24.10.2017
Итак, никогда не писала отрицательных отзывов о своих работодателях, ибо я натура шустрая и работоспособная, всегда работала в компаниях по 3-4,5 года, покидая в дружеских отношениях с руководством и коллективом по своим обстоятельствам.
Пригласили на собеседование на вакансию Координатор отдела продаж в Роял Форест. Уютный офис, приятная атмосфера, адекватный персонал, все понравилось. С работодателем сошлись на мнении, что можем сработаться. Получила задание изучить продукцию компании и специфику деятельности, после чего был назначен экзамен на знания через пару дней. Смотрела видео, изучала, записывала (хотя знание продукции и её получения/использования мне совсем не нужны в этой должности). Экзамен сдан, определена дата выхода на стажировку 2 дня. Ок.
День первый.
Приезжаю на 10 мин раньше назначенного времени, руководителя нет. Не вопрос, прохожу в отдел, представляюсь, в ответ не представился никто из отдела продаж, говорю что на стажировку. Говорят где раздеться и к какому компьютеру подойти включить. Не успеваю подойти к рабочему месту, сразу задание от менеджера - "Пришли выписки". Чего? Куда? Откуда? Ребят, я только 2 мин как зашла. Ау, я ваш новый сотрудник, я ещё не в теме.
Отправляют ко мне Георгия, который по моей должности доставки раскидывал, что не касается его профиля, а в остальном ни сном ни духом. Жду когда расскажут процесс работы. В это время приходит начальник отдела и садит меня смотреть обучающие видео по процессам работы, которое, как выяснилось на следующий день, некорректное и работать нужно по-другому. В итоге, смотрю я час с лишним это видео, конспектирую, вникаю, после иду вместе с Григорием делать доставки на ТК. Видео с "обучением" Григория вообще никак не стыкуется, за что в конце дня от начальника втык, что работа не по регламенту. Ок, сделала заявки на ТК, остаётся доставка по Москве, в этот момент я узнаю, что оказывается у нас нет своих машин и водителей (при трудоустройстве мне были обозначены свои транспортные средства и свои водители для развоза), накануне моего выхода оказывается водитель уволился по случайному совпадению. Хорошо, в обучающем видео сказано, что есть резервный транспорт на складе компании, по факту его нет, как мне объяснили это идеальная модель работы. Нафига я смотрела эти видео если они не работают по факту??????
В итоге, заказы для доставки по Москве не уехали на следующий день. В ТК заказывать транспорт дорого, а наемных водителей фиксированных нет. Да и те, которые были, работать с этой компанией не хотят. Мне была поставлена задача найти водителя и собеседовать его. Вам же работать с ним, вот и ищите, у девушки из отдела подбора персонала нет на это времени. Отлично, а за что тогда она получает зарплату? Я могу помочь при собеседовании, но на поиск физически нет времени у человека, который ещё пол дня не отработал. И это не мой функционал как координатора.
17ч, заказа машины на доставку нет, прошу помощи - что делать, тишина. Объясняю Григорию что я понимаю что это не его функционал, но и я слепой щенок ещё тут, не в курсе как что устроено, что если будет такой аофигизм в обучении сотрудника, они никогда не найдут себе координатора. Ушла помыть руки, вернулась, он ушёл домой. Весело. Плюнула, выключила компьютер, ушла. Что с доставкой - не ясно.
За первый день меня не познакомили ни с одним сотрудником даже этого отдела, не показали где, извините, туалет, где покушать можно, НИЧЕГО.
День второй.
Да, я верю в лучшее, я люблю работать, поехала туда ещё раз.
Ничего не поменялось. Начали накидываться менеджеры - по проблемным заказам сентября- начала октября, я чем могу помочь, я полтора дня работаю, мне даже не объяснили что где посмотреть. В ответ, ну теперь ты координатор - ты должна и обязана это то и то. Ппц. Так дела передайте нормально, а не с 2мя почтами по 1000 непрочитанных писем входящих, без фильтров по папкам. Я даже сотрудников по именам не знаю. Большая хамка менеджер Ольга. Вспомнила торгашей с рынков в 90ые. Никакого уважения к коллегам, хабальский тон, вынь да полож. Несоблюдение регламента по оформлению заказов до определённого времени. Я понимаю, что у менеджера зп зависит от заказов, но РЕБЯТА, ПРОСНИТЕСЬ, У ВАС НЕТ ДОСТАВКИ, какие нафиг заказы? Способствуйте адаптации нового человека на месте, чтобы ваши заказы ехали, а не накидывайтесь на него с непонятными задачами.
В этот же день шеф впаривает мне ключи от сейфа и денег отдела, озадачивает ещё отчётами и табелем сотрудников за октябрь. Так что же вы его не вели то весь месяц? Как я должна теперь его заполнить?
Пропуска на вход у меня так и нет, второй день. Официально на работу оформляют мутно, вся компания чёрная, не серая, а именно черная.
В офисе нет отопления, холод жуткий.
Огромная текучка, собеседуют весь день и все сотрудники в отделах, не занимающие руководящие должности, работают 2-4мес.
Нет отлаженного процесса работы и верных должностных инструкций. Дают на изучение видеоматериал, который в итоге неактуален. Потом обосновывают и типа мотивируют это тем, что компания развивается, все нестабильно, у вас есть возможность построить свою работу самому как удобно. Дают короче бразды правления на капитально заваленном ранее участке новому сотруднику, который в этом вообще ничего не понимает в первые пару дней.
Пришла к выводу, что в Отдел продаж набирают людей на вакансию Координатор, разгрести завалы и до свидания без оплаты труда. С 1-2дня даже при подаче документов оформления нет, как и заявления на приём на работу, на основании которого создаётся приказ и делается запись в трудовой книжке.
Компания - шарашка, не тратьте своё время на пустые обещани и красивые слова.