12.06.2017
Опыт в виде того, что нельзя верить всем и каждому и соглашаться только на официальное трудоустройство.
Всё начинается с того, что ты заполняешь в офисе по набору сотрудников огромную кучу анкет, ладно, стандартные вопросы, везде так. В самом конце есть тест на выявление твоего психического состояния из разряда выбрать фигуру и прочее. После того, как бумаги заполнены, ведут на второй этаж (здесь идёт речь про шарашку по адресу ул. Магнитогорская 51 в городе Санкт-Петербург) там с тобой беседуют весьма добрые и улыбчивые люди, которые в красках рассказывают о достоинствах и плюсах предлагаемой вакансии, правда при вопросе "а почему так много и так часто требуются новые сотрудники?" (мониторила сайт с вакансиями) теряются. После того, как вам посулили золотые горы, карьерный рост и вскользь упомянули о том, что работа на ногах, но вы не пугайтесь, 13 часов смены и вы свободны! Ещё полушёпотом спрашивают: "Вам не сложно будет протереть стойку в начале рабочего дня? У нас нет уборщицы". На логичный последующий вопрос: "А кто следит за чистотой полов и туалетов?" быстро переводят тему. А потом с анкетой отправляют в другой кабинет, якобы в главный кабинет, отвечающий за безопасность. В нём заседают трое среднего возраста дяденек с арсеналом шуток, которые ставят в тупик. Расспрашивают про прошлые места работы, должности родителей(пока всё нормально) а потом, опускаются до бестактных вопрос про якобы раннее замужество и подмигивающее спрашивают: "На каком сроке была, а?" (мне 19, вышла замуж пол года назад и детей нет). Ну это пол беды, люди всякие бывают, фишка в другом. Тебе с первых же минут говорят, что будут проверки, что ничего показывать и рассказывать нельзя (всё по секретным документа), предупреждают, как-то по отечески, что мол, кричать на тебя будут и угрожать судом, но ты не бойся и не спеши, зови управляющую и продолжай работать свою работу. Не переживай, говорят, всё снимается на видео и фиксируется в виде аудио записей с микрофонов, которые встроены буквально в каждом углу.
Ну и далее, ты проходишь псевдо стажировку в несколько дней, где тебе всё ещё обещают карьерный рост и прививают желание работать и зарабатывать (ну да, до этого ты не хотел, ради развлечения наверное пришёл). Объясняют работу с терминалом, охранной системой и подсовывают кипу листочков со штрафами. Перечислять не буду, но многие пункты просто абсурдны. Тут же ты узнаёшь, что в обязанности администратора входит мытьё полов, унитазов, окон и всего что видишь перед собой. И всё бы ничего, не сахарные, можно и с тряпкой повозиться, вопрос в том, чего ради? После того, как ты месяц в поте лица трудился, выполнял все поручения и обязанности, был вежлив и в туалет отлучался только по ну очень большой нужде чуть ли не в посменных формах о разрешении, тебе говорят, что извини, сейчас тяжёлое время, зарплату чуть-чуть задерживают. Но и на это можно было бы закрыть глаза, но когда ты, честно отстоял очередь в кассу и вместо того, что тебе обещали получил в три (!) раза меньше, уж извините. Объяснения выдумывают на ходу, припоминают штрафы и опоздания которых априори не было. Я пошла дальше и пробросила доказательств, так как являюсь человеком пунктуальным и опаздывать привычки не имею. Мне обещали во всём разобраться, а потом к ним пришло видимо озарение и новое оправдание: "мы перепутали вас с вашей сменщицей", но что самое смешное, деньги так и не выплатили.
И ещё, не ведитесь на то, что вам обещают устроить официально по ТК, забудьте. Всё это красивые сказки, про то, как тебя через пол года обязательно устроят и непременно через год повысят.
Если вы в сомнениях или поиске работы, настоятельно рекомендую не сомневаться и отказываться.
Надеюсь, мой горький опыт был хоть кому-то полезен, удачи в поиске действительно хорошей работы!