19.09.2021
Отработал в компании 1 неделю, заболел коронавирусом, после выхода с больничного, предложили уволиться по собственному желанию. Обосновали тем, что несмотря на больничный и плохое самочувствие, надо было работать. Руководство конченное. ЖДИТЕ ЖАЛОБУ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ!!!
08.03.2021
Интерес к истории (не всегда), белая зарплата.
Достоинств, кроме интереса к отечественной истории или временной подработки нет, а текучка кадров ужасает.Для тамошней офисной прислуги мы, рабочие, лишь низкоквалифицированный персонал. Я проработал там шесть лет. И когда одни ездили в Лас-Вегас, других просто выгоняли. Далее решать вам.
Что касается карьерного роста, то в этой компании вам придётся работать буквально 24 и семь. Выбор за вами.
27.02.2021
Работал в конце прошлого года сканировщиком архивных документов по договору ГПХ. Из числа достоинств:
1.Полностью оборудованное рабочее место - компьютер, поточный и планетарный сканеры, лампы, компьютерное кресло.
2.На время обеда есть специально выделенное время(1 час) и место, где можно сесть и поесть. Да и остальные перерывы разрешены в неограниченном количестве.
3. Зарплата действительная белая, выплачивается на карту "Открытие". Выплаты два раза в месяц.
4. Ребята по большей части попались приятные, как среди руководителей, так и среди рядовых сотрудников. Всему научили, всё показали - как быть, и что делать. Ими можно гордится.
Минусы следующие:
1. Самый серьёзный минус - то, что хоть зарплата и белая, но по итогам резко не соответствует заявленной(25 000 руб.). При плане в 20000 сканов минимум человек должен получить эти деньги. В моём случае того не вышло. Тысяч 10 в лучшем случае - при выполненном полностью плане. А сканировать приходится не только папки с листами в основном формата А4...
2. КАЖДЫЙ лист по инструкции необходимо сканировать практически идеально - без расфокусов(размытие изображения), согнутых углов, лишних листов... Требования довольно жёсткие.
Руководство организации, пожалуйста, измените эти пункты в лучшую сторону - и люди к вам потянутся с новой силой!
10.11.2019
Удивительно, как прикрываясь благими намерениями подобные компании бессоветно используют людей. Наткнувшись в августе на открытую в Эларе вакансию, заинтересовалась и решила посотрудничать. Обещанная ежемесячная сумма в 12 т.р., как подработка на 3 часа в день вполне устраивала. Три дня я изучала километровые инструкции и проходила тестирования. Но, лишь приступив к работе, столкнулась с реальными цифрами. За 8 часов работы, тебе насчитывают 250 рублей. Простыни инструкций, в которых больше вопросов, чем ответов. Сайт периодически подвисает, программа тупит. Большинство сканов плохо читается и губит зрение. Копеечная рабская зарплата. Бессмысленная нервотрёпка. Но, главное, я уже два месяца я жду отработанные деньги. Писала координатору и руководителю группы, тишина. Очередной лохотрон!
23.10.2019
Устраивалась на РЕСТАВРАТОРА КНИГ (изначально к данной вакансии были требования с опытом работы, но, видимо, из-за нехватки людей и малой з/п для опытных они начали набирать совсем зеленых). Положительное: по телефону сказали, что нужно пройти тестирование. Приехала, тестирования нет, посмотрели на меня без особого доверия, якобы не смогу реставрировать и сшивать старые документы (на деле это не книги, а описи А4 о родившихся, умерших, бракосочетавшихся и т.д.). В этот же день менеджер Екатерина Сергеева подала заявку в главный офис на Савёловской. На следующий день поехала оформляться.
С первого дня вы больше не белые люди. Почасовая ставка 130 р. И оплачивать будут только 8 часов, неважно во сколько вы пришли, даже хоть в 8 утра. В отчёте сразу говорят писать 8 часов. Договор вам присылают через 5-6 дней, а не в день оформления. Карточку будете ждать и того дольше. Первый день, мой руководитель ушёл на больничный. На его место поставили Наталью Залесскую (фамилия в общем на "сская" оканчивается), мощная, крикливая, хохочущая, орущая баба. После нее на следующий день приходит ещё один руководитель мужик, Геннадий, который к середине моей первой недели уже начинает говорить обратное и как по его видению надо реставрировать "книги". Внимание - вам ещё и сшивать надо будет, и сшивать вы всегда будете неправильно, ибо материалы у руководителей прочные и качественные, а подчиненным дают тонкие нити, иглы, шило, которое дырявит так, что канат пройдёт, и вся книга потом будет рассыпаться, не говоря уже о том, как они перемещают (кидают коробки и дёргают дела). Заставят целые дела переделывать, а в них более 300 страниц, в некоторых и того больше. "Всё поставлено на поток" - , как мне сказала другая Мария, которая после моего возмущения со мной не контактировала больше, а по уходу вдруг разговорилась "Как так? Куда ты?!". К середине недели вышел норматив (и это к тому моменту, когда за пару дней 5 человек ушло на больничный) 300 страниц в день, расписали поминутно. Жаль, не упомянули, по сколько на туалет отводится. Обедать даже не думайте или засекайте на секундомере. Лифт мало вас спасёт, я им не пользовалась вообще. Отчёты по количеству проделанной работы в день теряют запросто (отличилась Наталья) и ещё вас сделают виноватыми, почему же вы не помните?!
Когда решила написать заявление, причину не спросили, сказали писать "по семейным обстоятельствам". При увольнении деньги вам выплатят в те же дни, когда аванс и з/п.
p.s. Аллергикам туда лучше не соваться - пыли и плесени навалом. Плюс ткань, которой накрывают листы на просушку тоже вся грязная. Постоянный шум от брошюровщиков: пилят, грохочут. Уборщица толком не убирается, только шваброй пройдёт там, где достанет. Ремонтные работы ведутся при вас же со словами "ничего-ничего".
Когда менеджера Екатерину Сергееву спросила, почему у меня в договоре написано БРОШЮРОВЩИК 8 РАЗРЯДА, а не РЕСТАВРАТОР, она развела руками и сказала, что не знает, как это объяснить, а брошюровщиков как только не называют, у них нет оформления по ТК, только Договор подряда без трудовой книжки. ПРОЕЗДНОЙ вам тоже не будут оплачивать, хотя в условиях при оформлении это было сказано. Вышестоящие целыми днями попивают чаи, говорят о погоде ежечасно, обсуждают, что поставить на обеденный стол и перемывают кости свои бывшим сотрудникам.
Один человек здесь верно сказал и кратко (перефразию грубо): набирают заказы от госкомпаний за копейки и лишь 1/100 копейки тратят на своих рабов.
Удачи.
25.06.2019
Положительные, может быть, только воспоминания о 2017 г., когда я работала Оператором по обработке БД (август-декабрь). Больше ничего более или менее положительного после этого не было.

Итак. С 2018 г и по сегодняшний момент в ЭЛАРе творится полный бардак. В главном здании на Савёловской ещё с начала 2018 года что-то начало происходить. В том же году летом и в сентябре я пыталась трудоустроиться Брошюровщиком на м. Каширской. Но надо было ехать на ВДНХ (а там корпус не близко расположен, да и еду каждый раз из ОБЛАСТИ). Но кого волнует, откуда вы едите?! Особенно этих безмозглых трепушек по имени Елена Никитина и Елена Бурцева, которые продолжают высиживать свою з/п на таких вот ищущих как мы. При этом, которые нагло игнорируют тех, кто приезжает и ждёт своей очереди на собеседование! На мои вопросы, почему они молчат и ни слова мне не говорят о своём отношении с сайта hh.ru, мне непонятно вообще! Да и нормальному человеку такое не может быть понятно. Ещё большим издевательством является их ежедневное то обновление вакансии (ты звонишь и откликаешься), и их скорое закрытие вакансии ("Извините, Мария, вакансия пока не актуальна").
В общем, в этом году я даю ЭЛАРу нулевую оценку по их работе. Что с ними стало, я не понимаю. Если кто-то и поймёт, буду рада, если напишут здесь, но пока что отзывы вы все видите сами какие.

Более того скажу, что с этого года они начали ещё больше пудрить мозги: теперь у менеджеров по персоналу (которые, собственно, вы сами видите, чем занимаются) стали к себе набирать помощников, в виде Лебедевой Анны, которая, судя по их учениям, хорошо справляется, а именно игнорирует всякие обращения.
Теперь разница с прочими рашкиными-московскими конторками разница стёрта под ноль! МОЛОДЦЫ! Зато пенсионеров набрали. А молодняк сгнивает и спивается от безработицы! МОЛОДЦЫ!
29.03.2019
Прочитала отзывы ниже,и поняла что это пишут люди которые не особо хотели разобраться что и как.
Эта работа не для людей которые хотят отсидеться и чуть-чуть поработать (говорю о работе не на дому),и при желании заработать можно.
Если выполнять норматив,то можно зарабатывать среднестатистическую з/п, также особенно если получите премию.
Монотонная работа.
Подойдёт не для всех.
23.11.2018
Никакой
Эта не работа, а *xxxxx* какая-то. За 12 часов 500 руб это полный *xxxxx*.
По моим мнениям я вообще не рекомендую. Для детей денег не хватит
18.11.2018
Реально платят. Удобно, что на дому.
Есть некий координатор Васильева Н. Она даёт работу только своим приближенным. Очень обидно и не справедливо. Сомое главное, что хочется работать, а работу не дают, зато требуют выработку.
Анна Алексеевна
10.11.2018
Никаких
Нарушение статьи 22 трудового кодекса. Абсолютно безобразно созданы условия труда, в темных помещениях . Руководство постоянно унижает, за невыполнение нормы. Ведёт себя хамски. Присутствие матерной брани, в общественном месте. Не уважение к самим себе!!! Крайне низкая зарплата, гораздо ниже прожиточного уровня.
08.10.2018
Нет привязки к офису.
Рабский труд за копейки. При том, что работодатель ничего не вкладывает в рабочее место удаленного раба. Работая в банке и выполняя почти аналогичную работу, получаю в 5 раз больше при энергозатратах в 3 раза меньше. Вот и думайте. Пользуются безвыходным положением людей, когда нет возможности работать в офисе. Ладно еще работа была бы круглый год. А то с января кормят обещаниями о запуске работ, который в лучшем случае начинается в мае, а с октября по декабрь работа сходит к нулю. Я конечно понимаю, что каждый хозяин думает только о деньгах, но человеком надо оставаться и понимать, что люди к вам идут не от хорошей жизни.
18.09.2018
работа на дому
РГ отвратительный.зп маленькая.инструкции постоянно меняются.
24.03.2018
работа в удобном месте единственное достоинство
Отвратительная контора, гнилое руководство, как говорится рыба гниет с головы. Операторы надомные как таджики бесправные, права голоса не имеют, за людей не считают, начнешь возмущаться и правду говорить- банят, зарплата мизерная ниже МРОТ, работа каторжная, глаза садятся и спина устает, когда проекты есть набирают тысячи, а потом так же их выкидывают на улицу без всякого выходного пособия. Шайка жополизов на сайте пишет положительные отзывы, а тех кто возмущается гнобят, все плохие комменты о данной шарашке удаляют
17.11.2017
Формальное собеседование, белая ЗП, комфортный офис (в моём случае)
Дикая текучесть кадров, работа сезонная
Увольняют одним днём и заставляют подписывать увольнение по соглашению с двух сторон.
Крысятнический коллектив, после недели работы уже не хочется туда приходит
27.10.2017
- Работа дома
- Собеседование чисто формальное
- Белая зарплата
- Зарплата на карту
- Отчисления ПФ
В целом работать можно, но много не заработаете. Только начинаешь вникать в относительно простые формы ввода, как переключают на более сложные, и в простых работать не дают.
Формы состоят из одной, или несколько строк. В строках несколько пунктов для заполнения. Любая ошибка в пункте строки - строка полностью не оплачивается. Грубо за строчку платят 30-50 копеек. В легких формах можно заработать 500 руб в день, но при этом нужно будет работать 7 часов. В сложных формах разбираться в документах очень долго, т.к. почерк часто очень неразборчивый.
Так же очень часто меняют инструкцию.
14.10.2017
Оставляю свой отзыв для "ВДВ". Кто в курсе - тот поймет!
Так вот, уважаемый, ВДВ по головам не идет, своих не бросает, а свои амбиции решает где-нибудь в горячих точках, ну на крайняк с парашютом спрыгнет или в фонтане искупается. А не пытается вернуть свое "величие былое" путем забора у других подразделений никому не нужных проектов, хряпнув для храбрости пару чашечек чего покрепче)
Это ненормальная практика-свалить на новичков сложнейшие проекты, которые и опытные операторы стараются стороной обходить.
Ну правильно, набрали тучу хуеву народу, наобещали з/пл заоблачных, и кинули разгребать кучи. "Всех порвем, мы на позите", фуууу...
Кому нужен этот ваш позитив? Люди хотят деньги зарабатывать, и нормальное отношение к себе иметь. А вы даже за попытку достучаться до нормального отношения тупо гоните людей из группы. Некрасиво, ВДВ так не поступает)
За все годы, что я работаю в Элар не было такого чтоб кто то выпрашивал себе положительные отзывы. А тут прямо волна прокатилась, после того как некоторые смельчаки решились написать правду)
И это не голословное утверждение, хотите фактов - их есть у нас)
"поддержите меня и новыми лояльными отзывами о нашей с вами работе, ну не все же так плохо то что пишу всякие там "не понимающие" - узнаете свои слова?
И ведь пошли же и поддержали) Наивные))) И в отзовиках и на сайте в гостевой отписались. И что удивительно, ни одного отрицательного отзыва, цензура работает в усиленном режиме видимо. Интересно, сами то верят, в то что понаписали) Неужели не видят что все разваливается? Статистика больше месяца не работала, высшая каста технологов так резко отупела, что ничего сделать не может? или просто на данный момент это никому не нужно, так проще народ обманывать? обложили РГ ненужной писаниной, довели до дебилизма некогда сильное предприятие...
Техничка завалена, операторы в открытую говорят о лохотроне.
Где то на отзовиках Вы, уважаемый, спрашиваете "лично я не видел от Вас каких-то жалоб и предложений". Думаю, никому не надо объяснять, что происходит с жалобщиками, и куда деваются демонстранты из технички.
А теперь, напоследок, немного русского языка для ВДВ-шника.
Нет слова "в обще"! Есть слово "вообще" и "в общем"! И когда пишите инструкции, неплохо бы прислушиваться к тому, как ворд правит тексты)
27.09.2017
Работа дома;
отзывчивые люди на форуме с вопросами по работе;
быстрое оформление.
Необходимо работать каждый день по 9-11 часов, чтобы выполнить норматив, хотя говорили, что работать необходимо максимум по 3 часа;
вечное хамство со стороны руководителя группы;
для каждого проекта свои инструкции, в которых невозможно разобраться;
программы часто не работают, не виснут, не отображают проекты. из-за этого невозможно выполнить норматив.

Можно найти менее геморройный способ заработать свою тысячу рублей за две недели.
07.09.2017
Сидишь дома и работаешь удаленно не поднимая 5 точки.
- оплата копеечная
- завышенные требования
- обман при приеме на работу по ее условиям
При приеме на работу вам рассказывают какое великое дело вы делаете!память народа!
Обещают белую зарплату и соц.пакет, все же официально.
По условиям: минимум 5 часов в неделю выработки + проекты которые вы можете себе сами выбирать с которыми вам работать, а на деле через 2 недели,когда вы уже более менее поняли что и с чем, вам сообщаются в форме просьбы: пожалуйста, обратите внимание на другие проекты, которые сложнее,и на которых ошибок ого го сколько делают, т.к оплата идет за каждую букву, и если она не правильная ты в -, так же если вы набираете более 15% ошибок ВСЯ ваша работа улетает в ошибки и за нее не платят, даже если вы просидели за работой 5 часов.
Выплаты каждые 2 недели, первая моя зарплата была около 600 рублей,с тем учетом что я тратила 2 часа в день (внимание: не час в день как обещали), потом присылают письмо: давайте ка увеличивайте время вашей работы на 3-4 часа в день...иначе мы вас оштрафуем на 4 дня, отключим вас от работы.
Берем увеличиваем в надежде на зарплату и получаем 700 р. За 2 месяца работы я заработала около 2 т.р., при том что у меня было не более 15% ошибок и выработка 3-4 часа в день.
Суть: вас в добровольно-принудительном порядке заставляют работать минимум 3-4 часа в день, не как при приеме обещали да еще и заставляют брать сложные проекты которые всегда улетают в ошибки и вы не получите своих денег, а прикрывают все это безобразие идеологией, ведь это память народа!
31.07.2017
нормально все, деньги платят
отличная компания
24.07.2017
Условия хорошие, работать приятно и карьерный рост есть
26.05.2017
Школьник сможет за месяц заработать на мороженку.
Работа обезьянкой за компьютером. Перепечатываешь, заполняешь пэдээфы, в силу корявости поступающих документов часто ошибаешься. Элементарная отлучка в туалет - вычет из зарплаты. По итогам получаются какие-то копейки. Запись в трудовой книжке также не дала ощутимого преимущества при дальнейших трудоустройствах.
Вася Пупкин
23.10.2016
Возможность работать удаленно.
Сначала набирают операторов, тестируют, изучаешь инструкции, все свободное время. Потом выясняется что работы совсем нет, пачки разбирают в считанные минуты. И тебе ничего не остается, как перейти в резерв, хотя в начале говорили, что готовьтесь, будет большой объем военки, много работы. Как то не логично получается. Зачем тратить и свое время и время новеньких операторов?!
18.11.2014
Работаю в ЭЛАР чуть больше года, но когда получила от этой компании предложение о работе, почти ничего о ней не знала. Зайдя на сайт, очень удивилась, что корпорация существует уже более 20 лет и по численности довольно крупная - здесь работают несколько тысяч сотрудников.

Сейчас уже с уверенностью могу сказать, что компания стабильная, много государственных проектов. ЭЛАР является разработчиком таких социально-значимых проектов, как «Подвиг народа», ОБД «Мемориал», Вестник «Календарь Победы». Я нашла на этих сайтах описание боевых подвигов моего деда. Когда меня спрашивают, чем занимается компания, в которой работаю, я называю эти проекты и с удивлением отмечаю, что многие знают о них и благодарны за информацию, которую они смогли там найти. Горжусь тем, что работаю в компании, которая создает такие проекты.
Довольно жестко в компании следят за рабочим графиком и отработанными часами. Если вы отсутствуете на своем месте больше, чем законный обеденный час, придётся отчитаться .
09.09.2014
У АУП неплохая зарплата, квартальная премия.
Впечатление ужасное, клоака, если ты не сплетничаешь и не развлекаешь начальство, то долго не продержишься. Знания и профессионализм не ценят, операторы получают копейки, текучка страшная. Но если ты готов подсиживать коллегу, то тебе туда дорога...
13.09.2012
На обед можно пойти в любое время, это никто не контролирует
За такую зарплату (81 руб. в час) требуют выполнять довольно большой объем работы. Потом ищут ошибки в работе (за них вычитают из зарплаты). Компьютеры жутко виснут, в итоге время считается неверно. Вместо 8 отработанных часов может зафиксироваться 7,5 а то и 7 часов. И ничего не докажешь. "У нас программа время считает, ты наверно забыла записать какой-то из перерывов" - ответят вам.

Чтобы заработать более-менее приличную сумму многие выходят на работу в выходные и праздничные дни, приходят раньше, задерживаются.. Но не каждый хочет вот так "жить" на работе. Не советую туда идти работать. иначе головокружение, уставшие глаза, ухудшение зрения и больная спина вам обеспечены
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Москвы о работе в компании ЭЛАР. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ