Программист
21.07.2017
Прикольный коллектив - если брать горизонтально, без учёта начальства. До сих пор общаюсь со всеми, кто работал со мной вместе.
Много.

Начнем, пожалуй, с зарплаты. Она ниже рынка. Ну, то есть когда устраиваешься - она примерно соответствует, а спустя год-два уже вообще никак. Выбить повышение - это примерно как дождаться снега в июне. То есть теоретически можно, но надо потратить много нервов и времени.

Руководство, про него надо рассказать подробнее, пожалуй - не знаю, как в других отделах, а в отделе разработки оно любит эксперименты просто пипец как. За один год менять процессы кардинально, да по 5-6 раз - обычное дело. В итоге никто ничего не понимает, работа стоит, *xxxxx*, который управляющий директор, гадит кирпичами и пытается понять почему всё так плохо. Хотя разгадка проста - господа *xxxxx* (CEO) и *xxxxx* (начальник разработки) начитываются умных книжек, и начинают экспериментировать с не менее умным видом. Конец немного предсказуем.

Также стоит отметить огромное количество прослоек, которые ничуть не добавляют скорости и понятности - это проект-менеджеры, продуктологи (с зарплатами по 260-270 тысяч за простое сотрясание воздуха, так как они все друзья *xxxxx*, который и притащил всех "своих" на вновь созданные хлебные и не напряжные места), начальники продуктологов, начальники программистов, директорат, и так далее.

В итоге на одного программиста приходится в среднем по одному продуктологу, половине проект-менеджера, трем заказчикам (внутренним) и так далее. Как в той картинке про землекопа Васю и пятерых руководителей. Учитывая любовь товарища *xxxxx* к лобызанию филейных частей заказчиков вместо того, чтобы блюсти интересы собственного отдела, как делают компетентные начальники, работа превращается в настоящий кошмар из планирования, перескакивания с задачи на задачу, нервотрепки и последующих вопросов почему не сделано. Его за это даже били на какой-то из корпоративных пьянок, к человеку "прописавшему" он больше не приставал никогда. При том, что во время планирования задается другой вопрос: "Да что там делать-то? Там дел на 5 минут". Ага. Виновным конечно же оказывается всегда исполнитель - никаких исключений.

Это, кстати, ещё одна особенность данной компании - потрясающая спаянность руководства. Вы никогда им ничего не докажете, даже если будете сто раз правы. Потому что вы - расходник для компании, а они - внутренняя каста небожителей, которых вы конечно же недостойны.

Ну да ладно, теперь ближе к телу, а именно - к программному коду, архитектуре, и всяким там SOLID'ам. По поводу Солида - его нет. То есть принципиально. Как и архитектуры. Зато есть огромный самописный фекалий, с классами на 10000 строчек, файлами с описанием структуры БД на 45000 строчек (phpstorm натужно подвисает при попытке его отредактировать) включением SQL-запросов во фронт-шаблоны, попытками внедрить фреймворк Yii2 в весь этот треш, кучей решений в духе "да что там делать, ставь if-чик и всё работает", монструозными портянками SQL-запросов которые формируются "на лету" из конструкций вроде SELECT ' . ( $isNeedDealOffer ? 'do.ID' : 'dop.ID' ) . ' . ... и так далее. Это всё на несколько экранов, я замечу. Как-то раз я разбирался в логике вывода акций на фронт. Там такой запросик был на 3 экрана и я убил 2.5 дня просто чтобы понять, как это вообще работать может, и то не целиком. Причем я senior. Это не худший код, который я видел за жизнь, а вот подход к его разработке - точно да.

Автотесты отсутствуют. Проверки отсутствуют. Какие-либо средства обеспечения надежности отсутствуют. Зато есть условный *xxxxx*, который может выкатить что-либо в пятницу вечером и спокойно уйти домой, после чего 4 человека будут сидеть до 11 ночи и выяснять, что случилось и как это исправить.

Репликация БД - отдельный разговор. Она никакая. Простейшие запросы способны завесить её надолго, вызвать отставание реплик на 15-20 минут, а также кого-нибудь из системных администраторов, которые будут бегать по отделу с топором и искать автора запроса. Случается такое пару раз в день.

Выводы.

Если вы любите выпить, quickie (загуглите, да)), а также цените простое общение + относительно небольшие деньги по рынку вас устроят, плюс вы не чувствительны к суровому legacy-коду и руководству-самодурам, вам подойдет. Если нет, то скорее всего вам стоит попробовать что-то другое, учитывая просто огромное количество более достойных предложений.