03.06.2021
итов отправится в колонию, чтобы молчал
Судимые охранники в школах Петроградского района, росгвардейцы из разрешительной системы, которые закрывают на это глаза, понятливые чиновники из местного отдела образования, проводящие конкурсы, где побеждает частная охранная организация «Форсад», и много-много налички подозрительного происхождения. А ещё уголовное дело в отношении группы лиц, в январе 2020 года совершивших крупное хищение из офиса охранного предприятия. Как вам такой расклад?
Сговор есть

Организацию кражи «шьют» одному из бывших топ-менеджеров «Форсада» Сергею Титову. В этот четверг Петроградский районный суд вынесет обвинительный приговор по делу № 1-48/2021 (1-559/2020) всем участникам преступной группы. Ожидается, что трое преступников – Дмитрий Лашин, Дмитрий Сизов и Андрей Стрелкин, будут наказаны условно.

Наиболее сурово обойдутся с четвёртым, который якобы и придумал операцию по хищению денег. Титову грозит отправиться в колонию на пять лет, несмотря на шестерых детей, находящихся на его иждивении, и статус ветерана боевых действий за 13 лет службы на Кавказе, начиная с 1998-го.

Версия следствия сводится к тому, что Сергей Титов, по роду своей работы в «Форсаде» имевший доступ к крупным суммам наличности, подыскал для совершения кражи исполнителей, подробно рассказал им, где находятся деньги, снабдил ключом от помещения и отслеживал этапы совершения преступления по сотовому телефону. У Титова, судя по материалам дела и не только, версия абсолютно другая.

Согласно ей, похищенной налички должно быть гораздо больше, чем предъявляется обвинением, а «закрыть» топ-менеджера всем удобно – иначе могут выплыть детали, очень похожие на коррупционный сговор между чиновниками, росгвардейцами и руководством влиятельной охранной организации, которая гордится своей безупречной репутацией.

Насколько внимательно изучил суд обстоятельства совершения преступления, станет понятно из текста приговора. Похоже, за пределами вынесенного вердикта останется много интересного. Например, откуда бралась крупная и всегда ли учтённая наличность в офисе охранной организации, кому и в каких объёмах она предназначалась, куда топ-менеджеры «Форсада» отвозили деньги? Возможно, у контролирующих органов появятся вопросы и в отношении кадрового состава охранников, которым доверяют обеспечение безопасности объектов образования Петроградского района.

Впрочем, нельзя исключать того, что на бумаге охраняют школы и детсады одни люди, а в действительности там находятся призраки с непонятными функциями. А пачки наличности даже не в сейфах – тонких металлических ящиках, которые были фактически у всех на виду в крохотной каморке, переделанной в офис из дворницкой жилого дома, появлялись исключительно на мелкие хозяйственные нужды «Форсада» – миллионы рублей по Петербургу накатать, согласитесь, дело плёвое.

И врёт Титов – никому и ничего он не возил, и зарплаты у сотрудников охранной организации исключительно белые. А версия организатором кражи выдвинута с целью опорочить честное имя «Форсада» и учредителя Андрея Дмитренко, да выторговать себе срок отсидки поменьше.
Любители детективов

Оригинальные ключи от дворницкой были найдены после совершения кражи в машине Сергея Титова. Собственно, на этом факте и показаниях «подельников» и построено обвинительное заключение.

С ключами, соглашается Титов, правда: «Обычная практика, вышел из дома, бросил в машину и поехал». Секрета из этого перед друзьями и людьми близкими не делал. А что касается «подельников», так несколькими месяцами раньше он устраивал Сизова, с которым приятельствовал, на работу в «Форсад». Тогда и про ящики эти с деньгами, у всех на виду, приятель тоже узнал. Как и про дату выдачи налички. Но на работу Дмитрий Сизов так и не вышел, условия не устроили.

Живёт Титов в Тайцах, в частном доме. Машину, загоняя во двор, даже не закрывает. А поскольку с Сизовым были у него отношения доверительные, то о ключах, которые хранились в бардачке, тот тоже знал. Приятель, в свою очередь, дружил ещё по прежней охранной работе с Дмитрием Лашиным.

Похоже, сидя в кабачке или на природе «за рюмкой чая», Сизов с Лашиным и сообразили, как поправить своё материальное положение. Не исключено, что первоначально у них не было плана выставлять Титова организатором – надеялись, что сработают чисто. А когда случился провал, пришлось выкручиваться, будто открывали каморку с деньгами дубликатом ключа, сделанного с оригинала, который предоставил бывший топ-менеджер «Форсада». Он же якобы показал им видео на своём сотовом телефоне, детально проинструктировав, как разжиться крупной суммой.

Однако, по заключению экспертизы, дверь туда открыли отмычкой, а на личинке замка имеются повреждения. Значит, дубликата не было. Поэтому Лашин, видимо, и не смог показать ни на допросе, ни на следственном эксперименте, куда именно он выкинул ключ. Как не было у преступников и видео с телефона, ведь Сизов без всякой инструкции знал, где и что находится. А перемахнуть невысокий заборчик и попасть во внутренний двор, из которого ведёт дверь в каморку, не представляет особого труда для физически подготовленного человека.

Вообще, в уголовном деле есть ряд моментов, которые, казалось бы, должны были вызвать сомнения в причастности Сергея Титова к хищению денег. Например, грабители говорят, что он рекомендовал надеть обувь на два размера больше, чтобы полиция не установила настоящий след. Но так только в киношных детективах показывают. Эксперты замечают, что в современной практике размер ноги определяется не использованной обувью, а давлением пальца.

В ту ночь, по словам бывшего топ-менеджера «Форсада», в ящиках было несколько миллионов рублей, хотя в уголовном деле фигурирует сумма куда скромнее. В противном случае Андрею Дмитренко пришлось бы объяснять природу появившейся в ящиках налички. Сизова и Лашина привёз к офису Андрей Стрелкин, которого Титов вообще не знал. Предварительно Стрелкин замазал номера на своём «Опеле», а по пути назад их вымыл.

Машину вычислили быстро. Владелец не стал отпираться и указал на Лашина, тот – на Сизова. И спустя какое-то время вдруг возникла фамилия Титова. Именно это, похоже, и взорвало Дмитренко, потому что Сергей Титов входил в число его самых доверенных лиц, оперировавших с сомнительной наличкой и возивших конверты «нужным людям».

Парадоксально, но охранная организация, громко рекламирующая свои технические возможности, не предоставила следствию ни одной записи с многочисленных камер слежения, в том числе фиксирующих территорию внутреннего двора. Почему?
Конвертация госконтрактов?

В деле фигурирует копия некоего документа, подтверждающего размер украденной наличности. Якобы Титову были выданы 650 тысяч рублей на бензин для его личного автомобиля, бюджетной «Лады». Но нет никакого договора, свидетельствующего об использовании машины Титова в служебных целях.

Суд не задумался, что все 32 объекта, которые курировал «организатор», находились в шаговой доступности от офиса «Форсада», на Петроградской стороне. К тому же такой суммы хватит не на один год поездок.

Как удалось узнать корреспонденту «Конкретно.ру», Сергей Титов считает, что в каждом из четырёх ящиков, которые находились в каморке, было на момент совершения преступления порядка 2,0 миллионов рублей. Один ящик был практически пуст – бывший топ-менеджер «Форсада» успел раздать наличку своим подчинённым, ещё два с деньгами достались преступникам. Последний они не смогли вытащить – крепеж помешал.

Проверить, сколько налички ежемесячно проходило через ящики, можно было бы, изучив электронную переписку Титова. Но ни следствие, ни суд, видимо, это не заинтересовало. Кстати, за каждый ящик отвечал отдельный человек, и только этот ответственный имел к нему доступ. В отличие от Сергея Титова, распорядители остальных похищенных ящиков под подозрение не попали и к ответственности привлечены не были.

Когда на Титова «повесили» организацию преступления, он попытался отбиться, направив несколько заявлений в полицию о том, как строились финансовые отношения в «Форсаде». Бывший топ-менеджер убеждён, что обналичка через другой бизнес Дмитренко позволяла экономить на отчислениях в соцстрах и пенсионный фонд, а часть работников охранной организации вообще официально нигде не числились.

Насколько можно верить таким высказываниям Сергея Титова? Он не скрывает, что от имени «Форсада» заносил конверты в разрешительную систему, чтобы некто Александр Иванов оформлял левые карточки на охранников. Увесистые посылки уходили и человеку по имени Денис, вроде бы заместителю начальника отдела образования Петроградского района, который допускал участников к тендерам.

На официальном сайте отдела действительно есть чиновник с таким именем и должностью – Денис Терешенков. Но голословно обвинять его в коррупции мы не станем.

По информации Титова, тендеры были организованы так, чтобы в них смогли участвовать только охранные организации, не чужие Дмитренко. Эти данные безусловно нуждаются в проверке, и редакция «Конкретно.ру» просит считать неподтверждённые сведения о возможном подкупе должностных лиц официальным обращением в надзорные органы.
За чужое сидеть не готов

Титов не собирался разоблачать руководство «Форсада» и его спайку с росгвардейцами и чиновниками. Ему не оставили выхода, сделав «организатором» кражи. Вроде бы к Дмитренко даже подходили серьёзные люди с предложением забрать заявление в обмен на молчание бывшего топ-менеджера. Но учредитель охранной организации пошёл на принцип, не собираясь давать слабину.

В общем, как ни глянь на эту историю, гаденько на душе становится. Друзья, начальники, коллеги – какая-то банка с пауками.

Не давая оценки действиям и версии Сергея Титова, тем не менее, предварим то, что он произнесёт в последнем слове: «Я не являюсь участником этих событий и хочу нормального законного оправдательного приговора, чтобы он соответствовал тому, как всё происходило в действительности».

Ждать осталось недолго.

Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото с официального сайта группы компаний «Форсад» и открытых источников.

100
Гнилое руководство, все выводит по себя.
05.02.2021
Реально отсутствуют. Более гадкого чопа трудно найти.
При трудоустройстве предложили объект. В отделе кадров пояснить ничего не смогли. Больше двух часов ждал типа старшего. Пришли два тела, в разговоре не могли связать пару слов, стали спорить кому нужнее вакант. Вроде разобрались. Прийдя на место работы оказалось, что договор заключен с неким чоп АТОМ. Рабочее место под лестницей, в папке служебной документации только должностная инструкция охранника.
Элементарное место для работы отсутствует. О приеме пищи можно не обсуждать. Задал я вопрос о выдаче форменной одежды, на что получил ответ, все должно быть своё. Заикнулся про оформление, так в мою сторону столько новых слов полетело. Короче, оформление никакого, зато нужно сдать 4 фото для изготовления личных карточек форсада, атома и еще пару организаций. Спросил, зачем мне столько карточек, ведь личная карточка делается улрр только после официального трудоустройства, на что мне показали выход на дверь, в догонку сопровождая что я слишком умный и предложили поискать другое место работы. В общем вывод... ЧОП Форсад г...о.
Пора заняться этим Чопом прокуратуре.
Охранник
27.12.2020
Положительное только доход руководству.
Зарплата серая, оформление нет. Положительные отзывы пишет собственник форсада. Форма за свой счет. Отношение к людям как к рабам. В офис не зайти. Ген.
директор Астахов алкаш.
05.10.2020
Фирма беспредельная.
Много пиара и фарса.
Черная ЗП, ЧС тобы её получить, постараться надо.
Объекты не укомплектованы условиями для работы. Форма за свой счёт. Собственник компании ХВАСТУН. Ген.директор алкоголик.
31.08.2020
Я в начале сего года заключил договор с фирмой "Форсад". Думал пригляжусь полгодика по сотрудничаю и поменяю если что не понравится. Но полгода прошло, и как оказалось все просто замечательно, меня все абсолютно устраивает и я готов советовать эту фирму своим друзьям и знакомым, что собственно говоря и делаю.
пока не было
29.08.2020
Работаю с весны прошлого года, зарплату получаю вовремя, пока живу один мне в принципе хватает. Коллектив хороший, конфликтов ни с кем не имел, с клиентами проблем тоже пока не наблюдал. Пока все устраивает
16.08.2020
Кидают на деньги.
31.05.2020
В нынешнее тяжелое время, будь неладен этот карантин и кризис, с работой реально напряг. Так что то что есть работа уже хорошо, но мне и жаловаться особо не на что. ЗП платят фирма развивается и всегда стараются понять и отнестись с понимаем. Мне еще с ребятами повезло, поддерживают и выручат завсегда ежели что.
Не было
24.04.2020
Присутствие фарса
ЗП серая, ниже среднего в городе, штрафы не маленькие. Премий никто никогда не видел. Ген.директор Астахов любитель спиртного, с хамским отношением.
Женщины отдела кадров меняются каждые два-три месяца. Старшие охраны расположены в помещении бывшей мусорки.
30.10.2019
Очень солидная фирма. Работаю с ними около года. Проблем с ними пока не было. Цены меня устраивают, тем более если сравнивать с другими. У человека всегда есть выбор, и он выбирает то что ему ближе по душе и с кем приятнее работать и сотрудничать. Я выбрал "Форсад".
не сталкивался
27.08.2019
Работаю недавно, но пока никакого негатива не заметил, ни со стороны ребят, ни со стороны начальства. Зарплату платят вовремя, клиенты попадаются хорошие, во всяком случае у меня. В целом очень положительное мнение сложилось. Слышал и про тех, кого что либо не устраивает, но тесно с ними не общался и не выяснял, почему. А так работаешь с людьми, узнаешь что то новое, для меня общение очень важно.
Пока не замечал
27.07.2019
Хорошая фирма, как по отзывам клиентов, так и со слов тех с кем я работаю. Меня тоже все устраивает. Зарплата выплачивается вовремя без задержек, проблем и конфликтов с руководством и коллегами не наблюдается
24.06.2019
Отличная фирма. Приемлемые цены, хорошее качество услуг. Давно пользуюсь их услугами. Многие знакомые тоже пользуются услугами данной фирмы.
не было
30.01.2019
Отработала два с половиной месяца.Зарплату дали только за полтора и то не всю.
24.12.2018
Очень давно работаю в фирме "Форсад", за все время было много чего, и хорошего и плохого. Но плохого было гораздо меньше, да и старались и коллектив и руководство, как то находить общий язык. Если сравнить все плюсы и минусы, то лично для меня плюсов гораздо больше. Именно поэтому я до сих пор у них работаю и нет пока мыслей убежать к кому то другому.
незначительные
23.10.2018
нет.
низкая по городу зарплата,примерно 10 тсяч переводят на карту-остальное типо премия на это могут кинуть в любой момент.
30.09.2018
Работал с разными охранными фирмами, были разные ситуации.
Но из-за того, что в данной фирме, очень строгая дисциплина, у меня с ними никогда проблем не было. Не знаю как для охранников а для меня как для клиента это скорее плюс.
И в принципе тех охранники с которыми я лично работал, ничего плохого про свою фирму не говорили. Что тоже плюс как работникам так и фирме.
не наблюдал
15.07.2018
В фирме работаю более полутора лет, за все время серьезных конфликтов не было. Работа ответственная, но и зарплатой не обижают. Часто работаем на серьезных мероприятиях , раз зовут значит доверяют, а это я считаю показатель.
Не сталкивался
20.06.2018
Фирма хорошая, и не потому что я там работаю, а потому что ее ценят наши клиенты, о чем говорят многочисленные награды. Коллектив дружный, проблем с руководством не было
Не наблюдал
23.05.2018
1)Нет официального оформления 2)Начальники относятся к охране ужасно 3)Форма за отдельную плату(6000 рублей) 4)Бесконечные не понятные штрафы 5)Выплачивается только белая зп(копейки) и та со систематическими задержками 6)Основная часть оплаты не выдается ВООБЩЕ! 7)В целом работать в ФорсАД невозможно 8)(ФИО) - *xxxxx* и ГЕЙ.
Руководители ФарсАД-трусы и Кидалы Вчера пришёл получать зарплату так динамели год ,скривались, а потом самый главный ГЕЙ - (ФИО) выскачил с писталетом и угражать стал. Это что за безпредел то такой???? Ну ни чего, у нас есть методы забрать свое Главное знаем что да как. Знаем его жену - шалаву которая снимает порнуху в студии на Чкаловском. Знаем где живёт - КИдале (ФИО) - *xxxxx*.. Своё всёравно заберём. или здоовье его возьмём.. ))) Такие *xxxxx* и кидалы как (ФИО)о - должны быть наказаны.
16.04.2018
Многие пишут жесткая дисциплина это минус, а для меня это плюс, да и для клиентов я думаю тоже. Зарплата в принципе приемлемая, но как всегда хочется больше. Но для этого надо показать себя.
26.03.2018
Я и несколько моих знакомых пользуются услугами данной фирмы. Насколько я знаю никаких проблем у них не было. В новогодние праздники работали в штатном режиме. Всегда вовремя и со знанием дела. Продолжу с ними сотрудничать и в этом году
не замечал
14.03.2018
Работаю больше года, зарплата всегда вовремя, с коллегами и начальством проблем за все время работы не было. Недавно обновили автопарк. Хотелось бы немного повысить доходы, начальство обещало подумать
Очень требовательный к работникам в плане дисциплины
05.01.2018
Место для тех кому нравиться унижаться.
1. Всего 5 машин ГБР по городу (Ждите когда приедут).
2. ГБР не вооружена (Вся надежда на полицию).
3. Физическая охрана (В основном приезжие работающие без выходных получая копеечную зарплату раз в месяц не имея лицензии и опыта в охране).
3. Грамоты и все различные фотосессии (Созданный пиар, для того чтобы вешать лапшу на уши клиентам и в дальнейшем их доить).
4. Мутная зарплата у тех кто официально оформлен (Первая половина приходит на карту до 7.000 руб. Вторая половина выдается лично генеральным директором ООО ЧОО "Форсад" Астаховым Андреем Александровичем по ведомости).
5. Способны грамотно кинуть (Генеральный директор ООО ЧОО "Форсад" Астахов Андрей Александрович умеет находить причины для того чтобы не выдавать зарплату людям или выдает ее так чтобы человек побегал выслушивая критику с его стороны. Учредитель Дмитренко Андрей Витальевич старается не вмешиваться и предпочитает избегать общение с людьми).
30.12.2017
Работал в этой фирме год, хорошо ладил с коллегами и руководством, в ответ такое же хорошое отношение было и ко мне. Зарплаты хватало. Иногда уставал, но потом привык. Если самому быть порядочным, то проблем быть не должно.
Не наблюдал
Если у вас опыт работы в компании Охранное предприятие "ФОРСАД" и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.