Анна
17.12.2018
З/п полностью белая и вовремя.
Отпуска и больничные оплачиваются
Ночной развоз
Служебное питание
Медосмотр
Премия за выполнение плана
Преимущественно замечательные коллеги (не руководство)
Служебное питание нерегулярное
Странный карьерный рост
Могут уволить одним днём
Сотрудников не считают за людей.

Общее описание работы:
Работала в "Волконском" (г.Н.Новгород) с марта 2016 по октябрь 2018.
Оформление официальное, выдаётся форма. При трудоустройстве отправляют на медосмотр (при отсутствии мед.книжки), его оплачивают, раз в год дают направление на повторный.
Ночной развоз на такси – для тех, кто работает до закрытия, кто работает даже на час меньше, уже не попадают в эту категорию.
Официантам обещают гибкий график, который отлично совмещается с учёбой, но у всех знакомых мне студентов-официантов здесь всегда были проблемы с уходом на сессию, если они не находили себе замену. Так же практикуется частое требование выйти на работу в выходной на другую точку, отказ рассматривается как предательство, на свои личные дела в выходной права ты почти не имеешь.
Обещают карьерный рост. И он, в принципе, есть, но как-то не у всех. 4 или 5 раз я пыталась стать администратором, даже работала какие-то периоды за администратора, когда кто-то уходил в отпуск, справлялась, знала отчёты, но в должности так и не повысили.
Планы на маленьких точках выполняются не так часто, как хотелось бы, так что премия бывает редко.
В любой момент могут перевести на любую другую точку, не считаясь с вашим мнением. Таким образом в своё время меня перевели в ТЦ Лагуна – противоположный от моего дома конец города.
Начинала продавцом на Семашко, 30. Почасовая ставка, час - 139,8 р/ч до вычета налога, после вычета - 122 р. График 2/2, с 7 до 19. Работа весь день на ногах, из 12-часового рабочего дня вычитают полтора часа на обед. Никто на полтора часа не отпускает, поесть можно пару раз на 15-20 минут.
Обязанности - накрытие витрин, продажи, разбор поставок товара, поддержание чистоты и наполненности витрин, фасовка весового товара и т.п. - обычные обязанности продавца. В какой-то момент перевели на маленькую точку, в т.н. кафетерий «Волконский»
Продавец-бармен в «Волконском» (кафетерий)
Обязанности: обязанности продавца + бармена (приготовление напитков по меню, мытьё кофемашины и всех принадлежностей, следить за наличием необходимых ингридиентов, забирать посуду со столов, намывать и натирать посуду) + обязанности официанта, уборщика . График был 2/2, с 7 до 23. Потом немного сократили количество часов, с 8 утра либо с 15 до 23. Зп сократилась примерно на 2-3 тысячи в месяц. Если рабочий день меньше 10 часов - минус час на обед. Оплата та же, 122р/ч. Служебное питание нерегулярное, т.к. на маленькие точки его привозят с больших. Нам возили с Ульянова, у которых часто не хватало ёмкостей (которые мы сами им отправляли) или они просто обед не готовили или на нас не хватало. Тратить 150-250 в день на еду, покупая что-то в Спаре, довольно накладно.
Несколько раз в день нужно ходить на дегустацию - нарезаешь какие-либо слойки, хлеб, пирожное, укладываешь в корзину и идёшь с этим добром в спар, уговариваешь людей попробовать. Т.к. многие отказываются - чувствуешь себя попрошайкой. А администратор должен фотографировать сие действо.
Волконский в ТЦ «Лагуна» имеет общую посадочную зону со Спаром, там обедает очень много студентов, нужно убирать весь мусор со столов, раздвигать обратно столы, которые студенты сдвигают, чтобы сидеть вместе, расставлять стулья, приносить заказы гостям Волконского, забирать посуду. Уборщицы Спара заниматься уборкой посадочной зоны не любят. Руководитель Волконского в один момент заявила, что убирать весь этот срач должны мы, если надо, то нужно хоть каждые 5 минут убирать, а если она приедет и будет грязно, то вся смена будет уволена.
ТЦ «Шоколад» - практически мёртвый ТЦ и количество гостей в местном Волконсом полностью это демонстрирует. Здесь к обязанностям продавца-бармена добавляются содержание зала в чистоте, намывание столов, вытирание пыли с картин и ножек стульев.
В конце августа 2018 руководство решило, что продавцы-бармены зарабатывают слишком много, изменили штатное расписание – оставили по 1 бармену на каждой маленькой точке, поставили пятидневную рабочую с выходными - вторник и пятница, рабочие дни по 9 часов (минус час на обед). ЗП сократилась примерно на 20%, что достаточно существенно. Да ещё и руководство, когда прислало приказ об этих изменениях на все точки, расписала в этих приказах сколько компания сэкономит на нас. Удивительная "забота" о сотрудниках.
После этих последних изменений я и уволилась, нисколько не жалея о своём решении.