27.09.2020
Есть чай.
Устроилась работать в Тануки "На Лубянке" в Москве. Пришла туда т.к. там работала моя подруга, уже несколько дней без выходных ибо нехваткой сотрудников. Зп обещают от 40 тыс и это первый обман. За час 50р. Переработки не оплачиваются (т.е. если вы вышли из ресторана в 00:55 этот час вам е считается и наоборот если зашли на работу в 10:01 час вам так же не считается). 2 обман это график. Про 2/2 забудьте. У вас может быть 4/1 потом 5/3 а потом 1/4 и это не по вашей инициативе, а потому что так решил менеджер. Самая ранняя смена в открывает ресторан в 10 утра, но этих же людей могут оставить до 00(а значит выйдите вы в 00:30 минимум) без учёта что завтра вам опять к 10. За удобный график надо грызть глотки. Официальное трудовой устройство - Ха, вот ещё одна ложь. Добьётесь вы этого только через труп директора. Кстати больничные тут тоже надо выбивать с боем. А если вы не приносите справку в случае если заболели (даже если вы отравились) -1500 за день отсутствия даже если вы накануне предупредили менеджера что вы подыхаете. Выходи или штраф.
Зарплата это вообще "сказка": за август зарплату отдают в конце сентября в начале октября. Все это списывают на правила "компании". На нашей точки чай обещали не меньше 4х тысяч (для ленивых 1,5) но на деле такой чай выходит только на праздники, в остальное время 1000-2000. Чай вы будете терять регулярно из-за бара и кухни. Бар может наливать пакетированый сок 20 минут. Холодный цех разрезать фирменное мороженное 40 минут, а салат вам отдадут с десертом. Горячий цех самый адекватный, суши бар тоже не плохо, но если на доставке пара сетов роллы вы будете ждать тоже под часа. Но администрации плевать (и правда, не их же заработок падает) и говорит официантам что это вы тупые, раз не можете объяснить гостям что ждать им их блюда в течении часа (напомню, фирменная доставка тануки доставляет за 29 минут(а в зале им надо ждать порядка 40 минут). Мойщик в тануки один (остальные уволены) поэтому посуду моют официанты. Конверты для приборов крутят офицанты, набирают это все официанты, на мойку посуду (-1 этаж) носят официанты. Вообщем официант в тануки универсальный раб. Кормят соответствующе - как собак. Я первый раз видела макароны всех оттенков от чёрного до светлокоричневого и суп с "бульоном" в виде масла. А так же фирменное "макароны с картошкой, " рис с картошкой" и главное блюдо "макароны с рисом и картошкой". Так в добавок тануки придумал коммунизм, поэтому столы у вас общие, а чай у каждого свой. Так же система штрафов оставит вас в принципе без зарплаты. Ну и посетить этот же ресторан будучи сотрудником вы не можете. Заказать себе покушать во время работы вы там не можете, ждите что дают или ходите кушать куда нибудь, но куда нибудь вы не пойдёте вы должны быть в зале.
Я могу ещё много рассказать об этом "замечательном месте" но думаю на сегодня треша хватит.
Артём
27.09.2020
Увы, всё так, и не только на Лубянке:(