23.10.2019
Положительные стороны работодателя
Работала здесь полтора года. Безусловно, везде есть свои плюсы и минусы. Вижу, отдел кадров внезапно заставили писать отзывы на компанию, что ж, хорошо.
+Работа сезонная, если вы ищите что-то временное, вы студент или фрилансер, это идеально. Приходите в феврале – мае, отработаете с графиком 9:00-21:00 5-6 дней в неделю и потом уйдёте.
+Выплаты своевременные, два раза в месяц. Все переработки оплачиваются. Выдается бумажка, по которой крайне сложно понять кто как считал эту зп, но лучше пересчитать самому. Бывали случае недоплаты.
+Коллектив тут действительно хороший, хоть и меняется он на 30-40% стабильно раз в год.
+Постоянный штат, работающий и не в сезон устраивают официально по ТК. Раб силу на сезон всё равно никто оформлять не будет.
+Начальники отделов хорошие, понимающие, но правила устанавливают не они.
+Берут, действительно, и с опытом и без опыта. Умеете - хорошо - можете претендовать на бОльшую зп. Нет - вас всему научат.
Негативные моменты
-Отпуск (1 месяц, обязательный для всех) и больничные не оплачиваются, в сезон – отработка. Набирая новых людей на самый разгар обещали оплату отпуска и устройство по ТК. Сезон закончился, отпуск оплатили не всем, большую часть отправили просто по домам.
-Когда работы будет мало, вас могут кидать из отдела в отдел (если у вас не руководящая должность), точно не говоря сколько это будет длиться и где вы будете работать по итогу. Могут пообещать один отдел, окажетесь внезапно помощником кого-то там, а потом вам скажут, что такой должности вообще нет и до-свидания.
-Если идёте в отдел дизайна или печати, будьте готовы к монотонной, ручной работе.
-Будьте готовы, что вам внезапно могут подкинуть работу, которая вообще к вашему отделу и деятельности не относится. Людей вечно не хватает, а работу делать надо. С вас будут спрашивать и за то, и за это, хотя руки у вас только две.
-Некоторые здесь действительно работают годами, но это не значит, что вас не выкинут, как только вы заговорите о смене работы или повышении.
-За карьерный рост тут считается переход в другой отдел и смена деятельности.
-Если вы мужчина, а большая часть коллектива тут – женщины, вас будут регулярно подключать к разгрузке машин, привозящих что-либо. Это может происходить каждый день или раз в неделю. Спрашивать вас никто не будет, впрочем, как и учитывать это время в рабочем плане.
-В сезон набирается Очень много новых людей, 95% из них потом уйдёт. Скорее всего вам придется их обучать, и за это вам, конечно, никто не заплатит, не важно, остаются эти люди работать или нет.
-Так как берут людей разного калибра, и с опытом и без, система работы с огромными дырами, что вам скажет любой хороший специалист там. Иногда туда залетают крутые работники, у которых с начала волосы встают дыбом от того, что всё наперекосяк, а потом они пытаются хоть что-то наладить, но руки то у них всё равно только две.
-Чем загруженнее сезон, тем больше косяков и брака отдаётся заказчикам.
Условия оплаты труда
Отношения в коллективе
Оценка начальству
Возможность карьеры