10.10.2020
Возможность работать удаленно, современный комфортабельный офис, хорошая столовая
В начале сентября увидела на сайте hh.ru вакансию "сотрудник контактного центра на чат" в МТС. Меня привлекли условия в описании вакансии, главным образом возможность удаленной работы, гибкий график и обучение. Я студентка последнего курса университета, и мне очень непросто найти такую работу, чтобы график позволял совмещать с учебой, да и устроиться куда-либо без опыта работы очень сложно, поэтому я решила, что на первое время это будет для меня практически идеальный вариант. Конечно, я была наслышана от знакомых, что работа в колл-центре МТС непростая и довольно нервная, но все же решила рискнуть - думала, в чате попроще будет, тем более если работать дома. Тем более у меня там одногруппница работала, и ей вроде было норм. В общем, недолго думая, откликнулась я на вакансию, успешно прошла собеседование по телефону, в котором меня почти не спрашивали о моем опыте и навыках. Что мне сразу не очень понравилось, на этом собеседовании оговорили, что перед началом работы в чате потребуется полтора месяца сидеть на звонках. Это было неприятным открытием для меня, поскольку я откликалась именно на работу в чате и не была расположена к сидению на линии, но подумала: ладно, потерплю... Меня пригласили на процедуру подписания документов, на которой было человек 15. Затем последовало дистанционное теоретическое обучение, которое длилось две недели. Обучение было тяжелым, требовалось усвоить громадный массив информации, в голове мало что укладывалось, многое было непонятно, но я думала, что дальше во время стажировки под чутким руководством наставника все станет понятно. Во время обучения очень много народу отсеялось, больше половины из тех, кто был на подписании, к концу остались только сильнейшие.
Затем началась практика - мы должны были на три дня приезжать в офис, там уже принимать звонки под руководством куратора, а после этих трех дней уже начать работать из дома. Но толком никакой практики у нас не было из-за неорганизованности. Нам должны были в первый же день открыть доступы ко всем программам и ресурсам, чтобы мы могли приступить к работе, но этого не было сделано ни в первый, ни во второй день. В итоге в первый день мы просто тупо просидели в офисе 12 часов, ничего не делая. Второй день прошел почти так же, с той разницей, что нас на пару часиков посадили рядом со специалистами послушать, как они работают. Сказали: если что-то вам непонятно, не стесняйтесь, задавайте сотруднику вопросы. Но этого физически невозможно было сделать, поскольку звонки поступают постоянно, без перерыва, у сотрудника не было ни одной свободной секунды и просто невозможно было успеть о чем-либо спросить. На третий день работы в офисе доступы наконец-то открыли, и нас сразу же без всякой подготовки высадили в линию почти без всякой помощи - барахтайтесь там, как хотите. В описании вакансии было написано, что будет поддержка ПЕРСОНАЛЬНОГО куратора, но по факту на пятерых был один куратор, который вынужден был разрываться между нами, пытаться успеть каждому что-то подсказать, при этом ужасно раздражался от того, что мы иногда тупим, и у нас что-то не получается. Я сразу же столкнулась с такой проблемой, что вообще не понимала, где и какую конкретно информацию искать по тому или иному вопросу клиента. Мне сразу же стали поступать звонки со сложными вопросами, для решения которых мне совершенно не хватало опыта, и я была просто в панике, не представляя, как мне искать ответ на вопрос, что делать для решения проблемы. При этом куратор не всегда был рядом, и меня охватывало чувство ужаса и полнейшей беспомощности. Я чувствовала, что просто могу остаться наедине со своими трудностями, никто мне ничего не подскажет и не поможет. Особенно страшно мне становилось при мысли о том, что когда мы начнем работать из дома, будет еще сложнее, ведь тогда рядом точно не будет того, кто может мне помочь, и я вообще ничего не смогу. Кроме того, ответы на вопросы клиента требовалось искать в серьезном лимите времени, ведь недопустимо заставлять клиента ждать слишком долго. В итоге я поняла, что недооценила всю сложность этой работы, что я не справлюсь с ней, и решила уволиться. Я хорошо понимаю, что если накосячу, проконсультирую кого-либо некачественно, неправильно, то клиент может пожаловаться, оставить претензию, и тогда у меня будут серьезные проблемы, а мне это не нужно. Кроме того, у меня возникли еще и технические проблемы, мешающие работать дома - не работает гарнитура. В общем, в понедельник еду писать заявление об увольнении.
В целом не могу ничего сказать о том, хороша эта работа или нет, могу сказать только, что она определенно не каждому подойдет. Кому-то нормально, а кто-то, как я, и одного дня не выдержит... Считаю, главная проблема в том, что у нас было катастрофически мало практики перед выходом на линию. Не понимаю, зачем нужно сидеть месяц с лишним на звонках, если мы хотели работать именно в чате. Если бы я знала об этом с самого начала, то не стала бы даже откликаться на эту вакансию.
Таким образом, выживет на такой работе действительно лишь сильнейший!