30.08.2021
Являюсь действующим сотрудником Комус, работаю в офисе на позиции менеджера. ЗП во время, хороший коллектив, большая компания.
Древнейшее ПО, самостоятельно посмотреть показатели чего-либо нельзя, все приходится делать через спец. службы. Рутинная работа, 90% рабочего времени это разгребание недочетов по причине смежных отделов. Личного развития в компании нет. Сами покупаете себе канцтовары (но со скидкой, как для сотрудника), Совершенно ненужный формат руководства, вся деятельность руководящих структур по отделу связана с проведением всевозможных собраний (утренних и вечерних) и сбором ежедневных отчетов: в письменном виде, о сделанном за день/неделю + дублирование в мессенджерах в группах. Не рекомендую.
04.07.2021
Бесплатное питание. Официальное оформление по ТК РФ. Подарки на Новый год. Перерывы на обед.
По словам сотрудников склада зарплату не индексировали уже 2 года. Хотя по словам других сотрудников зарплату подняли на 20 процентов. В связи с отсутствием рабочих рук и большой текучестью кадров на предприятии руководством принято решение обратиться за помощью к аутсорсинговым компаниям. Графики работы разные. Есть дневные и ночные смены. Ночная смена для комплектации с 18:00 до 6-7 утра. Зарплата сдельная.
06.06.2021
Белая зп, может попастся хороший коллектив
Странное устройство на работу с прохождением полиграфа. Когда меня устраивали, про полиграф забыли, но мне и пофиг было. Обещанной зп нет, обещали 36, выйдя в смену оказалось 28, а 36 это после прохождения теста. По факту было 23-25 отсилы. И на тест отправлять не спешили. Отправляют на обязательное обучение — по факту это хрень и отправят вас скорее всего в ваш выходной. Директор мне попалась жаба психованная, и её прикормыш админ. Работа на ногах, даже если нет никого, всё равно стой и имитируй работу! Идти работать в комус на продавана не имеет смысла, просто ноги оттаптывать за три копейки
23.04.2021
белая зп, метро рядом
Марковы, игорек и максимушка, вся контора знает кто вы такие и как работаете. После того как "максимушке" зарубили рост в первопрестольной, старший братец направил его "поднимать" СПБ, предварительно создав ауру проблемности и отдела доставки и склада . После этого была инспирирована целая позорная операция с привлечением СЭБ по удалению НОД и НСК под выдуманными предлогами, под существование этого дарования. Показатели стоимости доставки, качества, загрузки и производительности легко подделываются, статистика вещь знаете ли предвзятая. Но до прихода заиньки, они были точно лучше. Сколько уволилось хороших водителей посчитайте, спросите почему и как теперь работает и до скольки склад посмотрите. Читайте отзывы на других сайтах, картина складывается органичная
Рядом метро, белая зп
Марковы, игорек и максимушка, вся контора знает кто вы такие и как работаете. После того как "максимушке" зарубили рост в первопрестольной, старший братец направил его "поднимать" СПБ, предварительно создав ауру проблемности и отдела доставки и склада . После этого была инспирирована целая позорная операция с привлечением СЭБ по удалению НОД и НСК под выдуманными предлогами, под существование этого дарования. Показатели стоимости доставки, качества, загрузки и производительности легко подделываются, статистика вещь знаете ли предвзятая. Но до прихода заиньки, они были точно лучше. Сколько уволилось хороших водителей посчитайте, спросите почему и как теперь работает и до скольки склад посмотрите. итайте отзывы на других сайтах, картина складывается органичная.
22.04.2021
зарплата вовремя, питание, метро рядом
зарплата вовремя, питание, метро рядом, много хороших сотрудников
зарплата вовремя, питание, метро рядом, много хороших сотрудников
Марковы, игорек и максимушка, вся контора знает кто вы такие и как работаете. После того как "максимушке" зарубили рост в первопрестольной, старший братец направил его "поднимать" СПБ, предварительно создав ауру проблемности и отдела доставки и склада . После этого была инспирирована целая позорная операция с привлечением СЭБ по удалению НОД и НСК под выдуманными предлогами, под комфортное существование этого дарования. Показатели стоимости доставки, качества, загрузки и производительности легко подделываются, статистика вещь знаете ли предвзятая. Но до прихода заиньки, они были точно лучше. Сколько уволилось хороших водителей посчитайте, спросите почему и как теперь работает и до скольки склад посмотрите.
28.02.2021
Нет таких
Полностью не соблюдаются права трудящихся, зарабатная плата реальная за месяц адского труда 18 000, это на вакансии сборщик, будете искать тяжести в ручную с верхних полок от 15кг и больше, и за месяц получите мизер, хотя по расчету должны от 31 000 минимум получить на время испытательного срока. Женщинам категорически, физически тяжёлый труд.
18.02.2021
Раньше были
Не хотелось писать этот отзыв, но собираюсь увольняться, и решил написать. Может Москва услышит и увидит, хотя уже всё равно. Я как и большинство коллег водителей и экспедиторов думал что после ухода А.М. Новикова и с приходом Маркова ситуация поменяется в лучшую сторону. Не тут то было. Наступил хаос и бардак... Ощущение что мы находимся в рабстве. На водителя ложится куча обязанностей от поиска своего товара на складе порой несколько часов, потом грузишься через одно место ,развозишь это всё каждый день в новом районе, а потом самое интересное... Ты должен вернуться на склад и загрузится во второй раз ,и отвезти вторую загрузку за хрен собачий. Про планирование в лице Кущевской Анны можно написать отдельный отзыв(места не хватит). Марков относится к водителям как к скоту. От каждого в комусе только и слышно - не смей высказать недовольство, знаешь кто у него брат в Москве! Брат большой начальник, по этому наш маленький начальник ведёт себя как хочет. Здесь конечно и так понятно, если бы не брат, Максим работал бы где нибудь в Орловской пятёрочке. Отдельно хочется сказать про коррупцию. На ладожской это практикуется. За последний год удалось получить информацию от коллег ,например водитель Газели должен платить 10 в месяц, среднетоннажные в районе 20, большегрузы боюсь представить... Касса у Георгия Егоровича если что. Мне с моей ЗП платить особо нечем, я нашел работу...
12.10.2020
Никаких
Условия работы ниже среднего, полы неровные, всеобщий бардак, пьянство на рабочем месте, неадекватное начальство
15.07.2020
Все хорошо, кроме Шаховой
Дорогие коллеги.
Татьяна Сергеевна Бройн, обращаюсь в первую очередь к Вам. Предлагаю организовать обучение по теме: «деловое общение», «служебный этикет и такт», «поведение леди в современном мире» для Шаховой Натальи. Наталья своим стилем и манерой общения позорит имя компании «Комус» и честь Татьяны Сергеевны.
Мы делаем поправки на то, что человек приехал из глубокой провинции под городом Омском, но некоторые вещи просто неприемлемы для леди.
Общение в стиле «мы стояли у пивного ларька» недопустимо. Прекрасные эпитеты «чо, ахренели, быдло» может быть и имеют место быть в семейных отношениях, но в компании, на мой взгляд, недопустимы.
Мы все понимаем, что когда на складе тебя ни во что не ставят, можно и озвереть и, дорвавшись до власти, сорваться с цепи, но все-таки есть рамки.
Уважаемая Татьяна Сергеевна, Вы своим видом показываете эталон, как должна выглядеть леди. Мы просим Вас, умоляем назначить Шаховой Наталье обучение и взять её на поруки.
С уважением, неравнодушный коллектив «Комуса».
P. S. Если перестать жрать сладкое вёдрами, возможно, не придётся ныть о ширине ягодичной мышцы.
18.12.2019
давно уже нет
Отделом доставки по прежнему рулит младшенький братец. Руководству все по барабану, а вот коллективу - нет. Наконец-то этого тюленя прилюдно на камеру назвали своим именем, на что он даже ответить по нормальному не смог. Вот вам ссылочка на видео:
Герою спасибо, а руководство совет всё же обратить внимание на такого слабохарактерного руководителя, без авторитета, позорящего доброе имя Комуса и сделать сооответсвующие выводы.
Всем удачного просмотра )
17.04.2019
Коллектив
Компания "Комус " - Некогда успешная фирма по торговле канцтоварами и хозтоварами, чей конёк заключался в широком ассортименте этих самых товаров по низким ценам с доставкой точно и в срок. Нынче это в прошлом. Чтоб хоть как-то выигрывать конкурсы госзакупок, приходится мухлевать с подставными фирмами , типа "Диво офис","Профимаркет","Интегра", "Канцпласт" и т.д., генеральными директорами и учредителями которых являются ( и куда только ФАС и прокуратура смотрят, ибо на лицо факт недобросовестной конкуренции) немного-немало сотрудник СЭБ Комуса, например у "Диво офиса"- Галутво В.Н. , у "Профимаркета" - Шишов А.В. и т.д. Вы бы только видели расстроенные лица клиентов, которые вместо "нового" поставщика встречали вновь приехавших ребят из Комуса, но с накладными одной из вышеперечисленных ООО )))
СЭБ - это вообще уникальная служба: как правило, "свои" люди, бывшие сотрудники органов, причем многие из одного района, например тот же Галутво, Федоров и Каплаух - с югозапада, у Галутво и Каплауха дочки даже в одну школу ходили. Как сказал бы Киселёв: "Совпадение? Не думаю." ))) Если надо будет убрать неугодного сотрудника, то без проблем сфабрикуют дело и пинок под известное место! А чистки идут регулярно. Например, на складе и в отделе доставки "подчистили" верхушку и старый состав, конечно, не без указа из Первопрестольной. Особенно в этом преуспел Каплаух, местный карьерист, бывший гаишник (удивительно, как с таким прошлым можно пройти проверку на порядочность). Этот кадр суёт свой нос во все службы и структуры, ведёт себя властно, порой складывается впечатление, что это не рядовой сотрудник СЭБа, а как минимум, начальник склада! Обиды в свой адрес не прощает, затаив обиду, выждет момент и обязательно покарает. Хотя сам был замечен в поборах с водителей, под свой контроль взял оборот поддонов, а под Новый год, когда склад нёс гигантские потери товара из-за развала работы из-за увольнения ключевых сотрудников склада и ОД, был замечен в вывозе в вечернее время каких-то коробок со своим коллегой Фёдоровым. А кто его проверит, СЭБ своих не трогает, а охрана кто она такая, чтоб чекистам глупые вопросы задавать! ))) Что было в этих коробках, оставим поводом для размышления... Ну а что, приходится крутиться Димону, надо помогать как-то своей пассии, приезжающей на работу далеко не на стареньком Лэнд Крузере Прадо, кстати, работающей в комусовской бухгалтерии здесь же на складе, через чьи руки проходят налоговые декларации всех водителей ИП между прочим...Ко всему прочему, Димон ещё умудряется приторговывать незамерзайкой среди водителей, не хватает видимо. )))
Главное зло, конечно, не эти людишки. В развал работы компании огромный вклад внесли московские братья Марковы. Всё правильно про них написано на этом сайте другими комментаторами. Пробивая дорогу для карьеры младшего Максима, не без помощи марионетки Новикова, (которого наконец-то уволили, выдержав более 2 лет, по слухам попался на махинациях с откатами с наёмных машин и грузчиков), были уволены многие сотрудники из руководства склада, а также ПОЛНОСТЬЮ весь состав Отдела Доставки, на которых держалась вся работа. На их места набрали откровенных бездарей, особенно в планирование: безграмотные маршруты, по которым на один адрес порой приезжают по 3-4 машины, часто планируются отмененные и сдвоенные заявки, а из-за неправильно заказанных пропусков на режимные предприятия, товар может доставляться порой неделями (!) Как их руководителя непробивную Кучевскую столько времени держат, остаётся загадкой, видимо сказывается близкая дружба с подружкой Маркова из этого же отдела Дворецкой Наташей, других объяснений нет ).
Теперь у руля, как и планировалось московскими стратегами, Марков Максим. Как он теперь вытянет ОД, работу которого сам и развалил,покажет время. Но условия становятся хуже: штрафы за всё, расчетные листы уже какой месяц подряд не могут получить водители, две ходки - это уже норма,нужны тележки или рохлы- покупай сам, наёмный транспорт и грузчики никуда не изчезают,( кто за них теперь получает откаты после Новикова, нетрудно догадаться.) и т.д. В любом случае, все косяки младшего брата прикроет старший Марков Игорь, а всех недовольных уволят, при этом повесят на них все грехи,как делалось раньше, а за особо стойких ещё и премии от руководства получат, как получили за Торгашева, Королеву, Назаренко и теперь Новикова.
Так что, все, кто продолжает работать в этой компании под таким новым руководством ,"Держитесь там" )
26.03.2019
Зарплата вовремя
Активная корпоративная жизнь
Возможность участия в различных мотивациях (с доп.бонусом)
Как правило - коллектив продавцов очень дружный
Низкая зп в рознице - переиндексацию ждут по несколько лет
Руководство - как повезет. В большинстве случаев - самодуры и приближенные к высшему руководству
Условия труда - минимальные : вечные перестановки и перевешивание стеллажей; будьте готовы совмещать работу консультанта, кассира, кладовщика, уборщицы, промоутера, оператора (звонки клиентам имеют место быть), так же выдача интернет-заказов входит в ваши обязанности; если вы попали в маленький магазин 3 категории, то возможно холодильника у вас не будет, и обед будет проходить на коробках, стеллаж будет вам столом; колготки у девушек - расходный материал (пару штук за смену на выброс, т.к. постоянно за что-нибудь цепляется), только чёрные юбки и белые блузки, брюки ЗАПРЕЩЕНЫ. Так же касательно внешнего вида - даже если у вас цистит, и в зале +15 - балетки всегда! Работа для стрессоустойчивых и крепких здоровьем
14.02.2019
Зарплата без задержек.
Обо всём понемногу...О работе продавца-кассира.Готовьтесь к тому,что работа на ногах по 12 часов.Когда за кассой - можно присесть.Принимать товар ,выставлять товар,проверка сроков годности,пыль в зале,работа с покупателями (строго по стандартам компании)-бывают также тайные покупатели.Вся перестановка в зале (которая происходит почти каждый месяц) -это тягание железных полок с места на место(про маникюр можно забыть).Зарплата зависит от выполнения плана,также есть обучение и сдача экзаменов.Продавцов как правило не хватает и работают по одному человеку в зале(не поесть, не попить, не сходить в туалет) Директора свою попу со стула не отрывают, только рассылают письма что да как надо сделать.Ну правда возможно не все такие.У меня была такая -директор на два магазина ,где сидит сама - там все хорошие,а туда, где изредка появляется -там все плохие,тупые,(пишу дословно) и кроет матом.Идёт на поводу у своих амбиций -выживает(в прямом смысле этого слова) продавцов с 22-х летнем стажем в торговле и взамен берёт грубых необучаемых девиц.Отработала кровью и потом 2,5 года и сбежала из-за жуткой некомпетентности и невероятной заносчивости своего последнего директора. Очень жаль, что такая крупная и серьёзная компания портит свое реноме наличием среди своих сотрудников подобных людей.
19.01.2019
Зп вовремя, соцпакет
Руководство
07.11.2018
Белая зарплата плата
Из недостатков в этой компании хочу отметить следующее.
1} Снимают водителей и экспедиторов со своих районов, которые идут в накат не один месяц и даже год!
2) Комплектуют своих водителей, в место экспедиторов наемными грузчиками!
3} Отдел доставки начал допускать срывы доставки и потерю постоянных партнеров! Уже сейчас, на дворе ноябрь что же будет перед Новым годом! Страшно представить сколько будет срывов и не до возов в том числе влекущую потерю партнера!!!
4} Экспедиторов и водителей загоняли по полной программе! Допускается полное нарушение трудового кодекса российской федерации! Водители просто засыпают за рулем и попадают в ДТП а Комусу на них откровенно говоря на *xxxxx* так как они все ИП. Экспедиторы уже начали возить на комусе в том числе и мебель! с наемными машинами! Если случиться какой то бой тарных мест по вине наемного водителя то экспедитор будет платить за все за это, из своей и без того маленькой зарплаты! Наемная машина не за что ответственности не несет!!! Время больше приписывать наемному водителю нельзя как бы он далеко и хорошо не носил тарные места! И Как бы хорошо не работал!!! Отдел логистики на Комусе это отдельная тема я бы уволил их всех и взял самый старый штат сотрудников, извинился перед ними и прибавил им зарплату!
Про Новикова я писать не хочу не хорошего не плохого! А Потому что бесполезно как человек он адекватный ну а как руководитель решать только сотрудникам отдела доставки я его лично не хочу поливать грязью! Такое создается ощущение что кто то выше него поставил перед собой задачу развалить не когда процветающую компанию и лидирующую на рынке! А Его сделали крайним. Возможно не за бесплатно но я за это не ручаюсь и говорить на верняка не могу!
Злой Василий Авдеев
12.10.2018
Добрый день, Москва! Достучаться до вас не представляется возможным, но будем надеяться, что хотя бы здесь это почитаете и отреагируете. В очередной раз отправите это руководителю ОД, а он, в свою очередь, будет ходить по складу и смеяться. Наверное, это все очень смешно, что мы достигли дна. Причём не только достигли, но снизу еще и постучали.
Вы, скорее всего, не понимаете, о чем я.
Разумеется, на бумагах и в отчётах все хорошо. Только, к сожалению, все отчёты липовые. Вы зададите вопрос, как такое возможно, ведь на помощь руководителю отправили более опытного человека?
Тут уже вопрос у меня. Господин старший, обращаюсь лично к вам. Ведь за все это придётся отвечать вам, и каким-то образом спасать репутацию брата. Восстанавливать в глазах коллег его образ опытного специалиста.
Ведь кроме как пойти на поводу у начальника ОД и исполнить его мечту "уволить всех", он ничего не сделал для восстановления работы второго по величине региона.
Вы спросите, а почему люди которые отработали более 10 лет, с приходом нового руководителя ОД стали плохие, и их нужно уволить? Все очень просто: все они - свидетели его преступления. Преступления против компании.
Каждый год руководства начальника ОД после сезона уходят люди. Эти люди фигурируют в отчётах перед Москвой и отвечают за преступления, которых они не совершали. Скорее всего, вы читали в отчётах, что виноваты всегда все, кроме начальника ОД. Немного странно, ведь всегда и за всё ответственность несёт руководитель.
Но не в этом случае. Это стиль руководителя. Все вокруг плохие, и только он хороший. Сталкивать людей лбами, поливать грязью за спиной, оскорблять, разговаривать матом - это все стиль руководства нового начальника ОД.
Пускать пыль в глаза. Вы вообще рассматривали способы его экономии? Давайте вспомним. Сначала он порезал километраж водителям, затем перевёл экспедиторов на сдельную оплату труда. И вот тут есть очень большие вопросы. На бумаге, как и ожидалось, все хорошо, а на руки выходит так, что плакать охота.
Но на этом он решил не останавливаться, и добрался и до офиса. Придумал какую-то систему штрафов, тряс перед всеми липовым распоряжением без подписи и номера. И показывал исключительно у себя в кабинете, и только из рук. Фотографировать нельзя. Очередное нарушение, ведь все, что касается заработной платы, должно идти приказом и под подписью "ознакомлен".
Вот такая простая иллюзия экономии. Выгнать главного конкурента с зарплатой 50 тысяч и взять вместо него две должности с зарплатой 50 и 25 - так себе экономия, вам не кажется?
Людей он подбирает, чтобы ни в коем случае не могли составить ему конкуренцию. Все как на подбор не прошли вами любимый полиграф,и были взяты исключительно под ответственность начальника ОД. Человек должен быть *xxxxx*, быдло, и обязательно благоговейно смотреть в рот начальнику ОД. У себя в кабинете, подходящую кандидатуру он тщательно обрабатывает. Мы помним правило "все плохие, я хороший", да?
И вновь пришедшие, попадая в коллектив, чётко следуют данной установке. На сегодняшний день вы сейчас получите отчёты, что в июльском провале виноваты 3 человека, которые были доведены до увольнения.
Правда, по планам руководства, они должны были уйти по любимому "соглашению сторон" или статье. Ведь не зря же собирались пачками идиотские объяснительные, подделывались заказ-наряды, просили писать клевету. И по этой же причине провален сезон.
Ведь, конечно, они не ожидали, что люди уйдут и так их подставят. Новая руководитель логистов - это отдельная тема. Но она - также типичный выбор начальника ОД. И не надо быть экстрасенсом, чтобы понять: нужна она только для того, чтобы в очередной раз свалить на неё вину за то, что сезон был полностью завален.
Никто уже не надеется на возрождение компании. На хотя бы есть надежда, что вы это прочитаете.
Конечно, это не поможет, ведь, как мы помним, "все плохие, а я хороший". Прошу больше не удалять отзыв.
04.10.2018
коллектив
новиков . москва снимити этого урода с его командой
02.10.2018
белая зп , рано освобождаешься
не рекомендую данную компанию! бегите братцы-бегите!!!!
24.09.2018
Коллектив
Вы, скорее всего, не понимаете, о чем я.
Тут уже вопрос у меня. Господин Марков старший, обращаюсь лично к вам. Ведь за все это придётся отвечать вам, и каким-то образом спасать репутацию брата. Восстанавливать в глазах коллег его образ опытного специалиста.
Конечно, это не поможет, ведь, как мы помним, "все плохие, а я хороший".
20.09.2018
коллектив водителей, белая зп вовремя
В отделе доставки Комус СПб очередная волна увольнений и прессинга водителей. Каждый раз совпадает с приездом молодого человека из нерезиновой Маркова Максима 28 отроду. Видимо совершенно случайно талантливый руководитель является братом московского начальника , службе безопасности глаза бы продрать.Людям которые отработали на компанию по 10 лет говорят что они работать не умеют. Других же набрать не очень получается по скудоумию . Когда уже на тех кто тянет всю работу посмотрят как на людей а не как на скот безликий.
17.09.2018
Зарплата белая, вовремя, коллектив
В отделе доставки Комус Спб очередная волна увольнений и прессинга водителей.Каждый раз совпадает с приездом молодого человека из нерезиновска Маркова Максима лет 25-28 отроду. Видимо совершенно случайно талантливый руководитель является братом московского начальника, службе безопасности глаза бы продрать. Людям которые отработали на компанию по 10 лет говорят что они работать не умеют. Других же набрать не очень то получается по скудоумию. Когда уж на тех кто тянет всю работу посмотрят как на людей а не на рабочий скот ?В
10.09.2018
Их нет!!!
Ужасная организация труда в отделе доставки в г Санкт-Петербург. Не знаю чего именно добивается господин Новиков. Текучка страшная, как среди водителей так и экспедиторов отдела доставки! Объемы работы по адресам ставят не реальные! Люди работают по маршруту по десять часов.Поменяли всех диспетчеров всю логистику, а работать стало еще хуже! Вы господа соискатели посмотрите на сайте вакансий, у них постоянно требуются водители и экспедиторы, а все потому что люди бегут как крысы с тонущего корабля!!! Все что они умеют делать так это красиво говорить на собраниях, тем самым задерживая, погрузку тарных мест в автомобили и как следствие того происходят задержки и срывы партнеров!!! Кстати за срывы доставки партнеру начали штрафовать водителей скоро возьмутся и за экспедиторов!!!
На данной странице представлены отзывы сотрудников из Санкт-Петербурга о работе в компании Комус. Для объективной оценки рекомендуем посмотреть ВСЕ ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ
Возможно вас заинтересует — черный список работодателей Санкт-Петербурга.