Дмитрий
18.05.2020
Я претендовал на вакансию «Менеджер по продажам» удаленно. Формат собеседования в два этапа. Первый этап - это собеседование с HR. У меня была Ульяна. Собеседование прошло отлично, оно проходило по Skype. Всего было два претендента я и один парень. В общем я успешно прошёл первый этап. На втором этапе (асессмент) был HR и два руководителя подразделения. Было около 10 человек также по видеосвязи Skype. Я успешно прошёл второй этап. Мне звонит Ульяна, поздравляет меня с прохождением асессмента. Далее обучение. Ближайшая дата была на завтра, у меня не вышло. И Ульяна любезно перенесла его на 18 мая. Сказала что свяжется перед этим числом, я тем временем покорно ждал. Итак наступает четверг (14 мая) я пишу Ульяне в скайпе о том, что хочу получить информацию по обучению. Она говорит ожидайте завтра с вами свяжусь . Наступает пятница, звонит мне Ульяна и говорит следующее: «Вы знаете, менеджер передумал, вы конечно прошли собеседование, но нужны кандидаты с опытом продажи именно САНТЕХНИКИ. Ни на собеседовании ни в описании об этом не упоминается ни разу. На мой аргумент о том что обучение наверно не то и обучение, чтобы изучить особенности продажи этой категории товаров. Хорошему продажнику не важно, что продавать. На этот аргумент Ульяна ответить не смогла , в ответ только извинилась и сказала о том что это решение руководителя. На первую группу был набор без опыта продажи сантехники далее что-то у них изменилось. В общем у меня следующий вопрос: как крупная уважающая себя компания может не ценить людей настолько, что до последнего обещают человеку , что он зачислен не обучение , а затем какими-то неубедительными аргументами так кидают людей?
После разговоре я заметил что Ульяна просматривала мое резюме на hh.ru, которое не обновлялось с 2014 года , висит там как шаблон. Видимо по нему она и сделала выводы. А новое просто потеряла. Ощущение что просто обо мне забыли, набрали группу, и просто решили слить меня. Я имею опыт в продажах более 5 лет, это не очень много, но наверно достаточно для того чтобы продавать такие категории товаров. Очень жаль что такая крупная компания таким образом портит себе репутацию, не следит за сотрудниками и позволяет себе такие выходки. Не рекомендую этого работодателя. Делайте выводы сами.