21.11.2020
Ездил в артель «Золото Ыныкчана» в прошлом сезоне. Если честно, то есть как плюсы, так и минусы. Плюсы это хорошая зарплата, жилье, столовые, официальное трудоустройство.
Минусы – часто привозили холодные обеды в термосе.
Кислицын Егор
01.10.2020
Года 3 назад мне довелось поработать в старательской артели «Золото Ыныкчана». Устроился машинистом автокрана. В городе таких денег как там, не заработаешь. Я получал в районе 100000 рублей в месяц. Согласитесь, довольно прилично. Понравилось, что в поселке, где мы жили, есть Сбербанк и почта России, так что я мог регулярно отсылать часть зарплаты своей семье.
К сожалению, больше туда на работу попасть не удалось в силу возраста, а то б я еще поехал.
17.08.2020
Решил поехать на заработки. Устроился в старательскую артель Золото Ыныкчана. Так как жена безработная, взял с собой и ее, и 4-летнего сына. В поселке, где живем, есть садик, старенький конечно, не мешало бы сделать ремонт, но коллектив хороший, так что ребенок не сидит дома. И жене подработка нашлась в местной кафешке. Живем в однокомнатной квартире, дома старенькие, но для проживания все необходимое есть, на летний сезон, когда отключают горячую воду есть бойлер.
Я работаю посменно, смена 12 часов. Работа тяжелая, но зарплата ничего. Начальство у нас строгое, каску не одел-штраф, сидишь в телефоне минус рабочие часы.
Финансовый аналитик
02.03.2014
Нет, в 2014 году артелька эта работать на добыче золота будет, а вот если останется всё как прежде и Попов Юрик у руля, всё повториться снова, ни хороших зарплат, ни умной работы там НЕ ЖДИТЕ. БАРДАК как был, так и останется. Делать там нормальному человеку нечего. А кто решиться всё-таки поехать - удачи. Главное потом не пожалеть о потерянном времени, нервах и здоровье.

Сезон 2013 года промывки не было, не продлили лицензию на россыпном месторождении золота реки Аллах-Юнь (участок Усть-Ыныкчан) за не выполнение лицензионных соглашений (уровень добычи по лицензии устанавлиавется: 2010- 400,0 кг; 2011-386,2 кг; 2012-400,0 кг. Добыто: 2010- 0,0 кг, предприятие не работало; 2011-10,0 кг; 2012- 218 кг) лицензия ЯКУ №01708 действительна до 31.12.2012 г. смотри на сайте http://sa-zy.ru. ОАО СА "Золото Ыныкчана" выставление на торги, смотри на сайте торги.

Финансовый аналитик.
Петр Васильев
14.11.2012
Положительного нет, один негатив.
Открытое Акционерное Общество старательская артель «Золото Ыныкчана» это самая настоящая шарашка, где главный принцип обмануть и не заплатить, высчитать деньги под любым предлогом. Прежде чем поедете работать в эту фабрику обмана требуйте оплаты билета не только туда, но и обратно (билет стоит где-то примерно месяц работы, так что последний месяц будете работать на билет домой) и требуйте оплаты 100% каждый месяц и не поддавайтесь обещаниям заплатить в конце сезона все ровно обманут, также требуйте бесплатного питания. Очень внимательно читайте контракт, но не забывайте что любой пункт трудового контракта, который не соответствует Российскому Законодательству особенно Трудовому Кодексу РФ в этом пункте считается ничтожным (то есть не действительным) и любой суд встает на сторону истца, то есть работника. В суд на организацию подавайте по своему месту жительства, когда приедете домой. Самое главное уважайте Себя и защищайте свои интересы. Это самая настоящая «семейная банда» во главе с директором (гл. бухгалтер дочка директора, гл. маркшейдер сын директора, механик по бульдозерам зять директора, начальник гаража Папа директора, нач. снабжения сестра директора), так что будьте очень осторожны и очень сильно подумайте, стоит ли работать больше полгода, мужики отработали по 8 месяцев и уехали без денег.
Если у вас опыт работы в компании ОАО СА "Золото Ыныкчана" и можете дать совет соискателям - обязательно оставьте комментарий.