Кондратов Максим
25.11.2021
Работаю сотрудником в чате оэо, на депозитных продуктах. Безусловными плюсами является общение с коллегами, все помогают, обсуждают новости процедур и тп. Руководитель Настя всегда впригается за каждое КО и оценки меньше 50) Сетка мотивации самая прозрачная, что я видел. Как отработаешь по процедуре и все правильно сделаешь, столько грубо говоря и премии будет
Штрафы, снижения, КО – всё разочаровывает, но спасают коллеги, руководитель и сам иногда анализируешт что не так и с каждым разом меньше такого
Оператор домашнего колл-центра
02.11.2021
Активные, но при этом ненавязчивые продажи – то чему меня научила и советовала обратить внимание в первую очередь мой руководитель Алина. Благодаря ей я стала эффективнее работать и получать больше!) Период адаптации два месяца назад был очень прям комфортным благодаря ребятам Аслану и Светлане, сколько глупых вопросов от меня в зуме было))
Человеку без опыта сложно найти нормально оплачиваемую работу. В тинькофф не самая большая зарплата конечно получается, но можно развиваться, что уже себе доказала!
21.10.2021
Надеюсь данный отзыв наберёт популярность, спасёт многих от потери времени и нервов, а кого-то подтолкнёт обрести опыт.

Работал я в этой компании год и 1 месяц на позиции консультанта по бизнесу. Начнём с самого начала.
1. Обучение проходит дистанционно, 5/2 с 9 до 18 с перерывами на обед и перекур.
2. Оплата за обучение происходит только в случае прохождения контрольных тестов.( по сумме от 7 до 12тр )
3. Все инструменты для работы приобретёшь себе сам(наушники), за свои деньги. Никто ничего тебе не возместит.
Рабочие моменты : работать на удаленке хорошо, спокойно. Есть руководитель, коллеги, с которыми можно общаться на любые темы в свободное время. Коллектив-супер.
Всегда и со всем помогут, однако это может занять какое то время.
По зарплате - до повышения тебя в должности - платят хорошо. Можно 50+ делать.
Большая ответственность, но и деньги за неё хорошие, до того момента как тебя «повысят». Сразу скажу, что без опыта работы на похожей должности - вникать будете долго: 1-2мес точно.

Повышение-понижение.
На эту часть отзыва советую обратить внимание ребятам, планирующим работу от 6 мес в данной организации.
Начну так : рыба гниет с головы. Это речь о РГ и о РС.
Схема повышения очень простая : хорошие показатели - тебя повышают на следующий «уровень»
Что из себя представляет следующий уровень:
Все то, что наворотили коллеги на первой линии - разгребать тебе. Ответственность умножается на 2, а система премирования делится на 2.
То есть то, за что ты на первом уровне получал деньги, на втором будут вычитать. Аргументы простые :
« ну ты же уже опытный, надо проблему решать, а не откладывать»
Когда проблема технического характера - это мало кого интересует, по итогу ответственность твоя.
Также из минусов - чудесная работа между подразделениями : ее нет.
Она есть формально, на практике чтобы решить «здесь и сейчас» вопрос клиента, тебе надо провисеть на дозвоне до другого отдела 10+ минут, чтобы услышать : « хорошо я зафиксировал, срок обработки 5 дней»
5 дней карл. Гнев клиента выслушивать тоже тебе.

По цифрам. В среднем твой входящий звонок стоит 8р. Ты можешь потратить на этот звонок 1 минуту и услышать спасибо, либо потратить 20 и тебя пошлют туда,откуда ты появился. Повторюсь зона ответственности очень большая.
Вычеты за все. Опоздание - штраф, задержка в решении вопроса-штраф.Долго звонил на линию помощи-штраф. Вычеты буквально за все. Не выслушал негатив от клиента и бросил трубку - штраф.

А вот премия очень НЕ гибкая. От слова совсем. Вылепляют из всех твоих звонков за месяц несколько штук. И если получаешь неуд.оценку за них - то прощай премия и сиди работай 5/2 за 30тр на руки.

К слову в любом другом коллцентре платят в разы больше, а геморроя у них меньше на порядок. Не говоря уже о такой же позиции в любом другом банке(опыт был,знаем,проходили)

По ДМС - для Москвы что то есть.
Для регионов - можно забыть. Даже ваш руководитель будет вас морозить, пока вопрос сам не отпадёт. По поводу плюшек для сотрудников : есть, но добиться их подключения - нужно постоянно теребить руководителя.

Кстати болеть тут тоже не выгодно - за 2 недели больничный пришёл 3тр, при том что работал я на тот момент уже давно. 9 месяцев точно.

Про отпускные : от 20 до 30тр за 2 недели отпуска.
Отпуск каждые пол года на 2 недели,выбираешь себе сам, НО(хе-хе)
Производственная необходимость и вжух-ты работаешь. Отпуск перенесли. Редко, но был случай. Кроме «сорри бро» больше ничего не услышишь.
В крайнем случае если проесть мозги руководителю, можно поменять даты.

Про коллектив - 90% ребят молодые, всегда помогут. Все хорошо. Как и руководители/замы.

Про плюсы : берут даже если ты 0 на фазе, закончил вышку или пту, в голове ролтон. Прошёл обучение-добро пожаловать. Но в этом же и минус. По итогу принимая таких ребят, снижается уровень сервиса и все больше клиентов бежит от банка. Тем более что по условиям обслуживания в др.банках есть тарифы повыгоднее.

Из плюсов - отличная школа финансовой грамотности! Просто лучшая, не знаю где учат лучше,чем в тиньке. Здесь твою голову прокачают на ура.

ᅠ ᅠ
Также с момента преодоления полугодовой занятости ты можешь спасти свою душу и перейти в другой отдел.НО( в тиньке любимый момент.везде куда не посмотри есть это НО) если ты был в своём секторе на 2-3 линии(опытный сотрудник) то перейдёшь в другой отдел на позицию 1ой линии. Мало важно, однако возможность перехода имеется! Не понравилось, оповещаешь своего руководителя, отрабатываешь его работу с твоими возражениями и переходишь на другую должность.Переход займёт не более недели.

Тезисно :
1. Все круто, но платят копейки
2. Повысят твою образованность, научат говорить.
3. Новые люди,навыки
4. Хорошая должность
5. Система вычетов и штрафы очень гибкие и всегда тебя настигнут.
6. Премирование очень узкое и есть вероятность отработать за оклад,трудясь за 2их
7. Льготы/дмс/плюшки - в теории есть, на практике ждать их 1000 лет. Экосистема для сотрудников не из мск максимально не развита.
8. Не понравилось в должности - переходи через 3 месяца. Все в твоих руках
9. Никто не торопит и не гонит на тебя. Не понял - доп обучение тебе назначат, однако будь готов, что не в рабочее время,конечно не оплачиваемое.
10. За позитивные отзывы о работе банка и в банке, отвечает действующая армия сотрудников, которые получают за это деньги.

По итогу:
для ребят с опытом работы, тем более на похожих должностях - не советую. У зп есть потолок,много ответственности, штрафы и тп. Денег реально мало.

Для новичков : отличное место за свои деньги, если ты педантичен,внимателен,готов слушать клиентов, готов к сфере ОБСЛУЖИВАНИЯ, прокачать свой ум за 30-60к в месяц: добро пожаловать!
Деньги тут реально платят(небольшие) и все зависит только от твоего ума и нервов.

Надеюсь мой отзыв спасёт кого то от лишних гаданий на тему да/нет.
Обратит внимание на себя руководящих должностей, в тч руководителей секторов, тк
ваши же пятые точки обеспечивает линия, которую вы нещадно игнорируете, а мы в свою очередь получаем от вас обратную связь в виде «непопулярных методов мотивации» - вычетов.
В том числе отдел HR, который забивает огромный железобетонный на расписание, выводя сотрудников на линии,исходя из производственной необходимости. Плевать,что у тебя за причина - бери за свой счёт.

Данный отзыв можно считать актуальным для позиций персонального менеджера/консультанта/оператора по назначению встреч. Надеюсь всем РСам и РГ наконец прилетит по шапке и на сотрудников будут выделять больше времени на обучение, их вопросы.

Место для ведения бизнеса-точно НЕ Тинькофф!
зарплата
ДМС
Льготы
работа для терпил.
Алина
16.10.2021
Год была оператором ПК на ввод данных с электронных документов, плюс проверка валидности, комплектности. Не жалею, что была этот год на замечательном месте работы!:) Несомненным плюсом является отсутствие общения с клиентами, работа в домашней обстановке через хоризон удаленно, зп зависит от тебя – больше заданий и отсутствие ошибок приведут к нормальной зп, не зависешь от результатов другого какого-то человека! Работа определенно нравилась!
Иногда лагает удаленная система, ну и работа очень монотонная. Решила пока отдохнуть от работы годик другой. Но в принципе, работа оператора пк была нормальной
Елена
08.10.2021
Работала оператором по сохранению клиентов полгода, сейчас решила сменить род деятельности. По работе остались положительные впечатления, был адекватный руководитель группы, план было достаточно легко выполнить, у банка хорошая мотивация к сохранению - поэтому не было такого, что все вешают трубки.
По зарплате, конечно, получалось немного. Но для регионов РФ неплохая оплата, учитывая полностью дистанционную работу и по 6 часов.
Новиков Юрий
01.10.2021
Перед трудоустройством, прочитал много отзывов о работе в тинькофф. Представитель тинькофф – это тяжелая работа, особенно если ты пеший и зимой. Но мне нравится, можно освобождаться довольно рано. Много общения с клиентами нет, так как сама встреча проходит по их инициативе. Но вот продажи проводить нужно, иначе и заработка то особо не будет. Лично мне везет – клиенты хорошо относятся к предложениям, если их грамотно подать и ненавязчиво
Порой штрафы могут быть аж на 25% от премиальной части, это жестко. Но на днях мне пришла очень хорошая премиальная часть, доволен)
26.09.2021
Ахахахахаха , ну только если дистанционная работа
Дохуя
Если ты на стартовой позиции оператора
То будешь работать за 56₽/час и это Москва
Режим личный по 10 мин
И обед не оплачивается ))
Не будьте наивны )
Я проработал пол года от безвыходности,
Оклад голый придёт 27к
На премию забейте сразу .

Ещё В СВОЁ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ СМЕНЫ НА РАБОТЕ - вы познакомитесь с ХОРИЗОНТОМ)) чтобы прослушивать свои звонки , не самое приятное - поскольку занимает по несколько часов да и к тому же что без этого НИКАКОЙ ПРЕМИИ НЕТ .

я бляяяяя увольнялся месяц . *xxxxx* рот месяц .
А в итоге в один день уволили .
Без двухнедельной отработки .

И да , я заскамил Тинькофф ))
Так как у меня был свободный график ,
В момент увольнения я перестал выходить на линию - и мне заплатили 27к ))

И ваши данные могут слить и использовать против Вас .
Никогда их не диктуйте .
*xxxxx* систему можно как угодно если понимаешь в этом .

И я ещё и обиженка ))
08.09.2021
Сильно разрекламировано
НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ОБЕЩАННУЮ ЗАРПЛАТУ
Белов Артем
08.09.2021
Отзыв о операторе удаленного колл-центра. Зарплату стабильно выплачивают, оформляют по гпхд, обучают и сама работа удаленная. Обучение было неделю, плюс неделю работа с куратором. Информации много, и первые часы боишься консультировать, но в целом несложно. Из требований всего лишь хороший интенрет, гарнитура и компьютер или ноутбук. Вознаграждение можно получить за благодарность клиента. Часы настраиваешь сам, но есть необходимый минимум.
Есть удержания за неправильную консультацию или несколько жалоб клиентов на тебя. Заработок не такой высокий как ожидалось
Константин Киселев
06.08.2021
Проработал представителем банка , решил описать свои впечатления , так как в любом случае целый кусок жизни провел с конвертами , с клиентами и с общением с руководителем .
Устроился я достаточно легко , повезло что в моем регионе была вакансия и она актуальна была . По рассказам сотрудников других они не могли устроиться с первого раза , вакансия периодически закрывается . Вышел на работу достаточно быстро , договор подписал прямо в рабочем приложении , работал по договору присоединения .
Встречи первые было проводить волнительно , стоял я подолгу и очень внимательно все изучал , стеснялся просить сфотать клиентов и их документы , терялся при вопросах « а зачем фоткаете , а что такое » и тп . Но уже со дня третьего работы я стал увереннее и быстрее , а через неделю уже стал продвигать предложения из приложения , чтобы была премиальная часть за продажи.
Работал и в жаренную жару и студенную стужу , где-то с самокатом, гдето пешком , гдето автобусами , трамваями . Клиенты были разные – нормальные , тихие , но и придирчивые были . Тут минус конечно что так много общения с разными людьми .
По работе были и штрафы – какие-то опечатки , или гдето не отметил плохое состояние паспорта и тп . С руководителем часто общались про штрафы . Спорили . Решил уйти просто потому что курьером устал работать , буду искать работу по специальности .
По зарплате все нормально на самом деле было . Нужно продавать убедительно не навязчиво , при этом встречу проводить стараться быстрее но и без ошибок . На деньги не жаловался .
Хотело бы больше ЗП и оплату издержек на транспорт
30.07.2021
Удалённость. Хорошие коллеги, которые помогают в работе(Хотя обучение должно было вас всему научить, 3 недели то, но 1 неделю просто можно выникуть т.к. тоже самое давали по второму кругу что и на 1-й неделе!!!)
Всем привет. Было хорошие надежды, хотел долго устроится в Инвестиции и устроился.Я в шоке от банка, как мне казалось высокого уровня, а на самом деле таких неприемлемых отношений к людям. В общем отношение скотское, людей не ставят ни во что. Сохраняться адекватных людей и желающих работать на общее улучшение нет у них цели вообще! На направление инвестиции, сперва проходите обучение, которое так себе и идёт 3 недели. За что вам не платят ни копейки!(а мне ещё неделю пришлось ждать когда пригласят). Как потом практика уже работы показывает что нужных, реальных моментов на обучении вам не рассказывают, а вы это уже познаёте сами в процессе работы и на грани возможного увольнения и гарантированного снижения зарплаты. Так как оценщики вашей работы за любой неправильный чих, по своему усмотрению без какого-либо чёткого регламента и расценок вам будут ставить 0. Что весьма сказывается на вашей зарплате, ах да, они любят это называть вознаграждение. Пытаясь вам внушить что вы партнёры. Но это не так. Реальные условия труда вам скажут после прохождения тестов, если успешно конечно. Хотя на моём опыте, условия ещё менялись каждый месяц, то в одну сторону то в другую. И никто с вами, как с "партнёром" конечно не разговаривает. Попытаться оспорить оценку практически равняется нулю. И даже по требованию предоставить полную информацию по оцениванию просто игнорируются, чем нарушают свой же регламент. Как оценщик на свой взгляд пожелает, как увидит ситуацию так и будет. Непосредственный руководитель,. мне уж так "повезло", Наиль Бурашев, оказался полностью человеком некомпетентным, который не может ни изъяснится нормально и ни дать чёткие ответы на чёткие вопросы, при этом стараясь самоутвердиться и показать какой он важный, обязанности свои исполняет спустя рукава. Синдром маленького человека из какого-нибудь аула, во всей красе. Кто такого спустя полгода допустил на такую должность не знаю.На просьбы предоставить контакт с отделом по работе с сотрудниками поступил отказ и игнорирование. А самостоятельно получить данную информацию нельзя. Всё скрыто. Прям тайная организация. Через коллег узнал как выйти на старшего отдела, менеджера Тимофея Назарова. Сменить РГ он отказался, но помог взять небольшой перерыв, т.к. обязательства банк по объёму работы и зарплате ожидаемой не выполняет. Появился свет и надежда. Однако позже, после возвращения с перерыва, который разрешил старший, мне поставили ультиматум. Т.е. сперва разрешили. а потом предъявили что я не работал. Цирк! Далее Тимофей ушёл в полный игнор и отказывался отвечать на сообщения и выходить на связь и решать спорные вопросы диалогом. Т.е. опять прямое нарушение составленного договора. Что в итоге: правды вы никакой не добьётесь, договора, регламенты никто не соблюдает, ну только в одну сторону в сторону банка, банку на сотрудников наплевать, отношение скотское. Попытка Написать через внутренний сервис в отдел по работе с сотрудниками тоже не принесла результат. Никакой реакции. Если к сотрудникам они так относятся, вы думаете к клиентом будет лучше? Крайне не советую связываться с Тинькофф, себе дороже. Разве что если вы готовы работать в режиме безмолвного на всё готового раба.
Юрий Федоров
22.06.2021
проработал два года по ТК РФ оператором отдела входящих обращений. Были небольшие повышения, что сказывается на зп, а в остальном по функционалу особо ничего не меняется. В целом же остались только позитивные впечатления и воспоминания. Повезло с коллективом, даже в пандемию общались в зуме периодически группой. Очень веселые все ребята! Если пытаться структурировать какие-то обычные плюсы, отмеу такие:
- стабильная зп на корп карту
- прозрачные условия как повыситься
- быстрая реакция на пандемию – за пару дней вышли в удаленку
- тренинги разные и нескучные,софт и хард

Ну а в целом, разве опишешь весь положительный опыт и большое удовольствие от коллектива, который как семья! Спасибо тебе тинькоФФ за отличный опыт, человеческое отношение, полное взаимопонимание и, конечно, всей команде с кем работал! ^^
Пришлось уйти по семейным обстоятельствам, но с радостью вернулся бы!
все-таки бывает стрессуешь, это же клиентское обслуживание как ни как. Также дисциплина влияет на премию – нельзя опаздывать, просиживаться без клиентов (если они есть).
Горячева Варвара Михайловна
15.06.2021
Работаю оператором исходящих обращений, или по-другому называют телемаркетинг уже полтора года. То есть, застала когда работали из офиса. Когда началась удаленка, компания себя проявила очень круто – нам сразу объяснили рг как работать, какую программу устанавливать. Также по предварительной записи выдавали оборудование вплоть до компа.
По работе все хорошо – стабильная зп, которая в части премии зависит от разных штук, от дисциплины, скорости и качества самих разговоров с клиентом. Повышения прозрачные, всегда знаешь как стать выше. Есть ДМС и возможноть скидки в фитнесе (ходила в бассейн пару месяцев в манхэтен).
Если не допускать дисциплинарных нарущений (не выйти на смену, опоздать), то все будет по зп как ожидаешь. Также осторожно нужно консультировать, когда вопросы у клиента по продукту – лучше переключить на оператора колл-центра, если вопросы по оформлению, продаже закончились у клиента
11.06.2021
Решение по гражданскому делу № 2-2467/2020 ~ М-1848/2020 от 17 декабря 2020 года
Тосненский районный суд

прокурора
ФИО4
при секретаре судебного заседания
ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО2
к АО «ТинькоффБанк» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, аннулировании записи обувольнении в трудовой книжке, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула,компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Истец
ФИО2
обратился в суд с иском к ответчику АО «Тинькофф Банк» о признанииувольнения незаконным, восстановлении на работе, признании незаконным и отмене приказа опрекращении трудового договора, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула,компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что между истцом и ответчиком АО«Тинькофф Банк» был заключен трудовой договор

ДД.ММ.ГГГГ
, в соответствии с которымистец осуществлял трудовую деятельность в данной кредитной организации более четырех лет вдолжности Территориального руководителя Блока Северо-Запад Сектора прямых продаж Отделапродаж Управления продаж бизнесу Департамента бизнес - технологий и операций.
При этом, истец добросовестно выполнял свои трудовые обязанности (трудовые функции)согласно трудовому договору

ДД.ММ.ГГГГ
и должностной инструкции Территориальногоруководителя СПП ОП УПБ ДБТиО, дорожил своей репутацией, работал свыше установленногорабочего времени.
заместителем руководителя УПБ ДБТиО
ФИО6
в присутствии сотрудникаотдела кадров
ФИО7
и юриста
ФИО11
посредством информационного канала Zoom истцу былосообщено об организационных и технологических изменениях условий труда, вступающих в силу с
, в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ и Приказом

.01 от
ДД.ММ.ГГГГ
, атакже зачитано уведомление от
ДД.ММ.ГГГГ
. Было доведено, что в случае отказа в принятииизменений условий труда, в соответствии с уведомлением от
ДД.ММ.ГГГГ
будетрасторгнут трудовой договор на основании п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. В рамках данной беседы былосообщено об отмене руководящей функции истца и предложено продолжить работу с 3 августа всекторе локальных агентов ОП УПБ ДБТиО в должности менеджера оператора с функциональнымиобязанностями специалиста по привлечению клиентов. Оригиналы документов предоставлены дляознакомления не были, по электронной почте предоставлены только
ДД.ММ.ГГГГ
, с нарушениемсроков уведомления работника, информирование истца по каналу Zoom является нарушением
2/13
условий действующего трудового договора, соглашения о дистанционном взаимодействии. В рамкахданной беседы истцу также сообщили, что ему отменяют руководящую функцию, такжеограничиваются способы всех коммуникаций, в части осуществления трудовых функций, с помощьюкагалов связи. Возражения истца о незаконности таких изменений и нарушении трудовогозаконодательства РФ были работодателем проигнорированы.
При этом, оригиналы документов истцу не были предоставлены, информирование истца поканалу Zoom также является нарушением условий действующего трудового договора, а именноПриложения к Соглашения о дистанционном взаимодействии и информационном обмене, в рамкахкоторого истца могут уведомлять только по каналу Skype и корпоративной почте.
ДД.ММ.ГГГГ
истецбыл уволен с занимаемой должности на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. По мнению истца, егоувольнение является незаконным, поскольку работодателем были нарушены положения ст.74 ТК РФ,в том числе, истца не уведомили надлежащим образом о предстоящем увольнении.
Истец полагает, что работодатель в одностороннем порядке изменил истцу трудовую функцию,поскольку изменение возможно только по соглашению сторон. При увольнении не предоставилиоригинал приказа для ознакомления, не вернули трудовую книжку. Заявленные работодателем вдокументах мероприятия по борьбе с COVID-19 (эпидемиологическая ситуация - это внешнийфактор, который носит временный характер) не связаны с организационными или технологическимиизменениями условий труда на постоянной основе, заявленные мероприятия по обеспечению работойи повышению экономической эффективности деятельности УПБ ДБТиО является исключительнойзоной ответственности работодателя, ухудшение финансовых и экономических показателей не можетявляться основанием для изменения условий трудового договора, и не связаны с организационнымиили технологическими изменениями условий труда.
Перекладывание бремени неблагоприятных последствий финансового спада (финансовогокризиса, ухудшения конъюнктуры рынка, эпидемиологической ситуации и т.д.) на работника,является необоснованным и незаконным.
Отмена руководящей функции для Территориального руководителя является грубымнарушением прав работника, действующего трудового договора и трудового законодательства РФ вчасти применения положений ст. 74 ТК РФ, на основании которой изменение трудовой функцииявляется недопустимым, как и последующее увольнение на основании п.7 ч.1 ст.77ТКРФ. Основнымвидом поручаемой истцу работы в соответствии с действующим трудовым договором являетсяруководящая и административная функция, отмена которой ведет к безусловной утрате квалификацииистца, ухудшению положения как сотрудника, трудовая функция работника не может быть изменена врамках ст. 74 ТК РФ. При этом, изменение трудовой функции возможно только по соглашениюсторон. При увольнении истцу не предоставили оригинал приказа о прекращении трудового договора№ от ДД.ММ.ГГГГ, не выдали до настоящего времени трудовую книжку, справки о доходах по форме2-НДФЛ и 182н. Кроме того, работодатель не предлагал истцу альтернативную работу и другиевакансии в банке, что является нарушением положений статьи 74 ТК РФ. По вине ответчика истецбыл незаконно лишен возможности трудиться.
Среднемесячный заработок истца за период с
по
ДД.ММ.ГГГГ
год составлял291 898 руб. 92 коп. В связи с незаконным увольнением ответчик обязан выплатить истцу среднийзаработок за время вынужденного прогула. В связи с нарушением трудового законодательств и правистца, он обратился в суд с указанным иском и просил также признать незаконным и отменить приказо прекращении трудового договора, взыскании с ответчика в пользу истца размера среднего заработказа время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования полностью поддержал, просилудовлетворить.
Представитель ответчика АО «Тинькофф Банк» в судебном заседании не явился, о времени иместе извещался надлежащим образом, ходатайства об отложении дела не поступало, причинуважительности своей неявки не представил, прислал отзыв на иск. (л.д.145-155)
Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования о восстановлениина работе подлежащими удовлетворению, исследовав письменные доказательства по делу, суд
3/13
находит исковые требования
ФИО8
подлежащими частичному удовлетворению по следующимоснованиям.
В соответствии со ст.1 ТК РФ, целями трудового законодательства являются установлениегосударственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда,защита прав и интересов работников и работодателей. Основными задачами трудовогозаконодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимальногосогласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовоерегулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Частью 1 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когдапо причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда(изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другиепричины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовойфункции работника.
Согласно части 2 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящихизменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавшихнеобходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме непозднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено указанным кодексом.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии состатьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации, не должны ухудшать положение работника посравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (часть 8 статьи 74 Трудовогокодекса Российской Федерации).
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменнойформе предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность илиработу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность илинижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиямвакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностяхработодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовымдоговором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работытрудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 названного кодекса(части 3, 4 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерацииот
ДД.ММ.ГГГГ

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РоссийскойФедерации", разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми былпрекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменениемопределенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным измененияопределенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы безизменения трудовой функции (статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации), необходимоучитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представитьдоказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудовогодоговора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда,например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест наоснове их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работникапо сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательствпрекращение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Кодекса или изменение определенныхсторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Из приведенных нормативных положений Трудового кодекса Российской Федерации иразъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что работодатели в целяхосуществления эффективной экономической деятельности, рационального управления имуществом иуправления трудовой деятельностью вправе по своей инициативе изменять определенные сторонами
4/13
условия трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) в случаеизменения организационных и технологических условий труда и невозможности в связи с этимсохранения прежних условий трудового договора. Вводимые работодателем изменения не должныухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором,соглашениями, а при их отсутствии - по сравнению с трудовым законодательством, иныминормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, для решения вопроса о законности действий работодателя, направленных наизменение условий трудового договора, юридически значимыми обстоятельствами являютсяустановление фактов того, что изменение определенных сторонами условий трудового договораявилось следствием изменения организационных или технологических условий труда иневозможности в связи с этим сохранения прежних условий трудового договора и что такоеизменение определенных сторонами условий трудового договора не ухудшало положения работникапо сравнению с условиями коллективного договора, соглашения, а при их отсутствии - по сравнениюс трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормытрудового права.
Как следует из материалов дела и установлено судом,
между истцом иответчиком АО «Тинькофф Банк» заключен трудовой договор

, в соответствии с которым работникпринимается на должность территориального руководителя Блока Северо-Запад Сектора прямыхпродаж Отдела продаж Управления продаж бизнесу Департамента бизнес- технологий и операций.(л.д.13-17)
Согласно п. 3.1 трудового договора, договор заключен на неопределенный срок и вступает вдействие с
ДД.ММ.ГГГГ
. В соответствии с п. 1.3 трудового договора, работник осуществляеттрудовую деятельность вне месторасположения работодателя (дистанционно). Местом работыработника является АО «Тинькофф Банк».
В соответствии с п. 7.1 трудового договора, за выполнение работы работнику ежемесячновыплачивается должностной оклад в размере 55 000 рублей.
Как усматривается из материалов дела,
ДД.ММ.ГГГГ
сторонами заключено дополнительноесоглашение к трудовому договору

/ДС, в соответствии с которым п. 1.3 договора раздела 1 изложенв следующей редакции: «Работник осуществляет трудовую деятельность вне месторасположенияработодателя (дистанционно). Местом работы для работника является АО «Тинькофф Банк». Зонаобслуживания соответствует территории подконтрольной Блоку.
Введен в действие п. 1.4 раздела 1 договора, в соответствии с которым для работникаустанавливается разъездной характер работы.
Согласно п. 2.1 указанного дополнительного соглашения, работник переводится на должностьТерриториального руководителя в «Блок Северо-Запад Сектор прямых продаж Отдела привлеченияюридических лиц Управления продаж Департамента бизнес - технологий и операций» с
. (л.д.19)
ДД.ММ.ГГГГ
сторонами вновь заключено дополнительное соглашение к трудовому договору

/ДС, в соответствии с которым п. 1.3 раздела 1 договора изложен в следующей редакции: «Работникосуществляет трудовую деятельность вне месторасположения работодателя (дистанционно). Местомработы для работника является АО «Тинькофф Банк». Зона обслуживания соответствует территорииподконтрольной Блок Северо-Запад».(л.д.20-21)
ДД.ММ.ГГГГ
сторонами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору

/ДС,в соответствии с которым работник переводится на должность Территориального руководителя вБлок Северо-Запад Сектор прямых продаж Отдела продаж Управления продаж бизнесу Департаментабизнес - технологий и операций с
.(л.д.22)
Пункт 7.1 трудового договора изложен в следующей редакции: «За выполнение работыработнику ежемесячно выплачивается должностной оклад в размере 55 000 рублей».
5/13
Как следует из должностной инструкции Территориального руководителя Блока Секторапрямых продаж Отдела продаж Управления продаж бизнесу Департамента бизнес - технологий иопераций АО «Тинькофф Банк» от
ДД.ММ.ГГГГ
(п. 2.1), территориальный руководитель выполняетследующие должностные обязанности:
- постановка задач закрепленным за территориальным руководителем сотрудникам Блока иконтроль их выполнения;
- помощь в адаптации, наставничество, обучение и мотивация сотрудников;
- предоставление сотрудникам обратной связи по результатам их работы в целях развитиясотрудников, устранения выявленных ошибок и последующей их минимизации;
- самостоятельное привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наобслуживание в банк по продуктам банка и партнеров банка;
- обеспечение выполнения установленных планов продаж, направляемых территориальномуруководителю на адрес корпоративной электронной почты;
- составление и предоставление Руководителю Блока, а в случае его отсутствия – лицу,назначенному в установленном порядке, ежедневных отчетов о проделанной работе;
- обеспечение корректного внесения сотрудникам информации о клиентах в информационныесистемы банка;
- участие в проведении собеседований с кандидатами и предоставление Банку информации окандидате, получение и отправка в Банк необходимых документов для трудоустройства сотрудников;
- контроль корреспонденции, поступающей в банк на имя Территориального руководителя, атакже отправка корреспонденции в банк с соблюдением сроков и процедур, размещенных навнутреннем корпоративном портале банка;
- взаимодействие в качестве представителя банка с партнерами банка, оказывающими услуги врамках заключенного с банком договора оказания возмездных услуг по привлечению организаций наобслуживание в банк;
- сохранение банковской тайны, включая сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов икорреспондентов банка, сохранение информации, составляющей коммерческую тайну банка всоответствии с Положением о коммерческой тайне в АО «Тинькофф Банк», и иной конфиденциальнойинформации;
- консультирование сотрудников банка по вопросам, входящим в его компетенцию;
- обеспечение сохранности вверенных ценностей и документов;
- обеспечение в пределах своей компетенции правильного применения действующегозаконодательства РФ и ведения делопроизводства на своем участке работы;
- осуществление общего руководства деятельностью Блока;
- обеспечение выполнения возложенных на Блок задач;
- координирование работы Блока с другими структурными подразделениями банка;
- участие в подготовке плановых документов Блока в соответствии с процедурой, принятой вбанке;
- распределение обязанностей между сотрудниками;
- разработка ЛНА, регламентирующих деятельность Блока;
6/13
- осуществление контроля соблюдения сотрудниками трудовой дисциплины, сохранениябанковской и коммерческой тайны;
- представление на рассмотрение непосредственному руководителю предложений по приему,перемещению, увольнению сотрудников, их поощрению и наложению дисциплинарных взысканий;
- иные обязанности в соответствии с внутренними документами банка, в том числевыполнение распоряжений и разовых поручений руководства банка.(л.д.182-188)
Судом также установлено, что
АО «Тинькофф Банк» вынесен приказ

.01 «Опроведении организационно-штатных мероприятий банка», согласно которому с целью проведениямероприятий по борьбе с COVID-19, обеспечения работы и повышения экономическойэффективности деятельности Управления продаж бизнесу Департамента бизнес-технологий иопераций, в Секторе прямых продаж Управления продаж бизнесу Департамента бизнес-технологий иопераций и следующих его структурных подразделениях: Блок Юг, Блок Урал, Блок Поволжье, БлокСеверо-Запад отменить разъездной характер работы; изменить в структурных подразделениях,определенных в п.1 настоящего Приказа должностные обязанности: Территориального руководителяв части постановки задач закрепленным за Территориальным руководителем сотрудникам Блока иконтроль их выполнения, а именно отмена руководящей функции, а также ограничить способы всехкоммуникаций, в части осуществления трудовых функций, с помощью электронных каналов связи.
При этом, в соответствии с данным приказом, руководителю Управления продаж бизнесуДепартамента бизнес-технологий и операций поручено организовать редакцию и /или разработкуПоложения о подразделении, должностных инструкций и иных документов по необходимости.(л.д.189)
Приказом

.02 от
АО «Тинькофф Банк» объявлен простой с
ДД.ММ.ГГГГ
дляработников Сектора прямых продаж Отдела продаж Управления продаж бизнесу Департаментабизнес технологий и операций. (л.д.190)
Судом также установлено и не оспаривалось сторонами в судебном заседании, что
заместителем руководителя УПБ ДБТиО
ФИО9
в присутствии сотрудника отделакадров
ФИО7
посредством информационного канала Zoom истцу было продемонстрировано вэлектронном виде Уведомление №б/н от
ДД.ММ.ГГГГ
«Об изменении определенных сторонамиусловий трудового договора».
В соответствии с данным Уведомлением от
ДД.ММ.ГГГГ
, истец был уведомлен о том, что всвязи с изменением организационных и технологических условий труда с
ДД.ММ.ГГГГ
изменяютсяследующие условия заключенного с истцом трудового договора

ДД.ММ.ГГГГ
: пункт 1.3изложен в новой редакции: «Работник осуществляет трудовую деятельность вне месторасположенияработодателя (дистанционно). Местом работы для работника является АО «Тинькофф Банк». Пункт1.4 «Для работника устанавливается разъездной характер работы» утратил свою силу;
Пункт 4.1 изложен в новой редакции: «Работодатель поручает, а работник принимает на себявыполнение трудовых обязанностей: «Привлечение корпоративных клиентов с целью продажибанковских продуктов через электронные каналы связи; помощь в адаптации новых сотрудников,наставничество; консультирование клиентов по вопросам, входящим в его компетенции черезэлектронные каналы связи».
Кроме того, в указанном уведомлении от
ДД.ММ.ГГГГ
работодателем указано, что в случаесогласия истца продолжить работу в новых условиях с ним будем заключено дополнительноесоглашение к трудовому договору об изменении вышеперечисленных условий, а в случае несогласияпродолжить работу в новых условиях истцу может быть предложена иная работа, соответствующаяквалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – нижестоящая должность илинижеоплачиваемая работа, которую истец мог бы выполнять с учетом квалификации и состоянияздоровья (при наличии такой работы).
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа истца от предложенной работытрудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом от
7/13
продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)
ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, в соответствии с указанным уведомлением от
у работника
ФИО2
осталось три вышеуказанные обязанности из вышеперечисленных обязанностей,предусмотренных Должностной инструкцией Территориального руководителя Блока Сектора прямыхпродаж Отдела продаж Управления продаж бизнесу Департамента бизнес - технологий и операцийАО «Тинькофф Банк», и трудовых обязанностей, ранее предусмотренных пунктом 4.1 трудовогодоговора от

Вместе с тем, приказом

.01 «О проведении организационно-штатных мероприятий банка»изменены в структурных подразделениях, определенных в п. 1 настоящего Приказа должностныеобязанности: Территориального руководителя в части постановки задач закрепленным заТерриториальным руководителем сотрудникам Блока и контроль их выполнения, а именно произошлаотмена руководящей функции, что в данном случае свидетельствует об изменении трудовой функцииистца
ФИО2
., занимающего именно должность Территориального руководителя, осуществлениефункций по руководству Блока.
При этом, как установлено судом и не оспаривалось представителем ответчика в судебномзаседании, при увольнении в соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ истцу
ФИО10
не были в письменнойформе предложены другие имеющиеся у работодателя вакансии, работа, а равно он не был уведомленоб отсутствии вакантных должностей на момент увольнения.
Как следует из материалов дела,
ДД.ММ.ГГГГ
трудовой договор с истцом прекращен наосновании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, в связи с отказом работника от продолжения работы в связи сизменением определенных сторонами условий трудового договора, что подтверждается приказом АО«Тинькофф Банк» о прекращении трудового договора с работником

.01 от
С указанным приказом
ФИО2
был ознакомлен через корпоративную почту.
Разрешая заявленный спор на основании вышеуказанных положений закона, установивфактические обстоятельства дела, выслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора, оценивпредставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовыхоснований для частичного удовлетворения заявленных истцом требований к АО «Тинькофф Банк» опризнании увольнения незаконным, восстановлении на работе, признании незаконным и отменеприказа о прекращении трудового договора взыскание заработной платы за время вынужденногопрогула, компенсации морального вреда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологическихусловий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизацияпроизводства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут бытьсохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменениятрудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условийтрудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодательобязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное непредусмотрено настоящим Кодексом (ст. 74 ТК РФ.)
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменнойформе предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную должность илиработу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность илинижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнить с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиямвакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать в других местностях работодательобязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собоймассовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право сучетом выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372
8/13
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочегодня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Суд учитывает то, что работодатель фактически изменил трудовую функцию истца, о чемсвидетельствует приказ работодателя об отмене истцу руководящей функции. В данном случае всвязи с отменой руководящей функции территориального руководителя Блока Северо-Запад Секторпрямых продаж Отдела продаж Управления продаж бизнесу Департамента бизнес - технологий иопераций фактически произошло изменение трудовой функции истца, что является недопустимым всилу действующего трудового законодательства.
Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии с Конституцией Российской Федерациичеловек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, их признание, соблюдение изащита - обязанность Российской Федерации, которая, признавая себя социальным государством,осуществляет политику, направленную в том числе на создание условий, обеспечивающих достойнуюжизнь и свободное развитие человека и охрану труда (статья 2; статья 7, части 1 и 2).
Конституция Российской Федерации гарантирует право на труд, запрещает принудительныйтруд (статья 37, части 1 и 2). Эти конституционные установления, предполагающие в том числегарантии свободного труда, корреспондируют положениям Международного пакта об экономических,социальных и культурных правах: участвующие в данном Пакте государства, согласно пункту 1 егостатьи 6, признают право на труд, включающее право каждого человека зарабатывать себе на жизньтрудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, и предпримутнадлежащие шаги к обеспечению этого права. Одновременно названные конституционные положениясоотносятся и с Конвенцией МОТ

относительно принудительного или обязательного труда(принята
, ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от
ДД.ММ.ГГГГ
), которая в силу прямого предписания Конституции Российской Федерации (статья 15,часть 4) является составной частью правовой системы Российской Федерации. В пункте 1 статьи 2Конвенции МОТ

установлено, что принудительный или обязательный труд означает всякую работуили службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой этолицо не предложило добровольно своих услуг.
По смыслу приведенных положений в трудовых правоотношениях, основанных на свободетруда и свободе трудового договора, недопустимо, по общему правилу, одностороннее,принудительное возложение на работника должностных обязанностей, не обусловленных трудовымдоговором.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от
ДД.ММ.ГГГГ

-П, положения статьи 37 Конституции Российской Федерации, обусловливая свободу трудовогодоговора, право работника и работодателя посредством согласования их воли устанавливать егоусловия и решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовыхотношений, вместе с тем выступают в качестве конституционно-правовой меры этой свободы,границы которой стороны не вправе нарушать. Поэтому, заключая трудовой договор, работодательобязан обеспечить работнику условия труда в соответствии с указанными требованиями КонституцииРоссийской Федерации, а работник - лично выполнять определенную соглашением трудовуюфункцию, соблюдая действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Соответственно, закрепление в числе прав и свобод человека и гражданина права на труд(статья 37, части 1 и 3, Конституции Российской Федерации) предполагает обязательностьнормативного закрепления государственных гарантий трудовых прав работников, что по своей сутиобеспечивает реализацию в сфере труда положений статей 1, 2, 18 и 19 (части 1 и 2) КонституцииРоссийской Федерации.
Согласно статьям 15, 56 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой функциейявляется работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности суказанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.
Условие о выполнении работником трудовой функции как центральный элемент трудовогодоговора подразумевает требование от работника выполнения только той работы, о которой стороныдоговорились при его заключении, и невозможность, по общему правилу, его изменения иначе как по
9/13
соглашению сторон трудового договора. В качестве гарантии определенности трудовой функцииработника Трудовой кодекс Российской Федерации закрепляет запрет требовать от работникавыполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев,предусмотренных трудовым законодательством (статья 60). Соответственно, не допускаетсяизменение профессии, специальности, квалификации работника, конкретного вида поручаемой емуработы без достижения работодателем и работником согласия на такие изменения, а при достигнутомсогласии они являются переводом на другую работу (статья 72.1 Трудового кодекса РоссийскойФедерации).
Таким образом, трудовая функция может быть изменена только с согласия работника и насогласованных с ним условиях, кроме случаев временного перевода, предусмотренных частямивторой и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (в случае катастрофыприродного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая напроизводстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любыхисключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всегонаселения или его части, а также в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения илипорчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызваноперечисленными чрезвычайными обстоятельствами), причем и тогда законодатель обязываетработодателя получить письменное согласие работника при его переводе на работу, требующую болеенизкой квалификации.
Устанавливая правила изменения определенных сторонами условий трудового договора вслучае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условийтруда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,другие причины), они не могут быть сохранены, и допуская их изменение по инициативеработодателя, Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает при этом изменять трудовуюфункцию работника (часть первая статьи 74).
Возложение на работника дополнительной работы по другой или такой же профессии(должности) без согласия работника и согласования с ним срока ее выполнения, ее содержания иобъема, размера дополнительной оплаты также не допускается (статья 60.2 Трудового кодексаРоссийской Федерации). При этом поручаемая работнику дополнительная работа по другойпрофессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), а потакой же - путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Одновременно работникупредоставлено право в любое время отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредивоб этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
По смыслу приведенных законоположений изменение трудовой функции без согласияработника по общему правилу не допускается, а возложение на работника дополнительныхобязанностей по аналогичной или иной должности (профессии) представляет собой дополнительнуюработу, за выполнение которой работнику полагается доплата.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что изменение трудовой функции безсогласия работника по общему правилу не допускается.
В рассматриваемом случае ответчиком истцу фактически изменена трудовая функция, асогласно Уведомлению от
ДД.ММ.ГГГГ
, изменены условия заключенного с истцом трудовогодоговора

ДД.ММ.ГГГГ
, а именно: пункт 4.1 изложен в новой редакции: «Работодатель поручает,а работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей: «Привлечение корпоративныхклиентов с целью продажи банковских продуктов через электронные каналы связи; помощь вадаптации новых сотрудников, наставничество; консультирование клиентов по вопросам, входящим вего компетенции через электронные каналы связи».
Таким образом, работодателем определен круг должностных обязанностей истца : привлечениекорпоративных клиентов с целью продажи банковских продуктов через электронные каналы связи;помощь в адаптации новых сотрудников, наставничество; консультирование клиентов по вопросам,входящим в его компетенции через электронные каналы связи.
10/13
При этом, истцу полностью отменена руководящая функция, которая является определяющейна занимаемой истцом должности.
Вместе с тем, разрешая заявленные истцом требования, суд учитывает, что условие овыполнении работником трудовой функции как центральный элемент трудового договораподразумевает требование от работника выполнения только той работы, о которой стороныдоговорились при его заключении, и невозможность, по общему правилу, его изменения иначе как посоглашению сторон трудового договора.
Истец был принят работодателем на должность территориального руководителя Блока Северо-Запад Сектора прямых продаж Отдела продаж Управления продаж бизнесу Департамента бизнес -технологий и операций, то есть стороны договорились при заключении трудового договора овыполнении работником конкретной работы. Суд учитывает, что трудовое законодательствозакрепляет запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовымдоговором.
При этом, также судом принимается во внимание то, что работодателем ознакомление истца сизменениями условий труда было организовано посредством видео-связи, то в данном случаеучитывается именно то, как сотрудники ответчики сообщили об этом истцу в буквальном смысле обизменений его у
05.06.2021
Устроился на работу со звонками в инвестиционный отдел. Обучение прикольное, по типу равный-равному. зп платят четко, но хотелось бы, конечно больше. При этом,понятная логика повышений и оценок. вроде есть фитнес и дмс, пока не пробывал, не пользовался. За комфортный старт отдельное спасибо тренеру Андрею, куратору Марьям!
обидно, когда качество звонка снижают по мелочи, но пару раз с руководителем Ольгой оспорили, тем самым спасли мою премию. вообще я так считаю – главное, чтобы повезло с людьми, кто тебя ведет с начала и потом в работе - так как именно благодаря этим людям и появляется желание дальше работать
04.06.2021
Весь банк один недостаток. На таких как мы зарабатывают огромные деньги. Отработать 10 дней и получить зарплату 600 р. Это последнее дело. Давно пора прикрыть лавочку. Не суйтесь туда. Это шарашка и еще та. С обучение никто не платит. Никакого соцпакета при работе на дому. Ни больничных ничего.
04.06.2021
Весь банк один недостаток. На таких как мы зарабатывают огромные деньги. Отработать 10 дней и получить зарплату 600 р. Это последнее дело. Даано пора прикрыть лавочку. Не суйтесь туда. Это шарашка и еще та.
София Гусева
20.05.2021
Работаю с корреспонденцией. До того как начала работать прошла обучение. Все по большому счету просто, нужно один раз разобраться и дальше уже все по шаблону делаешь. Абсолютно монотонная и стандартизированная работа. Для меня такая лучше всего, потому что все новое вводит в ступор. А тут отлично знаешь, что делать. Работа однообразная, но не напрягает абсолютно. Включаешь музыку и вперед. Никаких звонков, клиентов и прочего. Главное внимание сохранять, чтобы не было ошибок, иначе потом штрафы и минус к зп как результат. Благо у меня таких проблем нет, с концентрацией у меня полный порядок.
Мы те немногие сотрудники банка, которые работают в офисе, и нам немного не хватает зоны отдыха с настолками всякими и прочим. Круто было бы сделать ее. И эффективность бы повысилась у многих, я уверена, и командный дух рос бы только.
Консультант
13.05.2021
Работаю консультантом в Тинькофф инвестициях больше трех лет. К главным плюсам работы отнесу гибкий график, возможность влиять на зарплату и зарабатывать много, интересные продукты и хорошее обучение, которое мне помогло практически сразу работать без ошибок и получать соответственно неплохую зп.
Очень строгая дисциплина, множество условий, при грубых нарушениях были и есть штрафы. Но это условный минус, потому что мне лично дисциплинироваться все это очень помогло. Работала и работаю удаленно, дома все расслабляет, но работодатель всегда держит в тонусе.
Егор Морозов
05.05.2021
Я консультант, поэтому работаю в отделе обслуживания бизнеса Тинькофф. Работа преимущественно заключается в общении с клиентами на звонках и в чате. У меня высшее экономическое, продукты банка сложными для меня не были никогда. Наоборот, интересными. Работа нравится, хоть клиенты и разные, конечно, бывают. Несколько раз было прям неприятно. Но здесь специфика работы такая, стараюсь не пропускать через себя. Зарплата всегда вовремя, сразу после того как прошла обучение оформили официально. График удобный, всегда можно поменяться сменами - если в этом плане сильно не наглеть, то идут навстречу. Ну и есть перспектива роста, причем не призрачная какая-то, а реальная: можно следит за своей статистикой и корректировать в зависимости от нее работу, если хочешь побыстрее вырасти.
Когда я училась, у меня практики с наставником было всего 5 дней. Для сравнения ровно столько же было на теорию. То есть в общей сложности 10 дней всего ушло на обучение и практику. Этого мало. Продуктов очень много, нужно привыкать к ПО, нужно исключать все ошибки. Думаю, что практика должна быть минимум вдвое, а то и втрое длиннее. Не понимаю к чему такая спешка.
Адель Моисеева
23.04.2021
Я устраивалась в Тинькофф оператором, когда искала подработку на несколько часов. Прошла обучение, была на всех вебинарах. Потом была беседа со специалистом банка. Все проходило дистанционно. Чтобы вы понимали: я ни разу не была в офисе банка, хотя работаю уже полтора года.Тот факт, что обучение я не от балды проходила, а реально старалась, стал решающим, я быстро во всем разобралась.
График себе выставляла всегда сама. Он реально гибкий, в первое время без проблем подстраивалась под основную работу. Она у меня дистанционная была, но все равно времени много отнимала. Но потом подработка в Тинькофф стала приносить гораздо больше денег, чем основная работа и я решила оставить только ее. Начала работать больше и зарабатывать больше.
Пока меня все устраивает. Конечно были сложности в плане обучения и адаптации, но я быстро их решила.
20.04.2021
Офис просто ужасный. В офисе находятся человек 15, а сам офис 10м2 примерно. Скотское отношение. Требуют много, отдачи ни какой. Короче полное г.....
30.03.2021
платят стабильно 2 раза за месяц. Софт-тренинги помогают наработать навык общения с клиентом. По работе сам выставляю часы и никто ничего против не говорит. CRMка не древнегреческая, а с адекватным интерфейсом
наставник активно помогал только первые несколько дней, дальше приходилось решать проблемы самому
29.03.2021
Их нет,их просто нет
Ну значит решил подработать пока гуляет ковид на дворе из дому,откликнулся на вакансию и вот она чудо,оператор по кнз,крятяк зп 30+ 2 недели учебы семинары вебиринары тренинги практики,и вот я красавчик в группе новичков,и началось ,изначально сказано по 30 часов в неделю работы -думаю ну ок вроде норм,а потом доходит что 30 часов на телефоне в режиме балабола,кто не знает то что бы набрать 6 часов в онлайн вы должны просидеть как миниум 9-10 часов за компом ,тоесть люди просыпаются в 5 утра и до 10 вечера работают что бы перекрыть часы)бог с этими часами)думаю вот вкоючат pds обратную связь то я как вырвусь в лидеры по часам -да нет ,работа с холодной базой где звонок длится 1 минуту и тебя посылают куда подальше с этим чудо банкам,ладно через неделю приноровился к часам и тут мне говорят что по скриптам не так общаешься....для тех кто не знает что такое скрипт это описание общение добавил слово штраф посмеялся штраф ну вообщем вы поняли что за прикол)штрафы доходят до зарплыты целиком,,,,и тут я вижу баллы оплачивают не так,кто не знает да у них зп по балам сколько закрыл сделок столько и получай,как мне сказвли 1 бал -50 рублей а как окозалось 35 рублей,,, и тут я захожу на проверку своих тел звонков и как окозалось что из 218 успешек 114 с ошибками тоесть 114 штрафов,ну думаю пиз...ц ,руководителям написал почему раньше времени нихрена не обьясняете не говорите и те молчат...написал на расторжение сижу 2 недели жду расчет но его нет увы....вывод...обходите этот банк и как заемщик и как сотрудник
22.03.2021
Супруга проработала около полугода средняя зарплата вышла 5000 тысяч рублей, хотя экзамен сдала с отличием, даже не вздумайте устраивается!
Если у вас опыт работы в компании Тинькофф Банк и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.