25.09.2020
з/п всегда вовремя. Работа преимущественно рядом с домом, я работала в 5 минутах неспешной ходьбы. Проработала в компании без малого 2 года. Устраивалась на должность продавца-кассира, через 3 месяца меня повысили до заместителя директора. Было приятно конечно, за свой магазин я болела и коллектив у меня был хороший. Но слышала такие истории от сотрудников из других магазинов, что просто атас. Мне в этом плане повезло. И Директор и сам коллектив был дружный, за своих горой. Сначала мне очень даже нравилось, не без минусов конечно, а где их нет? НО!
С чего бы начать... Ситуация ухудшается с каждым месяцем, во время пандемии меня уже все доконало настолько, что не было сил терпеть. Работодатели пользуются нестабильной ситуацией, мол что то не нравится? С вещичками на выход! С марта по июль, не отпускали в запланированные оплачиваемые отпуска. Или берите за свой счет или уходите.
Упразднили должность заместителя, то есть ты выполняешь те же обязанности за ставку продавца, ну и продавцам пришлось учиться документации открытие-закрытие магазина, ответственность за сейф, за ключи. А начальство пошло дальше, вместо продавца теперь ты будешь мобильным продавцом со ставкой 0,25. Вроде как на зп не влияет, так как ты работаешь за часы, но тоже мало приятного. Всех новых людей уже устраивают именно мобильным продавцом. Заработную плату продавцу не повышали, а навесили обязанностей вагон и маленькую тележку. Хамят покупатели? Стой, выслушивай и улыбайся. Не дай бог перебьешь или начнешь защищаться(в пределах разумного конечно), Выговор и акт! Приходят тайники которые провоцируют на конфликт. Не поднесла корзинку человеку у которого бутылка шампуня в руках, минус! Не оттарабанила речевой модуль, минус! Не предложила пакет на кассе покупателю с лаком для ногтей, минус! Оставила в торговом зале тележку с товаром при пополнении, когда быстро побежала помогать на кассе, минус! Ты и на кассе стоишь, одновременно делаешь планограммы, консультируешь покупателей. А еще и за декором, бритьем и корейской косметикой приглядываешь. Не углядишь, вынесут все. А если видишь, что крадут ты и сделать ничего не можешь! Королевский сервис... Стой и смотри как тебя обносят и фиксируй все на камерах, что бы при инвентаризации защищаться. Нет видео-доказательств? Значит сами виноваты, плохо смотрели(читай работали)! Заработную плату получаешь от отработанных часов, а сейчас и часы урезают. В магазине с оборотом 4-5млн, 1.5 человека на смене. Думаете потому что выручки упали? Нет, ну что вы) Выручки такие же и даже есть прирост, а работать и самое главное зарабатывать(хоть эти жалкие 165 часов = 25000) - не дают.Что то случилось в твой коротенький перерыв? Бежишь в зал дожевывая на ходу котлету, потому что или наплыв или еще что-нибудь случилось, надо помочь. Плюс если был замом у всех привычка, чуть что, зовут разбираться именно тебя. И все равно что ты уже такой же продавец с птичьими правами. Переход на новый месяц, ночную переоценку, отменили. Теперь меняешь в день, когда покупатели в торговом зале берут товар с возможно неправильной ценой. Хорошо хоть изменение цены сделали, раньше разницу со своего кармана доплачивали. Но не стоит обнадеживаться, за каждый товар пробитый с изменением будешь отчитываться перед офисом. Да и переоценку надо перепроверять, очень любят прислать ценники в ассортименте, а оказывается что там от 2 до 5 разных цен на одни колготки допустим, или декор....особенно какой-нибудь эссенс или люксвизаж любит такой фигней заниматься.... Вечная канитель с рекламой и акциями, всегда какой то косяк происходит. То через кассу не проходят, то ценники недогрузят. То делают рассылку покупателям и забудут указать даты акций или что вообще эти акции на сайте, а не в рознице. А потом стой и доказывай что ты не верблюд. Недавно заходила к девчонкам, поняла, что ничуть не жалею о том что ушла, все становиться только хуже. А работа в пандемию, это вообще "сказка"! Столько всего про себя узнала, не передать... А от ген директора только и слышишь, как мы должны взяться за руки и пройти этот путь с улыбкой! От моей улыбки остался только оскал. Тут давали бонус работникам за работу в этих условиях, 1000 баллов на карту) Акция невиданной щедрости, и смех и грех) Окончательно решила уйти, поняв что больше такое терпеть нельзя, да и невозможно! Тебя и матом кроют из-за масок и товаром в тебя кидают, мне в голову зубной пастой запустили))) Это была последняя капля)) А некоторым и плевали в лицо...слава богу не в нашем магазине, но те кто работали в этот период знают о чем я. И попробуй хоть что ответить, напишут в жалобную книгу, а там и разбираться не будут, виновен! Выговор и тебе, и директора на ковер, который не уследил за нерадивым сотрудником.
Мой директор предлагала мне развитие в компании дальше(карьерный рост тут возможен), идти на директорство, но честное слово... это же ппц полный. Год назад я бы наверное согласилась и это было бы в радость, но после всего этого... У меня была мысль только бежать! Как только подвернулось предложение, ушла в закат не раздумывая. Поэтому подумайте трижды прежде чем устраиваться в Улыбку, хватит ли у вас нервов и главное здоровья на такой темп работы, так как ты еще и поставку будешь принимать и разбирать параллельно.
Ох, накатала...зато выговорилась и других предупредила) Уважайте себя, ваше ментальное и физическое здоровье намного ценнее, чем эта перспектива работы за копье в месте где тебя не ценят и относятся к тебе как рабу на галерах. Всем мир, дружбу и жвачку!)