21.11.2019
трудоустроилась в организацию ООО Фактор(Zolla) по адресу г.Новосибирск ТЦ Сибирский Молл на должность администратора. На собеседовании и при дальнейшей работе мне озвучивали уровень заработной платы в размере 30 000. Каждый месяц у нас были удержания в размере приблизительно от 1500 до 4000 тыс., что более мене еще терпимо, хотя это уже с начала трудоустройства ввели в заблуждение указав не верную заработанную плату.
В данной организации каждый месяц проводят аудиты, с чем собственно и связаны вычеты.
17.09.2019 был проведен очередной аудит. Проведен он был некорректно т. к. отсутствовало необходимое количество персонала для его проведения, так же его провождения были привлечены 2 сотрудника с других магазинов (недавно трудоустроенные продавцы, без нужного опыта работы) незаинтересованных в его качественном и правильном проведении, халатность на лицо. Площадь магазина почти 500 кв.м, а товарное наполнение в тот промежуток времени был приближен к 30 000 товарным ед. Хотелось бы уточнить что для проведения инвентаризации персонал вызывали на рабочие сутки( от 24 часов и задерживали до тех пор пока не посчитаем товар, что является прямым нарушением закона. Также были частые переработки, которые не всегда оплачивались.
Переработки являлись нормой для организации, и руководство принуждало выводить на дополнительные часы персонал, в дни большой загруженности операционными процессами (переоценка, прием товара), персонал был вынужден работать с 07.00 до 22.00, так же оставаться на ночные работы, что было довольно часто.
После аудита 17.09.2019, распределение вычетов на персонал (на тот момент оставалось 7 трудоустроенных сотрудников) составило 65913, именно с моей заработанной платы удержали 15495 тыс. р., после таких больших вычетов и отказа руководства о проведении повторного аудита уволилось более 50% персонала(5 человек)персонал, в том числе управляющий магазином и второй администратор. Отработав положенные 2 недели. После их ухода на магазине оставалась 2 человека администратор (я) и продавец. После массового увольнения не был проведен общий аудит и не было передачи магазина новому управляющему, что так же нарушает все общепринятые законы и правила. Уточню что бывали моменты, когда мне приходилось работать одной в магазине и выполнять все операционные процессы, свидетелем даже были руководитель региональных дивизионов Бочарова Марина, Директор филиала Першина Анастасия и контролер из Центрального офиса, которые наблюдали картину того что мне приходилось разрываться, с их стороны вместо благодарности что я не сбежала, а вывозила одна всю работу магазина посыпалась только критика. В таком режиме я проработала до прихода нового управляющего. Были периоды, когда я брала выходные, и в мое отсутствие выходили сотрудники из других магазинов (сохранность товара была под вопросам).
22.10.2019 был проведен наконец то аудит по итогам которого возникли новые недостачи (по понятным причинам: предыдущей аудит были большие списания, что могло спровоцировать увольняющихся сотрудников на кражи, так же не сосредоточенность на сохранении ТМЦ, также контроль магазина другими сотрудниками, которые были не материально ответственные.
По итогу аудита за отработанные часы вычеты получили все трудоустроенные сотрудники, включая тех, которые только устроились, отработав пару дней. Вычеты не коснулись уволенных сотрудников, которые отрабатывали 2 недели (а это половина межинвентаризационого периода) и сотрудников других магазинов, которые выходили работать в выходные дни сотрудников данного магазина. В данном месяце сумма вычетов составила 68 901, мои списания 18 894.
Есть сотрудники которые отработали всего 16 часов и с них вычли по 993, стоимость часа составляе 111р. , и того 111*16=1776, получается что половину они отработали бесплатно, а это только отработав день.
Хочется уточнить что за весь период работы, за мной не наблюдалось нарушений, так же я находилась в кадровом резерве на УМ, аттестация сдана на высокий балл, были неоднократные предложения о повышении.
06.11.2019 я написала заявление об увольнении отработав до 11.11.2019.
08.11.2019 утром придя на работу ДФ заявила что бы мы проходили обходной лист, сдавали все и покинули магазин, хотя полные рабочие дни должны были быть у меня 08.11.2019 и 11.2019( в табели они будут проставлены, хотя нас вместе с УМ заставили покинуть магазин. Нарушений зафиксировано не было. На последок ДФ Першина А. Ю. заявила что меня и УМ рассчитают по МРОТ, не объяснив причину и не предъявив ни каких документов.
Не компетентное руководство которое повышает всех подряд просто из за безвыходности. Умные люди от туда бегут, как только заканчивается терпение. Как только собираются увольнятся, так сразу Директора угрожают тем что не выдадут зп. Мнение можно сложить по тому что постоянно в городе открытые вакансии.