30.01.2021
Основным достоинством является политика компании. В действительности это единственная компания, которая так четко соблюдает трудовой кодекс. Плюшки в виде подарков на праздники, на всяческие события, полис ДМС, скидки во множество магазинов-партнеров, фитнес-центров, ресторан для сотрудников делают работу более привлекательной, чем во многих других компаниях.
Ох вот сейчас отыграюсь.Я проработала три месяца в отделе питания, так что говорить буду исключительно о нем. Начнем с руководства. Если бы можно было ставить звезды в минус, то по всем пунктам компания бы получила минус пять. Во-первых, должна заметить, что трудовой кодекс они соблюдают исключительно в угоду себе. Хочешь двойную оплату в праздничный день? Ну возьми, только менеджер тебе прямым текстом скажет, что тогда выходные по твоему желанию рассматривать не будут, а поставят как удобно им. В т.д. прописано, что вы должны предлагать доп.услуги и товары при непосредственной работе, только вот мотивация будет из разряда, если вы этого не сделаете, менеджер не получит премию, и нак вас обрушат все *xxxxx*, на какое только способен менеджер. Менеджеры вообще некомпетентны. Единственное, что они могут - это запугивать сотрудников, назначать им штрафы ( которые запрещены), заставлять покупать продукцию за свои деньги, хотя вы подписываете договор о нематериальной ответственности. Заниматься персоналом никто не хочет, проще наорать, чем показать на своем примере. Любят проводить все время в офисе, занимаясь бумажной работой, забив полностью на остальную работу, поэтому на бистро чаще всего хаос. Сотрудников слишком много, все занимаются чем придется. Очень не хватает организатора. Кроме того, если вы из Ростова-на-Дону, да еще и студент даже не пытайтесь идти туда работать, руководство любит исключительно людей из города Аксай и исключительно старшего возраста. Ведь именно им будут давать выходные, когда они хотят, ведь у них же семья, а ты кто? Правильно, ты никто и на твои личные планы плевать. Ой, тебе тут не понравилось? Хочешь перевестись в дугой отдел, ну тогда добро пожаловать в личный черный список менеджера, никуда тебя не переведут, потому что ты враг, а на врага напишут максимально худшую рекомендацию, что ни один менеджер другого отдела тебя не возьмет. А здесь начнут гнобить, как руководство, так и сотрудники. Кстати о них, в икее могут работать два типа людей нормальные от безысходности, либо фанатики. О фанатиках, они искренне любят икею и поклоняются ей как божеству, не дай бог тебе что-то сказать о том, что тебя не устраивает. Тебя загнобят. Так же, учти, что фанатики будут крысить на тебя при любой ситуации. Ты опоздал на минуты, а я уже рассказал менеджеру иди, пиши объяснительную. И нет, это не преувеличение, там есть сотрудница, которая ходит с таймером и следит за опозданиями. Зачем? Ну просто ей в кайф. Вернемся к переводу. Хочешь перевестись, они будут гнобить тебя еще сильнее, чем менеджер. И если менеджер сидит в своем кабинете, то с этими людьми тебе работать. Практически все сотрудники это максимально лицемерные люди, которые подставят любого, чтоб только подлизать зад менеджеру, вдруг их через 10 лет повысят. Кстати о карьерном росте. Его тут нет. Конечно, на собеседовании вам скажут, что есть и приведут кучу примеров. Только вот на одно это повышение до 50 человек. Я не шучу, я знаю ребят, которые работают там с открытия Меги, то есть 13 лет и они всего лишь старшие сотрудники, где зп особо не прибавляется, а вот обязанностей море. Если хотите быстрого карьерного роста, лучше идти в бк или кфс. Расписание. Поздравляю, если до этого вы планировали свое свободное время, то забейте, вы теперь раб. Расписание меняется со скоростью света, потому что отдел большой, кто-то заболеет, кто-то просто не выйдет, подставив вас ( и при этом отделается объяснительной). В общем, офис компании составит такое расписание, которое вы хотите, а вот менеджер скажет иди куда-подальше и поставит свое, удобное ему. При этом мало того, что твои планы порушены, так ты еще должен сделать заявку на изменение расписания, которое удобно тебе в свое личное время. О нем, в икее куча тренингов и волокиты с кронос. Все эти тренинги ты обязан пройти доопределенного времени, в СВОЕ ЛИЧНОЕ время. На работе тебе никто не даст время, чтоб пройти их. В среднем тренинг длится час- полтора. Их всего 7-8. Вот и считайте, сколько вашего личного, неоплачиваемого времени заберет компания. Не говоря уже, о том, что после работы вас спокойно может доставать менеджер, потому что какой-то сотрудник сказал ему, что вы не заполнили чек-лист, хотя вы и понятия не имеете что за чек-лист. Обучения как такового там нет. Вас просто бросят и скажут разбирайся, никакого наставника вам не поставят, и не дай бог ты не знаешь что нужно делать. С вас спросят как с полноправного сотрудника. В общем, вывод такой, если вам важны бонусы и соц.пакет, то смело идите в икею, но забудьте о том, что вы человек со своими желаниями и личной жизнью, теперь у вас только работа.