16.01.2024
никаких
Как говорится, поверил рекламе на хорошую работу и заработок от 16000 до 26000 рублей в неделю, а также что Сбермаркет является дочерней компанией Сбера. Устроился автокурьером в Сбермаркет. Проработал две с половиной смены от 8 до 11 часов за смену и ушел. Причины ухода: приложение шопер вечно лагает у курьеров-постоянно теряются геоданные и приходится делать диагностику приложения, которая не помогает и приходится перезагружать телефон. ГИС 2 встроенный в этот самый шопер постоянно теряет Джипиэс сигнал и приходится также перезагружать телефон. А на загруженной дороге в час пик потерять сигнал ГИС 2 проехать нужный поворот, развернуться и вернутся на маршрут - по времени очень долго и напряжно. Время прибытия к точке забора заказа и к клиенту с заказом не соответствует действительности: пример-по ГИС2 положено на дорогу на автомобиле 10 минут, по приложению шопер положено – 5 минут (также отсутствуют поправки на пробки на дорогах и гололед). Конечно за 5 минут ты не успеваешь-и теряешь рублевые бонусы, если после этого не укладываешься в 10 минут для прибытия к точке забора заказа или к заказчику с заказом-то соответственно оплата становится за доставленный заказ значительно ниже, о чем оповещает приложение шопер (о данной проблеме с 11 января известно технической поддержке Сбермаркета и соответствующих мер по 16 января не принято никаких (шопер также лагает) - соответственно это идет в недополучение вознаграждения курьером и экономит денежные ресурсы Сбермаркету). При расчете после смены за каждый доставленный заказ-отсутствует расчёт - почему за заказ ты получил меньше, чем было указано в шопере при выполнении заказа (при выполнении заказа под суммой вознаграждения – мелким шрифтом прописано, что вознаграждение может быть выплачено в меньшем обьеме), т.е. отсутвует прозрачное начисление вознаграждения или его уменьшения. На линии технической поддержки Сбермаркета не могут однозначно ответить на вопрос начисления денежного вознаграждения, ссылаются на сбой работы программы шопер. Пришел к выводу, что в связи с некорректной работой шопера по расчету времени для дороги-не укладываешься и вознаграждение тебе дают меньшее, чем было указано изначально при выполнении заказа. Сбои в этом же шопере у сборщиков заказа-поступает заказ курьеру прибыть и забрать товар из указанной точки-приезжаешь, а на торговую точку заказ не поступал и сборщик заказа ничего не знает-два дня подряд так было и не один раз. Чтобы снять заказ, надо звонить курьеру в службу техподдержки и говорить номер заказа и причину. Некоторые операторы техподдержки отказываются снять заказ и направляют тебя на горячую линию клиентов Сбермаркета, чтобы там операторы сняли заказ. На горячей линии клиентов Сбермаркета говорят, что такие операции не производят и направляют обратно в техподдержку, где уже с тебя снимают злополучный заказ. На это уходит время от 30 до 60 минут (таких заказов в день может быть несколько). Пока висит неисполненный заказ, к тебе поступает новый заказ и начинает работать таймер отсчета, когда ты должен прибыть на точку и забрать товар. Но приступить к исполнению второго заказа ты не можешь, пока у тебя висит неисполненный первый заказ. Пока решаешь все вопросы по снятию заказа – время забора товара истекает и уже идет таймер 10 минут, в который ты соответственно не укладываешься по времени и в дальнейшем все делаешь без каких-либо вознаграждений и происходит автоматическая корректировка обещанной денежной суммы за заказ не в твою сторону. Следующая проблема, когда приезжаешь забрать заказ, товар тебе передают, а ты не можешь его провести по шоперу, что забрал заказ и выдвинуться к заказчику. После длительных выяснений причины отказа работы шопера, выясняется, что заказчик снял заказ, но шопер не уведомил ни курьера, ни сборщика заказа, о том, что заказ отменен-а ты тратишь время, бензин, и через 40 минут звонков и выяснений причины невозможности провести заказ по шоперу и доставить его заказчику, выясняешь, что заказ давно снят заказчиком.
Но рассмешил и показал работу разработчиков шопера меня другой случай: поступил заказ, чтобы отвезти его по адресу. Как положено забрал заказ и отвез его на адрес, благо у меня хватило ума не позвонить в звонок. Указан был адрес изолятора временно задержанных иностранных граждан. Указанный телефон в шопере заказчика не отвечал. Товар вернул обратно в магазин. Думаю в следующий раз заказ кто-нибудь из курьеров повезет или в СИЗО или в психиатрическую больницу, или в другое место где запрещена передача каких-либо предметов. Ну это такой ляп в программе, что даже как-то коментировать не могу.
За три дня работы, у меня сложилось мнение, что шопер это очень сырая программа, что даже не поворачивается язык назвать ее тестовой программой. Такое чувство, что над курьерами ставят эксперименты по стрессоустойчивости и работы в режиме многозадачности, которые не входят в их функциональные обязанности. Люди (курьеры) пришли добровольно зарабатывать обещанные деньги, а по факту решают вопросы которые к ним не относятся по должности. Курьер должен в точке А получить товар и доставить его другому человеку в точку Б. Проблемы работы программы шопера, различных технических сбоев шопера, которые создают проблемы курьеру в работе, он не должен самостоятельно решать – его дело быстрая доставка товара, для этого должны присутствовать в штате Сбермаркета другие люди.
Могу сделать напрашивающийся вывод: курьеры в Сбермаркете направление хорошее и перспективное, но в связи с тем, что выявленные пробелы в техническом обеспечении работы Сбермаркета в области курьеров не устраняются (прошел это на своем опыте), а только фиксируются, то прихожу к выводу: если бы убытки нес Сбермаркет-все технические проблемы были бы устранены в течении суток, а так как некорретная работа программы шопер идет в пользу Сбермаркета-то никто не торопится устранять пробелы.