21.02.2012
Положительные стороны работодателя
Нет.
Негативные моменты
Компания является дочернем предприятием ОАО "НОВАТЭК" и разрабатывает "Южно-Тамбейское" месторождение на п-ве Ямал. Как и материнская компания характеризуется огромным дефицитов в области подготовленных, профессиональных кадров т.к. уровень зарплат невысок (средне и ниже отраслевого). При этом практикуется загрузка имеющегося персонала совсем несвойственными ему задачами, т.е. 1 человек выполняет функции нескольких, разных по профессии специалистов, при полноте ответственности. Для того чтобы люди не просили лучших условий труда практикуется система унижений и наказаний, например, морального давления, принижения его достоинства как специалиста, выговоров, лишений премии и т.д. Ввиду вышеперечисленного в компании высокая текучка кадров, опытные долго не остаются. 85-90% коллектива в постоянном поиске иного места работы. До сих пор нет четкой структуры предприятия, у работников нет понимания кто за что отвечает, нет соответствующих регламентов, положений и т.д.

Руководство отличается высокой степенью коррумпированности (что показательно при проведении крайне длительных и запутанных тендеров), слабой инженерной подготовкой, полным отсутствием опыта реализации проектов в области освоения крупных месторождений, не способно и боится принимать быстрые и правильные технические решения, предпочитая делигировать их на простых исполнителей которым не дают права отказаться, под угрозой депремирования и наказания. Система мозгового, коллективного штурма, совещательности в компании не практикуется. Уровень зарплат руководителей также невысок и соответственно нет невозможности для привлечения крупных, отраслевых специалистов серьезного уровня. Как итог за прошедшие 2 года сменилось 3 генеральных директора, несколько замов и главных инженеров.

Строительства на объекте практически не ведется, поставок оборудования практически нет, персонал для работы на стройке подбирается с огромным трудом (многие уходят после первой же вахты). После увольнения некоторых пытаются пригласить обратно, но нет ни одного кто бы согласился.

Вывод: сроки запуска месторождения будут неизбежно сорваны. Проект в целом можно охарактеризовать как мертворожденный. Принимая во внимание все вышеперечисленное у новичка претендующего на работу в данной организации нет перспектив карьерного роста, т.к. нет развития самой компании, соответственно нет перспектив повышения уровня зарплаты. Нет смысла терять свое время.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры