29.10.2020
Весной получил предложение на вакансию руководителя розничной сети «Продукты Ермолино». Надо сказать, что на тот момент у меня была хорошая и стабильная работа. Но абсолютно без каких-либо перспектив роста и развития. Что, собственно, и побудило меня искать альтернативные варианты.
Я откликнулся на предложение и начал собирать информацию о компании. Всё, что связанно с её деятельностью - продукция, магазины и производство. А главное, отзывы. Не только о продукции, но и многочисленные отзывы сотрудников компании. Как бывших, так и не состоявшихся руководителей и менеджеров))). Более 90% этих отзывов отрицательные и это нормально. Надо понимать, что те, кто работает и у кого всё хорошо не станут искать в интернете сайты с отзывами о работодателях и писать о том, как им хорошо. ))) Нет! Пишут только те, у которых в силу тех или иных причин «не сложилось» с работодателем. Причем, когда начинаешь вчитываться в суть этих «претензий», начинаешь понимать, насколько высоки амбиции и ожидания соискателей. И на сколько мелки и низки те сотрудники, которые за возникшее недопонимание с руководителем готовы писать аж 5 страниц про компетентность руководителей, у которых, между прочим, более 300 человек в подчинении. При этом указывая(публикуя!) их фамилии. Не хорошо.
Не суть. Для меня все эти опусы не стали останавливающим фактором, а даже наоборот. Захотелось пройти, так сказать все этапы. Если кратко - началось с шаблонных скайп-интервью. Закончилось финальным собеседованием с непосредственным руководителем в головном офисе(г.Подольск). За всё время общения было много разных вопросов. Удобных и не очень. Как еще можно оценить будущего руководителя? Как понять сдюжит он или нет? Должность Руководителя это большая и взаимная ответственность. Надо понимать, что компания активно развивается и на такие должности не рассматриваются рутинщики и семидипломники без серьезного опыта. Да, для меня это было некоторым испытанием, но я считаю это нормальным, т.к. и сам должен был понять, справлюсь я или нет. Пересекутся наши орбиты или нет.
На сегодняшний день я работаю в «Продуктах Ермолино» уже больше полугода. Мало? А я считаю достаточно для того, чтобы сделать первые выводы. Да, вначале было не легко. Знакомство, притирка и работа на земле. И именно благодаря этому «вертикальному экспрессу» со второго месяца работы я начал заниматься непосредственно тем, на что меня брали. И меня всё устраивает. Работа кипит, есть результат. Компания не забюрократизирована, гибка и динамична. Я полностью реализовался в своих идеях и уверен в дальнейших перспективах. Все, что было обещано работодателем выполняется в полном объеме и никаких претензий у меня нет. Добавлю только, что текучка кадров действительно есть. Но в 99% случаев это новички, которые явно переоценивают свои возможности. Кто-то отваливается через месяц, а кто то уже на 2-3 день. Для постоянно растущей компании это нормально.

А для нытиков хочу открыть большую тайну. Таких компаний, как Ермолино тысячи! Не нравится, проходите мимо и ищите свой райский уголок. А здесь надо работать.
В моем случае ненормированный рабочий график.