23.07.2020
Положительные стороны работодателя
Вовремя платят ЗП, без задержек.
Негативные моменты
Каждые 4 месяца проводят инвентаризации, которые всегда проходят плохо. Выявляют большие недостачи, которые высчитывают с сотрудников, чем больше часов ты работал, тем больше высчитают. Даже если ты напишешь в документах, что НЕ согласен выплачивать, у тебя все равно бухгалтерия высчитает, даже если напишешь определенный процент от ЗП, чтобы высчитывали, они все равно высчитают столько, сколько посчитают нужным. Одна девочка судилась с компанией больше полугода, в итоге суд выиграла, но много потратила на адвоката. Причины, по которым недостачи: нет камер (за 2 года, что я работала, сколько не просили поставить камер, руководство наверху говорит, что нет смысла, правильно, зачем платить за камеры, если можно недостачу высчитать с сотрудников). Штата не хватало следить за ворами, увеличивать его тоже не хотели. Магазин на ночь закрывался на один поворот ключа в двери. Антикражки устаревшие, которые легко снимаются магнитом, который можно купить в интернете, либо можно силой разломать. Постоянная текучка продавцов, так как за 450 бел. руб. мало кто выдерживал долго работать, плюс отнимаем недостачи, выходит еще меньше. Пока у тебя высчитывают по 20% от ЗП каждый месяц, приходит срок новой инвентаризации. Инвентаризации в ТВОЕ проводит компания привлеченная со стороны, один раз привезли девочку, которой даже 18 не было на проведение инвентаризации, считают не всегда внимательно, нужно следить за каждым шагом, чтобы ничего не упустили, так как были случаи, когда забывали коробку на складе посчитать, или вещи какие.
ЗП получаешь почасовой оплатой, можешь получить премию за выполнение плана, но планы дают невыполнимые, поэтому, если повезет, 2-3 раза за год может и выполните план. К слову о премиях, премия составляет 30% к твоей ЗП, эту сумму делят на 2 части - 60 и 40 %, 60 % получаешь ты, 40% забирают якобы на случай неудачной инвентаризации, обещая, если она пройдет спешно, тебе эти деньги вернут. Сумма, которую забирают в расчетных листах не прописывается, сколько и как у тебя забрали. Еще тупое правило, если в месяц проведения инвентаризации магазин выполнил план, а инвентаризация прошла плохо, премию вы не получаете за этот месяц.
По правилам, у вас должен быть час обеда. Но на деле, у тебя полчаса обеда, за которые ты пытаешься успеть пообедать. Остальные полчаса обеда, якобы на походы в туалет в течение дня, хотя так много никто не выходит никуда.
Рабочий день начинается в 10.00, но приходить нужно к 9.40, тебя фотографируют, что ты пришел, и также в конце дня, делают фото, во сколько ты ушел, и отправляют в чат магазина, где региональный координатор наблюдает за вами.
К слову о чатах, есть несколько чатов в ватсапе, один общий на все магазины вашего регионального координатора, и есть чат только вашего магазина. Каждое утро нужно в чат своего магазина отправлять фото сотрудников, кто, во сколько пришел\ушел, фото самого магазина, витрины, склада, кассы и прочее, прочее.
В общий чат каждое утро нужно писать, сколько коробов нового товара у тебя к выносу, весь день следить за этим чатом, чего хотят от тебя, могут запросить неожиданные фото, видео, как ты например, делаешь переоценку.
Каждую неделю в магазинах проводится переоценка вещей, и неважно сколько их там, хоть весь магазин, до конца дня ты должен пройтись и каждую вещь переоценить, в течение дня отписываясь, на сколько процентов проделана работа. Также, каждую неделю приходит УКД, проще говоря, нужно перевесить вещи с одного конца зала, в другой, даже если это не имеет смысла, на столах убрать одни вещи и экстренно сложить другие, потом сделать презентацию и отправить на проверку мерчендайзеру, и на все это также дают срок, допустим, пришло сегодня в 3 дня, сделайте завтра до 10 утра. Иногда приходилось оставаться после работы еще часа на 3. Также, когда делаешь перевеску зала в рабочее время, сложно следить за кассой, покупателями, кражами. В магазине в этот момент творится хаос, в примерочной накидывают горы вещей, которые валятся просто на пол.
Приход нового товара: товаром забрасывают максимально, и ты должен разбирать его максимально быстро, на складе ничего не должно храниться, приказ: все на зал. Даже если на зале нет места уже, все валится, до вешалок не дотронуться, а то все посыпется на пол, даже если так вещей уже 20 висит в зале, ты должен впихнуть куда хочешь.
Отдельная речь базовые футболки, сложенные аккуратно в стопки. За это выносят мозг больше всего, база всегда должна быть сложена идеально, в каждой маечке листик, и не дай бог что-то не так, депремирование.
Еще часто дают задания оформить витрины, конкретнее из картона и цветной бумаги ты вырезаешь поделки замысловатые и вешаешь их на витрину, что выглядит убого.
Директор часто сваливает раньше нужного времени домой, может сидеть на складе и попивать кофе весь день, глядя сериалы. А ты выполняешь всю работу. И получается так, что есть директор, который сидит на складе, ничего не делает, получает хорошие деньги, а в магазине присутствует только на бумажках.
Акции: в магазине часто проходят акции на подобие - 1+1=3. так вот, эту акцию могут отключить в любой момент, даже если в этот момент ты рассчитываешь покупателей на кассе. Никто не предупреждает, что акция не будет работать, хотя в сроках прописано, например, что она должна еще неделю работать. Ты узнаешь это по факту и оправдываешься стоишь перед недовольными покупателями. Или внезапно меняют условия акции, и такое может быть даже несколько раз за день. Организованности нет в компании никакой. И так во всем.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры