для себя и другие положительные стороны.
строгий отбор в компанию, интенсивная работа
27.08.2019
Все прелести официального оформления: белая зарплата без задержек, соцпакет. Корпоративный центр отдыха на море для сотрудников. Стаж работы в компании с мировым именем. Много молодых сотрудников, перспектива перевода на новейшее предприятие - ЗапСибНефтехим.
Вообще Синтезкаучук - старейшее предприятие города, хорошо, что оно сейчас процветает. Для сотрудников своя поликлиника, детский сад и школа без очереди. Компания много вкладывает в развитие Тобольска - появилось много новых соцобъектов.
Коллектив хороший, начальство лояльное, всегда можно договориться. Работа нравится
Каждый должен понимать, что будет личная ответственность за свою работу, за выполнение которой будут спрашивать. Исполнение ТБ - строгое и беспрекословное.
18.08.2019
Переехал из Тюмени в Тобольск, работаю специалистом. Работа не простая, оформляю много договоров/документов, но достойно оплачивается (в Тюмени я даже меньше получал на примерно аналогичной должности). как уже многие тут отмечали - соцпакет - это то, что сильно отличает Сибур от других компаний. Для тех, у кого есть дети в семье это будет дополнительным плюсом, путевки дают в лагерь в Анапе, к школе всякие вещи, новогодние подарки. Есть профсоюз и вообще много разной активности, при желании можно участвовать.
вопрос с отношением в коллективе или с начальством - это всегда индивидуально. без контроля и определенной строгости, требовательности, наверное, и общий результат был бы скромнее. вообще, довольно не быстрый и тщательный отбор на стадии трудоустройства, надо быть морально готовым.
29.07.2019
Пришел на предприятие после опыта работы инженером-химиком на других производствах в Тольятти. Привлекли хорошие отзывы тех, кто там работал, плюс мне хотелось работу в крупном холдинге.
В общем, отбор был серьезный, не быстрый. По итогу договорились о зарплате, которая была выше, чем по рынку, дополнительно есть премии. Все отмечают соц.пакет, это действительно большое преимущество. Мне нравится еще аспект образования и профессионального развития, к которым есть доступ.
Этап отбора
Если у вас опыт работы в компании СИБУР и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.