02.03.2021
Опишу далее
Работаю в компании почти 8 лет, поэтому отзыв будет более, чем честный.

Началась моя карьера с 2010 года в прекрасном коллективе, в престижном (на тот момент) подразделении, Департаменте перестрахования, где оплачивались командировки в Лондон, Европу (меня туда брали даже новичком), отправляли на курсы повышения квалификации по России и в Швейцарию.

В самой компании был отличный соц. пакет для всех: ДМС с выбором стоматологии, скидки 70% на страхование КАСКО авто, имущества и путешествия, выгодные предложения от партеров (нам тогда дали 150 тыс.р. скидку на покупку новой машины), скидки в фитнесы, бюджетная столовая (качество потом стало хромать, но здесь было дело не в Ингосе) + оплачивались полностью ведение беременности и роды в платных отделениях лучших роддомов Москвы!

Но самое главное - БЫЛ РОСТ!!! Я не помню, чтобы до 2014 года в компании была такая текучка кадров, как сейчас. Руководил компанией на тот момент Григорьев А.В., которого до сих пор вспоминают с тёплыми чувствами, потому что то, что творится в компании сейчас - это сущий АД!

Я очень хочу, чтобы этот отзыв увидело руководство компании или хотя бы кадры, которые (по моим ощущениям) вообще не мониторят рынок труда, не знают, какие зп на рынке у сотрудников со стажем и занимаются сугубо тем, что ищут марионеток, которые будут батрачить за копейки - а если кому-то это не понравится - найдут новых.

К «старым» опытным сотрудникам отношение скотское. Хочешь повышения - неси оффер из другой компании, типа докажи, что ты где-то ещё востребован. Лично у меня ни повышения, ни индексации не было с 2014 года!!! Если бы мне тогда сказали, что я уйду из компании в никуда, я бы посмеялась. Но сейчас ухожу, потому что терпеть такое отношение просто нет сил!

Здесь не смотрят на твой стаж, опыт. Незаменимых людей нет! Такой девиз руководителей и ТОП-менеджеров.

По финансовым отчетам, которые нам регулярно присылают, компания год за годом приумножает доход, даже в пандемию, работая удаленно, доходы выросли многократно! При этом:

- повышения зп у 90% сотрудников нет давно и не планируется
- идут сокращения
- экономия на офисе (организация коворкинга)
- столовую прикрыли, отменив сначала компенсацию за питание
- ДМС для родственников теперь с франшизой
- Стоматология только в клиниках Будь Здоров
- командировки отменяются (ну удаленно же хорошо справились, зачем деньги тратить?)
- спасибо, что оставили пока премии, на них многие и существуют. Премии по компании в среднем 1 оклад раз в 3 месяца. У корпоративных продавцов больше, у обслуживающих подразделений меньше.
- годовой бонус сходит на «нет»

Зато растёт Корпоративный университет (скоро лопнет от такого количества народа), внедряются методики тотального контроля за сотрудниками (мониторинг рабочего времени, самофотогоафирование, выгрузки, сколько по времени был включён ноут и т.д)

Многие коллеги сидят, чтобы выгодно уйти к декрет и на пенсию (пенсионерам ИГС от 10 лет чистого стажа предоставляется пожизненное ДМС).

Это просто КРИК ДУШИ!!! Потому что ТОП-руководство либо не видит всего, что РЕАЛЬНО происходит в компании, либо видят, но для них это в порядке вещей.

В моем подразделении из 8 человек за последний месяц принесли заявления об увольнении и офферы 4 человека!!! Некоторым немного повышают зп и тем самым ненадолго удерживают, но это НЕНОРМАЛЬНО для такой крупной компании.

Просто на глазах у изумлённой публики разваливается подразделение, которое обслуживает крупный корпоративный сегмент - авиационное страхование!

Укого нет оффера - вообще без шансов. Не каждый руководитель пойдёт по головам отстаивать сотрудников у высшего руководства.

Надеюсь, компания когда-нибудь выкарабкается из этой лужи и среди руководителей появятся адекватные люди с современной концепцией менеджмента, которые сделают из компании действительно компанию мечты, как это было в не столь далеком 2010 году.

Аминь.