Арсентьева Ярослава
03.05.2021
Коллектив хороший - никто не хамил, не оскорблял,
голос не повышал. Медик на теплоходе Ирина Алексеевна - человек , который проявил участие и понимание!
Первая моя навигация, устроилась горничной на теплоход "К. Симонов" - выдержала только 13 дней! Рабы на галерах - вот как можно охарактеризовать эту работу! Компания использует труд студентов, которым необходимо пройти практику, и людей, живущих в регионах где нет работы и мизерная зарплата. Работа по 15-16 часов в сутки, вахты до 2-х часов ночи, да ещё ночные перестилы и уборка кают в ночь перед рейсом. Выходных не предоставляют совсем! Нет времени нормально выспаться и восстановить силы. На третий день стали неметь руки, на десятый возникли проблемы с позвоночником, хотя пришла я на судно совершенно здоровым человеком! Я просто физически не могла исполнять свои обязанности, о чем написала в заявлении о увольнении. Капитан судна А. Н. Казаков потребовал отработать 3 дня и приказал не возвращать мои трудовую и медицинскую книжки. Медосмотр я проходила за свои деньги ( свыше 10 тыс. руб.), компания мне деньги за него не вернула!!! Так же мне не дали на руки второй экземпляр трудового договора, в котором ни слова не говорилось о ненормированном рабочем времени и работе в ночь. По штату положено 11 горничных, по факту только 7 . И 5 сломанных пылесосов на всех. По распоряжению капитана каптерки на этажах были закрыты, и весь инвентарь, пылесосы, химические средства и комплекты белья для перестила горничные должны были хранить в своих каютах! Воду для уборки можно налить либо на главной палубе или кубрике, вот и приходилось бегать с ведрами и пылесосами вверх-вниз по 4-м этажам. Форменной одежной по размеру компания не обеспечила, пришлось до 2-х часов ночи расшивать и подгонять под себя.
Если вы мечтаете за время работы посмотреть другие города России, забудьте об этом! Девочки, которые работают третью навигацию, за два года посетили всего 2-3 места!
За 13 дней что я отработала в компании, я сутки отсыпалась и теперь предстоит курс лечения. Не понятно как и где предстоит забрать свои документы, т.к. я проживаю в другом регионе. Полное нарушение всех нормативов Кзота! О капитане судна А. Н. Казакове - самодур, вся команда его тихо ненавидит!
Если вы выбираете компанию как турист, то вполне возможно, она оставит о себе приятные впечатления. Если вы рассматриваете "Водоходъ" в качестве будущего работодателя, то советую тысячу раз подумать! Я не только не посоветую, я врагу не пожелаю такую работу! Ещё, интересно сколько заплатить компания за тот рабский труд и возместит ли расходы за медосмотр?
20.11.2019
Если повезёт то хороший коллектив, и вкусно кормят, если так же повезёт с поварами
Многое зависит от руководства, если директор круиза *xxxxx*, то и вся ваша навигация будет *xxxxx*! Обещают одно, получаешь другое, зп не понятно как насчитывается, не прозрачно, образно: один месяц может придти 30000 на другой 25000, от чего это зависит никто не ответит! С тх выпускают по настроению руководителя, если и выпустили, то галопом туда и обратно, можно написать очень много но скажу одно, на русскую линию НЕ ХОДИТЕ!!! Будете пахать как кони, без чаевых и прочих поощрений! Можно работать на интурах, хоть чай будет оправдывать все ваши затраченые нервы в этой тюрьме на воде!
08.07.2019
В принципе, было весело в коллективе некоторое время. Посмотрела города и прикупила себе сувениров. Неплохая з/п, приходит вовремя.
Столько говна я за все свои 18 лет не слышала, сколько наслушалась и навидалась его там. Во-первых, ты работаешь без выходных полгода. Когда берут на работу, могут наврать, что они будут или ты будешь работать по сменам, что угодно скажут, а на деле ты будешь горбатиться по 15ч, без выходных, 6 месяцев. На твое состояние здоровья всем *xxxxx*. Кашель и насморк - работай, понос - работай, тошнит - работай, давление - работай! Ну хорошо: один раз меня убрали с с зала на натирку посуды только тогда, когда я чуть не потеряла сознание в зале от переутомления и давления.
Во-вторых, скотское обращение. Директор ресторана спокойно назвала своих работников даунами прямо в зале при туристах. Помимо того, что ты обслуживаешь туристов, ты делаешь генеральную уборку в зале, драишь ковер (чего уж сразу не в уборщицы устроили?), и тем не менее тобой всегда недовольны, ты как всегда хреново все делаешь и вообще лентяй! Помимо прочего, у нас на два ресторана была одна уборщица, хотя по идее должно быть две, кажется, наш директор занималась легкой коррупцией, потому что второго уборщика она даже не думала искать.
В-третьих, хочется отдельно затронуть жилищное условие. С питанием, конечно, все отлично, а вот с каютами для работников - все плохо. Мне не повезло, потому что я жила в маленькой каютке с 2 кончеными неряхами, одна из которых была страстная любительница выпить. В один из вечеров они наклюкались обе и мешали спать всем работникам до 2-3 ночи, поставили на уши всех, а претензии потом были и ко мне, мол, почему я за ними не уследила!? В общем, по поводу сожительства кому как повезет, лично мне - не повезло, потому что 1/2 часть причины моего увольнения заключалась именно из-за этих условий ночного отдыха.
Если вы готовы выжаться на полгода как лимон, терпеть оскорбления, маты, крики и море ругани, не боитесь быть вдали от дома, тогда можете работать. Возможно, если бы я знала что так будет, я бы подготовилась лучше и смогла бы отработать свои полгода, но я многого не знала и о многом была не предупреждена. В следующем году попробую вновь вернуться на теплоход, но уже в другую компанию.
10.05.2017
1. оформление трудоустройство
2. медицинская комиссия за счет работодателя
3. питание бесплатное
4. возможность накопить деньги (для тех, кто не умеет этого делать)
5. коллектив нормальный, в основном все дружелюбные
6. условия проживания нормальные
Отзыв от мая 2017 г. Т/х "Санкт-Петербург".
Самый главный недостаток - заработная плата. В объявлении на должность горничной обещают 30 тысяч. На самом деле это не так. Максимум 23 тысячи при ежедневной работе более 8 часов. Так, отработав с 8 до 17-30, тебя заставят пойти на дежурство - помыть холл и столовую, туалеты и душевые сотрудников. Или отработав смену на общих объектах, вдруг срочно понадобится вылизать закрепленные каюты для проверки - работать пришлось до 12 ночи.
Таким образом, плохая организация работы граничит с беспределом.
Большая часть коллектива - студенты, они не заинтересованы в зарплате и добросовестном исполнении обязанностей, им нужна отметка о прохождении практики. Поэтому твой труд равен труду четверых студентов. Кроме этих работников есть приближенные, которые больше треплют языками и делают небольшой объем более легкой работы.
Не понравилось обеспечение материалами для работы - качественную уборку тряпками из простыней и без спецсредств выполнять сложнее и дольше. Также мне трудно было преодолевать трапы с тяжелыми пачками белья (моя палуба была самая высокая). Не представляю, как это можно сделать в период качки. Спасибо капитану, что он матросов обязал спускать тюки с грязным бельем, хотя и в ущерб зарплате горничных.
Питание. Зависит от повара. В первые дни еда была хорошая, повар был единственный и очень расторопный. Из-за какого-то косяка его уволили, взяли двух чурок. Столы не успевают накрывать, готовить не умеют или воруют, сыр и колбаса на завтрак по минимуму, кетчуп-майонез исчезли, супы-пойло, каши даже не понятно из чего. Я не очень наедалась, а как мужчины? Элементарные нормы этими поварами нарушались - бачки с едой на полу, через которые они перешагивали, волосатыми пальцами посыпали зелень в суп. Про их медкнижки вообще молчу...
Некомпетентность административного персонала. Никак не могла добиться от бухгалтерии и отдела кадров сведений о моей зарплате. В трудовом договоре оклад 7500 и премия до 75 %. Эта неопределенность послужила поводом моего увольнения. В табеле, кстати, мне проставили голые 8-ки. Интересно, что первый помощник капитана не смог составить табель (наверное, компьютер в первый раз увидел), призвали на помощь второго помощника, который сделал это со второго раза.
Охрана труда и прочие специалисты просто подсовывают журналы для твой подписи.
И ещё раз об уровне администрации - напротив отдела кадров расположена дверь с табличкой "Инженер по технике безопасТности". Деревенщины! Позорище!
11.11.2016
Их просто нет.
Работаешь по 12ч. ЗП не платили 3 месяца!!! Когда увольнялся, мою трудовую книжку не могли найти, несколько недель ездил за ней впустую...
23.01.2016
Честная компания (не путать с экипажем)!
Оф.оформление,
Зарплата во время .
Если работа позволит можно успеть посмотреть много городов матушки России, и даже загореть. )))
После навигации (если выживешь) можно повысить проф.образование (курсы)
Можно прокатить БЕСПЛАТНО близкого чел. (жену,внучку и т.д.)
Хорошее снабжение и качественное !!!
Предыдущие отзывы -правда. Не много добавлю от себя.Вдруг кому поможет.
Будем о камбузе вещать-ещё тот бермудский треугольник ).За всё время кеп ни разу не появился. Хоть сдохни. Что там творится.Директор как призрак,и формальное " всё в порядке "Сразу оговорюсь на разных теплоходах по разному!!! Есть коллективы и по 8-9 лет вместе ходят.А есть....Я в такой и попал.
Обозначим рамки:
зар.плата 20-25месяц поделим как на берегу 2 через 2 и получим 10т.р.!!!
полный "ахтунг и Джигурда» для специалиста.
Без Выходных!!! за всю навигацию (СМОТРЕТЬ РАСПИСАНИЕ)
12-16 час раб день.
Если что не устраивает- то только увольнение или побег,да,да вот так.Из 12 - 4 не самых плохих ушло о как ).Говорят норма.Наверно.Но гнобить людей,слов нет лучше помолчать.Схема проста до усрачки.Дедовщина в армии шаблон наиболее подходящий для описания.Одним можно всё-ну а другие типа ты знал куда идёшь.Но когда идёшь не догадываешься не не о деталях работы.Ну как же белый лайнер на пол реки,ты же не думаешь какая там может быть ж...а.
Ладно не помогают,пусть бы не мешали.Но *xxxxx* ещё умудряются стравливать всё и вся.И не кому жаловаться -если что до свидание.Могут и по пути. В Мышкине.Друг за другом даже не подглядывают,тотальная слежка.Спросите почему-да потому что надо украсть,типа сэкономить.Тащут всё что не приварено.Постоянное выяснение отношений б...ть как в садике у кого больше.
Я понимаю на такую з.п. идут далеко не лучшие спецы и просто люди.Но надо что то с этим делать.
А так тяп-ляп и стащить,а оно того компании надо.
Не понятно.
Перевестись на другой т.х. не возможно.
И это только Бригада.
Есть ещё условия проживания (с кем повезёт в каюте жить)
Условия работы (размеры цехов,исправность оборудования и систем)
Объём работы (количество пассажиров)
100 раз подумайте нужна ли такая романтика и такой ценой.4-5 месяцев без близких и родных.
Я не указываю наз. теплохода,каждую навигацию что то да меняется.И не всегда к лучшему,к сожалению.
Всем мира и добра
29.11.2012
бесплатное медобследование
зарплата не соответствует выполняемому объему работы. часто приходилось работать по ночам,спать по 2 ч , и выслушивать брызжащих слюной туристов. в главном офисе довольно высокомерные люди.
Если у вас опыт работы в компании ВодоходЪ и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.