16.04.2012
Что-то не припомню каких-то ярких положительных сторон - обычная контора.
Бесконечные собрания , похожие на цирк с конями , где обсуждаются итоги месяца , правки в 1с , нововведения и т.д и т.п. Проводятся по каждому удобному поводу . На них у доски любит выступать генеральный директор (сам! 8-)), рисуя маркером графики и цифры , задавая вопросы "залу". Все напоминает дешевое представление в захудалом балагане.

Компания экономит на стороних услугах - если привозят мебель или стеллажи или офисную бумагу ( а офис компании с осени 2011 на четвертом этаже бизнесцентра ) - разгружать машины и поднимать все это наверх должны сотрудники офиса мужского пола. Никого не волнует , что ты теряешь свое время и одет не совсем для погрузки чего-то пыльного и грязного.

Еще одна головная боль для сотрудников - постоянные преобразования/слияния/разделения/поглощения отделов, мнение сотрудников никто не спрашивает. Клиентов разделяют/дают/отбирают по тем же мотивам (преобразование отдела). Здесь можно как выиграть , так и проиграть - зависит от твоих отношений с ключевыми фигурами компании - ком.директором, ген.директором.

Текучка не фантастическая ( в отделе продаж ) , но приличная . За неполный год в моем отделе поменялось 6 человек ( работали на момент моего прихода и были уволены , либо пришли при мне и были уволены ) , 4 осталось из первоначального состава. Численность самого отдела 6-7 человек.

Компания крайне чувствительна ( точнее - ее руководство и приближенные ) к интригам. Если вы умеете интриговать, постоянно играть на несколько фронтов - то тогда вам подойдет.

Собственные мысли не приветствуются - если в центральном зале ( аквариуме ) идет презентация товара , который вы не продаете даже близко - вы обязаны там быть - никого не волнует , что вы не успеете доделать работу до конца рабочего дня.

Осенью 2011 компания переехала с 5-й парковой ( Первомайская ) , где до офиса можно было от метро дойти минут за 10 быстрым шагом в бизнес центр Туполев плаза 2 , где что от Курской 25 минут по узким извилистым улочкам , что от Бауманской 25 минут идти ( трамвай там отдельная история ). Припарковать там авто нереально в принципе . Ничье мнение , естественно , не спрашивалось. Офис класса B ( Туполев плаза 2 ) - оказался сделанной на скорую руку южными гастарбайтерами жуткой поделкой с чуть ли не фанерными стенами , слабым обогревом зимой и тормозными лифтами.

Компания постоянно борется с "опоздунами" - ох уж этот бич всех бизнес компаний. Бизнес процессы полностью развалятся , если сотрудники будут включать компьютеры не в 9.00 , а в 9.10 или в 9.15. Естественно , на ресепшене журнал , в котором все расписываются.

С товаром на складе отдельная история . Так как ассортимент компании порядка 10т единиц - всегда в дефиците какие-нибудь подложки или тарелки . Компания всячески пытается ( надо отдать ей должное ) с этим бороться - постоянно ( чуть ли не ежедневно ) внося правки в систему резервирования товара , сегментируя клиентов и т.д. и т.п. Но все равно товара постоянно не хватает.

В первые месяцы работы было забавно наблюдать такую картину - через все помещение одна дама кричит другой : "Маша , дай мне салфетки красные код такой-то ! Я тебе со своего резерва дам тарелок !"

Коллектив , в принципе , тоже стандартный - глуповатые, хамоватые провинциалы , с легким замесом жителей Мытищ и других пригородов. В продажах. В остальных отделах , естественно , работают москвичи.

Тетки желчные и не очень, с базарным лексиконом и просто грубоватым. Девушки . Хотя и пара адекватных людей тоже есть.

Коллектив преимущественно женский , поэтому - "скандалы, интриги, расследования" - слезы , сплетни , ругань - это все присутствует.

Начальников отделов за ислючением одного отдела - всегда берут со стороны.

В принципе - обычная продажная шарашка, которой руководство пытается придать вид "корпоративной структуры" постоянными бестолковыми ( на 90 % ) нововведениями.

Собственно - какие пожелания ?

- Для руководства - прокручивать хотя бы пару раз в голове свои "ноу-хау" ( гениальные проекты ) прежде чем сразу применять их и затем откатывать назад через 1-2 дня

- Брать на себя ответственность за свои же просчеты ( увод большого количества товара на развитие какого-либо проекта и , как следствие - организация крупного дифицита на складе - падение продаж у менеджеров по этой группе вплоть до отказов клиентов от дальнейшей работы - при этом планы никто не меняет )

- Не жмотиться на элементарное - услуги разгрузки товаров в офис etc.

- Не позориться корпоративами с дешевым спиртным и такими же блюдами , не говоря о "культурной программе" уровня деревенской свадьбы

Стоит туда идти или нет ? В принципе - все ощущают себя там пешками. И хотя внешне все выглядит благопристойно и никакого хамства или грубости со стороны руководства я не видел - уволить или поставить в ситуацию , когда человек вынужден будет уволиться - на раз два. Ни в одной другой компании дистрибьюторской ни разу не видел , чтобы у человека могли отнять базу и передать ее другому под предлогом "развития".

Но здесь опять же - палка о двух концах - если умеете интриговать или играть - то вы будете человеком , у которого не отбирают , а которому дают. И деньги вовремя заплатят и т.д. и т.п.

Как только мне надоело играть - все быстро закончилось.

p.s. отзыв от руководителя отдела персонала в начале раздела ( к слову сказать, вживую не производящего впечатление человека умного или компетентного в сфере кадровых дисциплин ) в принципе сам по себе достаточно красноречив