03.08.2020
Если бы не нравилось или плохо платили, не работал бы столько лет!
Здравствуйте! Зовут меня Павел. Тружусь в компании сколько себя помню и уже практически прирос корнями к ней.)))

За годы моей работы в компании многое, конечно, изменилось. С ностальгией вспоминаю прежние времена и старый коллектив, когда был драйв, энтузиазм, рабочие подвиги, сплоченность, весёлые корпоративки и все чувствовали себя как одна дружная семья. Менеджеры были просто мастодонты! Много продавали, много зарабатывали и даже купили себе квартиры. Крупные сделки всем коллективом отмечали в ресторане. Было здорово! Просто классные были времена! Мы тогда работали ещё не в таком крутом офисе, как сейчас, а на Нагорной на территории завода "Медная фольга" (Электролитный проезд, дом 3), и многие жили на той стороне Москвы. Потом переехали на Рябиновую, с одной стороны, в респектабельный бизнес-центр и комфортный современный офис, который купила компания в собственность, с другой стороны, всем стало очень далеко и не удобно добираться. Тогда все стали искать работу поближе и потихонечку уходить от нас.

Многих тогда переманили наши иностранные конкуренты, которые охотились за нашими специалистами и делали им такие предложения, от которых невозможно было отказаться.)) Александра здесь писала, что наша компания - "кузница кадров". Полностью с ней согласен. Это так! Только жаль, конечно, что мы их готовим, растим и обучаем, учим работать, короче, а потом их переманивают западные компании. Хотя заработки у нас не самые слабые - выше рыночных. Соц пакета, правда, никакого нет. Но зато платят хорошо и вовремя. Даже во время пандемии мы все получили 100% зарплаты, и нам не снижали оклад, как делали в тех же западных компаниях. На эти деньги можно себе купить самим абонемент в любой фитнес-клуб и оплатить любую клинику и стоматологию, а не те, которые тебе по страховке навязывают и не редко по дешёвке.

С некоторыми из наших бывших сотрудников я до сих пор поддерживаю теплые отношения. С кем-то регулярно встречаемся на выставках и других мероприятиях и очень рады увидиться друг с другом, вспомнить, так сказать, прошлые "подвиги". Кстати, те, кто ушёл, тоже вспоминают о тех временах работы в Технологии Чистоты с большим теплом. Практически все в один голос твердят, что вроде бы все окей, условия нормальные, но чувствуют себя какими-то "винтиками" или "роботами" - уже нет в работе такого драйва и командной работы, каждый за себя и политика компаний в части работы с клиентами более формализованная. К примеру, если установку пеномоющего оборудования требуется осуществить в ночь, в западных компаниях отвечают: мы вам оборудование привезли, рабочий день у нас закончился, в ночь мы его устанавливать не будем. А наши бы клиентоориентированные сотрудники все бы сделали, что от них зависит, чтобы клиент был доволен. Бывали случаи, когда и отгрузку срочную делали в ночь, понимая значимость сотрудничества с таким клиентом и стоимости договора. Вот так-то...))

Правда были не очень удачные времена, но отнюдь не по части бизнеса, а, скорее, в части внутренней атмосферы в компании. Как правило, это было связано с приходом в коллектив не очень удачных топов и других персонажей. Но, Слава Богу, нашему руководству хватило мудрости их уволить, хотя, бывало, и с конфликтами. Некоторые из них (не буду называть имена) увольняться совершенно не хотели, еле уволили. Кто-то даже, знаю, потом неоднократно просился обратно, не смотря на то, что писали и распространяли негатив о компании в качестве мести. Так зачем же тогда обратно проситься, раз у нас все так плохо? Одна не особо результативная кадровичка не подошла нам, при увольнении на испытательном сроке получила зарплату, как говориться, в полном объеме, сама потом извинялась перед нами и даже обращалась к админам сайта, чтобы удалили её отзыв, но не смогла, там какую-то форму неправильно заполнила при размещении отзыва. Могла бы и опровержение своей лжи написать с извинениями. Но нет, это ей в голову не пришло. Да, Бог ей судья!

Сейчас коллектив, вроде бы, устаканился, приходят новые приятные люди, на испытательном сроке показывают себя нормально. Руководство усилило службу по подбору персонала. Отделы пока довольны, им подбирают неплохих специалистов и адекватных людей. Текучки пока никакой нет, конфликтов тоже больше особо никаких нет. Планов развития много. Надеемся на хорошие кадры и то, что наш коллектив обретёт достойных сотрудников и "настоящих" коллег, которые не будут портить климат в коллективе, а будут работать в одной команде с нами на результат, за который мы все болеем и от которого все зависим!