11.07.2017
Своевременная выплата з/п. На этом и остановимся.
Будет очень много букв.
Работала в этой компании около года, думала: стерпится - слюбится... Не "слюбилось". х)
Но обо всем по порядку.
Устраивалась по вакансии "Оператор 1С", должность показалась мне простой. Да и что может быть проще: клацать по клаве в проге, с которой уже неплохо знакома? Не тут-то было!
На самом деле "Оператор 1С" - это обычный кладовщик (читай грузчик), к компьютеру никакого отношения не имеет.
Уже на подходе к офису (если так можно назвать конуру, в которой проводят собеседования) меня смутило само место - еле нашла адрес, попутно собрав все цветочные магазины. Но это полбеды, все-таки пром-зона, ничего не попишешь. Слева - железная дорога, по которой шастает кто ни поподя и все ЭТИЛЮДИ - гости ближнего зарубежья. Как девочке - стало стремно за свою задницу, ибо в темное время суток (а ходить Вы будете именно по темноте практически все сезоны, исключая лето) ничего не стоит кому-нибудь дать Вам по голове дубиной и утащить в е*еня, где никто не найдет.
Собеседовала меня кадровик Ольга. Показалась милой и приятной девушкой. На деле же оказалась врушкой еще той.) Вам пообещали соцпакет, выходные в гос. праздники, отпуск через полгода? Забудьте! Отпуск взять реально, но только если Вы хотите отдохнуть не на 14 февраля, 8 марта и 1 сентября. Об этом тоже распишу подробней чуть ниже.
Оказавшись на стажировке (обучении длится 5 дней, за которые надо выучить весь ассортимент цветка в холодильнике), Вам дадут униформу. Как и обещали.
Мне тоже выдали: рваную, грязную, ужасно воняющую и больше на два размера. Попросить другую или (упаси господь) новую можно, но будьте готовы выслушать море говна в свой адрес и лишь затем - отказ. Постирать ее, теоретически, можно и на рабочем месте, если вдруг Вам посчастливится застать стиральную машину разгруженной, так как обычно она не перестает стирать личные вещи, простыни и какие-то тряпки уборщицы и таджиков, которые работают там грузчиками и т.д..
Пару раз я попыталась обратиться за помощью к ребятам-сборщикам (насколько мне известно, самые "язвы" коллектива больше там не работают, но не факт, что не появились новые), потому что названия цветов, особенно зелени, указаны не на всех пачках. В ответ прилетало что-то типа " в душе не е*у" или "х*й знает".
За. Е. Би. Сь.
Все остальные разы обращалась к грузчику Сереже, который с ужаснейшим акцентом, но вполне доброжелательно, отвечал на все вопросы.
Когда дело все-таки дошло до программы 1С, меня послали на стол "доставки" и сказали попросить Марину (пусть будет это, дабы не афишировать реальное имя девушки) показать, как именно работать в этой программе. Марина встретила меня взглядом исподлобья и сказала, что "мне сейчас некогда всяких обучать" (с). В итоге, когда у меня принимали экзамен и устраивали на работу, про 1С никто даже не вспомнил.
Деньги, которые обещали вернуть за обучение, так и не вернули. Хоть как бейся. Никаких квитанций с расчетами не добьешься, бухгалтерия самая хамская из всех, что мне довелось встретить.
Процесс сборки объясняется еще на собеседовании: в накладной 2 розы и 3 гвоздики, ты идешь и собираешь эти цветы, откладываешь и наклеиваешь на них бумажку с фамилией (названием организации) заказчика. Тоже ничего сложного.
На деле все не так. Частенько (всегда) "2 розы" прекращались в овердофига баков, которые надо таскать, откладывать, а иногда и выносить клиенту (хотя по идее в обязанности сборщика это не входит, но это никого не волнует). Это ОЧЕНЬ тяжело. По-первости от тяжести и холода болит абсолютно все: руки, ноги, спина. Я лично словила целый букет женских заболеваний от постоянного нахождения в холодильнике и промокших ног. Выйти и погреться около печки можно только тогда, когда нет директоров. В противном случае начальник смены и/или склада огребет из-за Вас космических размеров штраф.
Директора - это отдельная песня. Кто-то ниже писал, что договориться с ними можно... Наверное, так оно и есть, но только если ты менеджер и выше. Всех ниже стоящих сотрудников дерут в три шкуры, причем доходит до маразма: сначала идет один директор и говорит как "правильно" нужно делать то или это, ты начинаешь это выполнять, а через пару часов приезжает другой и говорит что ты тупой, так никто не делает. Уважаемые, вы для начала между собой разберитесь, составьте регламент и не мешайте работать. К слову, от начальства все шкерятся. Если вдруг у тебя нечего собирать (такие дни крайне редко, но бывают), то тебя отправляют либо в холодильник спрятаться от камеры, либо вообще мести территорию. Будьте готовы быть разно-черно-рабочим.
Находясь в столовой на обеде, вести себя надо крайне тихо, чтобы никто не слышал, ты тут вообще есть. В руках надо всегда держать либо кружку, либо просто делать вид, что ты еще не поел. Если вдруг заходит начальство и видит, что ты втыкаешь в гаджет (НА СВОЕМ-ТО ОБЕДЕ) - штраф. Смеяться громко тоже нельзя - штраф. На собраниях с нами директора вообще разговаривали как с даунами-ДЦПшниками, опускали, говорили, какое мы дерьмо и какие они классные - до сих пор терпят нас, не увольняют, хотя в стране кризис и все ищут работу. Намекали на то, что если уволят из штата сотрудников, то больше в жизни нам никогда не светит устроиться куда-либо. Фамильярно обращаются ко всем, могут выбрать себе определенную "жертву" и во всеуслышание при всех ее чморить.
Теперь по поводу праздников.
Забудьте про новогодние каникулы. Выходной только 1. Если Вам вдруг посчастливилось отдохнуть 31, то уже 1 Вы выйдете на работу. Соответственно, если 31 вы работаете, то отсыпаетесь 1 января.
Перед 8 марта работа ведется 24х7 и длится это 14-16 дней. Смены по 14, а то и по 16 часов. В прошлом году девочки-телефонистки слезно просили отпустить их домой после 15-часовой смены, но их стандартно задерживали на час и через 6 часа они снова должны были быть на рабочем месте. Некоторые из них жили далеко, так что оставались ночевать прямо на складе, так как не успевали бы доехать до дома и по-человечески выспаться и помыться. К слову, переработки времени - не оплачиваются в эти дни, ночные смены (которые должны быть х2), тоже идут как обычные дни, хотя в это время ты должна успевать и собрать заказ, и проконсультировать клиентов, и разгрузить наравне с обычным грузчиком телегу.
Премию дают с таким видом, будто это снисхождение господне, а нечто-то, что ты по праву заслужил, ишача как раб. Да и премией это назвать нельзя. Лично моя составила 15К. На 1 сентября и 14 февраля круглосуточных смен меньше, около недели, но отношение точно такое же.
Нюансов много, всех и не перечислить, наверное. Я рассказала только о работе компликтовщика, про грузчиков и менеджеров (которых штрафуют вообще за все), а так же выписку с доставкой, говорить не буду. Думаю, и без этого достаточно.
И если Вы, уважаемый соискатель, все еще хотите там работать, то у Вас поистине нет мозгов или стальные яйца, независимо от пола и гендерной идентификации. х)