Ольга
23.07.2020
Доброжелательные сотрудники.
Проходила обучение в компании в течение 3 недель в качестве кандидата на должность Оператор call-центра. Слишком большой объем информации нужно выучить за короткий срок. Не простая программа для оформления заказов, и, при этом, обучение работе в программе идет обзорно, в формате видео-роликов, которые нужно посмотреть и (без тренировки и пробных тестов) сдать с первого раза экзамен. Нет пробного тренировочного тестового задания, где проверили бы правильность оформления заказа, разобрали ошибки. Посмотрел – и сразу экзамен, с комментарием «не сдал». Нет обратной связи, не указывая на ошибки, не разбирая их, просто сообщают, что ты не сдал. Такое ощущение, что цель не научить, помочь и адаптировать сотрудника, «вырастить» его, а просто безразлично завалить. Таков подход у Ксении. Она, говорит «Вас много, я одна». Ей некогда с нами заниматься. Мы просили прослушать разговоры опытных операторов, но нам прислали всего один «звук», где не было отработки возражений, допродаж – звук «никакой». Вместо тренировочной ролевой игры «Покупатель – продавец», где можно было бы потренироваться в отработке возражений, указать на недочеты, – сразу же экзамен и вердикт «не сдал». Заниматься с тобой, разбирать твои ошибки, тренировать и обучать – здесь никто не будет. Я, оператор с немалым успешным опытом работы в продажах, заволновалась и не сдала экзамен (хотя, материал знала хорошо). Правда, дают второй шанс сдать. В целом, доброжелательные люди, но процесс обучения организован как-то не рационально. Мне, педагогу по образованию, такой поверхностный подход к обучению и аттестации не понятен.