23.12.2020
Выдали форму: рубашку-поло с длинным рукавом, брюки, накладной карман для брюк, тёплую флисовую курту, защитные ботинки, в общем всё кроме носков и ремня, одним словом, если есть проблемы с одеждой, то здесь, чтобы работать покупать ничего не нужно. Есть ДМС, говорят хороший, но я за 4 мес. работы не успела ещё посетить ни одного врача, поэтому не знаю каков его ресурс и возможности. Я работаю кассиром и кассиру можно присесть, т.к. есть стул. Компания дарит подарки хорошие (товары из IKEA) или карточку на покупку товаров. Есть скидка для сотрудников, но она небольшая (я не покупаю уценку, поэтому для меня скидка незначительна) и потратить можно только на себя и проживающих в ней. Из плюсов скидки для сотрудников, что она действует и нв товары со скидкой, т.е. скидки суммируются. Нет требований к внешнему виду сотрудников, женщины в основном выглядят естественно, по-европейски, если нет денег на косметику, здесь это будет уместно. Есть служебный транспорт и в вечернее время довозят практически до дома. Питание все хвалят, но я не могу его плюсом поставить. Вкусно, но не совсем дёшево, хотя значительно дешевле, чем в ресторане IKEA (еда одинакова для покупателей и персонала). Я очень экономна и считаю, что домашнее приносить выгоднее, но для тех, кому некогда готовить дома очень даже удобно. Вкусные бесплатный чай, кофе (разный) и даже просто горячее молоко из кофемашины. К чаю часто лимон можно взять (бесплатно). Дешёвые фрукты в кантине (столовой), в магазине за такую стоимость их не купить, но домой взять нельзя.
Долгое трудоустройство. При том, что мне в других компаниях предлагают трудоустройство сразу, с хорошим стартовым окладом (я успешный, хороший продавец, но вот решила тише ехать, но ближе к домашним и жизненным обязанностям). Трудоустройство сюда заняло у меня почти 2 года. Долго не было отклика на мои заявки о желании работать, такое ощущение, что я их отсылала в Нидерланды или в Индию, и там они благополучно терялись во время пересылки. И сама процедура трудоустройства с момента звонка о том, что меня приглашают на собеседование до, собственно, заключения трудового договора длилась около 3-х недель. Непростительная роскошь для успешного, делового человека!!! Но самый главный МИНУС, я не знаю почему и не знаю как объяснить причины его зарождения, но как только я сюда попала (при том, напомню, что я востребованный сотрудник и мне проблематично уволиться по собственному желанию), вот почему здесь у меня началось беспокойство по поводу того, что здесь могут уволить или попросить уволиться. И это очень обидно, зная сколько пришлось ждать ответа и затратить сил на трудоустройство сюда. Я не знаю откуда этот страх, но он меня не покидает. Тем более, прочитав здесь, и не только здесь, отзывы бывших сотрудников, я понимаю, что оказывается уже совершила ошибку, а именно, задала менеджеру вопрос о моих переработках, т.к. они мне неудобны и невыгодны, ведь я оформлена на ставку 40 часов в неделю (это максимальная ставка по часам в IKEA) и свыше этой ставки не заплатят, предлагая потом отгулять дополнительный выходной, например, или пораньше отпустят в другой день. Мне нужны деньги, я готова перерабатывать, но не за выходные. В общем, читая, что пишут про IKEA, мне, судя по всему, можно уже искать новую работу (это не проблема, но опять процесс трудоустройства займёт время и финансовую нестабильность)... Очень жаль, что такие вопросы нерешаемы. Есть трудолюбивый, ответственный, хороший сотрудник, но у компании нет возможности заплатить ему. Парадокс! И здесь, я заметила, подход к руководству таков, что руководитель - это не тот человек, который больше на себя берёт, а тот, у кого больше привилегий. Это меня ОЧЕНЬ напрягает, т.к. я считаю, что характеризует руководителя степень ответственности и это для меня, а я много где работала, уже показатель некого непрофессионализма что ли, коррупции. В общем, чувствую, что мне предложат уйти. Чувствуете, я здесь уже несколько раз об этом обмолвилась. Сожалеть сильно не буду. Я хочу и могу много работать, но это должно быть взаимовыгодно, просто за идею работать в IKEA мне уже, в моём возрасте, даже непростительно глупо. У меня есть обязательства перед ребёнком, перед родителями, перед собой, перед ЖИЗНЬЮ.. это расточительно так бесполезно распоряжаться своим временем жизни, своими ресурсами (силами и возможностями). Я расстроена, если честно... ладно бы с деньгами даже, но переработки тогда, когда ты не можешь по каким-либо причинам задержаться дольше, чем на 1 час, а потом вдруг отпускают пораньше, неожиданно и незапланировано, когда и уехать нельзя и ждёшь служебного развоза, как если работаешь до самого закрытия магазина... Нет. Я не могу себе этого позволить: и не зарабатывать и не отдыхать.