13.02.2021
Положительные стороны работодателя
ЗП белая. Но оформлена как премия
Негативные моменты
Онлайн-разработка в спортмастере - это сплошные проблемы, завязанные в какой-то самоподдерживающийся клубок.
Инфраструктура, при ближайшем рассмотрении оказалась совсем не такой, о которой спортматер пытается рассказывать в блоге на хабре или на своих выступлениях. В инфре выдны наслоения работы нескольких поколений администраторов и подрядчиков, покидавших эту компанию в разное время. Разработчики имеют доступ на сервера и настраивают там всё, что придёт в голову, если при этом что-то сломается, разгребают девопсы. Девопсы, кстати, к понимании спотрмастера - это секретари, пишущие десятки заявок на смежные подразделения и получающие доступ на сервер с разрешения разработчика или, почему-то, директора. Разработка пятый год пишет анонсы о том, какой прекрасный в следующем году будет новый сайт sportmaster.ru, руководство слушает, кивает и в следующем году слушает по новой.
Естественно, необходимо назначать виноватых, из-за которых сайта всё нет и нет. Этими виноватыми в спортмастере пожизненно числятся девопсы. Первое их поколение уже давно покинуло компанию, от второго уже почти избавились, третье уже назначено виноватыми.
Виновытых назначают те самые люди, которые не могут написать сайт. Получается бесконечный конфликт и постоянные обвинения, оправдания и доказательства того, что ты не верблюд. Естественно, технические аргументы люди, не способные написать сайт за 5 лет, не принимают. Это на нижнем уровне.
Но это не самая большая проблема. Руководство считает, что занимается IT трансформацией. Под видом этого увольняются все квалифицированные сотрудники, имеющие глупость возражать такому подходу. К таким применяются откровенно подлые меры - на них сваливается вина за чужие косяки и формируется имидж "нелояльного сотрудника" как тут выражаются. Например на сотрудника, у которого отобрали доступ к балансировщику и передали настройку подрадчику, повесили вину за то, что балансировщик взломали после того, как подрядчик выставил админку балансировщика в интернет. Сотрудника под разными предлогами вынудили перейти на срочный контракт. Забавно то, что после этого события балансировщик опять взломали. Оказывается, если наказывать невиноватых, работа всё равно остаётся не сделанной. Так тут всё.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры