25.09.2018
Есть высшее экономическое образование и опыт работы менеджером, в том числе опыт работы с персоналом в рамках требований Трудового кодекса. Решил попробовать себя в работе АО "Тинькофф банка". Обещали 40 000 +.

Cкорее всего менеджер который вас нанимает, так же сидит на проценте за "голову" нанятого.
Прямо сказал, что зарплата в 20 000 + не интересует, интересует 40 000 +, менеджер сказал, что он с Волгограда и у него получается 45 000 в месяц.
Далее начались звонки (это было приоритетом) + тренинги. Сразу возник вопрос, почему я оказался на "Холодной базе", она состоит из номеров телефонов на которые уже звонили, или звонили уже два раза, у каждого номера стоит отметка "Нет подтверждения по SMS", т. е. АО "Тинькофф банк" заведомо подсовывает тебе "нерабочий" номер. На прямой вопрос: "Почему подключена "Холодная база", это работа для менеджера по работе с холодными базами которому на сайте АО "Тинькофф банка" обещано аж 70 000+ ?", тебе долго не отвечают, а затем поясняют, что все новички начинают с этого, дальше будет лучше.

Сразу возникает вопрос к руководителю группы, в стране много фиктивных ИП, и ИП на деле являющихся работниками, которым р/счет не нужен. Кто это отфильтровывает из базы, на этот вопрос ответа ты так и не получишь, но тебе обязательно скажут, что дальше будет лучше. Когда ты сдашь тесты и поступишь в "Боевую группу", тебе будет предоставлен автоматический набор номера, мол даже на кнопки давить не придется. И тут любопытный момент, требование АО "Тинькофф банк" работая на обычном дозвоне от тебя требуют ждать время ответа - 30 секунд, на автоматическом - 3 минуты!!!!

Когда встает вопрос, а где договор, тебе говорят, а вон в учебном кабинете скачай это и есть договор, который мы с тобой заключили, если начинаешь умничать и говорить, что это нарушение ГК и это не договор, а так же требовать предоставить договор в письменной форме, тебя сначала лечат (мол ты не заешь законов, все юридически выверенно, мы так по открытию расчетных счетов работаем), и эту чушь несет твой непосредственный руководитель, когда представляешь конкретные статьи ГК тебя отсылают делать запрос, и запрос зависает в статусе "Ознакомлены", ответа нет, и запрос снят. А руководитель уходит в какие то посторонние темы о выдаче справок 2-НДФЛ, оплате подоходного налога и прочей чуши, которая не имеет никакого отношения к теме вопроса.

Решил получить для себя полную ясность в вопросе. Вот я подключен к группе из 25 новичков. На стадии обучения было обещано, что новичок получит 200 руб. за ИНН и обсуждено, что бы вызвать аппетит у работников, мол 2-3 минуты на разговор, и 6-7 часов работы 60 минут * 6 / 3 минуты = 120 ИНН в потенциале можно заработать. У-У-У-У-Х. Т. к. вы новички то щедрый Тиньков увеличивает стоимость одного ИНН в ТРИ РАЗА!!!! - 600 руб. Но почему то, продать автоответчику банковский сервис АО "Тинькофф банка" не получается. Но руководители и консультанты которые вертелись вокруг уже работающих с реальной базой новичков, твердили одно и то же: "Вася переплыл реку и он молодец, просто Вася не там переплыл реку. Он просто не хотел учиться, поэтому налажал. Главное учиться!", и по 8 часов в день отфильтровывать автоответчики и ложных ИП от реальных клиентов.
Возможно то, что до самого Тинькова невозможно дозвониться, то же говорит о том, что ты плохой менеджер.

Итак, вот оно, все нормы на этапе обучения выполнены, тесты и вебинары пройдены, Ты "Профи", и тут ... выясняется, что оплата одного успешного звонка упала до 50 рублей за балл, за одно зарегистрированное ИНН - давали аж 4 балла. Весе ударение по оплате перенесено на открытие расчетных счетов. Хорошо. Мы же договорились 40 000 +, а Тиньков самый порядочный человек в мире, это знают все (кроме самого Тинькова).

Работаем, учимся и вперед. Прошло две недели, первую неделю не зачли, обзвон клиентов в статусе "Новичка" ни в какую статистику не вошел. Работал по 7-8 часов непрерывно, т. е. в день выходило от 138 - 246 звонков, из них от 66 - 132 диалогов (количество варьируется т. к. были дни с обучением по 2-3 часа в рабочее время), с клиентами второй очереди, которым уже кто то звонил и они отказались, или третьей очереди, с клиентами которым уже звонили два раза и они отказались.
Остальное были автоответчики. Ура! Двое клиентов согласились и у меня в статистике появилось аж ... 10 баллов (10 баллов * 50 руб. * 2 недели = 500 руб.) в неделю. Был лидером по звонкам не только среди новичков в группе но и среди Гуру. Возможно господину Тиньков не ест не потому что он сыт, а потому, что был плохой повар, иначе он бы ел, ел, ел ... Тут тебе говорят то же самое, у тебя плохие результаты не потому, что ты продаешь банковские услуги автоответчикам, и обозленным клиентам или клиентам которым это вообще не надо (Ну, не нужен домохозяйке расчетный счет!!!). А потому, что тебе надо учиться, учиться, учиться и стать "Гуру" продаж, а может быть Лениным.
И тут ловишь себя на мысли: "А это уже где то было? На начальной стадии из "Новичка" в "Профи". Базы, однако остались те же. И других у Тинькова нет. В группе начинающих был "бывалый" работник АО "Тинькофф" (прям как подсадной в камере) который рассказывал о небывалых прибылях, которые ждут каждого работающего.

Т. к. я был включен в общую ведомость мне показали статистику группы, у лидера группы по продажам было 633 балла - 633 * 50 руб. = 31 650 руб. Причем баллы были начислены не только за клиентов привлеченных им самим, но и клиентов пришедших от куда то, до конца не выяснил. В компании он трудился уже два года и главное то же был виноват, что не достаточно владеет искусством продажи банковских продуктов автоответчикам.

Задал прямой вопрос руководителю, что происходит, сначала получил ответ, что скоро все наладиться, тут можно заработать до 170 000 в месяц (скорее в жизнь, причем твою и твоих детей и внуков). Что мол скоро в разы увеличиться результат, особенно когда начнется открытие расчетных счетов. У меня было подано от клиентов аж 2 !!!! заявки. Первой заявкой оказался клиент которому на стадии проверки банк отказал в регистрации расчетного счета, облом. Второго клиента оформлять не стал, мой подарок Тинькову, пусть озолотиться.

Потребовал представить договор оформленный согласно требованиям Гражданского кодекса. Полный игнор и лепетание про оплату подоходного, справки 2-НДФЛ и т. д. и т. п. Выяснил, что весь этот театр дядюшки Барабаса дергают за ниточки менеджеры сидящие в головном офисе на белой зарплате. Вы это увидите в чатах Скайп, часть чатов будет вам не доступна, однако сказав о договоре своему руководителю, об этом уже знали другие.

На прямой вопрос к группе "Ребята, вы читали отзывы о работе на дому в АО "Тинькофф банк" на сайте BANKI.RU, а ... это ... да, это давно было ты на дату смотри, ну где ты еще заработаешь 100 000 - 170 000 рублей в месяц, а коллектив у нас такой хороший".

Хорошо, конец месяца, надо оплачивать электричество, интернет, коммуналку, а где вознаграждение, тут указано 20 числа месяца 70% - аванс и 7 числа месяца получка (странные терминология, ведь мы не заключали трудового договора). И вот оно 20 число, и ... ничего, ты к руководителю мол, инет оплатить надо! А тебе, а у вас особый случай вы получите ваши заработанные 9 числа следующего месяца :-( !!!! А где договор? Где это сказано? А-а-а, ... договор ... пишите запрос. При устройстве было сказано, что я смогу получить вознаграждение на любые банковские реквизиты которые укажу. Я подал все документы и указал номер карты другого банка. Однако оформление так и не закончилось, пришлось заказать Тинькофф блэк и стать 6 000 000 + 1 (клиент или баран, я уж не знаю кто мы для Тинькова). За пользование картой 90 руб. в месяц. Но, можно послать письменное заявление (распечатать, подписать, отсканировать и отправить в Тинькофф), с просьбой применить к тебе тариф "0" за обслуживание карты т.к. ты работник банка. Опа, а тут строгое следование требованиям Гражданского кодекса и терминология из Трудового кодекса.

Итак, подведем итог, для работы на дому в АО "Тинькофф банк" вам потребуется:
Квартира или отдельная комната (от 600 000 руб. и выше)
+ Персональный компьютер с WIN7-10 иначе подключиться к сервисам не получиться
ПК - 50 000 руб.,
+ WIN 10 - 14 000 руб;
+ Коммунальные платежи за месяц (вы работаете дома) - 1500 руб. - 3000 руб;
+ 450 руб. за интернет в месяц;
+ Принтер (заявление о получение банковской карты для получения вознаграждения надо распечатать) - 7 000 руб. в месяц.
+ Головная гарнитура (особое требование к работнику) - 1500 руб.
+ Сканер (заявление о переходе на бесплатный тариф по карте Тинькофф блэк надо подписать и отправить в оффис, иначе будут снимать за ее обслуживание 90 рублей в месяц) - 3000 рублей.
+ Стол - 1 500 рублей.
+ стул - 6 000 рублей (удобное кресло, сидеть придется 7-8 часов)
(с мобильного устройства работать можно, но это чисто теоретически, отзывы одногрупников говорят об обратном)
Питание - 5 000 руб. в месяц (у каждого свое, приблизительно)
-------------------------------------
ИТОГО: вкладываем - +/- 90 000 рублей + ВАША КВАРТИРА.
и 7-8 часов в день вашего времени, 5 дней в неделю.
----------------------------
ПОЛУЧИЛ - 500 руб. на карту Тинькофф блэк, минус 13% подоходного налога, минус 90 руб. за содержание карты.
---------------------------------------------
Вот и покатали дяденьку Тинкоффффффа !!!
--------------------------------------------
Любопытно, что подобный процесс официально существует в России, причем на лицо нарушения и Трудового кодекса и Гражданского кодекса. И нет никакой реакции прокуратуры, полиции или Трудовой инспекции. Возможно 13% в зубы нашим правоохранителям отлично закрывают глаза.