МоёИмя
27.03.2021
Стабильность. Как сказал один из уволившихся недавно девопсов: Я пришёл сюда - они начинали переписывать сайт, а ухожу отсюда через 5 лет - они всё ещё переписывают старый сайт.
Зарплату платят вовремя. Летом урезали всему IT, но осенью вернули. Правдя ходят слухи, что не всем. Все сидят на удалёнке. Если хочется не работать, можно не работать. Просто делать вид. В принципе, большая часть отдела так и делает. Кто-то устроился на вторую работу, что явно плюс. Если так сделать, вы будете получать две зарплаты!
Работа не движется. Сюда можно было бы приходить умирать.
В целом осталось хорошее ощущение от работы с некоторыми коллегами из других департаментов: - отдел субдэшников тут сильный. Нет проблем с закупкой оборудования - его тут хватает. Сильные оракл-разрабы
У нас же в разработке - мрак.
По оргстукруте всё вот так:
В отделе двоевластие. Есть какой-то бесправный номинальный начальник отдела. Его мнение никого не интересует. У него самые слабые сотрудники. Почему-то частью девопсов посильнее, которых отобрали у этого начальника, рулит то ли зам дир, толи какой-то любимых холуй директора разработки, так и не понял его роли в работе, но вреда они с директором департамента наделали гору. Все трое обещают высокому руководству нереальные свершения в кратчайшие сроки, несут какую-то марктинговую чушь, но руководство это слушает, поэтому им дают добро на любую движуху.
Начальник девопсов совсем не в теме, что и как работает, но назначил себе дежурства и получает за них деньги. Если что-то ломается, мы за него всё исправляем.

Отдельно существуют Липецкая и Московская Разработка. Последние пять или шесть лет они переписывают сайт. Сайта пока нет, но в Липецке и в Москве завелись свадебные генералы (архитекторы, сеньёры, лиды и т.д.), которые так и не сделали пока работу, но очень удачно её имитируют. Почему так случилось - не знаю. Поговаривают об умелом управлении бэклогом, в котором под руководством одной липецкой барышни появляются куча "очень важных и более приоритетных" задач, как только надо сделать что-то сложное или то, что разработка делать не хочет или не умеет.

Про инфру:
Очень показательна беспоможность специалистов отдела в управлении некоторыми сервисами. Тут есть F5 BigIP, который толком настроить никто не может. Нанимали подряд, но стало хуже. Оборудование просто взломали. Дважды. С промежутком в пол года. Людей, которые его умели админить, обвинили во всех грехах и уволили (хотя мы-то внутри все знаем, что накосячил подряд, приведённый директором департамента, а не девопсы). Новый подряд просто отказался браться за эту работу. Разрабы во главе с директорским холуём бобещали, что "перепишут всё на nginx" и всё можно будет выкинуть. Но прошёл год, ничего не переписано. Обещавшие тихо слились с темы. Примерно так и идёт вся работа - какой-то сервис объявляется ненужным легаси. Объявляется, что "там переписывать-то всего неделя". Потом тема заминается, а девопсы продолжают тащить легаси, копящееся годами. Иногда они становятся виноватыми в том, что это легаси не работает или не переписано.

Есть кубер, но его админит подряд. Спустя пол года он почти перестал падать. Вход в кубер выдают временно. Редактирование хелм чартов токльо по апруву от подяда. Из-за этого работа почти не движется. Почему-то это тут называют гит-опс. Проектов в этот кубер переехало мало, всё живёт в старых кластерах мезос-марафона, которые, к слову, тоже обещали перенести по-быстрому. Но пока там только новые сервисы запускаются и края этому процессу не видно.

Ну и про отношения в коллективе:
Сотрудники отдела тут какие-то нервные. Разработчики токсичные. Разработка в чатах и на митингах постоянно обсуждают людей, уволенных больше года назад. Валят на ушедшую отсюда команду все косяки. Читать это неприятно, особенно зная, как они отзываются и о нас, пока думают, что мы не видим или не слышим. Очень мотивирует искать новую работу. В целом отмосферка нездоровая. Её подогревает и директор со своим "замом", которые запрещают общаться с некоторыми сотрудниками отдела, объявленными прокаженными, увольняют остатки старой команды, не подыскав замену. Руководителей периодически посылают матом на созвонах, но это уже следствиее какого-то общего упадка от их управления.